Большой передел мира
246,443,222 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
30 окт 2020 00:47:09

Октябрьский сюрприз Трампа

новая дискуссия Дискуссия  157

Октябрьский сюрприз Трампа - скачок ВВП.

Бюро экономического анализа США подвело итоги третьего квартала 2020 года. За период с июля по сентябрь американская экономика выросла на рекордные 33%.

Это самый быстрый квартальный рост ВВП в истории США за последние 120 лет. Он носил восстановительный характер - после рекордной просадки во втором квартале на 33% ожидаемо последовал рекордный взлёт экономики.

Для Трампа такие цифры очень позитивны и укладываются в его концепцию о том, что пик кризиса давно пройден, и Белый дом обеспечивает быстрое возвращение к нормальной жизни до эпидемии.

Неофициальный закон американской политики гласит - президенты редко переизбираются в условиях рецессии. Гувер проиграл на фоне великой депрессии, Картер не смог выиграть на выборах в период стагфляции 70-х, а Буш-старший потерял пост президента из-за постиракской рецессии.

Однако в этом году мы наблюдаем во всём мире эффект “сплочения” избирателей вокруг своей власти. Хоть экономика и переживает глубочайший кризис за 80 лет, но он не помешал инкумбентам победить на выборах в Израиле, Южной Корее, Польше и Новой Зеландии.

Кроме данных по ВВП важна и статистика безработицы. За период эпидемии она сначала подскочила до катастрофических 15%, но к сентябрю упала до просто неблагополучных 7.9%. Это всё ещё сильно выше, чем рекордно низкие 3.5% осенью 2019, но уже ближе к допустимым значениям.

Задача Трампа за пять дней до выборов - убедить оставшихся непроголосовавших избирателей в том, что только он обеспечит восстановление экономики. В то время как президентство Байдена сулит им рост налогов, запрет фракинга и возвращение в тоскливую эпоху обаманомики.



//Малек Дудаков


Подмигивающий
  • +1.53 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!