События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,866 6,361
 

  ManMacLeod ( Слушатель )
  02 ноя 2020 21:14:37

Старше Эдды

новая дискуссия Дискуссия  207

Итак, сегодня второе ноября 2020 года и сейчас уже очевидно всем, даже тем, кто предсказывал быстрый разгром азербайджанцами армян, приводя цифры с их военным бюджетом и демонстрируя новинки ВПК, которые щедрой рукой правительства закупались для нужд Минобороны, что война идёт совсем не по тому плану, что был скорее всего представлен Генштабом президенту Алиеву.
И наконец то и среди российских экспертов, стали проскальзывать сомнения в победе Азербайджана. Причём похоже только сейчас решили посмотреть именно на численность войск, коими может оперировать армянская сторона, а также обратили внимание на сам ТВД. А даже карты Гугла говорят, что сложнее ТВД, для атакующий стороны представить сложно. Особенно если учитывать то, что Армения, (а я на этом настаиваю) это неуязвимая операционная база для армии обороны НКР.
Что же собственно происходит на фронте? Боевые действия судя по всему  окончательно перешли в стадию противостояния небольших групп пехоты, что действуют в условиях горно - лесной местности. Подобная конфигурация безусловно выгодна армянской стороне. Нивелируется военно - техническое превосходство ВС Азербайджана, а оно прежде всего выражено применением ударных БПЛА.
А ведь именно грамотное применение этого вида войск, позволило армии Азербайджана, успешно продвинуться на южном, равнином участке фронта. Что же будет сейчас?
Остутствие четкой линии фронта, со взаимным просачиванием в тылы ДРГ, приводит к тому, что как турецкие ДРГ могут появляться в окрестностях Шуши с попытками диверсий на дороге Шуши - Лачин, так и к тому, что армяне вполне себе могут заходить в Гадрут и наносить удары, особенно если Гадрут, станет операционной базой турок при наступлении на Шуши.
Но как по мне, действия против Шуши, вполне себе могут быть обманным маневром. Призванным сковать армянские силы на этом направлении, а основной удар турки могут нанести на центральном фронте, с попыткой взять Агдам. И уже захватив Агдам, перейти к зимней кампании. Точно так же армяне, вполне себе могут нанести удар из района Кубатлы и дальше на Зангелан, с выходом к долине реки Аракс. Тем самым не только обесценив успехи армии Азербайджана на этом направлении, но и поставив армию Азербайджана на грань катастрофы.
Очень многое сейчас будет зависеть от тех нескольких дней или пары недель, пока погода в горах, позволяет проводить широкомасштабные операции.
Ближе к ночи сделаю более подробный материал, с разбором статьи под авторством  Ильи Топчий. А также разбор критики этой статьи.
  • +0.47 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  nush ( Слушатель )
02 ноя 2020 21:25:39
Сообщение удалено
nush
04 ноя 2020 15:55:34
Отредактировано: nush - 04 ноя 2020 15:55:34

  • 0.00
 
  BigMc ( Слушатель )
  02 ноя 2020 21:47:40

  Материал интересный, аналитика говно. Как только армяне выползают на открытую местность они тут же превращаются в зайцев на отстрел. Просто потому, что на 100% разведывательные БПЛА вряд ли выбьют, а так же нет уже ударного кулака бронетехники, артиллерии и РСЗО. Повыбили.
 А вот у азеров если бронетехнику и проредили, то арту не факт и БПЛА пасут любое крупное шевеление.
 Вариантов - два. Либо каким-то чудом сделать так, что в воздухе будет только воздух и облака. Либо операцией/-ями на окружение-блокировку сделать дырку в боевых порядках и во фронте, а так же лишить противника хорошего куска боеспособных сил. Вот тогдаа можно пешедралом, хоть и под артобстрелом идти вперед. Но полюбому встанет вопрос в порезке вражеской артиллерии.. Т.к. БПЛА с ней в связке могут сильно осложнить любые победы.
  • -0.97 / 14
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  02 ноя 2020 22:17:34

Учитывая, что до войны в НКР было чуть ли не под полтысячи танков?
ЦитатаА вот у азеров если бронетехнику и проредили, то арту не факт и БПЛА пасут любое крупное шевеление.

Про "шевеление" - я уже писал, что никакого системного подхода и массового применения я тут не усматриваю.
А про артель - ну да, не повыбили, а полковник, командир бригады ТЯЖЕЛОЙ (то есть 203мм) артиллерии и прочие полковники и подполы от артели, видно, истишхадию совершали?

А так, погода портится, так штааа - дальше сами думайте
  • +1.00 / 28
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 ноя 2020 00:05:30

лоуспок он... или фельгингауэров каких за экспертов держит. То, что с выходом в горы война превратится в догонялки ДРГ было очевидно изначально. Я (вот нефига не эксперт) упоминал об этом здесь 12 числа.
  • +0.49 / 7
  • АУ