События в Нагорном Карабахе 2020
2,084,077 6,361
 

  Commander100 ( Слушатель )
08 ноя 2020 10:27:28

.....

новая дискуссия Дискуссия  427

Я сейчас по пьяни подумал. А если Армения признает Арцах и как часть Армении и обратится к России с требованием вписаться в рамках о коллективных безопасности ОДКБ? Для России сложный выбор получается, не вписаться, значит кинуть и минус репутации по всему соглашению ОДКБ и Россию как надежного союзника не будут воспринимать. А если вписаться, то азеры на Россию будут смотреть как на врага. Неудобная позиция для РФ, нужно выбирать или или. Но держать голову в песке не получится долго. Как же не вовремя они эту войну начали, и так 2020 год богат на событии
  • -0.40 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Барристер ( Слушатель )
08 ноя 2020 10:33:16


Никаких "или". 

Россия будет поступать так, как ей выгодно в каждый момент времени. А все желающие ее помощи будут ждать, когда Россия соизволит принять решение.

Заставить Россию при помощи выбора - бесполезное занятие. Дивизий маловато у желающих. 
  • +0.58 / 31
  • АУ
 
 
  Макс_Ш ( Слушатель )
08 ноя 2020 10:37:48

Россия это союз тюрков и славян. И однозначно в открытую вписаться за Армению нам нельзя
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
08 ноя 2020 10:53:16

Так нейтралитет невозможен. Если впишимся то азы будут не довольны, а если не впишимся то ары. Сложный выбор, нам на кавказе враги не нужны. Но придется в любом случае так как Россия в этой войне в цугцванге. Неприятная ситуация.
  • -0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  08 ноя 2020 11:40:48

Анекдот про то, как еврей не знал, какого гуся зарезать, серого или белого, знаете? Ребе тоже не знал, и в Торе ответа не нашел. Отправил к православному коллеге. Тот выслушал еврея, говорящего, что если зарежет белого- серый будет страдать, а если серого - то белый будет страдать, мол, дружные гуси сильно. Батюшка погладил бороду и говорит - "Да зарежь серого!" "-Таки тогда белый будет страдать!" "-Да и #уй с ним!"

Универсальное решение и тут тоже отлично сработает. Нам не насрать на убогих? Нам азеры кто? Член ОДКБ? НЕТ. Да никто. Сами окрасили себя в те цвета, в которые окрасили себя. С хрюшками и то не менжевались, а тут, мля, нашелся, тоже мне, брацкей норот. 
 
ЦитатаСложный выбор, нам на кавказе враги не нужны.

Да что ви говогите, ребе? Может, таки к священнику лучше сходить?
Будет очередная Габуния. Растоптанная пропавшими потом берцами и все такое. Ай Вэй, как плохо, какой гевальт. 
  • +1.68 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  08 ноя 2020 23:37:04

       Алиев не зря сказал, что основной поставщик вооружения для армии Азербайджана - Россия. Контракты на серьезные поставки вооружения - это политическая декларация, что страны друг друга врагами не считают. Одна сторона декларирует, что готова продать вооружение - не для войны же против себя? Вторая , что готова его купить и стать зависимой от поставок БП  и ЗИП.
    У ВВП есть опыт работы с тюркскими баями. Был Туркмен-баши Ниязов. Весь такой независимый и от нас незалежный. Но вот склеил ласты и его наследник быстро понял с кем лучше дружить. Был незалежный Каримов - склеил ласты и его наследник тут же понял с кем ему дружить надо. С чего Алиеву быть уникальным то? И даже если сын генерала КГБ и выпускник МГИМО  решит , что он самый умный, то это просто будет означать, что в Москву на поклон полетит его наследник. Крутой Ну а туркам тут вряд ли что обломится, кроме улыбок и рассказов тюркоязычных братушек , как они их любят. Улыбки на востоке стоят дешево.
  • -0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
08 ноя 2020 23:49:50

Восток дело тонкое. Мы это благодаря нашей тысячелетней истории теснейших контактов  с Востоком прекрасно понимаем.
Немного в этом вопросе разбирались британцы, но не глубоко, поверхностно.
Совсем чуть-чуть в этом деле понимали френчи. Но у них, да, и у британцев нюх давно утрачен.
Прочие европейцы, а уж американцы и подавно, в делах Востока совсем не в зуб ногой - тупы и примитивны.
Евреи кое-что смылят в этих делах, но они слишком зашорены.
Война в Карабахе - урок всем.
Но наиболее успевающие ученики извлекают из всего в этой войне наибольшую пользу.
Нам давно надо воевать чужими руками.
Нам давно надо уметь извлекать из любого результата чужой войны максимальную пользу для себя.
Так что позиция в этой войне нашего ВПР пока в этом смысле близка к идеальной.
Кто бы там не победил, чем бы всё не кончилось, победить должна Россия.
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
  Кормат ( Слушатель )
08 ноя 2020 10:37:51

А если Армения объявит своей гору Арарат, то мы пойдем с турками воевать?
  • +1.18 / 57
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 ноя 2020 17:32:49

Ну, а чё... Мысль интересная. "Ковчег" откопаем...Улыбающийся
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
  Ajarius ( Слушатель )
08 ноя 2020 10:43:13

Когда выйдете из этого состояния, подумайте, например, и об этом.
"А если Армения Казахстан по пьяни признает Арцах Синьцзян-Уйгурский АР и как часть Армении Казахстана и обратится к России с требованием вписаться в рамках о коллективных безопасности ОДКБ? Для России сложный выбор получается."
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
  Dayton ( Слушатель )
08 ноя 2020 10:49:20

Вы "по пьяни" подумали о том же, я о чём и я - два дня назад. По "почти трезвяку"
Я бы написал это в Военной ветке, но... Напишу здесь.

Меня, если честно, не покидает ощущение некоторого выжидания, паузы, которую явно взяли ВС Армении. Ну, по следующей причине (причинам).

В Армении ждут (на выбор) - падения Пашиняна, избрания Байдена или...
Ведь неслучайно некоторые армянские конспирологи норовят сравнить судьбы Путина и... Пуго. Это бред, конечно, но никто и не предлагает сравнивать, что называется - ВПРЯМУЮ.

Путин может просто ОПЯТЬ перестать интересоваться этой темой - уже в пользу Армении.

И тогда Армения может предпринять следующее - накопив на границе с Азербайджаном (относительно новой - в Зангилане и Губадлы и старой - в Товузе, Казахе и Кедабеке) ударные СВЕЖИЕ механизированные и артиллерийские кулаки (танки, авиацию, те же, пусть и армянские, но какие-никакие дроны, прочее миномётно-бмп-шно-бтр-овское железо, все эти смерчи и точки у), выждать сосредоточения наступающих азербайджанских сил (в направлении Агдере_Мардакерта, Шуши, Лачина и Ходжавенда-Мартуни с Красным Базаром), определить места их дислокации, дождаться разгара боёв за эти города, и...

Нанести сначала ракетно-артиллерийские удары (из-за спин российских пограничников), а после, уже под прикрытием авиации (а она в Армении есть) - перейти в полномасштабное наступление на вышеуказанные территории, сразу по нескольким направлениям, предварительно связав наступающих теми силами "самообороны Арцаха", какие ещё остались (а их ещё хватает).

Тогда в пользу Армении будут действовать два фактора.

Прежде всего психологический - пришла беда, откуда если и ждали, то не так скоро. И не так. И не такую.

И чисто военный - вот здесь наверняка будут задействованы армянские симпатизанты прежде всего из России (те же, примерно, люди в погонах, которые планировали, например Дебальцево и Иловайск).

Нечто похожее имело место с 1992-го по 1993-й года, где Армения также подключалась в тот момент, когда её совсем не ждали. Конечно, политическая ситуация в Азербайджане сейчас другая. И даже поражение на том или ином участке фронта (возможно, вновь придётся оставить Зангилан и Губадлы, а так же Муровдагские высоты) ещё не будет означать поражения Алиева, да и Азербайджана в целом. Гораздо интенсивнее подключат турков, хотя не факт, что последние впишутся, так сказать - по полной. Но Байрактары подвезут. Война примет уже окончательно затяжной характер (с переходом отдельных сёл-посёлков туда-сюда) - и вот тут уже стане ясно, что хочет Россия, что США, и что может Турция.

Вопрос теперь в том, когда это произойдёт (если произойдёт), когда МОЖЕТ произойти? ПРИ Пашиняне или - напротив, после его той или иной ЛИКВИДАЦИИ (дескать - "почувствуйте разницу")?
  • -0.39 / 12
  • АУ
 
  ValeriiV ( Слушатель )
08 ноя 2020 10:49:42

Есть тут маленький нюанс)
Надо, что бы Россия признала Арцах частью Армении, ну и пару стран желательно, ООН то понятно никогда не признает
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
  DmitSpb ( Слушатель )
  08 ноя 2020 12:10:15

я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь,
нужно просто принять/понять один факт и смотреть именно через его призму : там нет наших.
Смотрите на Грузию - своим существованием обязана России не менее чем та же Армения. Из Армении пока не получилась условной Грузии исключительно  по причине вот этого самого карабахского конфликта и только, да даже при его наличии в итоге все равно на выходе был Пашинян, "соросята", всякие НКО и антироссийские плакаты.
Этот процесс в принципе пока неизбежен по очень простой причине  - "кружевные трусики" Запада для очень многих очень привлекательны.
поэтому у РФ самая главная задача одна - заниматься именно своим развитием и поднимать уровень жизни своего населения. а у внешней политики - обеспечить условия выполнения этой главной задачи.  
  • +0.26 / 50
  • АУ