Российский Крым
4,322,884 15,466
 

  Лета ( Практикант )
28 окт 2020 09:23:34

Заседание Совета по культуре и искусству

новая дискуссия Дискуссия  84

Президент провёл в режиме видеоконференции заседание Совета по культуре и искусству.

27 октября 2020 года
М.Пиотровский: Владимир Владимирович! Дорогие коллеги!
...

Я думаю, что, когда мы говорим о памятниках культуры, нам нужно ещё не забывать о сбережении ландшафтно-культурных зон, таких как, например, Южный берег Крыма.
По поводу Южного берега. Фонд имени Дмитрия Сергеевича Лихачёва представил проект, который прошёл серию положительных общественных и профессиональных обсуждений. Я просил бы Вас включить этот проект в процесс туристического проектирования Крымского полуострова, который сейчас начат по Вашему поручению. Очень большой проект, там могло бы быть и это место.
В общем, культура показала и показывает, что она является надёжным конкурентным преимуществом России и заслуживает защиты государства, причём всякая культура, в том числе и актуальное искусство, которое в последнее время снова стало вызывать почему-то у части публики не очень обоснованную ненависть. Всякая культура хороша.
Спасибо.
В.Путин: Спасибо Вам.
Михаил Борисович, я видел, что Вы активно работали в рамках подготовки поправок Конституции. Конечно, если уж мы внесли определённые изменения, то это должно работать в практическом плане. Я не случайно просил вас всех, уважаемые коллеги, подключиться к той работе, которую проводят депутаты Государственной Думы по имплементации норм Основного закона в текущее законодательство, в законы, которые регулируют конкретную нашу деятельность по различным направлениям и отраслям. И в культуре, конечно, то же самое нужно сделать.
Совершенно конкретные вопросы сейчас прозвучали по возрождению Росохранкультуры, точно совершенно надо подумать. Мы всё время боремся за сокращение аппарата и против раздувания каких-то бюрократических структур. Но если уж Минстрой вобрал в себя все функции строительства, в том числе и в сфере культуры, то, конечно, без всякого сомнения, контроль за этим должна осуществлять профильная организация. Над этим точно мы подумаем. Только, конечно, нужно так, чтобы (вы тоже это знаете) эта бюрократическая структура не была препятствием на пути реализации любого проекта, который связан со строительством в области культуры. Я сейчас не хочу никого ни в чём подозревать или ругать, но вы догадываетесь, что я имею в виду.
Тем не менее предложение, на мой взгляд, абсолютно правильное, и обязательно над этим подумаем. Это касается всех сфер деятельности, которые Вы сейчас затронули, в том числе и природные заповедники, и всё, что с этим связано, включая и Южный берег Крыма.
Спасибо большое.
http://www.kremlin.r…news/64288
***

В Крыму напали на тележурналистов, снимавших стройку в заповеднике
На территории Алупкинского лесничества "Ялтинского горно-лесного заповедника" съемочная группа телеканала "Крым 24" подверглась нападению, когда снимала сюжет о незаконном строительстве на особо охраняемой природной территории.
Журналисты приехали в заповедник, чтобы снять материал о незаконной прокладке по заповедной территории дороги к земельному участку, на котором развернулось строительство.

Ранее специалисты зафиксировали нанесенный природе ущерб - следы тяжелой техники, повреждение почвы до минерального слоя, спиленные деревья, повреждение лесонасаждений.
Во время съемок вышел хозяин сомнительных строений, который сразу повел себя агрессивно.

- Мужчина накинулся на оператора и ударил камеру, - рассказал корреспондент "Крым 24" Дмитрий Попов. - Мы пытались пояснить, что пришли с благими намерениями. Но он сказал, что это его территория. Мы покинули территорию, но мужчина продолжил погоню уже на земле заповедника и кидался камнями и даже металлическими гирями. У оператора пошла кровь из губы. Когда нас увидели лесничие, они задержали этого человека.
Травмирован оператор телеканала, сейчас у него документируют полученные повреждения. На место инцидента были вызваны сотрудники полиции.
В пресс-службе МВД по республике факт случившегося подтвердили.
- Согласно поступившей информации оба заявителя получили телесные повреждения в результате возникшего конфликта. Оба обращения зарегистрированы в установленном законом порядке. Проводится проверка.
Кстати
Журналисты телекомпании не в первый раз подвергаются нападениям во время исполнения профессионального долга. В ноябре прошлого года на местном рынке торговец ударил телеоператора канала Андрея Еремизина. В феврале 2020 Евпаторийский городской суд приговорил виновного к полутора годам лишения свободы с таким же испытательным сроком.
https://rg.ru/2020/1…dnike.html
***
видео:
http://crimea24.tv/c…-udaril-p/
  • +0.61 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!