События в Нагорном Карабахе 2020
2,083,413 6,361
 

  ManMacLeod ( Слушатель )
  01 ноя 2020 19:10:41

про террористов

новая дискуссия Дискуссия  160

Посол России в Турции о допросах плененных террористов: "это сирийский диалект арабского языка"

Посол России в Турции Алексей Ерхов в интервью «Интерфакс» ответил на вопрос о боевиках в Карабахе 

"К сожалению, поступают, прежде всего через средства массовой информации, сведения о присутствии в зоне конфликта боевиков, прибывающих туда из Сирии и, возможно, других «горячих точек». Я сам, например, видел видео-ролики, на которых дают любопытные показания пленные боевики, причём на сирийском диалекте арабского языка". 

@bagramyan26
Отредактировано: ManMacLeod - 01 ноя 2020 19:12:23
  • +1.22 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
  01 ноя 2020 19:26:41

Такие вещи полностью надо приводить.
Посол России в Турции Алексей Ерхов дал интервью «Интерфаксу»:

О сотрудничестве
- Действительно, бывает так, что на многие вопросы мы с турецкими коллегами смотрим по-разному. Но при этом наши страны и руководители, как представляется, нашли оптимальный алгоритм взаимодействия, позволяющий концентрироваться прежде всего на наших общих интересах, а на разногласия смотреть именно с точки зрения, позволяющей, как правило, снимать их с повестки дня, «встречаясь на полпути». Хочется верить, что этот алгоритм будет работать и на перспективу. Это тем более важно, что действительно у России и Турции имеется самое широкое поле совпадающих задач и целей, которые мы могли бы и даже, наверное, должны решать и достигать совместными усилиями.

О роли Турции в Карабахе

- Хочу прежде всего напомнить, что 10 октября этого года в Москве прошла встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении. В ее итоговом заявлении чётко написано, что механизм урегулирования остается неизменным. Это значит, что международные усилия по обеспечению прекращения боевых действий и переговоров по урегулированию концентрируются в рамках Минской группы, сопредседателями которой являются, как известно, Россия, США и Франция. Турция, напомню, является её членом.  
Что касается Москвы и Анкары, то мы, разумеется, поддерживаем самые тесные контакты по данному вопросу. Уже неоднократно, обсуждая его, общались наши президенты и министры иностранных дел. И надо учесть главное: идут бои, гибнут люди, поэтому если у кого-то сейчас есть малейшая возможность повлиять на развитие событий, внести сколь-либо реальный вклад в достижение прекращения огня, её надо использовать. И, естественно, всем сейчас необходимо воздерживаться от шагов, способных добавить горючего материала в огонь этого конфликта.
О боевиках в Карабахе
- К сожалению, поступают, прежде всего через средства массовой информации, сведения о присутствии в зоне конфликта боевиков, прибывающих туда из Сирии и, возможно, других «горячих точек». Я сам, например, видел видео-ролики, на которых дают любопытные показания пленные боевики, причём на сирийском диалекте арабского языка.
  • +1.26 / 32
  • АУ
 
  Talin ( Слушатель )
01 ноя 2020 19:52:30

Интересный комментарий от https://t.me/NeK_Tash/152

ЦитатаКажется, все упустили самое главное из того, что сказал второй пленный джихадист. Он прямым текстом обозначил поставленную перед ним задачу – убивать кафиров. Немусульман. Это не боевая задача, не задание для солдата или пускай наемного бойца, это приказ осуществить геноцид по религиозному признаку. Иными словами, джихадист открыто рассказал, что Алиев с Эрдоганом приказали ему участвовать в геноциде армянского народа.

Рассказ наемника – прямая улика, с которой можно идти в суд. Когда мы говорим, что Эрдоган вернулся за довершением Геноцида армян, это не прямая улика, а «оценка намерений». Мы все понимаем, что тут происходит, но для суда этого мало. Показания же этого ублюдка – доказательство нашей правоты. Связанные с Геноцидом дела расследуются Международным уголовным судом, и не принять он такое доказательство не может.

Этот джихадист своими показаниями вынес пожизненный приговор Алиеву. К кассетным снарядам, целенаправленным обстрелам гражданских поселений вне зоны расположения военных объектов, издевательствам, пыткам и казням военнопленных, фосфорным атакам на леса прибавился приказ совершить геноцид.

Ждем официального обращения Еревана в Международный уголовный суд в Гааге.
  • +1.08 / 21
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  01 ноя 2020 20:05:18

Все так, но про МУС в Гааге - даже не смешно. Чистый каклизм. Они тоже грозят РФ судом, юрисдикцию которого мы видали на своем большом и толстом....
Турки и азерботы тоже не признают.
Смотреть сюда
#Для_Гааги, мляВеселый
  • +0.96 / 30
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
01 ноя 2020 20:03:15

Полагаю нужно обращаться с запросом о взаимопомощи в российский Следственный Комитет, который имеет (через военное следствие) свои структуры в Сирийской Арабской Республике и периодически проводит там следственные действия и в Генеральную Прокуратуру РФ (Соглашение между Прокуратурой Республики Армения и Прокуратурой Российской Федерации о правовой помощи и сотрудничестве). В частности для установления обстоятельств и фактов вербовки. 
Заодно будет полностью решен вопрос с верификацией. Не через "интервью посла", а юридически методами. 
  • +0.87 / 34
  • АУ
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
01 ноя 2020 20:14:48

Все необходимое делается. 
  • +0.00 / 0
  • АУ