Просчитываем модели сражений (сфероконные и не совсем)
312,494 958
 

  anester ( Слушатель )
30 сен 2009 16:17:12

Тред №150833

новая дискуссия Дискуссия  447

Уважаемый Кирилл.

Мне кажется вы слишком торопитесь.

Итак по РЭБ.

1.Пока никто не сформулировал эфективность действия помех радиовысотомерам. Было экспернтное мнение Пешехода, он говорил помоему про 5 км. Фактических данных приведено не было, поэтому предлагаю не быть катогоричным про 20 км.

2. Пока никто не сформулировал когда комплексы РТР засекут работу радиовысотомеров ибо мощность их излучения мала и направление его при полете на 10 метрах по моему ИМХО не слишком хорошее для РТР.

3. Я могу принять ограничения по времени, но не 1 час, потому что за 1 час вы даже самолеты в воздух не поднимете не то что стянуть силы и средства для отражение агрессии (ведь задача ПВО у Вас заключается в отражении первых ударов, до нарасчивания средств). Я Думаю мне суток хватит.

4. Тоже самое и про GPS. Эксперта в этом вопросе мы не нашли, но по сообщениям с других форумов GPS давиться, но достаточно сложно. При этом насколько я помню у Томогавка есть кассетная БЧ. Если он на 30 метров заблудиться будет не беда.
Отредактировано: anester - 30 сен 2009 16:18:49
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  kurill ( Слушатель )
30 сен 2009 17:24:37


Ув. Анестер.
1. Пешеход дал заключение, что давить высотомер будут засеранием боковых лепестков ДН, которые не меньше 60 град и направлены удачно для РЭБ. А высота полета влияет только на прямую видимость цели. Для высоты полета 10 м радиогоризонт (прямая видимость) составит чуть более 20 км. Мощности же станции хватает на 30 км одной антенной (1250 Вт) и 50 км двумя антеннами (2500 Вт).
2. Ну, сигнал GPS засекают вообще из космоса. Здесь опять все упирается в радиогоризонт для УКВ. Так СРТР Валерия располагается на мачте 50 м и ее радиогоризонт 30 км. Поставить ее повыше – будет видеть подальше.
3. Пока забудьте про час. Просто надо максимально сжатый удар планировать. Всего-то.
4. Читал патенты и статьи специальные. Суть защиты в увеличении количества антенн приемника. Это позволяет ставить нули в направлении помехи. Количество нулей равно количеству антенн минус 1. При такой защите томагавк может противостоять 6 источникам помех с соотношением уровня шум/сигнал в 80дБ (мощность помехи 1000 МВт). Но как только увеличено количество источников, то защита падает вплоть до 20 дБ в направлении 7 источника помех. Так как мощность сигнала GPS 10 Вт, то заглушить его можно при мощности помехи в 1000 Вт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  mse ( Специалист )
30 сен 2009 17:25:07
Вроде Кирилл давал в том месте, где диаграмма антенны: 200Вт. Это очень много!

ЦитатаFrequency: 4,200 to 4,400 MHz
Range: 0 to 5,000 ft.
Accuracy: ±3 feet ±4% of actual altitude
Track Rate: ±15,000 fps
Search Rate: 3 ±cycles per second
Maneuverability: ±30° pitch and roll
RF Output: 200 Watts
Physical Characteristics   Length: 8.0 in.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  anester ( Слушатель )
30 сен 2009 17:55:09


Ок, какой мощностью должна быть помеха, чтобы подавить его работу на дальности 10 км, при полете ракеты на 10м? Прямая видимость является условием?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
01 окт 2009 11:22:20
насчёт мощности помехи, врать не буду, ибо там ещё важен способ модуляции. А сие есть тайна великайа. Но что засечь и оттрассировать, как только эта цветомузыка покажется из-за горизонта(а отражённым от поверхности сигналом КР будет подсвечена, мама не горюй, как, да и антенна, как мы выяснили ранее, будет светить некисло) выдать целеуказание на батареи 23-30мм пукалок - лехко... Если они есть, конешно. Или ПЗРК. А заблаговременно обнаруженная КР - чаще всего, труп.
  • +0.00 / 0
  • АУ