Российский Крым
4,322,942 15,466
 

  Альбертыч ( Слушатель )
26 окт 2020 22:45:16

Завершается ремонт Митридатской лестницы в Керчи. Счет идет на дни

новая дискуссия Новость  231

Руководитель реставрационных работ Константин Кононыхин сообщил сайту KERCH.COM.RU о том, что осталось буквально несколько дней до того момента, как Большая Митридатская лестница будет полностью обновлена.



"Кто сказал, что лестницу сдадут 4 ноября? Откуда эта дата?" - с этого начался разговор. Руководитель работ утверждает: никто не ставит задач сдать объект к определенной дате; разрешение на реставрацию выдано до 2022 года. Другое дело, что работа уже практически выполнена. В настоящее время продолжается мощение проезжей части между 2 и 3, а также между 3 и 4 ярусами. Здесь укладывается гранитная плитка. 
Мы уже рассказывали, как произошла замена материала. Теперь главное, чтобы по ней не ездила тяжелая техника. На четвертом ярусе завершается благоустройство, ограждение демонтировано. Тут выкладывают плиткой последнюю небольшую площадку между лестничными маршами, завершают облицовку подпорных стен. После того, как закончит свою работу кран и прекратятся земляные работы, специалисты установят лампы и круглые плафоны на фонари. На третьем ярусе до среды (28.10.2020) должны довезти ступени. На завтра (27.10.2020) запланированы работы по установке крышек на баллюстрады третьего яруса. По всей длине лестницы установлено необходимое освещение. Т
естировать 100% ночную подсветку лестницы хотят уже в конце текущей недели. После того, как строительные работы завершатся, останется клининг, шкурение, пропитка камня. В начале ноября Константин Кононыхин планирует дописать отчеты и инициировать процедуру приемки объекта заказчиком. Напомним о том, что при обновлении площади на вершине горы Митридат рабочие наткнулись на могилу бывшего градоначальника Степмковского. Пока не принято решение, как поступить с местом, где сделана находка. Есть множество вариантов, например, законсервировать и оградить, или накрыть стеклом, и другие, но специалисты пока не дали четких указаний; место просто накрыли железной клеткой. Чтобы не терять времени, мощение выполняют на остальной территории. 
Сегодня глава администрации Сергей Бороздин сообщил агентству "Крыминформ" о том, что город намерен выполнить ремонт прилегающих к лестнице улиц, поэтому готовый объект некоторое время - начало следующего года - не будет доступен для посещения.



Источник: http://kerch.com.ru/articleview.aspx?id=94274
© KERCH.COM.RU
  • +0.57 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!