Чердачок передела
1,635,017 21,662
 

  zdrav ( Слушатель )
06 ноя 2020 10:46:54

Водяные знаки на бюллетенях нашлись?

новая дискуссия Дискуссия  1.231

https://mobile.twitter.com/suzydymna/status/1324277865349844994


Также пишут, что крупные кабельные сети и телеканалы отказались транслировать ночную речь действующего президента ( о махинациях и выбросах)
 Неужели Донни все просчитал и нарочно подставил демонов под грандиозный эпик-фейл. Если знаки на всех бюллетенях, то фальшивки выявятся мгновенно и будут на сто процентной доказательной базой. Или это незаконная маркировка и не будет учитываться судом?
Отредактировано: zdrav - 07 ноя 2020 11:00:01
  • +1.51 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
06 ноя 2020 12:00:26

Судя по картинке - это так называемые "жёлтые точки" - стеганографические метки, которые подавляющее большинство принтеров наносит на каждую страницу. Обычно они содержат информацию о серийнике печатающего устройства, дате и времени печати (не исключаю, что современные еще и координаты пишут). Опция неотключаемая (во всяком случае, для простых смертных). Через это в случае вбросов также много что можно нарыть.
  • +2.00 / 35
  • АУ
 
 
  Neruda ( Слушатель )
06 ноя 2020 12:26:04

Тут все сложно.
По старому опыту работы в типографии, мошу сказать, что на картинке я визу три печатных артефакта.
1) цветные кубики - это про то что вы говорите - "пальчики" цветного принтера.
2) Сводящий крест - это центровочная метка необходимая при цветораздельном методе печати CMYKю Это когда на чистый лист наносится сперва один цвет, потом поверх другой, трений и тд. 
3) Рукописные цифры - что это не понятно. Либо это часть изображения с бюллетеня, либо опять типографские пометки для тех процесса. Я склоняюсь что это типографские пометки. Ибо слишком мелкие, масштаб с крестом и квадратиками. Кресты обычно ближе к краям печатной продукции, чтобы глаза не мозолили, рукопись рядом с крестами, возможно номер кальки или макета.
Все это лирика. Меня лично напрягает соседство принтерных меток и типографского креста.
Принтеру сводить цветовые макеты не к чему, а типографии не к чему подделывать принтер.
  • +1.96 / 27
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
06 ноя 2020 13:42:37

Типографский бланк сканируем и печатаем на принтере. вот вам и те и другие метки. 
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
06 ноя 2020 14:50:32

Вы заблуждаетесь.
Это может прокатить, если обычный человек рассматривает копию на расстоянии вытянутой руки.
А вот если использовать лабораторные методы, то можно точно определить, с помощью какой технологии шла печать, более того, если использовался принтер, можно определить вплоть до марки принтера и на каком заводе производились картриджи. (Про типографскую печать подозреваю подобное, но не на столько разбираюсь)
Тут как с подделкой подписи - обычный человек смотрит и говорит - идентично. А профи, зная куда смотреть, сразу обратят внимание на артефакты мелкой моторики.
В общем, серьезное исследование подобный муляж не пройдет.
А так то да, даже в серьезных контрактах у меня прокатывало сканирование подписи и печать на принтере (но любое исследование выявило бы  подделку на раз).
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
06 ноя 2020 15:11:01

В чём я заблуждаюсь? Что типографские метки будут, если отсканировать типографский бланк и напечатать на принтере? Принтер или сканер не фотошоп, типографские метки не затирает. 

ЦитатаЭто может прокатить, если обычный человек рассматривает копию на расстоянии вытянутой руки

Что может прокатить? "Обычный человек видит и те и другие метки на расстоянии вытянутой руки", а лабораторные методы... что? Не найдут тех либо иных меток? Я просто теряюсь... 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
06 ноя 2020 15:33:26

Нуууу, как бы.....Вы ПОНИМАЕТЕ разницу межу разными видами печати? Я не говорю о банально разнице в виде:  офсетная печать, лазерная, матричная, струйная.
На самом деле, сейчас коммерчески применяется несколько ДЕСЯТКОВ видов различной печати (подвидов, подозреваю более сотни). Под микроскопом, даже обычный человек заметит разницу. Банально, можно выбрать типичную струйную или лазерную печать. У каждого бренда свои технологии и различный состав чернил для разных моделей принтеров (сейчас о струйной печати)

https://compuart.ru/article/25351
Далее идет цветовая схема RGB, CMYK и тд.  и количество цветов (1,3,4,5,7,8,9,12....возможно есть и другие схемы).
Учитываем разрешение принтера.......

В общем, в сухом остатке: сымитировать типичную офсетную печать на принтере ФИЗИЧЕСКИ невозможно.
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
06 ноя 2020 15:46:22

Нууууу, как бы... Вы понимаете, что пишет "оппонент"? Что в подделке под типографию, сделанной на принтере, окажутся метки принтера, а на типографском оригинале их не будет.

В общем в сухом остатке – вы спорите с тараканами в своей голове. А меня убеждать в само собой разумеющемся не надо. 
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
06 ноя 2020 16:49:59

Кхм, где я подобное писал? Я конечно также слышал про "метки принтера". Даже статьи читал и скриншоты смотрел.
Только вот, сам не проверял. И данное утверждение может оказать правдой, ложью и частичной правдой. Поясню - к примеру метки ставятся в зависимости от региона регистрации принтера (которые определяются драйвером принтера).
Давайте еще вспомним про многим известную историю про то, что если деньги попытаться скопировать копиром, то на копии будет написано - копия.
Старая сказкаУлыбающийся   Но многие в нее в серьез верили. (Ага, добавка на условно "аналоговом" копире дополнительного текста........не верится от слова совсем).
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
06 ноя 2020 16:56:12

В оригинале новости (которую я читал) сказано, что в бюллетенях, изготовленных типографским способом были специальные метки).
Про метки, которые якобы печатает струйный принтер я ничего не говорил. 
Пишу якобы, так как читал в свое время вроде как профессиональные статьи по данному вопросу, вот только " в живую" данные метки ни разу не видел.
Есть подозрение, что наличие меток (если это правда) может быть завязано на регион привязки принтера (которую определяет драйвер).
Так, что с тараканами и другими насекомыми Вы ведете диалог единолично. Избавьте меня от этогоУлыбающийся.
PS Там, где я появляюсь, тараканы исчезают. (нефиг оставлять еду на кухне в открытом доступе! Злой)
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
06 ноя 2020 18:16:08

Ээээ... я не очень улавливаю о чём спор. Подозреваете, что демокрады напечатали бюллетнИ на бытовых принтерах штоле? Бедные совсем? Скорбные головой?
Я подозреваю, что оригинальные бюллетнИ напечатаны на чём-то типа нашего Гознака.
И не удивлюсь, если демы себе точно такой же принтер купили. Может даже по ночам на том же оборудовании гнали контрафакт.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
06 ноя 2020 19:02:38

Я то как раз не подозреваю.
Так как что-то, а в умении амеров считать деньги не сомневаюсь.
И дело в том, что массовая печать дешевле всего выходит типографским способом.
Принтеры заметно дороже. Да и отличить можно довольно легко.
Вопрос в том, печатали ли дополнительные бюллетени в тех же типографиях и по тем же "лекалам" что и оригинальные (и на той же бумаге), или были отличия?
Если отличия были, то установить данный факт не так уж и сложно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 ноя 2020 19:48:32

Заметим. У нас на форуме как факт обсуждается способ подделки , а не была ли она.
В общем то это и есть мастерство .....
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
06 ноя 2020 15:29:22

Вы заблуждаетесь.
Химанализ выявит только то, что касается состава порошка. Это как с водой – сколько каких солей там определить можно, а вот в чем ее принесли на  анализ, не узнать никогда. Что касается лазерной черно-белой печати, то технология у всех абсолютно одинакова и на фоне того, как порошок перенесся с барабана на твердый носитель и как пропечен, узнать ничего невозможно – ни луч лазера, ни материал барабана на твердую копию не переносятся.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
06 ноя 2020 15:45:18

Как бы......лет 10 назад имел отношение к картриджам, "идентичным оригинальным". И могу сказать, что разница есть. Более того, в нормальной лаборатории можно кроме собственно состава порошка определить многое, вплоть до того, что за барабан был в картридже (ну там всякие HUMP, Mitsubishi и тд.). Про порошок.....он так или иначе несколько отличается. Банально, купите "любой" порошок и заправьте "любой" картридж. С вероятность в 50% у вас будет некачественна печать.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
06 ноя 2020 16:57:07


Заметьте, господа, камрады, это не я раздал, сказал.Улыбающийся
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
06 ноя 2020 14:44:11

У меня на фабрике есть черно-белый принтер HP 2055dn. Я на нем печатал миры на лазерной пленке для тестирования возможностей бытовых фото-сканеров Epson Perfection Photo. Никаких меток на пленках обнаружено не было. Миры писались прямо на постскрипте и ничего кроме запрограммированных линий, точек и прочих элементов миры на пленку не выводилось. Вопрос о метках в процессе поднимался и специально принтер на сей счет тестировался – под криминалистическим микроскопом проверялись горизонтальные и вертикальные сетки из однопиксельных линий – черных на белом фоне и белых на черном. Ничего лишнего или каких-либо изъятий обнаружено не было.
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
06 ноя 2020 15:27:07

эти точки - только на цветных
  • +0.96 / 14
  • АУ
 
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
06 ноя 2020 15:37:32

Так эта технология была предназначена для цветных принтеров. Метки жёлтыми точками проблематично делать чёрным цветом. А как их по-другому добавлять, не привлекая вынимание, не очень понятно.
С другой стороны, посмотрел на доступные в сети изображения бланков для голосования - они чёрно-белые. Что, впрочем, не запрещает печатать их на цветном оборудовании, в том числе и сознательно для добавления специальных меток.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
  Брянский ( Практикант )
06 ноя 2020 13:49:40

 
вот ничего не понял из фото - где оригинальный бюллетень, где поддельный, и где эти хитрые водяные знаки
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
06 ноя 2020 14:54:09


https://mobile.twitter.com/suzydymna/status/1324277865349844994


Подозреваю, смотря на картинки, что тут применен метод, подобный QR коду. Если присмотреться, то видно смещение квадратиков относительно друг - друга. Возможно с помощью этого ведется реальный учет чего-то типа серийных номеров бюллетеней.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
06 ноя 2020 15:07:32

( " Не рефлексируйте, распространяйте!")Незнающий
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
  Литцендратт ( Слушатель )
06 ноя 2020 19:05:41

Вилете ли - мы, жители континента, мало знакомы с прецедентным правом - хорошо бы нашелся наш юрист-международник со знанием "их" права...
  • +0.00 / 0
  • АУ