События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,866 6,361
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
01 ноя 2020 07:42:37

Что-то сбили

новая дискуссия Дискуссия  438

ПВО Армии обороны Арцаха уничтожили в небе Степанакерта очередной ударный беспилотник противника.

@ShushanStepanyan
  • +0.81 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  ValeriiV ( Слушатель )
01 ноя 2020 10:16:20
   Не очень понимаю влажные мечты Еревана на то, что Россия должна помогать удерживать оккупированные территории.
   Ни кто не даст захватывать сам Карабах+ этого ни кто не хочет, это и дорогое удовольствие и куча жертв и санкции и испорченные отношения с ведущими державами.
   Путин всегда показывал, что юридические тонкости договоров не играют роли, если есть целесообразность, хоть сам и формально юрист.
   Личные отношения и договоренности для него всегда были важнее.
   Было бы желание - гуманитарные колонны и военная помощь по просьбе Карабаха- давно бы ввели.
   Армения и Азербайджан одинаково важны Москве, с оккупацией 7 районов дело надо сдвигать с мертвой точки.
   Что Турция усилит влияние - это имхо фантомные страхи, турки давно уже и в Грузии, и  в Молдове и Украине, Казахстане, Узбекистане, да и в России полно турецкого бизнеса и это все только экономика, любой кипишь - это все легко сносится.
  • -0.86 / 19
  • АУ
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
01 ноя 2020 10:49:08

Цитата



Население Турции под 90 млн чел. И только в этом году прирост составит почти миллион двести тыс. Турецкий бизнес к себе на работу будет брать мигрантов в большинстве своем из постсоветской ср. Азии. Т.е. при долговременном и успешном влиянии Турции на своих рубежах уже в ближайших (в пределах десятилетия) перспективах мы получим французский вариант. 
ЦитатаБыло бы желание - гуманитарные колонны и военная помощь по просьбе Карабаха- давно бы ввели.

Вот в этом вся и суть: было бы желание. А желание, если мы говорим о контроле на постсоветском пространстве как то не наблюдается по вполне объективным причинам. У нас нет достаточных сил и приходится заигрывать со всеми. Что делать? 
Разрывать отношения с теми, кто противоречит нашим интересам в Закавказье и убирать тех, кто поставлен не нами. Грубо, но дешевле, чем играть в лицемерные улыбки.
  • -0.99 / 16
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  01 ноя 2020 11:40:08
ЦитатаВот в этом вся и суть: было бы желание. А желание, если мы говорим о контроле на постсоветском пространстве как то не наблюдается по вполне объективным причинам. У нас нет достаточных сил и приходится заигрывать со всеми.



Это у нас-то нет достаточно сил? А у кого они тогда есть? Все проще - мы можем терпеть чьи-то действия, пока они не сильно мешают нашим планам. А как перестают -слкдует реакция. Разная. Непрямая, асимметричная или открытая и прямая. Так просто дешевле. До поры.
  • +1.15 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
01 ноя 2020 12:12:51
Цитата





ЦитатаЭто у нас-то нет достаточно сил? А у кого они тогда есть? Все проще - мы можем терпеть чьи-то действия, пока они не сильно мешают нашим планам. А как перестают -слкдует реакция. Разная. Непрямая, асимметричная или открытая и прямая. Так просто дешевле. До поры.

[/quote]
Я очень рад, что вы настолько оптимистичны. Но под силой еще  понимается набор экономических и политических инструментов.
Пока, судя по наличию именно на постсоветском пространстве регулярных цветочных и бархатных революций, где пролазят во власть конкретные русофобствующие элементы или начинаются этнические войнушки без нашего одобрения ятд все очень не однозначно оптимистично.  А пока на форумах царит (что касается непосредственно карабахского конфликта) некая обиженность на всяких пашинянов, которые де "соросята" и армян, которые де  его поставили на царство и действия Азербайджана оправдываются как некое наказание за некое предательство. И даже  мне, сирому и убогому видно к чему приведет в будущем изгнание армян из карабаха в случае победы азеро-турецкой коалиции.
  • -0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
01 ноя 2020 13:01:49
Сообщение удалено
nesvobodnye
06 ноя 2020 15:05:35
Отредактировано: nesvobodnye - 06 ноя 2020 15:05:35

  • +0.71
 
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
01 ноя 2020 13:04:44

Я уверен-Россия будет сострадать.
Оставаясь в рамках подписанных договоров...
  • -0.08 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
01 ноя 2020 15:52:46

Да, мы будем "сострадать". А Баку - страдать...С битой
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  01 ноя 2020 18:58:11
ЦитатаЯ очень рад, что вы настолько оптимистичны.


Наверное, потому, что знаю "немного" поболее вашего.


ЦитатаНо под силой еще  понимается набор экономических и политических инструментов.

А что с экономикой не так? Экономика №5 в мире (ВВП ППС), это много или мало? Думаю, достаточно. До 4 места нам еще долго ползти, да и обстановка в мире такова, что надо пытаться это место удерживать, да и все пока.  Политического влияния мало? Блин, в мире есть ровно ДВЕ страны и ДВЕ столицы, куда летят со всеми политическими заморочками и проблемами. И ко мнению кого прислушиваются ВСЕГДА. Мнение Пекина в немалой части случаев никому особо не интересно, мнение Брюсселя или Берлина - и подавно. Остальных вообще можно не упоминать

ЦитатаПока, судя по наличию именно на постсоветском пространстве регулярных цветочных и бархатных революций, где пролазят во власть конкретные русофобствующие элементы

Это где? Киргизия - была пачка майданов, но каждый раз приходили к власти все более лояльные нам элементы. В итоге и базу закрыли амерскую,  и вообще как-то там не задалось у них. Где еще-то? Обосраина? Да. Армения - ну так даже если да, то явной русофобии и проамериканизма я в Пашиняне не наблюдаю. То, что Москва хочет сменить его на более удобную фигуру - наше право, как сверхдержавы. Пашинян, скорее, ДОЛБОКЛЮЙ не на своем месте и не в свое время. Не годится на роль лидера воюющей страны. Несмотря на то, что сына и жену на фронт отправил. Что, конечно, заслуживает уважения (если они там реально, а не как сынок Потроха, или кто там вна 404 "воевал в ЗАЩО"?).


Цитатаили начинаются этнические войнушки без нашего одобрения


Ну так на то и политические игры. Мы не можем все и вся контролировать, и никто не может.

Цитатаятд все очень не однозначно оптимистично.  А пока на форумах царит (что касается непосредственно карабахского конфликта) некая обиженность на всяких пашинянов, которые де "соросята" и армян, которые де  его поставили на царство и действия Азербайджана оправдываются как некое наказание за некое предательство. И даже  мне, сирому и убогому видно к чему приведет в будущем изгнание армян из карабаха в случае победы азеро-турецкой коалиции.

В Кремле это знают еще лучше вас, и не допустят подобного сценария. Вопрос лишь в том. на каком этапе вмешаются, и как.
  • +0.95 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
01 ноя 2020 17:01:58

Думаю речь не про военные силы.
А про экономику и самое плачевное демографию. Мы в лучшем случае стагнируем. Минималка только за счёт республик СК, и миграции из вне. 
Только это позволяет нам балансировать на 0 по населению.
Что касается экономики..то за 30 лет развитого капитализма, мы абсолютно имплантированны в международную экономику. И как раз она диктуют правила войны или мира.
  • +0.22 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  01 ноя 2020 19:08:46

У нас был вполне себе прирост, пока в очередной раз цикл "военной" ямы не догнал, и сложился с ямой "дети 90х". Тут ничего не сделаешь, только пережидать. А про "только за счет республик  СК" - вы это кому другому лучше травите. В роддомах, женских консультациях и т.п. с женой и детками бывать доводилось. И знакомых полно, кто тоже... Семей по 2-3 ребенка стало много, что хорошо. И это семьи РУССКИХ.  И нельзя упрекнуть ВПР Империи, что оно не делает всего, что можно сделать, чтобы нас стало больше и уменьшалось нас меньше (смертность). Тут уж дальше сами трудитесь... кто над женами, кто над любовницами, кто над своим здоровьемВеселый
Что до нерусских, то у них обычно в первом поколении детей еще больше нормы. дальше они "цивилизуются", и даже таджички какие говорят своему благоверному "хер тебе, а не 4й ребенок, я пожить хочу, как человек" (лично слышал, она думала, что тихо говорила, и говорила по-русски).Веселый
ЦитатаЧто касается экономики..то за 30 лет развитого капитализма, мы абсолютно имплантированны в международную экономику. И как раз она диктуют правила войны или мира.

И тем не менее, мы в значительной, и все более увеличивающейся, степени самодостаточны. Я бы даже сказал, что по многим критическим технологиям даже более, чем при СССР (но есть и наоборот, да). В общем, работать есть над чем, как и в области демографии. И в отличие от тех же турок, для нас нет проблем типа, "нам перекрыли поставки для беспилотников того, того и этого - это ппц". То есть проблемы есть, они возникают, но мы их решаем САМИ.
Но сомневаться в нашей мощи, как бы, глупо, согласитесь.
  • +1.64 / 70
  • АУ