Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  NetGhost ( Профессионал )
07 ноя 2020 12:22:32

Убыточный монстр

новая дискуссия Дискуссия  1.333

Бесспорным героем всех прошедших дней стала Почтовая служба США (англ. United States Postal Service, сокращённо — USPS). Давайте же разберёмся, как устроена USPS, чем схожа с Почтой РФ, и в чём их принципиальное различие.

Для начала, USPS это федеральная служба, подчиняющаяся Сенату и Президенту США через Совет директоров. Мало того, это МОНОПОЛИЯ, которая не попадает под антимонопольные ограничения. USPS не имеет прозрачной структуры собственности и не подчиняется стандартным правилам и нормам, применимым к коммерческим организациям. Особенно интересны права USPS, как полуправительственного агентства: иммунитет суверена, право на принудительное отчуждение частной собственности, ведение переговоров с иностранными службами и другие. Вот такой вот интересный кадавр.

Все остальные службы - типа Fedex, UPS, OnTrack и так далее - не являются почтовыми службами, они транспортные компании с курьерами. FedEx и вовсе считается авиакомпанией. Решением Верховного суда они так же не могут использовать почтовые ящики USPS, поэтому посылки и складываются у дверей.

В составе USPS числится 625 113 сотрудников (в той же Почте РФ всего 331 010 человек).

Разберём же несколько восторженных тезисов от поуехавшей и вещающей оттуда общественности с нашим описанием "почему так".

Цитата> Никуда не нужно ходить, достаточно просто позвонить по телефону и почти все что угодно вам пришлют по почте домой. Вау! Доставка осуществляется "от двери до двери". Коробки оставляют на пороге и никто их не трогает.

> В том же почтовом ящике мы оставим почтальону конвертик с деньгами под Рождество. Десяточку будет достаточно, но нас двое — мы положим 20. То же самое на мусорный бак. Под Рождество у многих на мусорных баках лежат конвертики. Все знают, что там деньги и никто никогда их не тронет. Вот такое доверие в США


Мы всем коллективом сначала прослезились, а потом пошли искать сбежавшего кота и лампу. Даже он охренел от такого после просмотра хроники BLM. Потом нашли - кот плакал на руках у тигра из Почты Китая, которая делает то же самое, но на страну не в ~300M, а на впятеро большую и - внимание - практически всегда бесплатно для покупок с Taobao / Aliexpress, даже в случае доставки на сумму в 5 юаней.

Частичная правда в этих рассказах про USPS, конечно же, присутствует, но связано это прежде всего с Конституцией и прописанном в ней защите частной жизни. Поэтому почтальон не должен видеть кто и кому что шлёт. А вот в остальном...


... Посылки воруют. И воруют много. Портят прямо у порога и выбрасывают. Интернет полон записей скрытых камер как с фактами хищения, так и срабатывания ловушек на воришек. Из-за этого во время вялотекущей реформы почтовой службы, решено отказаться от доставки "до двери" на 35 млн. адресов по всей стране. Это 20% всех адресов в США так-то, немало. Так же в 2020 году частично были демонтированы уличные ящики для приёма почты от населения. Точное их число так и не было установлено - USPS не отчитывается о таком.

Кроме того, в том же году более 600 высокоскоростных почтовых сортировочных машин были демонтированы и вывезены из почтовых учреждений. Зачем? Куда? Если не хотите чтобы вам врали - не задавайте глупых вопросов.

Цитата> Ежегодно доставляется 145 миллиардов отправлений (для сравнения Почтой РФ только 3 миллиарда писем и посылок в год).


И это правда, смотрим пункт о защите частной жизни и понимаем, что почтой присылают решительно всё - от купонов на скидку в ближайший супермаркет, до "Гринкард", водительских удостоверений и автономеров. Это не достижение, просто менталитет + привычки + отсутствие технологий. Элементарно - был бы в США сервис с функциональностью хотя бы 10% от Госуслуг, количество отправлений бы снизилось. Плюс львиная доля отправлений - это спам; пихающий в ящик пачку из 20 конвертов почтальон делает 20 рассылок, но обычно всю эту пачку (см. американские фильмы) не глядя кидают в мусорный ящик, приговаривая "Чёрт побери, я не жду ни от кого писем". И да, если бы у нас за кражу посылки давали четверть века (федеральное преступление) отсидки, то бардака бы убавилось, а воя либералов прибавилось.

Ну и несколько заголовков о классной работе USPS:

Цитата> По данным The Washington Post на избирательные участки почтовая служба до сих пор не доставила более 12 тысяч бюллетеней пяти штатов.

> Почтовая служба США (USPS) к дню выборов в стране не успела обработать более 150 тыс. бюллетеней, сообщает The Washington Post

> 28,3 миллиона отправленных по почте бюллетеней остались неучтенными избирательными комиссиями в период с 2012 по 2018 год по данным Федеральной комиссии США по оказанию помощи в проведении выборов, сообщил 24 апреля американский портал Real Clear Politics.

> Более 300 тысяч бюллетеней, заполненных гражданами и отправленных по почте, возможно, потерялись в США. Об этом сообщает Fox News.


Всё это несмотря на выделение дополнительных 25 млрд. долларов в 2020 году. Это система. Не исключение.

Цитата> У USPS один из самых больших в стране автопарков, КАЖДЫЙ почтальон обеспечен специальным фургончиком.


Это не так, в сельской местности у почтальонов нет спецтранспорта, а в иной они вынуждены пользоваться собственными велосипедами, авто, снегоходами и квадроциклами. За это есть надбавка. Или дадут кредит на особых условиях для покупки транспорта. Перефразируя старую шутку: Выдали сумку и крутись как хочешь (см. фильм "Почтальон" с Кевином Костнером).

Мало того, есть целые регионы, где в принципе отсутствуют как почтовые отделения, так и почтальоны. Туда корреспонденцию доставляет ЧАСТНАЯ авиация, устанавливающая свои расценки. Такие как, например Frank Church—River в штате Айдахо.

Цитата> Кроме почтовых работников за кассой, на службе у почты так же находятся почтовые аппараты.


Круто, только международное отправление оформить через него нельзя. Зато можно послать президенту споры Сибирской язвы, воспользовавшись краденной кредиткой. Кстати, а про внедрение почтоматов в РФ последние несколько лет, конечно же не слышали? А они есть, их много и они продолжают повсеместно внедряться.

Цитата> На почте так же можно купить марки, наклейки, конверты, кое-какую канцелярию вроде ручек и скотча. А можно ли купить шампунь? Нет! потому что это ПОЧТА США, а не Почта РФ.


В мае 2012 года USPS объявила, что закрывает 3700 отделений по всей стране. Но потом изменила план - вместо закрытия половина почтовых отделений остались открытыми на два часа в день, а 20% отделений разместили в ближайших частных розничных магазинах Walmart, Staples, Office Depot, Walgreens, Sam's Club, Costco и более мелких. Там можно купить шампунь, просто дороже, чем в обычных магазинах.

Цитата> Посылаете ли Вы открыточку или объемистый пакет, ее получат в целости и сохранности на второй-четвёртый день. Ну, то есть, начиная с послезавтра.


Фотографии фактически уничтоженных посылок, выпотрошенных международных отправлений, негативные отзывы о сервисе и приколы в американском сегменте по скорости и качеству работы USPS (один из наших мониторит там) мы приложили, остальное можете без труда найти сами.
Повреждают, грабят, теряют, рвут письма и сроки. Всё как у нас, до пункта. И да, доставка в пределах США - до 2 недель, "на второй-четвёртый день" - это если очень повезёт.

А теперь самое главное, что нам хотелось бы сказать.

Только в 2019 году USPS был сгенерирован убыток в 8,81 миллиард долларов. В 2020 году совокупные убытки USPS превысили 238 миллиардов долларов. И это с учётом того, что десятки миллиардов были просто списаны как невозвратные долги, как например, 30 сентября 2014 года USPS не смогла выплатить по пенсионным долгам 5,7 миллиарда долларов в четвертый (!!!) раз.

И джентльмены не были бы собой не имея краплёной колоды на руках - 5 февраля 2020 года Палата представителей приняла закон "О справедливости USPS" (H.R.2382), который прощает все платежи, по которым USPS объявила дефолт. Всё верно, тот самый печатный станок в действии.

При этом, за последние десять лет объём почтовых отправлений, обработанных USPS упал на 15%.

Если взять информацию о работе Почты России из открытого годового отчёта за 2019 год, то она отработала хоть и со скромной, но прибылью в 40 млн. долларов и работает устойчиво "в плюс" все прошедшие годы.


https://vk.com/wall-197487820_49812

  • +5.06 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
07 ноя 2020 13:22:46

Численность населения США - 335 371 782
В USPS числится 625 113 сотрудников.  Один сотрудник на 536,5 человека населения 

Численность населения России - 146 748 590
В Почте РФ всего 331 010 человек. Один сотрудник на 443,3 человека населения.
Порядка на 18% больше в удельном отношении чем в США.
  • +0.97 / 28
  • АУ
 
 
  HLD ( Слушатель )
07 ноя 2020 13:25:44

Ну у нас и территория больше.И не на 18 % ....
  • +1.21 / 22
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
07 ноя 2020 15:53:41

А теперь посчитайте количество почтовых работников на единицу площади...
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
 
  Bugi ( Практикант )
07 ноя 2020 18:08:17

А ещё у нас есть снег, а кое-где МНОГО снега. У нас есть регионы, где 100-120 км до соседней деревни считается "близко". У нас нет такой сети автодорог, которые находятся практически в идеальных природных условиях. Переход через "ноль" в Техасе или Оклахоме - штука абстрактная. 
И всё это накладывает свой неизгладимый отпечаток на работу почтальонов и связистов. Поэтому, когда в начале двухтысячных в наших компаниях связи, некоторые либерально-обученные управленцы заявили: "Даёшь американский стандарт по соотношению количества работников на число абонентов" - получилось хреновенько. Мягко говоря...
Да и "Почту России" от того же самого до сих пор неслабо колбасит. Там манагеры той же самой породы.
  • +4.88 / 90
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 ноя 2020 20:44:16

При этом связь у нас существенно лучше и дешевле
  • +2.30 / 45
  • АУ
 
  bmv58 ( Дилетант )
07 ноя 2020 14:20:45


Кот и конь нашего сельского почтальона.


















  • +2.05 / 57
  • АУ
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
07 ноя 2020 14:46:16

А ещё есть в Америке выражение "to go postal" - "почтануться". Появилось в 90-е годы из-за того, что часто происходили случаи беспорядочных расстрелов и нападений со стороны сотрудников почты на своих коллег и клиентов на нервной почве. 
  • +1.89 / 25
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
07 ноя 2020 16:27:08

Так вооооот откуда название отличной безбашенной стрелялки Postal и Postal2!! С удовольствием играл, помнится. Спасибо за информацию ))
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
  GD ( Слушатель )
07 ноя 2020 16:19:32

Какая прелесть!
По русски это ж будет Уси-Пуси! (на правах субботы, ежли что)
  • +0.73 / 18
  • АУ
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
07 ноя 2020 16:41:32

Уси-Пуси (на правах субботы, ежли что) Подмигивающий




  • +0.00 / 0
  • АУ