Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,433,782 48,521
 

  footuh ( Практикант )
28 окт 2020 13:07:14

Магия Кино #17 про холодное солнце

новая дискуссия Дискуссия  732

https://youtu.be/gWJx_MKE1jQ
Сегодня мы впервые раскрываем для себя скандинавское кино, а именно шведско-датский сериал "Мост". В этом произведении уже снято целых 4-ре сезона, я лично видел два первых, но поговорим мы пока лишь про первый, ибо именно он вызвал лавину подражаний во всем мире - немецко-австрийский, американо-мексиканский, русско-эстонский это навскидку и не задумываясь. И суть здесь именно в том, что в одном сериале показано два близких общества, которые при ближайшем рассмотрении оказываются совсем разными и при внешней похожести соединяет их только "Мост". (Кстати именно поэтому все аналоги не взошли, ибо общество Штатов точно не мексиканское, а русское заведомо не эстонское. В итоге самым близким аналогом по смыслу стал немецко-австрийский "Перевал", но и он... Не фонтан.)
Во втором сезоне мне понравилась занятная сценка: смертельно больная шведка предлагает датской подруге косячок марихуаны (проданный ей с медицинскими целями) и датчанка, затягиваясь, выдает ей потрясную фразу: "Как это странно - это я датчанка по идее могу курить шмаль и всячески разлагаться, а ты как шведка обязана меня осуждать и читать мне мораль". Ну что ж, думаю создатели сериала сами лучше знают как у них в странах такие штуки устроеныПодмигивающий.
А в остальном - сериал невероятно чистый (при том что там особо своего дерьма не стесняются) и очень красивый. Нордический. Особенно если его сравнивать с более старыми поделиями типа "девочек с татуировками". После просмотра него мы пришли к выводу, что Швеция - точно Рыбы и у них начался 11-ый дом.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00, тогда же появится и картинка-ссылка.

Очень ждем обратную связь. Пионер
Отредактировано: footuh - 28 окт 2020 16:01:23
  • +0.89 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
28 окт 2020 13:51:35

После упоминания на прошлой неделе, посмотрели с супругой первый сезон. Зашёл. При этом у дражайшей половины отношение ко всем скандинавам испорчено посещением Норвегии. Причём, самым началом - прохождением паспортного контроля, когда ей задали вопрос, а что это Вы улыбаетесь? Вы смеётесь надо мной? и пошло поехало. Кончилось появлением разводящего после слов нахрена мне ваша сраная норвегия, меня позвали, я приехала, не нравится как улыбаюсь, могу развернуться. Потом извинялись, ссылались на пмс пограничницы. Короче весь этот антураж сначала навеял ей воспоминания о той поездке, но потом отошла, готова ко второму сезону.Улыбающийся
Несбё не любит, говорит, норги трёкнутые.
  • +0.72 / 20
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
28 окт 2020 14:12:14

Второй сезон по сюжету чуть проще будет. 
Суть истории прописана лучше, причем с прицелом на продолжение. Куча внезапных сюжетных поворотов, в целом мне зашло и прикольно. А в целом-то - чистопородный - "Белый Нуар", он же "Холодное Солнце". Любой кадр - обилие белого и серого, все на полутонах и посреди этого пятна красно-черной крови, как кляксы, символ уродства, нарушающего эту первозданную красоту. Уродства, с которым надо бороться любою ценой... И коль так карта легла - надо платить. Без слез, без лишних слов, без ложного пафоса, которым грешит обычный "нуар". Именно поэтому этот "нуар" и называется "Белым"...
С точки зрения теории радует, что больше нет ни одного персонажа с двумя наборами противоречащих друг другу концептов. С другой стороны это огрочает, ибо после просмотра приходит ясное понимание, что иначе и быть не могло, ибо все что случилось - вовсе было ни фига не случайностью. (Так уж концепты легли - совершишь поступок, пожнешь характер. Проявишь характер - получишь Судьбу, а уже супротив Судьбы никуда не попрешь.) 
Опять же... 
Кисмет, как он есть, во всей своей простоте и неотвратимости.
Шведским кино я - проникся.
  • +0.86 / 28
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
28 окт 2020 17:10:48

В   нашей  семье  один  из  самых  любимых   сериалов,смотрели  сразу  когда  вышел  - это уже 9 лет   назад,  от   первого   сезона.   Действительно   завораживает,  так  он  нам  нравился   что  пытались  смотреть и   французскую  перепевку и  нашу -  и  да, перепеть этот   сериал невозможно.   
Поскольку в  Скандинавии  я была много   много  раз,    я   как то не  обращала  внимание на  простоту в  фильме,  потому  что это  вообщем то  все так и  есть  в  жизни  -  скандинавский  минимализм   это  целое  направление  в  дизайне  мебели,  одежды. Серо- бело - просторно, лаконично.
Вчера   качнула   сериал  расследование   -   про убитую  журналистку на  лодке   по   реальным   событиям.  Надеюсь   снова  окунуться  в эту  атмосферу. 
Ксати фильмы  в  атмосфере  Моста   называются   скандинавский  нуар.
  • +0.71 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  o_zzz ( Слушатель )
28 окт 2020 18:50:04

там не только нуар в наличии. headhunters и ночной сторож рекомендую. первый сезон убийства тоже ничего.
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  ogra ( Слушатель )
29 окт 2020 09:43:00

Не подскажите, как сериал называется?
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
29 окт 2020 14:23:13

Знаки  препинания  - это  моя  боль -  я   с ними   не  дружу((   Сериал  так и  называется "Расследование" .Улыбающийся
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
29 окт 2020 15:33:24

С Вашей подачи заканчиваю уже третий сезон.  Все дела побоку, с утра 1 серию и вечером 2-3. При том, что я обычно не трачу время на "бессмысленное времяпровождение" и что-то смотрю только по рекомендации - мне сериал зашел конкретно. Своим серо-белым пейзажем, лаконичными интерьерами. Сюжетом и актерами. С выделенным - согласна полностью. И еще - ясно видно, как ошибки молодости, сделанные по глупости или от избытка дури, или еще по какой причине возвращаются к тебе же, на круги своя. Спасибо и за сериал и за комментарии к нему.
  • +0.72 / 21
  • АУ
 
 
  al345 ( Слушатель )
28 окт 2020 15:55:36

Так это обычная реакция служивого. Со служивыми и шутить-то дороже себе может выйти. А вообще народ у них стучит друг на друга и грибы/ягоды в лесу не собирает....
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
  ogra ( Слушатель )
29 окт 2020 09:14:44

Мне тоже Несбё не зашел.  Понравилась "симилла и ее чувство снега", но конец там бредовый. Впрочем, во многоих книгах любой , даже небольшой, уклон  в мистику  и упс.. полное фиаско и бред бредовый (на мой взгляд)
"Мост" так себе.  Смотрела не из-за сюжета, а на обстановку, как живут))). Хотя , поскольку раньше в Чуху мотались как к себе на дачу, больших различий не заметила.
Чем мне нравятся сериалы- там быт показан без особых прикрас. Занятно. 
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
28 окт 2020 17:09:42

Кстати первым сериалом по библейским мотивам был "Декалог" Кислевского в 88 году, а "Семь" Финчера был в 95. И скандинавы о Кислевском наверное знали
  • +0.55 / 14
  • АУ
 
  avgust ( Слушатель )
28 окт 2020 23:41:43

В кино профан полный, сериал Мост не смотрел ( и так получается, что на сериалы в принципе не хватает времени), да и вкусы у меня специфические, но по цветовой гамме у шведов тоже бросилось в глаза на примере "Голубя, сидящего на ветке..." Роя Андерссона. Прямо неестественно кричащая своей блёклостью прямо как бы выцветшей цветовая палитра, при неестественно задранном в космос контрасте. Прямо ассоциация с Холодным Севером и Серебряным Лососем, уж не знаю почему. И всё это на фоне аскетического минимализма декораций. Именно что, как правильно выразились - "бедненько, но чистенько". Вообще же, "Голубь сидящий..." на меня произвёл сильнейшее впечатление, на уровне разрыва шаблонов. Пересматривал с удовольствием, несколько раз, под рюмочку, в разных компаниях, когда дело доходило до "а не посмотреть ли нам фильм какой-нибудь".

И ещё пару слов в обратную связь. Сделайте, пожалуйста, для пробы, фоном для следующего ролика не белое полотно, которое сильно режет глаза и на котором сильно заметны градиенты освещённости, а что-нибудь тёмное (но не красно-бордовых или жёлто-оранжевых оттенков). Можно тупо чёрный фон или тёмно зелёный/тёмно синий... Без рисунка, что важно. Какое-нибудь сукно, типа как на бильярдных столах, только темнее, сильно темнее. Уверяю, для зрителя будет значительно комфортнее смотреть. Глаза не будут уставать. Фон для того и фон, что он должен подчёркивать, как бы, выдвинуть на первый план лектора, а белый и светлый фон сам визуально рвётся на первый план, задвигая лектора визуально на вторые роли и отвлекая от него внимание. Если возможность такая есть...Строит глазки А по итогу можно замутить голосовалку, типа, "что лучше".

Извещение пришло с почты. Завтра пойду за книгой про Козерога...Улыбающийся
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
  RUSик ( Слушатель )
02 ноя 2020 22:41:21

Посмотрел "Голубя сидящего ...". Фильм очень необычный, артхаусный, запоминающийся. Картинка действительно выделяется по цветовой гамме.
Меня в подобных фильмах одно напрягает - я не понимаю, какую идею автор хотел донести до зрителя.
А когда я таких вещей не понимаю, то меня это сильно напрягает. Т.к. либо я не дорос до этого уровня искусства (что обидно), либо эти произведения лишены и смысла и идеи, а меня тупо разводят (что тоже обидно)...
Поэтому к артхаусу отношусь настороженно.
Первый сезон сериала Мост смотрел пол года назад, очень понравились взаимоотношения главных героев.
За последнее время из шведского кино отмечу фильм "Квадрат" (2017).
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
  dyubel ( Слушатель )
29 окт 2020 09:39:36

Забавный нюанс. Когда я смотрю на Тома Харди в сериале Табу 
его персонаж не вызывает симпатии. Хоть его действия и мотивация полностью мне понятны.
А вот Юэль Киннаман   
в сериалах, Видоимененный углерод и Для всего человечества, гораздо ближе воспринимается и больше симпатичен как персонаж.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
29 окт 2020 21:55:43

Сага Норен, если играет максимку - насколько помню, здесь вычитал, максы - это черный юмор и сарказм, совсем непохоже или я ошибаюсь ? Скачал первый сезон, посмотрел до середины - не проникся Улыбающийся сериал, как сериал,картинка - скандинавский стиль, минимализм, сдержанность, протестанты одним словом. Сам ролик - совсем чуть-чуть информации про общество, которое 2-3, остальное - какая то передача  "модный приговор"
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
01 ноя 2020 12:28:37

Не сочтите это некропостингом. Народ после моего ролика массово пошел смотреть "Мост"-1 и в итоге родилоась вот такое письмо. Я в восторге!

Александр Эрдимтович, по поводу Моста-1. У меня возникло ощущение, что сценарий на ходу переписывали. И некоторые линии повисли в воздухе или оборвались, или скомкались без объяснений.


На мой взгляд, изначально планировалась чуть ли не социальная революция как финал, но сценаристам пояснили, что не надо разжигать и все свели к бытовухе.

Отсюда и такой навороченный главгад, что и ремонтами занимается, и бомбы мастрячит, и программные продукты разрабатывает, и стреляет-дерется как Стивен наш Сигал, попутно планируя многоходовые комбинации комбинации с учётом психологических портретов задействованных в них персонажей.

По-моему изначально планировалось настоящее подполье - сеть, которая своими акциями должна была перевернуть сонные будни Скандинавии с попытками замести все проблемы под ковер.

Какие, на мой взгляд, остались следы в сериале. Четверо душевнобольных должны одновременно в разных частях страны совершит убийства, а потом покончить с собой. Я сомневаюсь, что человека можно так запрограммировать, и в момент совершения акции просто ждать результатов, не производя контроль. Ведь смертников всегда ведёт группа сопровождения. А здесь речь не о людях с измененным сознанием, а о больных, неадекватных в принципе.

Выживший из этой группы, называет главгада вождём, т.е. подразумевается, что есть группа, а у неё есть лидер. И именно в группе проводилась накачка сознания террористов, вроде такие же групповые занятия проводят и для смертников-джихадистов.

Тогда, если принять мою версию о первоначальной сети революционеров, становится объяснима линия "усатого" (забыл как звали), который работает с бомжами. И цель его работы - рекрутинг бойцов в революцию. Возможно, что это он нашел "главгада" и, учитывая его специализацию, привлёк к работе в сети.

Также становится понятным его испуг при виде фоты сестры в бомж-картотеке. Он знал, что будет акция по отравлению бомжей и испугался, что его сестра может тоже травануться. Потому он поехал именно в место проведения акции и стал искать свою сестру. То есть он знал место и время, но как показано в фильме у него было алиби, т.е. это не он угощал бомжей.

Объясняется наличием сети и убийство отпущенного эмигрантами полицейского-лжесвидетеля. Ведь он был обнаружен хозяином лавки случайно, и опять же случайно его там чуть не порешили горячие арабы. То есть это тоже должна быть точка контроля реализации плана Б - убить полицая, если его отпустят арабы, причем убить надо быстро, чтобы он не смог рассказать о своём приключении. Должен быть куратор от сети и в среде эмигрантов.

Двое полицейских, показанных в фильме садистами и извращенцами, становятся частью сети, прикрывающих работу сотоварищей и отслеживающих ход расследования изнутри.

Также разъясняется, каким образом "главгад" симитировал свою смерть. Это не пройёмахи датской полиции как показано в фильме, а результат работы сети. Та же сеть сделала "главгаду" новую биографию и морду. Снабдила средствами и бизнесом прикрытия.

Тогда главгад уже не главгад, а пешка, которую, мотивируя по личным мотивам, используют в создании революционной ситуации, и его история становится частью плана "по привлечению внимания общества к 5 проблемам".

Убираю под спойлер, потому что если кто-то хочет посмотреть сериал - там сплошной спойлерУлыбающийся
  • +0.94 / 33
  • АУ