Обсуждение космических программ
8,796,845 39,582
 

  aspb ( Слушатель )
30 окт 2020 17:43:15

SpaceX

новая дискуссия Дискуссия  165

ЦитатаВАШИНГТОН. НАСА и SpaceX заявляют, что, по их мнению, они обнаружили проблему с двигателем Falcon 9, которая прервала запуск спутника GPS в начале октября и отложила полет коммерческого экипажа на середину ноября.
На брифинге 28 октября Ханс Кенигсманн, вице-президент по сборке и надежности полета в SpaceX, сказал, что неисправность двигателя, которая прервала запуск Falcon 9 за несколько секунд до запланированного старта 2 октября, была вызвана материалом, который заблокировал предохранительный клапан в двигателе. газогенератор, питающий турбонасосы двигателя. По его словам, прерывание на последней секунде предотвратило резкий запуск двигателя, который мог его повредить.
Он описал материал, обнаруженный в клапане, как «маскирующий лак», красное вещество, похожее на лак для ногтей. Лак используется для защиты поверхностей при анодировании алюминиевых компонентов двигателя для защиты от коррозии. Затем этот лак нужно удалить с помощью чистящей жидкости.
Кенигсманн сказал, что работы по анодированию выполняются поставщиком, а не внутри компании SpaceX, и предположил, что изменение там процессов, например использование меньшего количества чистящей жидкости, могло привести к тому, что лак остался. «Мы поговорили с людьми. Мы сообщили им об этом », - сказал он. «Я почти уверен, что этого больше не будет».



  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!