Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,865 101,297
 

  Eliseevna ( Профессионал )
26 окт 2020 10:06:26

Забастовка началась!))

новая дискуссия Дискуссия  822

Самые необходимые предприятия бастуют.
Кто-то решил разориться? )))
Хпеб пекут, школы и больницы работают, заводы тоже не остановились.



Цитата«Встретимся уже в новой Беларуси». Компании из разных сфер объявили 26 октября выходным

26 октября некоторые компании решили устроить выходные дни, а отдельные — ушли на бессрочные каникулы, пишет TUT.BY.

Одни — по техническим причинам (сандень, инвентаризация, ремонт, обновление ПО), другие — из-за возможных проблем с транспортом и интернетом, кто-то — в знак солидарности.

Среди них в том числе медцентры, магазины, интернет-магазины, бары, кафе, языковые школы, тренажерные залы, туристические компании, службы доставки цветов, студии дизайна, салоны красоты, сервисные центры по ремонту техники, бильярдные клубы. Работники некоторых компаний, в том числе ИТ, написали заявления на выходной за свой счет на 26 октября. 

Нам пришли сотни сообщений, в основном из Минска, но есть и из некоторых других городов (к примеру, Гродно, Витебска, Бреста, Несвижа).
Мы не будем указывать названия организаций по просьбе многих из них, так как со стороны чиновников к ним могут возникнуть дополнительные вопросы. В подобных случаях законодательство зачастую трактуется не в пользу организаций: чиновники на местах нормы отраслевого законодательства ставят выше президентского указа. Так поступают, к примеру, столичные власти.

«Это решение — наш маленький вклад в то, чтобы жизнь в стране стала более честной и справедливой, а вместо насилия нас окружала бы атмосфера уважения друг к другу», — пояснили клиентам нерабочий день в понедельник в одной из организаций.

«Понедельник объявляю нерабочим днем в поддержку гражданского общества Беларуси. Мы — капля в море, но из этих капель получается океан. За этот день вы получите 2/3 оклада», — привел выдержку письма своим работникам директор одной из языковых школ.
«С 26-го по 27-е у нас ремонт. Бар закрыт… Дальше как Бог даст», — анонсировали в одном из столичных баров.


При этом некоторые организации заявляют, что уходят в бессрочный отпуск, дата возобновления работы неизвестна. «Встретимся уже в новой Беларуси», — обратился один из магазинов к своим клиентам.
В частной компании, которая занимается оптовой торговлей запчастями и в которой работает больше 60 человек, рассказали, «половина офиса на понедельник написала за свой счет». «Еще лежат заявления и на 27-е, будем смотреть, как пройдет понедельник», — рассказал один из работников.
Одна из языковых школ переносит занятия с понедельника. «В настоящее время многие из вас выражают беспокойство о возможности посещения занятий 26.10.2020 г. (понедельник) в связи с вероятными проблемами в передвижении по городу, сложностями в работе городского транспорта в центре, ограничениями в подаче мобильного интернета в Минске», — говорится на сайте компании.

Одна из частных строительных компаний сообщила сегодня работникам, что «все могут остаться дома и работать (или не работать) удаленно, этот день будет оплачиваемым для всех — независимо от вашего присутствия на работе».
Работники некоторых ИТ-компаний взяли на 26 октября так называемые sick leaves — это оплачиваемые дни, которые можно использовать, чтобы «отлежаться дома». Справка от врача при этом не требуется.

https://ex-press.by/…a-vyxodnym
Отредактировано: Eliseevna - 26 окт 2020 12:28:35
  • +1.44 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
26 окт 2020 10:40:40

ЦитатаСреди них в том числе медцентры, магазины, интернет-магазины, бары, кафе, языковые школы, тренажерные залы, туристические компании, службы доставки цветов, студии дизайна, салоны красоты, сервисные центры по ремонту техники, бильярдные клубы. Работники некоторых компаний, в том числе ИТ, написали заявления на выходной за свой счет на 26 октября.

Хоть ложись и помирай.
 Хотя, если закрылись похоронные агентства, то даже это недоступно.Позор
  • +0.99 / 16
  • АУ
 
  bvlad ( Специалист )
26 окт 2020 10:44:07

Белоруссия все ближе к большой крови
https://www.politnav…krovi.html
Понятно, что сколько-нибудь массовую забастовку организовать уже не получится. Да они не особо и пытаются. А что пытаются? Сам по себе предлагаемый сценарий направлен, скорее, на организацию хаоса в Минске – затрудненное транспортное сообщение, перемещающиеся по всему городу толпы, весьма вероятные их столкновения с силовиками. При этом организаторы протестов уже не только оправдывают и героизируют насилие в отношении силовиков, но и впервые призывают к насилию и в отношении администрации госпредприятий, и тех, кто активно выступает против забастовок.

Все это очень может привести к эскалации насилия уже в ближайшее время. Американское посольство, посоветовавшее своим гражданам покинуть Белоруссию или запастись продуктами, водой и медикаментами, наверняка сделало это не просто так, а основываясь на аналитике и разведданных того же ЦРУ. Эскалация насилия в Белоруссии уже идет, несмотря на то, что протесты стали не такими массовыми, и баррикады на улицах не сооружают.

Недавно белорусское МВД впервые за всю историю республики заговорило о террористической угрозе. Теракты в Белоруссии уже были дважды, но оба раза это были действия небольшой замкнутой группы, не имевшей никакого влияния и политической поддержки. Террористы были, но системной угрозы терроризма не было. Сейчас поводом для того, чтобы о ней заговорить, стали поджоги прокурорских автомобилей и «коктейль Молотова», брошенный в окно Госкомитета судебных экспертиз в Солигорске, и попытка поджога двери прокуратуры в Жодино. Сами по себе все эти инциденты на теракты не тянут. По белорусскому УК террористическим актом может быть преступление, совершенное общеопасным способом, связанные с риском жизни и здоровья граждан или наступления иных тяжких последствий. Но идеологическая основа для терроризма уже заложена, пропагандистская инфраструктура создана, да и хорошо мотивированных потенциальных террористов в Белоруссии уже хватает.
И основную мотивацию этим потенциальным террористам дало само государство. Сначала – непрозрачными выборами с посадками кандидатов и невозможностью нормально проконтролировать подсчет голосов. Потом массовыми задержаниями, увольнениями, репрессиями, насилием в СИЗО. Всего с августа были задержаны около 15 тысяч человек, большинство было оштрафовано, тысячи – прошли через административный арест, против сотен возбуждены уголовные дела. После всего этого и они и их близкие лояльнее по отношению к Лукашенко точно не стали. А некоторые вполне могли лишиться и на более радикальное противостояние.
Сейчас Белоруссия стоит на пороге возникновения полноценной террористической сети. И, по опыту многих европейских и не только государств, противостояние с такой террористической сетью может продолжаться десятилетиями, стоить рек пролитой крови и окончиться далеко не на тех условиях, которые хотело бы для себя правительство.


Сейчас главной задачей белорусской власти должно быть урегулирование политического кризиса и сшивание раскола в обществе. Об этом, кстати, регулярно и прямым текстом говорят в Москве. Но, вместо этого, оно делает все возможное для того, чтобы этот раскол углубить и сделать необратимым. Последний такой шаг – идея с «народными дружинами», которые сейчас активно пиарятся государственной пропагандой. Они существовали и раньше, но, скорее, как реликт советской эпохи. Сейчас их предполагается использовать против протестующих. Таким образом, одних граждан, абсолютно легально и под патронажем МВД предлагается использовать в качестве инструмента политического насилия против других граждан. Примеров подобного в мире было немало – от гаитянских тонтон-макутов до современных венесуэльских коллективос. Добра это стране не несет и хорошим не заканчивается.
  • -0.35 / 5
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
26 окт 2020 11:04:33

Забастовка парикмахеров собачек.
  • +0.86 / 7
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 окт 2020 11:51:01

Вы забыли упомянуть трагический лай и истерику нестриженных пуделих и болонок.

Призыв Цехановской к всеобщей забастовке ожидаемо оказался жидким пуком в лужу. На этом можно ставить точку.

Но для самых оголтелых это позыв выместить свое отчаяние ростом градуса противостояния стране. Я не случайно употребил "стране", а не "власти". Так как приди они к власти, так разгул их мстительности затмил бы немедленно все самые страшные сказки о кровожадном Луке  — и не надо меня лечить, что этого не было бы. В-общем, теперь оголтелым будет позарез нужна  небесная хотя бы дюжина. Это опасность номер 1.

Опасность номер 2 — это сам Мудищев. Так как он возомнит, что это он Гудвин ужасный и могучий. А его надо убирать, заставив вначале переписать конституцию, буквально положив черновик на стол с ручкой, чернильницей и промокашкой. И затем закон о выборах.   После этого он свободен.
  • +1.34 / 25
  • АУ
 
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
26 окт 2020 15:33:24

Пожалуй не так все просто. Что-то подсказывает, что чего-то менять и переписывать Батька может, когда весь этот гемморой уляжется. Батька понимает, что как только он начнет сейчас что-то менять, переписывать, силовики смекнут куда и откуда дует ветер. И если они почуют, что рулит ими сбитый летчик, калиф на час, то они подумают стоит ли им впрягаться и топить за Батьку?...
 А когда Батька уйдет вслед за новой конституцией, чего им ждать? Посадок? Поэтому все взаимозависимо. Если батька сейчас что-то начнет, то ситуация однозначно выйдет из под контроля. И все рассыплется, как карточный домик. Батька уже совершил много ошибок до выборов. Во всяком случае перед выборами вместо того чтобы сосредоточиться на реальных угрозах распылял силы и средства на "вагнеровцев", а позднее на Майков и Ников, а еще позднее переговоры с подозреваемыми в совершении преступления за конституцию в местах не столь отдаленных(типа с оппозицией). Что-то обсуждать с оппозицей нужно если не во дворце, то как минимум в конференц-зале. А с преступниками тереть, вообще-то как то мягко скажем не очень кошерно.
Как итог Батька основную вспышку успешно про...бал, победил вагнеровцев и совершил серию последующих ошибок. И как следствие попал в цуцванг- пока не уляжется - что-то делать не получится. А пока там все жидко и булькает. Ибо рассыплется, на полпути с непредсказуемыми последствиями. Так видится текущий момент.
  • +0.48 / 18
  • АУ
 
 
 
  Diom21 ( Слушатель )
26 окт 2020 20:38:15

Интересная у вас позиция Dobryak. Лука - мудищев, которого почему-то нужно убирать. Но вот все протестующие граждане требующее его ухода и перевыборов - это оголтелое беспринципное змагарьё не понимающее своего счастья при Луке. 
И, интересно, как Луку то убирать собрались без протестующих, без того чтоб он вас просто н..р не послал, как последние 20 лет? 
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 окт 2020 22:02:50

Да, именно Мудищев — не вижу причин менять эту оценку. Этой гниде не место на белорусском троне. Обоснование этому Вы знаете не хуже меня. Цехановская уже жидко обделалась, и чем истеричнее она будет требовать уничтожения страны. тем лучше. Повторюсь который раз, что идеалом  ыло бы, чтобы к Луке прошли подполковники, дали ему микрофон и чтобы Лука объявил себя мухожуком, а далее улетел греть старые кости в каком-нибудь Эмирате. Я полагаю, что такие подполковники в товарном количестве имеются. Поскольку идеалы, как правило, недостижимы, то придется самому Луке свою роль доиграть до конца, к которому найдется кандидат на достойную ему замену — и это уже задача Станиславского проследить, чтобы лицедеи не фальшивили. К тому времени все, кроме Вас, полагаю, поймут, какую судьбу готовят им Цехановские.
  
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
26 окт 2020 22:20:26

Таких подполковников в Беларуси нет и не предвидится. Чтобы совершить военный переворот надо сначала покомандовать хотя бы ротой. Хотя бы в условиях приближенных к боевым. Хоть каких-нибудь папуасов или террористов погонять по лесам. 
 Военный без малейшего боевого опыта в течении 30 лет деградирует неумолимо и необратимо. Поэтому полковников с решительными Фаберже  в белорусской армии нет и не будет. 
  В спецслужбах тоже никого не найти - эти тоже фигней маялись четверть века. 
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
26 окт 2020 22:41:39

Тогда ОМОН. Не зря же здесь ни одного плохого слова про белорусский ОМОН, только осанны. Стало быть, и руководители там тем более высокого разряда, чем больше с подчиненными разбили дубинками голов на минских улицах.
Чем вам не "условия, приближенные к боевым"? 
Ну, тогда ждем объявления "мухожука" от Балабы.
  • -0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Diom21 ( Слушатель )
26 окт 2020 22:37:40

Во-первых, могли бы и удержаться от перехода на личности.
Во-вторых, все равно не понятно. Вы считаете себя вправе считать Луку мудаком и гнидой, но отказываете в этом праве белорусам. Или не отказываете, но предлагаете им сидеть тихо под лавкой и ждать каких-то мифических подполковников. До конца (чьего кстати?).
И для протокола в который раз, белорусские протесты не за Тихановскую, а за уход Луки и перевыборы. При том, что белорусы благодарны Тихановской за ее роль в предвыборной кампании, на новых выборах голосовать за нее не будут, как президент она объективно вариант не очень (мягко говоря). Чего вдруг росс тв и российские участники ветки в массе так циклятся на Тихановской - вопрос. Ну т.е. с ТВ понятно, там нужно выдержать линию испирированной Западом  цветной революции против всенародно избранного, но вам то зачем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
26 окт 2020 12:10:46

вот их в списке как раз нет. Да и озвученные не бастуют, а "ремонт, переучет, выходной" и т.п. Смелости назвать это забастовкой нет и не будет.
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
  Андрей Ка ( Практикант )
26 окт 2020 11:51:43

удивительно -сколько на свете дебилов.
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 окт 2020 11:55:23

Даже наследники Геббельса с DW написали сегодня всего-то

ЦитатаПресс-секретарь правительства Беларуси Александра Исаева написала в Facebook, что "все предприятия реального сектора экономики работают в штатном режиме". Между тем белорусские Telegram-каналы сообщают о забастовках, в которых участвуют представители минимум 100 предприятий и учреждений.
  • +0.99 / 14
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
26 окт 2020 16:08:17

  • +1.43 / 29
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 окт 2020 12:11:24

До слез.... как же без этих ГИГАНТОВ ПРОИЗВОДСТВА СТРАНА ЖИТЬ ТО БУДЕТ??????
Пы.Сы. Не хватает собачьих парикмахерских и свадебных фотостудий - точный набор ядерного электората В.Зеленского - "мелкие буржуа и лавочники"
  • +0.98 / 32
  • АУ
 
 
  lock ( Слушатель )
26 окт 2020 14:24:44

Большинство мелочевки закрылось сегодня по принципу "ну их нах ... этих дебилов, посидим ка мы дома пару дней".  И потихоньку мелкобуржуи начинают ссаться в ожидании хреновых времен, депозитов и гарантированной зарплаты там как бы нет, совсем. Радостные вопли по поводу того, что вякие сервисы не открылись ввиду рывалюционного, так сказать подъема, в массе своей туфта.
  • +1.03 / 12
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
27 окт 2020 07:35:15

ну ... каникулы это здорово ! Улыбающийся
можно не работать и веселиться
один тока вопрос - кто будет кормить ? Злой
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
  exUSSR ( Практикант )
26 окт 2020 13:59:51

Это же предприятия Шокированный чёрной металлургии, тяжелого машиностроения и микроэлектроники!
Как жить  Веселый  дальше???
  • +0.52 / 4
  • АУ