События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,618 6,361
 

  ManMacLeod ( Слушатель )
  01 ноя 2020 22:50:35

О ситуации на фронте

новая дискуссия Дискуссия  663

"О ситуации на фронте сегодня вкратце скажу лишь то, о чем говорил давно. Иссяк наступательный порыв состоящей из азербайджанцев, турок, наемников военной коалиции, где руководящая роль  отведена, конечно же, туркам. И теперь нужно ждать армянских контрударов.
Чтобы лучше понимать, насколько силен будет ответный удар, необходимо знать, какие части ВС Азербайджана понесли основные потери. Эта самая тщательно хранимая от общественности тайна, наверняка должна быть известна (хоть в какой-то мере) военному руководству Армении и Карабаха. Я не говорю про разного рода "спецназы", "Яшма" или турецких горных егерей. Не их задача отражать контрнаступление. Если отражать придётся ими, то значит дела совсем плохи.
Меня больше интересует вопрос, смогут ли части второго эшелона подкрепить оборонительные порядки ВС Азербайджана. И насколько они соответствуют такой важнейшей военной компоненте как "стойкость к потерям". Какой процент потерь личного состава будет критичен для военной коалиции? Я изначально оценивал эту компоненту у армян как в 2,5 раза превышающую азербайджанскую. То есть армянские подразделения начнут отступать при потере 30% личного состава, а азербайджанские - при  12,5%. Но все эти подсчеты в среднем.
Ударные части ВС Азербайджана, подкрепленные турецкими военспецами, конечно, имеют куда большую стойкость к потерям. И если мои догадки окажутся верными и ВС Азербайджана бросили в бой именно эти свои части, то даже простая ротация и пополнение личным составом может принести огромные проблемы.
На сегодняшний момент я вижу ситуацию именно так.
Что может помешать армянам нанести эффективный контрудар, так это свои внутриполитические дрязги. Они могут обнулить то, чего добились их бойцы на фронте."
ТК "Старше Эдды"
  • +0.38 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  nush ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:15:08
Сообщение удалено
nush
08 ноя 2020 19:39:02
Отредактировано: nush - 08 ноя 2020 19:39:02

  • +0.05
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:16:50

О политике будем говорить после войны. Советую и вам придерживаться этому на данной ветке.
  • -0.22 / 13
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:26:13
Сообщение удалено
nush
08 ноя 2020 19:38:42
Отредактировано: nush - 08 ноя 2020 19:38:42

  • -0.03
 
  Custos ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:17:47

Раз уж тут начались разборки кто чей пропагандист.
Слушайте, вот честно, вам ещё не надоело примерно одно и тоже по десять раз постить? Вы нам за время этой войны уже не раз и не два вещали о великих армянских перемогах, только вот где они все? Пока что все две или три попытки армян поконтурнаступать заканчивались только большими потерями среди атакующих с нулевым результатам, более того, не вполне понятно даже, удавалось ли им вообще вступить в полноценный ближний бой с противником. На каком основании вы полагаете что что-то принципиально поменялось? Допусти вы выбили ударные азербаджанские штурмовые подразделения, допустим даже вы набили их где-нибудь 5000к тушек. Допустим даже вы выбили им основную массу танков и бронемашин (хотя в это верится слабо). Отлично. Только небо вы как не контролировали так и не контролируете, кроме того большая часть азерской артиллерии и РСЗО насколько я понимаю ещё не выбита (т. е. даже если азеры и утратили наступатьный потенциал, то оборонительный у них по идее не пострадал). Как и чем вы собираетесь реально наступать в таких условиях? Тем более что концентрация ударной группировки будет вскрыта с воздуха.
Пока что вы можете себе поставить в актив, то что вам удалось отбить попытки азеров перезать лачинский коридор и занять Шуши, в текущей ситуации это вполне себе локальная победа. Проблема в том, что я боюсь, что скорее всего в обоих случаях это были попытки занять стратегические позиции, так сказать, с наскока. И затишье вполне может быть связано не с тем, что противник утратин нступателньый потенциал, а с тем что ваши оппоненты банально подтягивают резервы, налаживают логистику, укрепляют фланги и вообще решили взять паузу перед решающим наступлением, чтобы предварительно ослабить вас с воздуха и артиллерией.
  • +0.59 / 34
  • АУ
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:20:29

Имейте терпение, скоро все увидите сами.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:23:25

Если выйдет как вы пишите, то лично перед вами извинюсь. Но пока, извините, но с моей колокольни это всё видется как некое "Наступленией Штайнера".
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
  nush ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:27:04
Сообщение удалено
nush
08 ноя 2020 19:38:34
Отредактировано: nush - 08 ноя 2020 19:38:34

  • +0.07
 
 
 
  funh0use ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:31:26

До границ Армении терпеть надо? Я в общем и предполагал, что о перемогах будут рассказывать, пока все не сдадут, а потом скажут, ну не шмогла.
https://glav.su/foru…age5836174

ЦитатаЯ не удивлюсь, если Пашинян все таки доведет войну до территории Армении, только для того, чтобы Россию втянуть в боевые действия.


ЦитатаЕстественно просто так сдавать НК не будут, тут надо рассказывать, что боролись до последнего и море азербайджанцев положили, но силы были не равны. Иначе просто в Армении его не поняли бы или даже обвинили бы в намеренном сливе/плохом руководстве.


от 12 октября еще сообщение и пока ничего не изменилось, все идет как и предполагалось и попытки Россию втянуть тоже.
  • -0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
02 ноя 2020 00:17:00

"Скоро" это в этом году или до лета обождать надо? Непонимающий
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  01 ноя 2020 23:25:48

Выделенный абзац попробуйте применить к армянской стороне.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
  01 ноя 2020 23:38:54

Армяне могут готовить серьёзный контрудар, но есть ряд но.
1. Во-первых насколько я понимаю чтобы он мог достигнуть стратегического результата, его придётся наносить уже непосредственно армии армении, открыто вступая в конфликт, что будет иметь непредсказуемые результаты.
2. Во-вторых у Азербаджанцев больше возможностей, поскольку:
а) У них банально больше всего - и личного состава и техники.
б) За ними контроль над воздухом. Поэтому вероятность того что они вскроют направление армянского контрнаступления очень велика, равно как у них больше возможностей сорвать его ещё на стадии концентрации войск (кроме разве что ситуации когда он будет наносится с территории Армении). У армян возможностей по выявлению скрытной концентрации азербаджанских сил намного меньше, равно как и по срыву наступления.
в) Насколько я понимаю при текущей конфигурации фронта основные возможные направления армянского контрнаступления, равно как и его цели относительно легко читаются. Азербаджан же, используя стратегию раздёргивания может позволить себе выбирать где нанести главный удар. Потенциально он может сделать это и востока и с севера.
Вообщем без серьёзной помощи со стороны России или Ирана Армянам провести успешное контрнаступление будет довольно сложно.
  • +0.45 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  GEGAM ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:44:42

чего то постепенно этого нету
стали часто падать ,с чего бы это
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:53:53

Дай то бог, как говорится. Главное, чтобы вы их сбивали быстрее чем противник может восполнить их потери.
Кстати вот чего я не могу понять, почему до сих пор не активизированые боевые действия в Ливии и Сирии. Учитывая, что основной "уникальный юнит" турецкой армии это беспилотники, и их число достаточно ограничено, по логике вещей следовало бы заставить турок распылить их сразу по трём театрам военный действий.
  • -0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:58:05

Так на днях лагерь ослофилов же расхреначили в Сирии у Идлиба. Несколько десятков шахидами сразу стали, и раненых под сотню.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
02 ноя 2020 00:01:36

Это не то, тут нужно полноценное наземное наступление, которое поставит турок перед дилемой - или срочно перебрасывать свои вундервафли или наблюдать как громят их прокси и терять территорию. Ещё не факт, например, что для Эрдогана внутриролитически будет приемлем размен Степанакерта на Триполи или Идлиб.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  02 ноя 2020 00:22:02

........В Идлибе САА придётся воевать не с бармалеями, а с ВС Турции. Со всей наземной техникой, артиллерией, авиацией, танками. Почувствуйте разницу.
  • +0.95 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
02 ноя 2020 00:29:25

Это всё равно нужно будет сделать. Логичнее начинать сейчас, пока турки заняты.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  02 ноя 2020 00:35:06

.......А они не заняты, особо. Вон выводят из тылов САА свои посты потихоньку (ага, в Идлиб). И заводят в Идлиб доп войска. Плечо подвоза б/к короткое. Хоть прямо с завода вези.
  • +0.83 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
02 ноя 2020 00:41:11

Жаль если так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  02 ноя 2020 01:08:14

ВКС и РВиА вполне способны решить эту задачу. Как и весной...
Другой вопрос, что ничего ни на что мы менять не будем. 
  • +1.10 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
02 ноя 2020 00:08:19

Для этого в указанных странах должны быть воинские контингенты Армении, способные решать такие задачи и имеющие на то полномочия...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
02 ноя 2020 00:12:08

 У САА и ЛНА есть собственные резоны для наступления на турецких прокси. Вопрос почему они пока этого не делают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  02 ноя 2020 02:45:03

Турки не достаточно крепко увязли в Карабахе.
И их прокси тоже. 
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
01 ноя 2020 23:35:06

По этой части получил ответ он военных:

ЦитатаДрязги  если и есть, то только в интернете. Политическое руководство достаточно сплоченно. Вооружение есть.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  02 ноя 2020 00:35:23

Вкратце - все хорошо, а будет еще лучше (с хера ли???), Пашиняна не трогайте
  • +0.60 / 33
  • АУ