Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,371,623 48,438
 

  footuh ( Практикант )
24 окт 2020 14:24:09

Поговорим #13 Чатка

новая дискуссия Дискуссия  617

https://youtu.be/sHcbJjRO81U
Сегодня мы (в рамках общей встречи с Удмуртом) послушаем очень интересный рассказ урожденного камчадала Артема (Буги) про Камчатку, последние там события и том как Камчатка живет, куда движется и на что надеется.
З.Ы. Уровень шума в этом ролике выше прочих. Простите. Поэтому ролик стоит в категории "Для Подписчиков"
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00, тогда же появится и картинка-ссылка.

Несмотря для внешний шум в этом ролике - все же надеемся на обратную связь. Плачущий
Отредактировано: footuh - 24 окт 2020 16:16:45
  • +0.86 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Нетто ( Слушатель )
24 окт 2020 17:29:57

Артем-Буги - белый логик?
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
  Швея ( Слушатель )
24 окт 2020 18:03:23

вот как раз и вопросик ))
вчера по зомбоящику на голубом глазу ученые говорили, что это типа водоросли нахулиганили, пукнули кислородом сильно. Я нифига не понимаю в этом, но мне это как то странным показалось.
Вот хотелось бы понять, они кого то прикрывают? и почему?
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
24 окт 2020 18:39:27

Я жда-а-ал... (с)
Вопрос, конечно, интересный. Но, чем больше я вижу, что сейчас пишут и говорят про ныне ставшую "основную версию", тем больше я прихожу ко мнению, что нам просто "закрывают тему".

Ибо.
1. Про "красные приливы" я знаю с детства, и если рыбу с бухты мы ели совершенно спокойно, то сварить и съесть мидий - в голову не приходило. Просто потому, что мидии - моллюски-фильтровальщики и накапливают в своём мясе всю гадость, что есть в воде. В том числе, и тот самый фитопланктон, который выделяет при своём бурном сезонном размножении очень сильный яд. Прецеденты случались, поэтому моллюсков на Камчатке не едят, и вообще с марикультурой напряг. 
Но, обращаю ваше внимание, что сами мидии от "красных приливов" при этом не умирали. И морские звёзды массово не гибли, и уж тем более не гибла рыба. Что-то принципиально изменилось? Что?
2. Если проанализировать новости, в которых рассказывалось о данной катастрофе, то вначале упоминалось именно о повышенном содержании нефтепродуктов и фенолов. И особо подчёркивалось, что токсины не найдены. Оппа - микроводоросли источающие нефтепродукты? Офигеть! Дайте две!
3. Ба-бах, и директор Института вулканологии заговорил о "красных приливах". Обращаю ваше внимание, что помимо Института вулканологии в Петропавловске ещё есть и институт ТИНРО, который занимается именно ихтиологией и морской биологией. И сотрудники данного НИИ очень давно и внимательно занимаются морскими зоо и фитопланктонами, в том числе и ядовитыми. Им это по долгу занятия положено. Но, почему-то директор ТИНРО по этому поводу не выступил.
4. Странная локализация мест катастрофы. Почему именно в этих бухточках выброс мертвой донной фауны случился, а в соседних, точно таких же - нет? Правда, был выброс мёртвой фауны на западном побережье, но там опять же нужно разбираться.

Суммирую вывод.
Вполне вероятно, что одно событие наложилось на другое, тем более, что сентябрь-октябрь в Петропавловсе в этом году были очень тёплыми, а время "красных приливов" - август - октябрь. Но так как "красные приливы" явление очень частое и хорошо известное, делать их "основной версией" я бы не рискнул. Ибо почему раньше-то не?
Но, и это главное, - всем журналюшкам и блогерам Камчатка сразу перестала быть интересной. Ой, попробуй-ка там вышепчи, как эта противная микрофлорина там правильно называется.Подмигивающий

А меж тем, компетентные органы спокойно и без лишнего шума продолжат заниматься своей работой.
  • +0.90 / 30
  • АУ
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
24 окт 2020 18:45:55

я знааала, знаааала, что вопросиков ждут )))
меня тоже это как раз и напрягло, раз эти приливы дело обычное, как в зомбоящике учОные вещают, то почему такие последствия? ведь их раньше не было, в смысле последствий, а тут на тебе....
я так понимаю, будет как и с вакциной - кто даст правильный ответ? Веселый
опять мое любопытство не будет удовлетворено Плачущий
  • +0.78 / 23
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
24 окт 2020 21:27:00

Вот чего я не понимаю, это почему нельзя заставить ВСЕ суда делать буртовку при входе в бухту?
Не хочешь делать - плыви мимо Подмигивающий
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
24 окт 2020 21:50:40

Заставить это сделать суда, принадлежащие частным коммерческим компаниям можно только на уровне федерального закона.
Я, будь моя воля, так бы сделал. Даже зная про то, что потребуется значительно модернизировать очистные сооружения, увеличить число судов-бункеровщиков и штат инспекторов портнадзора.
Но этим дело обойтись не может. Северным территориям в принципе необходим особый порядок экоконтроля и особые законы природопользования.
  • +0.78 / 23
  • АУ
 
  С. Попов ( Слушатель )
24 окт 2020 22:59:35

Очень интересно. И, благодаря хорошей дикции основного рассказчика, шум зала не мешает, даже на скорости 1,25 вполне комфортно
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
25 окт 2020 17:32:54


Посмотрел наконец ролик и поймал себя на том, что всё время складываю руки и уползаю под стол как Доктор Удмурт Веселый
  • +0.68 / 22
  • АУ
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
26 окт 2020 07:13:29

+1)))
  • +0.27 / 6
  • АУ