События в Нагорном Карабахе 2020
2,083,958 6,361
 

  Медведев Дмитрий ( Слушатель )
02 ноя 2020 21:16:02

самолеты ДРЛО E-7T

новая дискуссия Дискуссия  396

Вот тут человек пишет что- 
"Shalalak от 02.11.2020 01:54:01
Между прочим, турки еще и активно использовали свои самолеты ДРЛО E-7T... "
Но это не самое страшное для НК. Намного опасней подземный комплекс.Который турки запустили со свей территории в сторону Армении.Этот комплекс может определять пешие группы пехоты на козьих тропах и передавать уже данные самолету ДРЛО.Азеры даже разработали специальный шифр "свой-чужой".Так как комплекс улавливает любые шаги.То азеры каждые сто метров,всей группой ДРГ делают два прихлопа,три притопа.И комплекс дает отбой.
Ну а что,пришел с работы весь заебаный .Спартак на выходных еще проиграл.А тут персонаж "Shalalak"поднял настроение.Думаю дай тоже ху..ю  какую то напишу.))
Всем хорошего вечера.Жующий попкорн
  • +0.84 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Talin ( Слушатель )
02 ноя 2020 22:00:13

Вот Вы смеетесь, а в монастыре Татев почти такой комплекс стоял. Я его лично видел. Такой каменный цилиндр несколько метров в высоту, стоявший в чаше. При приближении врагов он начинал качаться от топота войска.
ЦитатаГавазан — качающаяся колонна во дворе Татевского монастыря. Это восьмигранный каменный столб высотой восемь метров, два метра в обхвате, сложенный из мелких отесанных камней, на восьмигранном пьедестале, имеет карниз с орнаментом, наверху хачкар. Гавазан (посох) построен в 904 году и посвящен Святой Троице.
Чем примечателен этот столб? Гавазан — своего рода сейсмограф: колонна приходила в движение во время землетрясения, предупреждая монахов и жителей окрестных сел об опасности. Колонна начинала раскачиваться, если дрожала земля с приближением вражеского войска. И даже от толчка рукой Гавазан качался.

Главное, после этого Гавазан возвращался в исходное положение. Но это в прошлом. Гавазан много раз пытались разрушить арабы, турки-сельджуки, орды Тамерлана, но столб устоял. После сильного землетрясения 1931 года рухнули все сооружения монастыря: главный храм Сурб Погос-Петрос (святых апостолов Петра и Павла), церковь Св. Григора Лусаворича, звонница, жилые и подсобные помещения, но Гавазан устоял.
В середине 50-х годов прошлого века архитекторы разобрали столб и узнали, что он установлен на шарнире, собрали его, но Гавазан перестал качаться. Чтобы он не рассыпался, его скрепили металлическими обручами с болтами. Секрет устройства столба еще не разгадан, но руководители проекта «Возрождение Татева» надеются вернуть Гавазану прежнюю легкость.





https://ourarmenia.i…%B5%D0%B2/
  • +1.33 / 35
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
02 ноя 2020 22:59:49

Сказочные идиоты просто. Чем он, сука, им помешал? Классика из анекдота. Про мужика с гайкой, торчавшей из живота. Который жил-жил, да вдруг решил узнать, чего она торчит. Открутил. И жопа отвалилась. Не трогай технику лишний раз, не забывая об уходе и обслуживании - и она тебя не подведет.

Позор
  • +0.91 / 27
  • АУ
 
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
02 ноя 2020 23:08:17

Акулыч, вынужден вам поставить +, есть ещё порох в пороховнице, яйца в ягодицах и влага соответственно на месте!
  • +0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Seaver ( Слушатель )
02 ноя 2020 23:18:40

Валил бы ты отсюда, генератор мусора. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
02 ноя 2020 23:00:58

За школьный курс физики 2. Это тевтонские рыцари в броне должны вокруг кружить, ещи и коней заставить иноходью и синхронно )))
  • -0.64 / 12
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  02 ноя 2020 23:05:47

И тем не менее, во всех источниках говорится, что он работал. Мы многого о прошлом не знаем еще.
Другое дело, я думал, что он от землетрясения накрылся, а оказывается, от кривых ручек "знатоков курса физики".
Другое дело, что есть две версии его предназначения.

Зодчим удалось с ювелирной точностью вычислить параметры соответствия между силой тяжести самого монумента и его объемами, что обеспечивает стабильное вертикальное положение столпа. Вместе с тем, он установлен на шарнире и способен раскачиваться. Собственно поэтому и называется «качающимся столпом» или «живым посохом» («гавазаном»). Существуют две версии этого инженерного решения. Одна из них научная: колонна приходила в движение даже во время самого слабого землетрясения, предупреждая монахов и местных жителей о катаклизме. По другой версии, она была построена, исходя из оборонительных соображений: при дрожании земли, вызванным приближением вооруженных людей, колонна начинала раскачиваться

В принципе, если большая армия, может, и начинал реагировать. Все зависит от того, на какое землетрясение этот сейсмограф начинал срабатывать. Если на низкую балльность - то хрен его знает, может, вблизи и срабатывал.
  • +0.66 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
02 ноя 2020 23:10:41

Ну вот и верь вам про технику потом )))
Свои же раздолбали, чтобы источники разбавить или наполнить )))
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 ноя 2020 00:25:54

Вообще-то это не единственное старинное сооружение с таким функционалом. У китайцев подобное было реализовано как акустический резонатор. Пресловутые «разрушители мифов» пытались повторить и, при всей их рукожопости, с первой попытки получили результат сравнимый по чувствительности с современными сейсмографами.

Офтоп лютый - АУ
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  кгыефь2м ( Слушатель )
03 ноя 2020 00:36:40

А вот с вами соглашусь, количество энергии для акустического резонатора наверняка представляете, похлопайте в ладоши, так вот нужно намного меньше. А многотонный столб каменный представляете, даже однотонный ))) Наверно и об инерции слышали, так вот он ещё и расскачивался )))
Лютейший оффтоп )))
  • -0.09 / 4
  • АУ