Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,829,450 13,460
 

  Vediki977 ( Слушатель )
02 ноя 2020 22:19:18

Агент СБУ распространял сфабрикованные Киевом материалы о крушении MH17

новая дискуссия Новость  690



Украинские спецслужбы распространяют дезинформацию по делу крушения авиалайнера MH17. Такими выводами поделился австралийский журналист Джон Хелмер.
По данным Хелмера, западная пресса в момент крушения малайзийского лайнера в Донбассе сотрудничала с агентом СБУ.  Речь идет о внештатном репортере по фамилии Дорошенко, нанятым австралийской, британской и американской прессой для репортажей с места крушения рейса MH17 Malaysia Airlines в июле 2014 года. Как оказалась, мужчина также работал и на украинские спецслужбы. Об этом Джон Хелмер сообщает в своем блоге«ПолитРоссия» эксклюзивно для своих читателей представляет выдержки из публикации австралийского журналиста.
«Этот человек признался, что СБУ ему платило за то, чтобы он выдавал себя за внештатного журналиста западных СМИ в Донецкой области. Также он сказал, что встречался с австралийской федеральной полицией (AFP) и голландской полицией в июле 2014 года, а затем еще раз в ноябре того же года, чтобы предоставить им вещественные доказательства, которые, по его словам, он нашел на месте крушения  Судя по всему, эти материалы были предоставлены ему СБУ», — отметил Джон Хелмер.
В репортаже Sydney Morning Herald 18 июля, на следующий день после падения MH17, Дорошенко категорически отрицал ответственность украинских правительственных сил. Он заявлял СМИ о том, что Киев не обладает оружием, способным сбить гражданский самолет на высоте в 10 000 метров. Однако, как позже сообщило голландское военное разведывательное управление MIVD, украинская армия в момент крушения MH17 имела на востоке страны несколько зенитных комплексов «Бук». 
«Теперь известно, что Дорошенко работал на СБУ, и ему платили за то, чтобы он притворялся австралийским журналистом. С его помощью киевский режим доносил западной прессе свою позицию и распространял улики, которые создавали украинские спецслужбы», — констатировал австралийский журналист.
Пропаганда Дорошенко получила широкое распространение в международных СМИ. Его услугами активно пользовались американские, австралийские и британские СМИ. Позже он на постоянной основе начал сотрудничать с одним из крупных австралийских телеканалов. При этом официальные лица правительства Австралии знали, что Дорошенко был украинским агентом, об этом он им сам признался в 2015 году. Как рассказал Джон Хелмер, некоторое время назад произошла утечка документов, подтверждающих эти факты.  
«После интервью марта 2015 года Дорошенко был дискредитирован как источник австралийской полицией и украинскими спецслужбами  Вероятно, он угрожал рассказать о подделке улик с места крушения СБУ, австралийской полицией и голландской прокуратурой», — добавил журналист.
С тех пор имя Дорошенко исчезло со страниц западных СМИ. Он был заменен финансируемой НАТО и Великобританией группой Bellingcat. При помощи последних украинское СБУ продолжает распространять дезинформацию о деле MH17. Эти хитрые трюки позволяют Киеву манипулировать общественным мнением на Западе.
Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как голландский прокурор по делу MH17 случайно опроверг версию СБУ о крушении авиалайнера рейса MH17.   
Ссылка
  • +1.20 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!