Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,190 121,468
 

  NetGhost ( Профессионал )
06 ноя 2020 18:24:19

Жванецкий

новая дискуссия Дискуссия  362

На большого любителя был товарищ
Последние лет 10 так вообще откровенно говном Россию поливал. Ну и ладненько, там разберутся, куда его определить

  • +1.49 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Николаич ( Практикант )
06 ноя 2020 18:54:01

Да не 10, а гораздо больше.
Он не простил стране, что она его "мудрости" (да и всех их, этих "йумористов") наелась и потеряла к ним интерес.
У них, конечно, свои поклонники остались - кто попроще, тот к Петросянам всяким, кто больше книжек с умными названиями пролистал - к Жванецкому, но в массе, в стране в целом - к ним интерес потерян, по сравнению с тем, как это было в 80-е или 90-е.
Дряхлый желчный старик со своим разваливающимся портфелем...
Такие реликты, бывает, сохраняются на второстепенных кафедрах провинциальных институтов - 30-40 лет одну дисциплину читают, с актуальностью и свежестью тридцатилетней. И да, подобные кадры любят, бывает, Жванецкого цитировать. У них мышление где-то там законсервировалось.
Слой людей, которых жизнь обтекла и пошла дальше, а они так и остались на кочке. Квакать, как старые жабы и становиться на жаб похожими.
  • +1.53 / 26
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 ноя 2020 19:34:25

Да не в самом Жванецком проблема, а в эпохе, и новые молодые таланты вместо конкуренции ему кто в малиновые пиджаки, кто в прислугу малиновых пиджаков, а кто в обслугу иных хозяев жизни....
А он, как привык вышучивать недостатки системы, так и не смог отойти, ну и.... талант он ведь может "глаголом жечь сердца людей", а может деготь в мед кидать, и этого не замечать...
вот и получилось "миллион меняют по рублю"...
Мир его праху, неоднозначный был человек, но в таланте ему не откажешь.
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
06 ноя 2020 21:29:04

Михал Михалыч был либеральным демократом, подписывал всякие коллективные письма. Это хорошо известно.
Я посмотрел сейчас, а были ли государственные награды у него. И тут интересно выделить две:
- орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени - в 2008 году (президент Медведев)
- орден "За заслуги перед Отечеством" III степени - в 2019 году (президент Путин)
То, что Медведев наградил - это понятно, не удивляет. А Путин за что? За "последние лет 10"?
Почитал, посмотрел, что Яндекс показывает. Заинтересовала вот эта фотка:
 
Это 2005 год, в кабинете у Калягина в новом здании Et Cetera
Вы не про этого большого любителя говорили? Похоже, вы с ним по-разному оцениваете творчество Жванецкого.
---
Есть рассказ Жванецкого о том, как он встретился с Путиным на открытии нового здания театра Калягина (фото выше).
Возможно, я не лучшую запись выбрал (не самую политкорректную), но мне эта нравится:
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
06 ноя 2020 21:39:47

Жесть мерзость.
"Взял за жопу", "взял за яйца"... Зал ухохатывается... А так юморок ниже среднего, уровня Петросяна если не хуже.
Это в России он на видео? Так-то укроканал.



ЦитатаВ письме изданию "Гордон" Михаил Жванецкий подтвердил, что принял награду, и заявил, что считает своей страной не столько Украину, сколько Одессу:

Я всю жизнь пишу только об Одессе. Это мои рассказы по всему миру. Одесса – это жемчужина Украины. И все, что мне присуще: язык, юмор, характер, афоризмы, все мои вопли, вскрики, все, что я создаю и издаю, – из жизни Одессы. С этим выступаю по всему миру.

Последняя книга называется "Солнце, море, Аркадия". Что я буду вспоминать? У вас на магнитофонах мой голос об Одессе.

И еще раз: мне дали орден за мои рассказы об Одессе, и я его принял. Как мой папа-врач принял в Одессе орден Трудового Красного Знамени. Одесса – моя маленькая страна.

https://www.svoboda.org/a/29802150.html

Падкий до наград человечек, это да. А за что дали - действительно интересно, кто из Минкульта представление нарисовал.
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
07 ноя 2020 19:33:07

Будете интересоваться - заодно спросите, кто эту телеграмму нарисовал:
--
Родным и близким Михаила Жванецкого

6 ноября 2020 года
17:55
Соболезнования

Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Михаила Михайловича Жванецкого.
Михаил Михайлович был одарённым, очень талантливым и обаятельным человеком, настоящим Мастером. Его рассказы, афоризмы, меткое слово стали символом целой эпохи. Он умел говорить с удивительным юмором о серьёзных и важных вещах, и за это его искренне любили люди – и в России, и во многих других странах.
Мы сохраним самую добрую память о Михаиле Михайловиче Жванецком.

Владимир Путин
http://www.kremlin.ru/events/p…ters/64343
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
07 ноя 2020 21:06:06


Ну вот как-то так. Народный артист РФ. 2012 год.
Хотя... а почему бы Жванецкому и не соответствовать представлениям Путина о том, каким должен быть Народный артист РФ?
ВВП родился и вырос в Союзе, и со своей женой в ленинградские театры ходил часто, в том числе, конечно, в райкинский.
Для него это естественный фон его молодости, отдадим должное пожилым людям.
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 ноя 2020 02:16:27

Одесский еврей.
Все этим сказано
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
12 ноя 2020 07:52:56

Слушай, с большим изумлением узнал, что его похоронили на Новодевичьем и с воинским салютом.
https://www.chel.kp.…06/4319346

Это рота почетного караула на похоронах Жванецкого.
До этого подобное было дважды:
1. Похороны Ульянова - но это понятно. "Жукова" хоронили.
2. Похороны Этуша. Но он инвалид войны, если что.
И теперь вот это.
  • +1.14 / 15
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
12 ноя 2020 18:49:46

Я уже ваще ничему не удивляюсь


ЦитатаЗачем Администрация президента РФ привлекает русофобов к федеральным проектам?

В социальных сетях набирает обороты шквал. Глава Россотрудничества Евгений Примаков отказался от участия в Тотальном диктанте, курируемом Администрацией президента. Из-за того, что директор фонда "Тотальный диктант" Ольга Ребковец привлекла в 2021 году к написанию текста Дмитрия Глуховского. Для либеральной общественности такой вызов стал просто пачкой дрожжей, упавшей в деревенский сортир. Ведь право на государственные деньги для русофобов - это основа основ их жизни и деятельности. И вот теперь отовсюду вижу накат на Примакова за этот проступок, который грозит отлучением от государственных денег людям, искренне ненавидящим это самое государство.



Ну а я решил просто для примера поделиться несколькими цитатами гражданина Глуховского:

С обкакавшейся экономикой ты не можешь никакой Крым присоединять (с) Из интервью писателя Дмитрия Глуховского редактору отдела культуры "Новой газеты" Ольге Тимофеевой.

Путин создал персоналистский режим, который без него не может существовать. У него была историческая возможность дать нашей стране шанс стать цивилизованным государством, а мы остаемся банановой республикой (с)

Ну максимально нелепые персонажи, позапрошлого поколения люди: Соловьев, Петр Толстой, Киселев ... В принципе наше телевидение работает по геббельсовским методичкам. Он формулировал принципы: говорите наглее, манипулируйте статистикой ... (с)

Крым — это был такой магический прием, благодаря которому весь голодающий и при этом ностальгирующий по советской империи сегмент нашего общества позабыл о том, что они недоедают. Для них изобразили симуляцию возрождения нашего великодержавного великолепия (с)
...

Сразу скажу, с Евгением Примаковым я согласен на 100%. Всё просто. Гитлер, к примеру, был неплохим художником. Но это не повод проводить его выставки. Так и с Глуховским. Он пишет популярные книги, молодец. Но в государственных проектах, связанных с продвижением русского языка и России - ему не место.

(с) С. Колясников
  • +1.02 / 25
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
12 ноя 2020 19:33:24

Виталь, решение такого уровня касательно Жванецкого может только один человек в стране принять.
Тот самый, который очень любил водить молодую жену в ленинградский театр сатиры Аркадия Райкина.
Вот абсолютно все понимаю про увлечения юности, и хорошо, когда свои идеалы через жизнь проносишь.
Но в этом конкретном вопросе личную шерсть и государственную не попутали?
  • +0.66 / 21
  • АУ