Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,180 101,297
 

  грш ( Слушатель )
26 окт 2020 20:26:46

мнение с мест

новая дискуссия Дискуссия  871

Как очевидец событий могу только надеяться на то, что руководство России имеет достаточно быстрый (!) план изменения ситуации в Белоруссии. Разумеется, местный царек всевозможными средствами его затягивает. Но каждый день развития событий увеличивает число русофобов тут из вполне понятных соображений. Ненависть к т.н. батьке - огромна, и она переходит на все, что ассоциируется с ним  - офиц СМИ, Путина, Россию. Разумеется, этому всячески содействуют нужные СМИ и телеграм каналы.
Для молодежи, которая будет управлять всем тут через 5 лет - Россия уже не друг. 40 и 50 летние сверстники и коллеги чувствуют себя обманутыми. Исключительно близорукое бездействие. В то же время как могли бы выставить собственного кандидата и выиграть выборы (вместо домохозяйки-марионетки). Если Россия не может обеспечить безопасность "своего" кандидата на выборах в президенты РБ - то о каких перспективах можно говорить?

C уважением и надеждой из Минска.


ЗЫ.  Русофобский МИД РБ как работал так и работает.
  • +1.06 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 окт 2020 20:39:22

"Оставь надежду всяк ..."
(Без шуток и издевки)
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
  vogul ( Слушатель )
26 окт 2020 20:45:46

Это кого же "своего" не смогли обезопасить?? 
ВЫ не понимаете главного- белорусам нужно  , чтобы им сделали хорошо  и богато и как можно быстрее. А этого ни один кандидат без больших вливаний в РБ не сможет. а нам зачем нужно  "вливать" в чужое государство? Во- первых, у себя есть куда потратить, во-вторых, вам всё равно будет казаться, что не доложили мяса в миску, а в третьих, мы это уже проходили в СССР и чем  закончилось? Те, кому больше всех отрезали кусок  от  пирога, первыми ополчились против России. 
Зачем прыгать по граблям? У нас  дома дел навалом. 
  • +1.54 / 28
  • АУ
 
  Сергий ( Слушатель )
26 окт 2020 21:10:28

"Россия должна".
У меня вопрос из зала:  сколько организаций белорусско-российской дружбы было создано в Белоруссии за последние 28 лет?
(Общественных организаций ,которые сами люди создают).
Ответ: нисколько.
Россия виновата, не  так ли?
  • +1.32 / 27
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
26 окт 2020 22:31:33

первая же строчка в поиске выдаёт вот такой косвенный список русских организаций в Беларуси:

Васильев В.Г., председатель Минского городского общественного объединения «Защитники и жители блокадного Ленинграда».
Галчихин В.М.. председатель Культурно-просветительского общественного объединения «Преображение».                                                                                             
Геращенко А.Е. председатель Витебского общественного объединения «Русский дом», писатель, публицист.
Дударчик А.Н. председатель Международного общественного объединения «Новый Афон».
Зайцев О.Н., председатель Белорусского литературного союза "Полоцкая ветвь", писатель, публицист.
Козлова Т.А., председатель Культурно-просветительского общественного объединения «Садко».
Копыток А.В., председатель Центра казачьей культуры.
Леонтьев В.И., председатель Совета Белорусского литературного союза "Полоцкая ветвь", поэт и киносценарист.
Лопацкий А.Л., генеральный директор Международного фонда социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств.
Опидович Е.С., заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Русское общество», председатель Могилёвского отделения РОО «Русское общество».
Потапов И.Н., председатель Витебской городской общественной организации "Русский культурный центр "Русь".
Сергеев Н.М., председатель белорусского общественного объединения «Русь», публицист.
Стасяк П.В., председатель Молодёжного общественного объединения «Будущее».
Шульга И.Н., председатель Совета Брестского областного общественного объединения «Доблесть и честь».
Ягодницына М.Д., председатель общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда».
  • -0.49 / 5
  • АУ
 
 
 
  грш ( Слушатель )
27 окт 2020 09:11:13

Если есть финансирование из России, но нет толку или управляются местными - то это еще хуже, чем если бы их не было. Организаций, помогающих Российским интересам в РБ нет. Кроме офисов Газпрома, у которого местные гопники просто взяли и отжали банк без последствий (пока).
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
27 окт 2020 10:13:00

 вопрос ведь был не о том насколько это влиятельные организации, а создали ли белорусы хоть одну такую общественную организацию за тридцать лет. В том смысле, что это был лёгкий наброс, что сами жители Беларуси сидят на попе и не пытаются ничего делать. 
Оказалось, что пророссийских общественных организаций в РБ немало, но все они влачат жалкое существование и едва живы. что подтверждает  банальную истину, что без внешнего финансирования общественные организации так и остаются кружками по интересам среди кучки энтузиастов. В отличие от западных грантоедов активно прикармливаемых с Запада
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  грш ( Слушатель )
27 окт 2020 10:39:11

после дела регнума и после назначения Мезенцева всем ясно, что  быть пророссийским в Белоруссии - опасно. Сдадут.  А вот быть прозападным или андрэйкой - безопасно и даже прибыльно.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
27 окт 2020 11:27:08

Чего ради вымыслы повторять? Журналисты Регнума активно боролись именно с Лукашенко,  а не за Россию. 
Больше кроме этих трёх героических борцов с режимом никого не трогали и не прессовали. 
Ниже цитата от 2019 года. В Беларуси на тот момент действовали 24 пророссийские организации и 5 тысяч участников и волонтеров в них. 


Цитата: 
Тогда в состав КСОРС (* конгресс русских соотечественников в Беларуси) входило 13 организаций российских соотечественников - Международное общественное объединение чувашей "Атал" (Председатель – А.Г.Александров, Минск), Международное общественное объединение "Горо" (Председатель – Х.Г.Асадулаев, Минск), Общественное объединение «Русское культурно-просветительское общество»  (Председатель Л.А.Володько, Могилёв), Культурно-просветительское общественное объединение «Преображение» (Председатель В.М.Галчихин, Минск), Витебское общественное объединение "Русский дом" (Председатель А.Е.Геращенко, Председатель КСОРС Белоруссии, Минск-Витебск), Культурно-просветительское общественное объединение «Садко» (Председатель Т.А.Козлова, Минск), Белорусское общественное объединение "Русь" (Председатель – И.М.Корда, Минск), Международное общественное объединение «Татаро-башкирское культурное наследие «Чишма» (Председатель – Э.А.Левшевич, Секретарь КСОРС Белоруссии, Минск), Республиканское общественное объединение «Русское общество» (Председатель С.М.Молодов, кандидат в члены ВКС, Брест), Культурно-просветительское общественное объединение "Наша Русь" (Председатель В.А.Моргункова, член РКС стран Ближнего зарубежья, Минск), Молодежное социально-культурное общественное объединение "Русь молодая" (Председатель С.С.Лущ, заместитель Председателя КСОРС Белоруссии, Минск), Витебская городская общественная организация "Русский культурный центр "Русь" (Председатель И.Н.Потапов, Витебск), Общественное объединение «Белорусский союз блокадников Ленинграда» (Председатель М.Д.Ягодницына, Минск).
Уже в мою бытность в качестве Председателя КСОРС Белоруссии в состав Координационного совета вошли ещё 7 организаций - Минский объединённый казачий округ (войсковой атаман В.Н.Барановский, Минск), Могилёвское областное общественное объединение «Русский Дом» (Председатель Ю.П.Волобуев, Могилёв), Республиканское общественное объединение «Беллитсоюз «Полоцкая ветвь» (Председатель О.Н.Зайцев, Минск), Республиканское общественное объединение «Мир для всех» (Председатель – С.А.Корчицкий, Минск), Общественное объединение «Федерация русского боевого искусства – РОСС» (Председатель С.В.Лугин), Социально-культурное общественное объединение «Наследие» (Председатель В.В.Артёмчик, Могилёв) и Общественное объединение «Общество любителей русской словесности» (Председатель А.Л.Стрижак, Гомель).

Минский объединённый казачий округ покинул КСОРС согласно поданному письму его войскового атамана В.Н.Барановского, который назвал главной причиной ухода тот факт, что казаки его объединения не считают себя российскими соотечественниками. 

В этом году в мае в преддверии страновой конференции российских соотечественников было принято сразу пять новых организаций – Общественное объединение «Союзный деловой клуб Авангард» (г. Полоцк) (председатель – Лукашок А.Н.), Брестское областное общественное объединение «Доблесть и честь» (председатель – Шульга И.Н.), Международный фонд социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств (генеральный директор – Лопацкий А.Л.), Центр казачьей культуры (председатель – Копыток А.В.), Минское городское общественное объединение "Защитники и жители блокадного Ленинграда" (председатель – Васильев В.Г.). К слову, Копыток А.В. ранее входил в состав Минского объединённого казачьего округа и, не согласившись с позицией Барановского В.Н, по сути, вернулся в КСОРС под новым названием со своим сторонниками, считающими, что казаки безусловно являются российскими соотечественниками.

Таким образом, на текущий момент в состав КСОРС Белоруссии входит 24 общественных объединения российских соотечественников. В целом сегодня мы имеем до 300 активистов и около 1 500 – 2 000 членов организаций, с охватом примерно до 5 000 вовлечённых в данную работу жителей Белоруссии.
  • -0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  грш ( Слушатель )
27 окт 2020 12:55:12

Не согласен, сидят они за то, что подвергли сомнению существование ЗАО беларусь.
Извините, но это количество не переходит в качество. Про эти организации не знает ни один нормальный человек. А канал Nexta знают. Вероятно, кто-то неэффективно тратит деньги на формальные ОО?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
27 окт 2020 13:07:43

  Вы путаете тёплое с мягким. Все вышеперечисленные организации - это реально общественные клубы по интересам, которые держатся исключительно на кучке энтузиастов. У них нет финансирования от слова вообще. Поэтому они его не могут тратить не эффективноУлыбающийся 
Нехта - это реально проект за которым стоят спецслужбы и серьезные деньги на раскрутку 
ЦитатаНе согласен, сидят они за то, что подвергли сомнению существование ЗАО беларусь.

   Я вас умоляю (с) почитайте их статьи в оригинале. 99% из них ничего пророссийского не содержат, а те что содержат - полное ощущение копипаста из этой ветки в пересказе Рабиновича
  И вообще, что значит СИДЯТ? Их выпустили почти сразу ещё два года назад
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
27 окт 2020 11:50:06

Ну почему же нет.
ДЛЯ начала -
Координационный совет Российских соотечественников в Белоруссии
http://ross-bel.ru/koordinacionnyy-sovet-rossiyskih-so

Председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников, Председатель ВОО "Русский дом":

Геращенко Андрей Евгеньевич
geraae@tut.by
+375-29-713-17-22
+375-25-926-88-16
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  3uMa ( Практикант )
27 окт 2020 09:50:22

А вот другой вопрос из зала:
"что если Россия у себя в стране не будет поддерживать змыгаров?"


21 октября 2020

Ведущим нового сезона шоу «Холостяк» на ТНТ станет шоумен Дмитрий Кохно
https://tnt-online.r…riy-kokhno


https://www.facebook.com/kohnoby/?hc_ref=ARRRtDMaPLNuGSczj54a5ksNP7tDw9ZNhjJD35zNIKSWbdbPGxgsO5KdrLDDniq15Jc&fref=nf&__tn__=kC-R


Телеведущему Дмитрию Кохно дали 10 суток. Он просил смягчить наказание из-за беременной жены

Телеведущих Дениса Дудинского и Дмитрия Кохно обвиняют по статье 23.34 КоАП "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий". Обоих судили 3 сентября
Оба ведущих были отстранены от эфира еще в июне за то, что публично высказали мнение о задержаниях в очередях к магазину symbal.by.
3 сентября 2020
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 окт 2020 10:03:50

А ничего. Что это изменит для РБ и для России?
Ну а данный конкретный "змыгар" просто зарабатывает как может. Кто-то уехал за баблом "на Польшу", кто-то "на Россию". И что? Его в РБ что, объявили в розыск за уголовное преступление? Нет. Никто его в России специально не "поддерживает". Но и не гнобит.
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
27 окт 2020 10:20:26

"Зелён виноград" (с)
Что изменит?
Например, осознание полной безнаказанности.
Но так проще конечно, говорить про мерзких змыгаров в Белоруссии, прикармливая их в РФ, когда им в Белоруссии жрать нечего становится.
Как там было ?
"создается против России, за счёт России и на обломках России".
  • +0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 окт 2020 11:03:42

Только один вопрос: кто их прикармливает в РФ? Вот этого конкретного перца, к примеру? Россия, из бюджета? Раз Вы пишете "за счёт России".
Вот я думаю, что наоборот: если бы в РФ этого кренделя, в отсутствие объявленного розыска со стороны РБ (или он объявлен в розыск?), начали как-то зажимать (кстати, а как именно: запретить ТВ каналам и вообще всем работодателям в РФ брать его на работу? Тогда странное у Вас представление о правовой действительности в РФ), то он бы это невероятно раздул как пример "преследования в РФ за политические убеждения". И вот это, несомненно, добавило бы аргументов среди белорусов о "плохой, недемократичной, авторитарной России".
   
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
27 окт 2020 13:47:20

Вот это и есть показатель беззубости.
По-вашему получается, что есть некие ТВ-каналы, которые ведут самостоятельную политику?
Это конечно хорошо,"свобода слова" и всё такое общечеловеческое, но есть рамки.
И эти рамки обязаны быть не только в виде законов.
Нафта из Польши призывает к саботажу и диверсиям в Белоруссии.
Законно ли это?
Если бы нафта призывала к диверсиям на ЖД Франции, быстро бы поляки их посадили в каталажку?
Травля RT в Англии тоже законна?
Вы можете представить ситуацию,что Соловьев устраивается на работу в DW или WP?
Как там Стросс-Канн поживает? Его под залог до отставки по лживому обвинению тоже законно не выпускали?
А Ванштейн - его изо всех фильмов погнали когда истеблишмент на него пальцем показал. причем до решения суда.
Коллективный Запад, какими бы методаами не пользовался, полностью зачистил свою медиа поляну (а после блокировки ютюб-канала украинского политика Медведчука уже и чужую).
Можно рядиться в белое "мы не такие, а они - такие", когда все страны вокруг не стесняются использовать цензуру, но это путь к поражению.


По сабжу - если так хочется законных методов, то HR запрашивает справку об отсутствии судимости и кандидат отсеивается.
Но это нужно захотеть, а не ждать "они там частники, сами разберутся", да "рыночек сам порешает"
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 окт 2020 11:07:58

Подумал, а причём тут змагары?
Прикармливала годами и продолжает это делать РФ вовсе не змагаров, а именно власть РБ, и именно лично  Лукашенко.
И именно они создают атмосферу против России, за счёт России, последние полгода это  явственно вылезло наружу.

Просто на змагаров перевели стрелки в момент, когда перед Лукой реально появился полярный лис, и стало очень тепло, но неуютно в прежних памперсах.
А змагары это такой же симулякр, как и Тихановская, сделанные  властью на коленке, второпях. И выглядют они  как очаг в каморке папы Карло. Вроде как настоящий, но нарисованный на холсте.
  • +0.55 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
27 окт 2020 11:30:00

Вот соглашусь. Наше змагарье в подметки не годится укронацикам. И слава Богу. И насчет Лукашенко все правда.
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 окт 2020 11:35:01

А вот это зря.
Ничто на Земле не проходит бесследно..
Любой поступок должен иметь последствия - и если ты плюешь в колодец, то ОБЯЗАТЕЛЬНО в зачерпнутом из этого колодца ведре воды ты должен найти кусок дерьма
И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО  ты подумаешь - а стоит ли плевать в колодец
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 окт 2020 11:46:50

Дык я согласен на 100%. С точки зрения нашего понимания справедливости – несомненно.
Но есть ли для этого правовые основания в РФ?
Ну да, негласно этому шнырю можно было бы, как в славные советские времена, выписать "волчий билет". Чтобы его никуда не взяли, даже в дворники. Или вообще запретить въезд в РФ (если он не гражданин РФ) без объяснения причин, как это делается для иностранных граждан. Но он гражданин Союзного государства, тут подход другой.
Короче, есть виртуальный мир (с аксиомами вроде "ничто на Земле не проходит бесследно") и реальная жизнь. Вы сейчас про что рассказываете?
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 окт 2020 12:03:27

Я сейчас о том, что должно быть глубоко пох.. какой он гражданин и какого государства
В России - только волчий билет
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 окт 2020 12:10:46

Проблема в том что бог не может нарушить собственноручно установленные Правила.
Это будет стратегический проигрыш при тактическом выигрыше.
--
Обязательно в труху, но потом. В данный период руки скованы.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 окт 2020 12:24:14

А зачем правила нарушать, право слово.
Был бы человек, а статья найдется
было бы желание, а желание обязательно должно быть, шоб каждой падле неповадно было хайло открывать
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
27 окт 2020 12:38:12

Боян
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  грш ( Слушатель )
27 окт 2020 12:41:03

Тут на ветке я смотрю уже давно пасется махровейший русофоб-карьерист, за деньги разбрасывающий агитки за главного русофоба Белоруссии. Для начала можно начать с него. Или с Мезенцева, который назвал двух граждан РФ виновными в несчастном случае во время салюта в Минске еще до суда (!). 
Или с Россотрудничества/МИД, которые делают одно большое ничего в отличие от западных фондов/сми/грантов. Вернуть северо-западный край можно только одним путем - прислать вертолеты, вытащить Бабарыко, приставить к нему охрану и следить, что он подписывает. Голоса домохозяйки - это голоса Бабарыко.
Народ скажет спасибо и прицепит любые ленточки, какие он скажет.
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
27 окт 2020 10:51:07

а с каких пор помойка ТНТ стала целой Россией?Шокированный 
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
28 окт 2020 01:01:09

Так что вы хотите, если на том же ТНТ вполне активно обсирают саму Россию. Только за сегодняшний день в очередных скетчах были показаны федеральные новостные каналы как синоним лжи (типа их эмблемы на картах Таро, означали "вранье"), очередно раз проехались по поправкам к конституции, как чему-то совершенно антинародному и чужому. Так что в самой РФ на газпромовском ТНТ вполне спокойно идет антироссийская агитация, а вы думаете, что они еще белоруссов будут фильтровать.
  • +1.09 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  йошкаролинец ( Слушатель )
28 окт 2020 12:26:27

Совершенно верно : ТНТ - один из самых антироссийских каналов. Причём он плох не столько нелюбовью к России, сколько своими "молодёжными сериалами". Которые, отметим, абсолютно не политические, а чисто бытовые. Но они своей исключительной ( даже для ТВ) примитивностью и дебилизирующим ( хочешь получить положительные эмоции - отключи свой мозг) влиянием - нанесли и продолжают наносить вред умам молодёжи в разы больше чем Ухи, Дожди и Свободы вместе взятые.
  • +1.00 / 22
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
26 окт 2020 21:20:42

Это не наша проблема. Это проблема белорусов.
Из 52м населенцев усср на момент обретения ей Незалежности - как минимум 15М или перемерли или разбежались.
Ну останется 5-6м незалежных белорусов, кто им доктор?
  • +1.31 / 38
  • АУ
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
26 окт 2020 23:28:16

Прямых рычагов влияния кроме экономически нет
  • -0.65 / 6
  • АУ