События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,175 6,361
 

  ManMacLeod ( Слушатель )
  28 окт 2020 15:02:29

Ушлепки

новая дискуссия Дискуссия  1.235

По данным «Сирийской обсерватории прав человека» (SOHR), в Азербайджан прибыла ещё одна группа из 300 террористов для участия в войне против Арцаха, число воюющих наёмников достигло не менее 2350. Число погибших - 215 человек, 320 вернулись, при условии отказа от заработной платы.
  • +0.50 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
28 окт 2020 15:07:24

Блиииин..... Ладно, не будем рассусоливать, что такое "обсерватория".  У меня по прежнему вопрос. ВЕРНУЛИСЬ - это как?! То есть, в Сирии они подписались, их привезли в Азербайджан. А они в позу: "э, паша́, мы так не договаривались! Вези нас обратно"
И турки их спокойно везут обратно. Так что ли? Идиотия какая-то, чесслово...
  • +1.14 / 37
  • АУ
 
 
  Talin ( Слушатель )
28 окт 2020 15:18:03
Сообщение удалено
Talin
10 ноя 2020 20:36:48
Отредактировано: Talin - 10 ноя 2020 20:36:48

  • +0.09
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
28 окт 2020 15:22:19

Не так. Паша, я тебе очень прошу, ноги целовать буду, не надо мне никаких денег, только отправьте мене домой.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
28 окт 2020 15:30:53

Тут главПаша́ разразился...
Про боевиков из Сирии, которые воюют в Нагорном Карабахе

«Они говорят, вы отправляете иностранные силы из Сирии в Азербайджан. А я сказал господину президенту [Путину], что около 2000 человек из РПК/YPG воюют на стороне Армении, им платят по 600 долларов. Путин сказал, что не знает об этом. Я попросил его обратить внимание на эту тему. Нужно предпринять соответствующие шаги. Я не думаю, что господин Путин может одобрить деятельность РПК/YGP, но он должен поговорить с Пашиняном, и тогда вопрос будет решен», - сказал Эрдоган.
(С)Повестка дня Турции
  • +0.73 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
28 окт 2020 15:37:47

Путин записал в блокноте: "вернуть назад в Турцию, с сохранением оклада".
  • +1.21 / 50
  • АУ
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
  28 окт 2020 15:42:33

Эрдоган рассказал о своей беседе с российским президентом Путиным на тему Карабахского конфликта. 

«Я побеседовал с господином Путиным и сказал ему: я поговорю с моим братом Алиевым, а вы поговорите с Пашиняном. Давайте предпримем совместные шаги», - сказал он. 

Турецкий президент также отметил, что он передал Путину о чувствительных для Турции моментах, касающихся Карабаха. «Мы также рассказали о наших красных линиях. Если они будут нарушены, мы не посмотрим на то, кто стоит за этим [и будем действовать]», - сказал он.
  • +0.63 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  28 окт 2020 15:50:34

Путин очень популярный психотерапевт для местных вождей.Крутой
  • +0.85 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
28 окт 2020 16:01:49

Слабая отмазка.
Тем не менее, это не снимает вопроса участия ещё и турецкого спецназа на стороне армии АЗ, в качестве инструкторов.
Мне видится ситуация в том, что лидеры Турции и России опасаются, что война между АР и АЗ может легко втянуть в войну между собой Турцию и Россию.
Здесь не надо забывать, что за Азербайджаном стоит ещё и Иран и Пакистан, не говоря уже о Средней Азии, Казахстане (если говорить о мусульманском факторе), а так же нашем Поволжье вместе с  Татарстаном и  мусульманах Кавказа.
Это огромный мусульманский мир. Здесь и речи быть не может об отдельных террористических группировках, которых использует та или иная сторона для своих целей.
России надо 100 раз подумать прежде,   чем встревать в это конфликт против Азербайджана или Турции  на стороне  Армении из за непризнанного никем Карабаха.
Так же не надо забывать, что Турция - член НАТО и НАТО почти наверняка будет помогать Турции не смотря ни на какие разногласия с ЕС и США.
И наконец Армения как и Грузия явно стремится под зонтик НАТО где ей будет гарантирована безопасность.
Что то мне не хочется, чтобы Россию опять поставили выгребать парашу за всех участников конфликта.   
    
  • -0.86 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
28 окт 2020 16:32:20

Вам ГЗМ нужно заказывать.
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
28 окт 2020 16:39:37

Итого, что мы имеем.
Азербайджан уже ни при каких условиях, не вернёт завоёванные территории Карабаха, армянам.
Азеры, молятся Эрдогану и на Турцию, как на божка. Это факт.
Армения во всём винит Россию, хотя она то здесь и ни при чём.
И они сами виноваты выбрав Пашиняна, и при этом русофобствуя.
То есть выбрали свой собственный путь.

Как ни крути, России, надо быть равноудалёнными ото всех,
для этого, надо ввести визы и пошлины, как для Азербайджана, так и для Армении.
Всё равно эти государства для России, являются мусорным активом, и не приносят ей пользы.
Военная база, где служат армяне в основном, по желанию армян, может прекратить своё существование,
военное имущество отдать армянам.
Так или иначе это напрашивается.
В дальнейшем с ними поддерживать, если и не дружеские,
то нормальные деловые отношения, не более.
  • -0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
28 окт 2020 16:51:16

Резюмируя. Оформить окончательное отступление из Южного Кавказа. Отдавая на откуп другим игрокам участникам передела дальнейшее эволюционирование или деградирование региона.
Upd
Это будет требовать определенного усиления 49 и 58 А... Каспийский флотилии. Так как по сути буфер в виде Армении которая им худо бедно являлась прекратит существование.
Что в условии дефицита бюджетов РФ, и крайнего наезда на МО со стороны Минфина видится достаточно напряжным. Опять же с учётом того что довольствие контрактников факиически замерло в росте и на 2020 год уже не выглядит на столько привлекательным в сравнении с гражданским сектором как в 2010-2014 гг
По мимо усиления МО...надоть будет подкинуть и Пограничникам ФСБ региона по личному составу.
По ВНГ..там вроде все норм.
  • -0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
28 окт 2020 17:02:00

Не совсем так, есть маленькие нюансы, общих границ Азеров с Ираном,
и если ведут визы и пошлины против обоих государств,
а это фактически блокада и инструмент давления, для них.
Не всё так просто как кажется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Seaver ( Слушатель )
28 окт 2020 17:03:07

Ответьте на вопрос: неужели турки, НАТО, исламисты и пр. начали карабахскую войну только из-за маленького клочка гористой местности, принадлежащей армянам? Куда они пойдут дальше? Вернее, что их остановит от продвижения по пути на Восток - к Средней Азии, откуда можно беспокоить и Россию, И Китай (Синьцзян-Уйгурский автономный район), и Индию (Средняя Азия плюс Пакистан), не говоря уже об Иране? 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
28 окт 2020 17:10:49

Мне не надо отвечать на этот вопрос. Я как раз в своем мнении...что выбирая из двух зол... Богатовекторной но все таки светской и в рамках ОДКБ Армении с одной стороны, а с другой экспансии турков на пост Советское пространство. Я выберу первый вариант. По тому как второй хуже..и обязательно аукнется...при чем в ближайшие годы.
Upd
Какие нравы и какую цивилизацию несёт Турция отлично демонстрирует Идлиб.
  • +0.54 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  28 окт 2020 17:26:10

Никуда они не пойдут.
Эрдоган пошёл по пути Обамки, начал про "красные линии" рассказывать.
Примерно как с Обамкой порешили, так и с Эрдоганом порешат.
Придёт лесник и установит бесполётную зону.

Без обид граждане, высокоумные прогнозы про зраду на политическую ветку.
Следующий подобный политически анализ, бан по максималке.
  • +1.21 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
28 окт 2020 21:40:00

Туда никто не идет- там азеры власть захватили.Веселый
  • +0.52 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 окт 2020 21:50:29

Ой, надо туда сходить. Всего-то пара десятков забаненных суток на 20+, возможно, некоторые аккаунты на удаление отправим....
Дъявол
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
28 окт 2020 22:12:02

Вы и на форуме отступили на заранее подготовленные позиции? :/
  • +0.01 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
28 окт 2020 22:22:20

Там одно и то же тележится и пережевывается по кругу неделями. Тезисы основные и ответы на них можно уже наизусть выучить. И все это разбавлено высосанными из пальца домыслами. Скучно. Вот был анализ кланов аз-на на днях, почитал с удовольствием.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 окт 2020 22:24:20

Нет, там модератор их побанил, на мой взгляд, ни за что. Я убрал бан.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  28 окт 2020 22:37:44

Выбирайте сами с кем вам по пути деятели культуры.
Россия-Иран-США нейтрально, 
Украина-Турция за азеров

  • +1.31 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
28 окт 2020 23:01:22

У СМИ РФ и Ирана наиболее взвешенная позиция получается... Мне нравится.
Хех... и нас (Россию, её СМИ) ещё обвиняют в однобоком освещении событий и пропаганде?...
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
29 окт 2020 00:47:25

Иран, Пакистан, Турция, Средняя Азия, Казахстан, Татарстан , мусульманский Кавказ - за азеров на все 100%.
Франция, США, часть стран ЕС частично  за Армению. Россия не нейтральная сторона по причине ОДКБ.
Украина здесь по причине своего отношения к России.
Насчет позиции Ирана
https://az.sputniknews.ru/politics/20201028/425323237/Prezident-Ilkham-Aliev-prinyal-Abbasa-Arakchi.html
"Вам тоже хорошо известно, что Исламская Республика Иран с первых дней выступала против оккупации территорий Азербайджана и поддерживала его территориальную целостность. Считаю своим долгом поздравить Вас с победами, одержанными в последние дни Азербайджанской армией на поле боя, освобождением части оккупированных территорий. Склоняю голову перед памятью всех шехидов, отдавших жизнь на этом пути", - сказал зам. министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи.
Иран поставляет оружие Азербайджану. Об этом заявил Алиев.
"Мы также закупаем оружие в Иране, Украине и Белоруссии», — сказал азербайджанский лидер. Он отметил, что сегодня у Азербайджана есть возможность закупить модернизированное оружие для помощи армии в восстановлении территориальной целостности страны."

https://avia.pro/news/aliev-iran-aktivno-postavlyaet-azerbaydzhanu-vooruzhenie-dlya-boyov-v-karabahe?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
 

 
  
  • -1.28 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  29 окт 2020 00:59:32

Надо быть полным придурком, чтобы тащить "новости" с каклопомойки авиа.про
ПозорБъющийся об стену
Это раз. Два - Иран так "за азеров", что пропускает все военные грузы для армян. И наши тоже. Хотя заявляет, что нет. Про Среднюю Азию - не  смешно. Про Татарстан - это что, государство? У него есть своя политика? Да и не помню я татар, чтоб турок любили. В общем, утомили вы меня своей тупостью. Отдохну от вас дней 7.
  • +1.16 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
29 окт 2020 01:02:49


Именно поэтому на днях Иран заявил, что не допустит создания такфиристкого гнезда у себя на границе =)
ЦитатаПресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Исламская Республика Иран ни в коем случае не позволит террористическим группировкам превратить районы, прилегающие к северным границам страны, в угрозу своей национальной безопасности.

Как сообщает «Арменпресс» со ссылкой на иранский сайт «Khabaronline», Хатибзаде сказал, что перенос столкновений на Кавказ приведет к гораздо большей катастрофе для региона, чем карабахский конфликт.

Новость от 1 окт., но была аналогичная на днях, не могу найти
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
29 окт 2020 06:13:57

Нет, не на 100%, Татария наполовину, Казахстан на 2/3 где-то. Да, правящие элиты там чисто мусульманские, но на население (а Татария и на Москву) всё равно оглядываются.
  • -0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  28 окт 2020 17:15:35

"Доктор где Вы такие картинки берёте?" (ц)
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
28 окт 2020 17:17:51

А по существу есть что?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  28 окт 2020 17:13:50

Это Вы уже подводите итоги конфликта?
Степанакерт, Лачин, Агдам брать не будут?
Ну и ладно.
А Зачем нам в таком случае уходить из Армении, если у нас там база забесплатно до 2044 года.
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
28 окт 2020 17:17:08

А вы не поняли до сих пор что ли? Что это вилка для нас.
Мы не уйдем со 102 сами... Нас попросят "вежливо" сами Армяне. Свалив вину за поражение на Москву.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
28 окт 2020 17:23:59

Это всё зависит от армян, захотят убрать базу, это их дело.
Наше дело ввести визы и пошлины против Азеров и Армян.
Это инструмент давления на них.
Особенно на Азербайджан, у них то и выхода нет, они зажаты в тиски,
Каспий, Иран, Россия. А своего газа, у них недостаточно, они закупают его у нас,
и продают его же Турции, чтобы выполнить обязательства.
Вот так выгорит дело. Хоть появится элемент торга.
Азеры очень уязвимы в этом отношении, как и армяне.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
28 окт 2020 16:43:08

Пугаете что-ли?
  • +0.37 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
28 окт 2020 17:18:27

Проясняю обстановку.
Прочитал тут на днях на немецком военном форме одну беседу.
Один спрашивал:  почему ФРГ не встревает в конфликт на стороне Армении ?
На что ему ответили:  Турция для Германии важнее,  чем Армения.
Наследство после СССР приходиться принимать какое оно есть, и  помнить, как к нему относились стороны во время становления Турции при Кемале, включая Армению и Иран.
В то время РСФСР (СССР ещё не было) исходил из стороны мусульман против Запада.
Если Россия исходит из прежних позиций времен Империи, то здесь могут быть много подводных камней, оставшихся  со времен СССР и в период его разрушения. Времена сейчас иные, чем они были 100 - 150 лет тому назад.
Меньшинство должно уступать большинству и всегда с ним считаться.
Независимая Армения это проект Антанты за счет разрушения Империи Турции в Первую Мировую Войну.
Вот почему Турция тесно сотрудничает с Азербайджаном против Армении, а Россия и Франция вступается за Армению.
     
  • -0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  28 окт 2020 16:49:58

Причём тут НАТО.
Это же не на Турцию нападают.

"Одна из таких колонн, двигавшихся в ночь на 2 марта к Саракибу, в районе посёлка Кминас была разбита сирийской авиацией. Среди турецких военных есть убитые и десятки раненых.
Генштаба ВС Турции указывают на около 55 турецких «мучеников»" (ц)

Если Карабахские ВВС, чего нибудь уронят, на турецкий спецназ в Азербайджане, так это вообще не Щитается, турецкого спецназа в Азербайджане нет.
Можете у Эрдогана спросить, он подтвердит.
  • +1.78 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
28 окт 2020 17:15:09

Карабахские ВКС же!
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  28 окт 2020 19:27:08

215 ишаков - конечно неплохо. По идее надо добавить к ним примерно сотню, что стояла на плацу в Идлибе. Видимо собиралась в Карабах. 
Процент потерь кстати тоже хороший. 
Можно из него высчитать, что общие потери азеров в районе 2500-3000. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 окт 2020 21:22:02

А белые каски ещё не транслируют в армянской прессе о применении химического оружия?
Раз уж лондонский шашлычник в деле - то и белым каскам пора подключиться
  • +0.16 / 19
  • АУ
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
28 окт 2020 21:28:23
Сообщение удалено
ManMacLeod
28 окт 2020 21:40:33
Отредактировано: ManMacLeod - 28 окт 2020 21:40:33

  • +0.03
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
31 окт 2020 10:14:39
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 12:44:53
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 12:44:53

  • +0.01