События в Нагорном Карабахе 2020
2,081,883 6,361
 

  ManMacLeod ( Слушатель )
  29 окт 2020 22:30:30

обстрел Барды

новая дискуссия Дискуссия  121

Касательно Барды. Тезисно и по пунктам, не вижу смысла писать целую статью на много листов и прикреплять кучу документов – кому надо, тот недолгим поиском найдёт подтверждение ниже написанным словам. Начну с того, что факт обстрела всегда вызывал сомнение, если обстрел Гянджи комплексом ОТРК наши не отрицали, то с чего бы отрицать обстрел Барды обычными РСЗО? Вот и я не вижу смысла, с учетом того, что в Барде есть потенциальные военные цели. Так вот, касательно фактов.

1) Азеры утверждают, что обстрел велся кассетными снарядами из БМ-30 «Смерч», однако, при таком случае, на земле нашлось бы ≈ 70 воронок от ОБЭ, включая неразорвавшиеся элементы и их части. Где они? Почему это не показано? Почему на единственном видео с какими-то подрывами слышно всего 7 взрывов? В кассете их 72!

2) Повреждения авто не имеет характерных черт повреждения осколочными боеприпасами, как это заметно на обстреле Степанакерта. Многие авто деформированы и сгорели, при этом рядом нет воронок. Одна вообще начала гореть с салона, с целым баком и двигателем, абсолютно неизвестно как это возможно, все указывает на то, что некоторые автомобили подожгли специально для антуража.

3) При обстреле кассетным боеприпасом с отделяющимися блоком кассет в землю врезается сам блок и отработавшая ступень с двигателем, почему это не было показано? Где признаки работы БМ-30? 

4) Жертвы. Некоторые сгорели (будем считать, что в авто) а некоторые разорваны в клочья, при этом рядом с ними нет признаков разрыва снаряда; отсутствие воронки и отсутствие повреждений окружающей среды.

Суть такова, что обстрел вызывает много вопросов и понять что именно там произошло не очень понятно. Мое мнение таково, что обстрел если и велся, то явно не нашими ВС.
  • +0.40 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  GEGAM ( Слушатель )
29 окт 2020 22:36:50

а мое мнение что обстрел вёлся именно нашими , но не по тем целям которые показали нам , а то что показали это постановка
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
  30 окт 2020 05:27:00

Не бывает воронок от ОБЭ.



См. выше.

См. выше.
  • +0.51 / 6
  • АУ