РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,127,280 25,837
 

  DMAN ( Слушатель )
30 окт 2020 09:58:39

Забрасываемая масса Синева-Лайнер

новая дискуссия Дискуссия  411

Все написано на одной страничке.
Максимальная забрасываемая масса определяется в 2800кг.
Но она очевидно дана с учетом совмещенных элементов
боевой ступени и третьей ступени. Маршевый двигатель третьей
ступени на участке разведения ББ сбрасывается, а вот
дополнительная масса объединенных баков О и Г остается.
Там же есть информация о не не ядерной осколочно-фугасной
БЧ с массой ВВ около 2000 кг. Я так понимаю, что если масса ВВ
2000 кг, то масса всей БЧ наверно 2400-2500 кг уж точно, что
в 2,1+ больше чем у Булавы. В этом и есть вся проблема.
А не в тонкостях формулы расчета энергомассового совершенства
применяемой Макеевцами. По любому в 2,1+ раза, а не в 2,4 раза
о чем  тут намекает Слесарь. Так я знаю, что не в 2,4раза, а только
в 2,1раза, но это колоссальная разница.
Отредактировано: DMAN - 31 окт 2020 10:00:01
  • +0.24 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Senya ( Практикант )
30 окт 2020 10:24:34

Я бы просто проигнорировал подобную информацию как шум. Масса ВВ в фугасных авиабомбах менее половины от массы боеприпаса. А для неядерного поражения защищённых целей нужна не только термозащита на вход в атмосферу и бетонобойный корпус, но и система наведения и управления. Хорошо если в 5-6 тонн уложимся. Но даже представив ББ общей массой 2 тонны, куда его ставить в приведённой компоновочной схеме? Может быть курсовик для студентов, но не для практической реализации на этой ракете.
  • +0.77 / 23
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
30 окт 2020 10:44:14

Ну таки да, информация из книги:
Евтифьев М.Д. Баллистическая ракета подводных лодок для современной России.
Красноярск Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т 2004г. 140 с., таблицы, схемы, фото Мягкий переплет.
Обычный формат.
Но я полагаю что хоть где то  +/- приближенно по забрасываемой массе к реальности есть.
Скорее всего 2400-2500 кг может быть.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
30 окт 2020 23:50:04

Напрасно. ББ МБР, снаряженные обычным ВВ, существовали в реальности.

Следует отметить, что при составлении книги массой ВВ мог быть назван тротиловый эквивалент. Например,  проникающие БЧ противокорабельных ракет снаряжаются составом ОЛА-30Т,  который имеет двукратный ТЭ по давлению и импульсу УВ. Это значит, что  масса ВВ, которым снаряжен неядерный блок Р-29РМ может составлять ок.  1000 кг.
Так же нужно учитывать, что коэфф-том. наполнения ФАБ является соотношение массы ВВ, плотность которого всегда не превышает 2 г/см3 и стали с плотностью 7,8 к/см3. В силу того, что цена ФАБ должна быть минимальной, сталь будет практически единственным материалом для корпусов таких боеприпасов.
С высокоточными ББ в обычном снаряжении ситуация диаметрально противоположная. Это  штучные изделия для дорогих целей, следовательно, для их корпусов могут использоваться дорогие материалы типа титана с плотностью 4,5 г/см3. Это значит, что коэфф. наполнения обсуждаемого ББ может быть больше 0,5.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
31 окт 2020 01:27:03

Это всё очень красиво.
В том смысле, что Ваши размышлизмы очень интересны.
Только вот как-то реальность не совсем с Вами коррелирует.
В частности:
1. Щё цэ такэ - высокоточный ББ ?
Примечание: я знаком с понятием высокоточный скоростной НББ. 
2. Какой основной металл из таблицы товарища Менделеева является основой для конструкционного материала корпуса  боевых блоков МБР/БРПЛ?
3. Даже, ежели, возможно будет доставить на территорию потенциального противника врага порцию "простой взрывчатки", то на какого фига это надо? Ну, пусть это будет полтонны "морской смеси" ... Ну и что?
В эти полтонны можно загнать 50 "хиросим", однако ...
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 окт 2020 01:53:20

Ну, видно, речь о ПКБ или УББ.
Цитата3. Даже, ежели, возможно будет доставить на территорию потенциального противника врага порцию "простой взрывчатки", то на какого фига это надо? Ну, пусть это будет полтонны "морской смеси" ... Ну и что?
В эти полтонны можно загнать 50 "хиросим", однако ...

Ну, это нафиг не нужно. Тут мы возвращаемся к дискуссии где-то примерно тут https://glav.su/foru…age5548926 в феврале этого года. Про "полимерный азот" и доставку "обычной" взрывчатки... где-то так на 1-2кт ТЭ.Подмигивающий
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
31 окт 2020 12:58:25

В свое время, 178-й УББ и Альбатрос весили в пять-шесть раз больше, чем  такие же по мощности нуправляемые ББ. И хотя с тех пор много воды утекло, но считаю, что не сильно эта пропорция изменилась. Да, прогресс в элементной базе для БЦВМ и в командных приборах имеет место быть. СУ может и похудела в разы, но от органов управления, их приводов, ДУ, запаса топлива никуда не денешься.
Поэтому, я совсем не с трудом представляю "высокоточный ББ" с 1000 кг взрывчатки, устанавливаемый на 40-тонную МБР (БРПЛ), да ещё в периферийной области вокруг камеры ДУ 3-й ступени.Смеющийся

ИМХО, все равно без Сармата тут не обойтись.
Если это у так нужно, однако ...
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav1550 ( Слушатель )
31 окт 2020 15:07:10

А можно как-то обойтись без третьей ступени?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
31 окт 2020 15:21:41

Теоретически, да.
Но:
1. Это будет не оптимально с точки зрения стартового веса и габаритов ракеты.
2. Речь шла о конкретной ракете.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
31 окт 2020 23:18:37

Дополню ,что для корпуса обсуждаемого ББ может использоваться и бериллий с плотностью, равной плотности ВВ (1,9 г/см3). Бериллий позволит приблизить  коэфф. наполнения к  практически возможному максимуму и обеспечит рост зажигательного действия боеприпаса.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
31 окт 2020 23:30:38

А прочность этого самого бериллия?
А его токсичность?
  • +0.53 / 12
  • АУ