За Китай
1,037,437 4,843
 

  Antiglobalist ( Практикант )
29 окт 2020 10:11:15

Беспилотные автобусы.

новая дискуссия Дискуссия  198

В Китае помаленьку от тестов на закрытых территориях переходят к тестовой эксплуатации беспилотных автобусов, точнее электробусов. От автобусов у нас большинстве городов провинции власти отказались, точнее, везде где был в нашей провинции в последнее время. автобусов в качестве общественного транспорта не видел, везде электробусы. Но пишу " в большинстве городов" потому, что во всех городах не был, мало ли где автобусы еще остались, хотя это маловероятно. Но не об этом. А про следующий шаг - переход к от простых электробусов к беспилотным.



В соседнем с нами Шэньчжэне на одном из городских маршрутов запустили Panda Bus (название получил за свою характерную раскраску). «Панда» незаметно появилась на улицах района Пиншань, работая на маршруте, который отправляется от станции высокоскоростной железной дороги Пиншань.
В «Автобус Panda» встроены десятки высокоточных и высокопроизводительных датчиков 6 различных типов, которые помогают обрабатывать и воспринимать дорожные условия во всех направлениях, автономно и точно определять различные типы участников дорожного движения, таких как транспортные средства, пешеходы, животные и дорожные объекты в разных погодных и дорожных условиях.

Автобус, представляет собой электромобиль с запасом хода 250 километров, в нем применены высокопроизводительные алгоритмы искусственного интеллекта для принятия решений, планирования действий и управления транспортным средством. Он также оснащен системой распознавания отпечатков ладоней, поэтому пассажиры просто проводят руками, чтобы ехать. В нем также установлены камеры, которые распознает и анализирует различные аномальные ситуации. В случае кражи, курения, падения и т. д. система запишет физические характеристики исполнителя и отправит сообщение сотрудникам службы безопасности, чтобы они прибыли и вмешались в ситуацию, если это требуется.

В настоящее время поездки бесплатны для всех желающих.

Кстати, внешне электробус практически не отличается от тех, что ездят сейчас по маршрутам у нас тут по городу и по деревням в пригородах. У стандартных только, наверное, "ушей" нет и раскраска по-проще.
Видео можно тут глянуть: https://mp.weixin.qq…Q1NDEzNA==
С китайских сайтов видео не вставляется.
  • +0.18 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!