Коронавирус и другие пандемии.
6,851,341 32,268
 

  DWest ( Слушатель )
02 ноя 2020 10:19:46

Врачей на все ОРВИ не хватит / рассказ на условиях анонимности врача-инфекциониста ковидного госпиталя

новая дискуссия Статья  1.532

Весной в России плохо было с тестами на коронавирус методом ПЦР. Их еще не производили в том объеме, в котором они требовались. Именно тогда в нашей стране возникла идея, что компьютерная томография (КТ) — это обязательный этап диагностики Covid-19.
Люди поверили, что без КТ ничего не получится. Отчасти, у этого были основания — без компьютерной томографии на лечение в стационар не брали. Сейчас эта идея сыграла с нами злую шутку.
Лишние КТ
На сегодня наша страна обладает самой большой в мире базой этого исследования — компьютерной томографии легких.Получилась огромная библиотека, и это не пустые слова. При этом 70% выполненных КТ были вообще не нужны пациентам.
В большинстве регионов России делают КТ абсолютно всем при положительных мазках. Мне показывали такие направления на компьютерную томографию: «Контакт по ковид, мазки не брали», «ОРЗ, сатурация 99, температура 36,9». Этих людей направляли на консультацию в приемный покой инфекционной больницы! А ведь они просто должны оставаться дома 14 дней. При этом тратилось время бригад скорой помощи, которые в это время могли оказать помощь тяжелым пациентам, загружали томограф ненужными исследованиями.
Сам по себе контакт с пациентом с коронавирусом не является показанием к компьютерной томографии, и очень странно, что врачи и фельдшеры поликлиник иногда это не понимают.
Именно из-за лишних исследований так загружены томографы, поэтому на КТ такие дикие очереди.
Разумные врачи клиницисты говорят: «Давайте пересмотрим очередь — если за 3–4 дня ожидания человеку стало лучше, может, ему уже не требуется компьютерная томография? Он может оставаться дома». Но их не поддерживают.
Скорые перегружены вызовами и транспортировкой людей на КТ, причем иногда — клинически бессимптомных.
Мой знакомый работает медбратом в терапевтическом стационаре. Туда привезли пациента с ковидом, это бывает. У медиков взяли мазки. Мазок моего знакомого оказался положительным. Никаких симптомов, вообще. Как поступить разумно? Дать медбрату больничный на 14 дней, отправить на самоизоляцию и все. Но вместо этого ему дают направление на анализы и абсолютно ненужную КТ, и чтобы это отменить, пришлось выходить на руководство поликлиники.
…и тот случай, когда без томографа нельзя
Компьютерную томографию нужно делать тяжелым пациентам, когда требуется поставить диагноз и понять, где человеку могут помочь. Если у больного вирусная пневмония, мы едем туда, где ее лечат — в палатах должен быть кислород. Бактериальная пневмония или вообще другая болезнь — значит, нужна соответствующая клиника. Именно для этого нужна КТ.  
В России вышла девятая версия клинических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. И там сказано, что не надо делать компьютерную томографию пациентам с легким или бессимптомным течением ковида. Решение о проведении лучевого исследования врач принимает на основании клинической картины. 

«Болит в груди — бегу на КТ». Фтизиатр Анна Белозерова — о том, почему это неразумно и небезопасно
Подробнее

Если у пациента сатурация упала ниже 90, надо понять — это тромбоэмболия легочной артерии, бактериальная пневмония или все-таки ковид? Чтобы определиться, где его лечить, мы его везем на КТ. Это исследование должно влиять на дальнейшие клинические решения.
Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюринзаявил, что компьютерную томографию легких не нужно делать для диагностики коронавируса. По его словам, КТ показана для пациентов с выраженными клиническими симптомами респираторной инфекции (одышка, высокая температура) и пациентов, у которых есть признаки респираторной вирусной инфекции и имеются серьезные факторы риска (тяжелый диабет, тяжелая сердечная недостаточность, выраженный избыток веса). Я очень благодарен уважаемому профессору Игорю  Евгеньевичу Тюрину за эти слова! 
Но в некоторых регионах до сих пор продолжается «лечение» ковида томографом. Его требуют люди, напуганные пандемией.
Ненужные госпитализации и вызовы врачей на дом — это еще одна проблема второй волны. 
Ненужное лечение
Представьте, что у вас обычная простуда. Насморк, не слишком высокая температура 3–5 дней, недомогание. В этой ситуации ничего, кроме жаропонижающих и обильного питья не нужно. Больничный оформил дистанционно, поправился и вернулся к работе. Но сейчас и к таким пациентам на дом приходят врачи. 
Терапевты поликлиник работают до поздней ночи — больных слишком много. К сожалению, медиков вызывают и те, у кого просто насморк.

Почему приезда скорой ждут часами, а иногда — сутками? Врачи скорых — о том, что происходит по всей стране
Подробнее

Врача обязательно нужно вызвать тем, кому трудно дышать комнатным воздухом, у кого высокая температура более пяти дней, есть сопутствующие проблемы на фоне всего этого — онкопатология, сахарный диабет, лишний вес. Всем остальным могли бы выдавать больничный электронно, без участия медицинской службы.
При этом многие люди с тяжелыми симптомами не могут дождаться помощи. Им становится хуже, никто не приходит, потому что система перегружена. Буквально забита «соплями».
Когда в Норвегии была эпидемия гриппа несколько лет назад, там работали горячие линии. Пациент мог позвонить врачу, рассказать о симптомах и тот уже принимал решение — нужен ли этому больному очный прием или нет. Во втором случае человеку выписывали через интернет электронный рецепт на препараты, которые действовали на грипп типа «А». Люди лечились и выздоравливали. В этой же стране, мне это достоверно известно, с 13 июля нет ни одного
Цитата{прим. - есть, но по 1-4 в неделю}

летального исхода от ковида, просто потому, что система отлажена нормально.
В регионах России весной пациентов с легким течением коронавируса госпитализировали в специальные ковидные отделения, хотя и сейчас это происходит — коллега из региона рассказала, что у них открыли еще один специализированный госпиталь и заполнили его нетяжелыми и бессимптомными пациентами, просто потому, что они из общежития, они так уже все друг с другом переконтактировали, закрыли бы на обсерватор, и все.Все эти люди могут и должны находиться дома, никаких финансовых ресурсов на эти неразумные решения не хватит.
Беспокойство о родственниках тоже не повод для стационара. Люди возмущаются: «Человек заболел, а с ним в двухкомнатной квартире жена и дети, госпитализируйте!» Но семья уже заразилась. Проявится у них вирус или нет — мы не знаем. Поэтому изолировать заболевшего нет никакого эпидемиологического смысла, так как он распространяет инфекцию за несколько дней до того, как появятся симптомы. Это все гигантская и при этом совершенно ненужная работа. И она не дает результатов, а отнимает массу сил у медиков и денег у государства.
Неэффективные препараты
В клинических рекомендациях есть прямое указание, чем лечить ковид. Так, при легкой форме назначают два противовирусных препарата, а также противомалярийный, неэффективность которого была доказана еще летом.
Я был бы рад, если бы пациентам давали лекарство, которое прервет течение инфекции при легкой форме, как например, существуют реально работающие лекарства от некоторых разновидностей гриппа. Но его до сих пор нет!
В ближайшее время прогрессивное медицинское сообщество не ждет волшебной пилюли.
Я надеюсь на вакцину. Хотя о ней пока тоже рано делать выводы — идет третья фаза клинических исследований.
При этом люди занимаются самолечением. В интернете публикуются дикие схемы лечения — списки препаратов «от коронавируса». И очень плохо, что в них упоминаются антикоагулянты. Причем и доктора с участка упорно назначают их — например, недавно пришлось пояснять родственникам пожилой пациентки с диабетом и двумя инсультами в анамнезе: «Вашей маме нельзя антикоагулянты, у нее был такой вид инсульта, при котором они противопоказаны, вот инструкция».

Врач назначил антибиотики при ковиде. Как их правильно принимать?
Подробнее

Риск от применения антикоагулянтов намного больше, чем польза. Они могут вызвать у пациентов кровотечения. Самостоятельное назначение таких препаратов может просто убить больного. Такие случаи были.
Еще одна катастрофа — это абсолютно ненужное назначение антибиотиков всем пациентам с ОРЗ (давайте называть вещи своими именами — у большинства пациентов это именно ОРЗ, и ничто другое). Мне очень страшно — считайте, мы уже потеряли часть препаратов, которые просто назначают всем подряд, к ним разовьется устойчивость у бактерий, а принимают их люди зря. Еще один главный внештатный специалист Минздрава России, по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, профессор Роман Сергеевич Козлов опубликовал  открытое письмо «О применении антибактериальных препаратов у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19». Там перечислены реальные показания к назначению антибиотиков. К сожалению, сейчас их часто назначают безо всяких показаний.
Что можно изменить?
Скорые должны приезжать к реально тяжелым пациентам. Их сегодня немало. Они дома ждут скорую — с одышкой, высокой температурой, сопутствующими заболеваниями. Пока кого-то везут на ненужную КТ, эти пациенты вынуждены ждать. И мне этих людей очень жаль. 
Не назначать антибиотики, антикоагулянты, иммуномодуляторы и все те горсти лекарств, которые получают бедные пациенты в случае бессимптомного или легкого течения болезни.
Вместо вызовов терапевты в поликлиниках могли бы ежедневно обзванивать пациентов, которые лечатся дома. Спрашивать их: «У вас все хорошо? Вы можете дышать комнатным воздухом? Какая у вас температура? Сколько раз в минуту вы дышите? Постарайтесь посчитать» (Если больше 20, вам нужен врач. — Примеч. ред.).
Сейчас нужно сосредоточить усилия на помощи тем, кто действительно в ней нуждается. Это простое понятие — сортировка. Иначе у нас просто кончатся ресурсы. Причем, в первую очередь — человеческие. Врачи, которые работают в «красной зоне», на скорых, в поликлиниках, очень устали.
Многие из них говорят, что им никаких выплат уже не надо. Хочется обратно в ту жизнь, которая была до пандемии.
Туда всем хочется. Но у нас нет выбора. «Ужас не в том, что мы — взрослые, а в том, что взрослые — это мы».

https://www.pravmir.…uzhnye-kt/
  • +0.20 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  tremr ( Слушатель )
03 ноя 2020 01:31:53


Вот правильная тема поднята, на мой взгляд. За исключением того, что "России плохо было с тестами на коронавирус методом ПЦР". Везде плохо с этим было, поскольку новая инфекция.
Я про КТ, как бывший туберкулезник с высоты/дна своего опыта.
Коллега с работы весной обмолвился. Я, мол, завтра на КТ. Несколько дней ждал, блин. Я его спрашиваю, а ты когда флюрографию делал в последний раз - в институте. Ну так иди, говорю, делай. У любой станции метро у нас в городе флюростанция есть без всякой очереди, нафига тебе КТ. Не уговорил, ДМС же. А там тупо кашель с насморком был.
Для непосвященных поясняю. Все исследования с рентгеновским облучением в нашей стране регламентированы, и назначаются на балансе вред/польза с учетом годовой принятой дозы. И ни какой нормальный врач не будет вам назначать КТ на подозрениях. Флюрография дает меньше облучения (грубо, одну десятую или даже одну двадцатую от КТ) но и меньшую разрешающую способность. Но она покажет легко читаемое изменение в прежде здоровых легких, если что. Более тонкие исследования с большим облучением нужны чтобы определить динамику в уже поврежденных легких, когда это жизненно важно, и их уже смотрят специалисты в данной болезни.
Поэтому КТ в первую очередь может назначаться только людям в опасном состоянии, где уже промедление смерти подобно. Всем остальным флюшка, она для этого и придумана.
Но все эти регламенты касаются только государственных врачей. Коммерческий врач пошлет вас на любую фигню, за которую вы или ваша страховая готовы заплатить.
  • +0.24 / 15
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 ноя 2020 02:26:53

Ну хз. Весной писали что рентген и "флюшка" не видят корону в виде матового стекла. Да и у нас при подозрении на обычную пневмонию отправляли всегда на рентген,а не на флюшку. Всё таки у флюшки разрешение маловато.
А на той стадии когда и флюшка увидит уже в больнице надо бы лежать. И с одной стороны да,нафик то КТ если еще не помираешь, а с другой... Вот у нас  съездили две подруги (за 65 лет возрастом) в турцию. Одна заболела короной среднетяжело, а вторая подкашливала и подкашливала себе, без особой температуры и симптомов и только КТ (сама пошла как узнала что у первой корона) показало одностороннее воспаление легкого. А не сходила бы на кт,то так чаем с лимоном и лечилась бы. А оно ж всё таки возраст в группе риска +давление.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
03 ноя 2020 07:32:41

Флюшка- это метод скрининга. Сделан, чтобы массово и дёшево. Пожертвовали качеством. В конце 80-х, пропуск патологии до 50% доходил. Грубой патологии, причём. Сейчас цифровая - получше. 
Но,, в любом случае, минимально, что имеет смысл делать-- рентгенограмму в двух проекциях. Там и увидеть что нибудь можно и лучевая нагрузка меньше. 
КТ не надо делать всуе. Это вредно и занимает место тех, кому действительно нужно. 
Но, при подозрении на пневмониию-- нужно обязательно. На рентгене вирусную пневмониию видно плохо. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
03 ноя 2020 09:58:29

Да, весной была популярна гипотеза, что матовое стекло=ковид. Летом прошла информация, что это не так.
Цитата(ТВ-Звезда)
Специалист пояснила, что эффект «матового стекла» на легких означает только степень снижения прозрачности легочной ткани.
Та самая «мутность» возникает, когда в альвеолах собирается какая-то жидкость. Однако это совершенно не обязательно связано с COVID-19. Это может быть, например, пропотевание на фоне сердечной недостаточности. В случае с коронавирусом можно установить его наличие и возможную угрозу жизни пациента можно только через пять дней, если данные пораженные очаги увеличатся в размере.
Специалист отметила, что самым главным, что следует запомнить, что по рентгеновскому снимку компьютерной томографии (КТ) медики могут дать только оценку вероятности наличия вируса пневмонии, которая обусловлена COVID-19. А вот сказать однозначно, присутствует ли в организме заболевшего коронавирус, невоможно.
 
 (Ре*)
КТ — это лучевая нагрузка, потенциально вредная для организма, поэтому ее нужно делать по показаниям. Поэтому мы отправляем на КТ не всех пациентов с ОРВИ и при выборе опираемся на клинические рекомендации и принципы доказательной медицины. Плюс если мы будем обследовать как можно больше людей, то увеличим число ложноположительных находок, которые после перепроверки не окажутся патологией.

Но врачи очень любят КТ, потому что это картинка, а 80% информации мозг получает через зрительный анализатор, и снимок выглядит более убедительным, поэтому такие исследования часто делают избыточно, когда реальных показаний к ним нет. 
Плюс надо учитывать веру российских пациентов в технологии и очень высокие ожидания. Пациенты зачастую просто требуют инструментального или лабораторного обследования, сами идут на дополнительное обследование без показаний и платят за него. Как антибиотики, так и лучевые и лабораторные обследования должны быть строго по назначению врача. К сожалению, высокие тарифы ОМС на рентгенографию, КТ и МРТ в некоторых регионах России способствуют проведению огромного количества лишних исследований без достаточных показаний. В США вообще существует понятие defensive radiology («защитная радиология»), определяющая избыточное назначение дорогих методов диагностики, просто чтобы «перебдеть» и застраховаться от неправильного диагноза.

  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
03 ноя 2020 10:05:54

Ну да, ну да. У человека с лихорадкой, кашлем и одышкой на КТ "матовые стекла". Гм. А не сердечная недостаточность ли это?Улыбающийся 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
03 ноя 2020 10:31:14

Поставил "=", потому что так проще. Да, должен был откопать "≡", чтобы Вам понятнее было, ну звиняйте Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
03 ноя 2020 21:43:56

Ну а мой коллега температурил и кашлял, выпросил у врача (коммерческого) КТ и впустую сделал. А у Вашей знакомой пневмонию наверняка бы или терапевт услышал или рентгенолог увидел. Но обошлось, и очень хорошо, что обошлось, здоровья ей.
Разумеется, если температура, даже не особенно высокая, или, например, только к вечеру, и держится дольше четырех-пяти дней, это уже повод сдаваться врачам. Стоит даже раньше. Тоже самое с кашлем без температуры, не говорю уж об обоих симптомах сразу. Даже в коммерческой клинике терапевт обойдется скорее всего заметно дешевле КТ. Но терапевт легкие послушает, а это даже важнее снимка и совершенно безвредно. И флюшку, если в последний год не делали, сделать стоит, ее вообще раз в год нужно делать всем, даже если здоров как бык. Ее специально учат читать рентгенологов, поэтому они в очень многих случаях поймут, если не причину, то хотя бы просто, что с легкими что-то не так и пора брать человека в оборот. Причем она никак не мешает делать потом любые другие исследования, поскольку доза гораздо меньше.
Врач чаще отправляет на рентген определенного отдела легких, потому что он уже пациента посмотрел, постукал, пощупал — дышите не дышите. При этом и общий снимок тоже часто делают. Назначения врача надо исполнять.
А по поводу «матового стекла», ну да, много о нем писали одно время. Но что это такое, насколько серьезный это симптом — я лично так и не разобрался. Ничего не могу об этом сказать.
Для себя я вынес одно правило: не впадать в излишние оптимизм или отчаянье и не заниматься самолечением.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 ноя 2020 22:24:50

да щассс...так к терапевту и пробьешься нынче(
Другая знакомая кашляет ппц, но до поликлиники нету сил дойти, даже не ела 4 дня, а скорая на кашель не едет! говорят ждите когда не сможете дышать, тогда вызывайте (что,имхо, уже поздновато). Лечатся по рекомендациям родни,которые в харькове уже переболели короной. 
Вот такГрустный
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  tremr ( Слушатель )
04 ноя 2020 00:48:45

Милая Cheen, как-то это вдруг внезапно. Мы с Вами говорили про КТ. Ну конечно, если терапевты в каком-то регионе стали не доступны, а КТ при этом доступно и даже позволяет начать лечение без терапевта. Ну это странно, на мой взгляд, но это конечно все меняет.
Хотя мне кажется, что Вы на эмоциях переключились на более злободневное, я думаю, что это нормально. О каком тогда регионе мы говорим? Где живет Ваша знакомая?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
04 ноя 2020 02:07:42

Украина жешь. КТ платное, в частной клинике. Платежеспособных больных меньше, чем не очень платежеспособных так что очередь на  кт меньше,чем в  поликлинику. 
А семейные врачи бесплатные, но  рисковать и перерабатывать за свою копеечную зарплату особо не стремятся.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
03 ноя 2020 08:14:14

Томография, это чистейшее бабло. Что-то еще объяснять нужно?
  • +0.01 / 1
  • АУ