РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,093,681 25,778
 

  Technocratus ( Слушатель )
26 окт 2020 17:45:11

ДРСМД - продолжение

новая дискуссия Дискуссия  404

ЦитатаЗаявление Владимира Путина о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД)

...
Основываясь на ранее выдвинутом нами предложении о разработке контрольного инструментария в подкрепление российской инициативы о встречных мораториях, предлагаем всем заинтересованным сторонам рассмотреть конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей.
В частности, речь могла бы идти о мерах проверки в отношении комплексов «Иджис Эшор» с пусковыми установками Мк‑41 на базах США и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах Вооружённых Сил Российской Федерации в Калининградской области. Целью верификационных мероприятий стало бы подтверждение отсутствия на охваченных договорённостями объектах наземных РСМД, а также вооружений, по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться (российская ракета 9М729).
Оставаясь приверженной последовательной позиции о полном соответствии ракеты 9М729 требованиям ранее действовавшего Договора о РСМД, Российская Федерация тем не менее готова в духе доброй воли и дальше не предпринимать развёртывания на европейской части территории страны ракет 9М729, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО, исключающих размещение в Европе вооружений, ранее запрещённых по Договору о РСМД.
...

http://kremlin.ru/events/president/news/64270

Реакция МИД ФРГ:
ЦитатаОна добавила, что Россия "многократно в прошлом объявляла о подобном моратории", однако в прошлом году генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя "выход России из договора о ПРО", заявил, что "эти высказывания ... не заслуживают доверия".
"Мы присоединяемся к этой оценке", - добавила она.

https://ria.ru/20201026/moratoriy-1581617244.html

Видимо, деликатные формулировки нашего ВПР на Западе более не в состоянии понимать. Вот и сейчас не поняли. Или сделали вид. Им же открытым текстом заявлено:
ЦитатаНе уберете из Европы американское барахло Иджис Эшор - в Калининграде появится много интересного крылатого и одним прекрасным утром вы просто не проснетесь, даже не успев понять, что произошло

(перевод заявления Путина с дипломатического на русский)
А эти клоуны все про доверие Бъющийся об стену
Отредактировано: Technocratus - 26 окт 2020 18:52:26
  • +0.55 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 окт 2020 21:23:30

Не пройдет. Они прекрасно понимают, что ничего не мешает утащить "большие" СПУ на Урал и перекинуть обратно их за десяток часов.
Да и про радиус 728 и 723 у них, думаю, догадки имеются. Когда они не знали про "большую" СПУ и 729, они вещали вполне уверенно про 728. как про нарушение ДРСМД. И ничто им не мешало. Благо, еще С.Б. Иванов в свое время открыто намекнул при первом публичном засвете 9М728 как "Р-500", году в 07м, на ее радиус "минимум в несколько раз больше баллистических ракет комплекса" - почти точная цитата, как я ее помню. Он-то, понятно, намекнул специально. потому что тогда наши пытались продвинуть тему изменений в Договоре, но "партнеры" уперлись. Наши  тогда "пошли другим путем" (не в том смысле, что слиняли в эмиграцию, чтоб жировать там на денежки неизвестного, то есть британского или ротшильдовского происхождения, конечноВеселый).
  • +0.44 / 18
  • АУ