Япония
1,108,040 4,840
 

  Vediki977 ( Слушатель )
08 ноя 2020 21:17:48

ЯПОНЦЫ БОЛЬШЕ НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ТРАМПА ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ-СЮЗЕРЕНА

новая дискуссия Статья  160

В Стране восходящего солнца разочаровываются в «эталонной демократии» США

Выборы американского президента в 2016 году я наблюдал из Токио. Надо отдать должное мастерству японских телерепортеров и редакторов, которые умеют при освещении любых общенациональных выборов, будь то в Японии или за рубежом, работая в режиме нонстоп, создать интригу, всесторонне осветить малейшие перипетии борьбы кандидатов, держать заинтересованного зрителя в напряжении в ожидании развязки.
Четыре года назад я исходил из выбора из двух зол меньшего, а именно, мне не по душе была перспектива избрания президентом США Хиллари Клинтон, поэтому «болел» за неизвестного миллиардера Дональда Трампа. Это объяснялось, в частности, и тем, что со времен Советского Союза отношения нашей страны с президентами-республиканцами были в меньшей степени идеологизированными и в большей степени прагматичными. Тогда меня удивило, что в подавляющем большинстве японцы, включая моих друзей, предпочитали избрание Клинтон, называя Трампа «странным и непонятным дядькой», взбалмошным миллиардером. Были среди них и те, кто предрекал сложности для Японии в случае избрания последнего.
За Клинтон были и представители японского истеблишмента. Поэтому премьер-министру Синдзо Абэ пришлось прибегнуть к богатому японскому арсеналу обольщения партнера, убеждения в «искренней дружбе и преданности» неожиданно избранному новому президенту США. И это ему в немалой степени удалось, ибо неизменно источавший на встречах с Трампом покладистость, дружелюбие и улыбки Абэ получил высокую оценку президента при его уходе с поста премьера. Тогда Трамп, назвав Абэ «очень хорошим другом», заявил: «У нас великолепные отношения, и я очень огорчен этим, потому что для него, наверное, очень сложно уйти».
А вот японцы на протяжении четырех лет критически оценивали политику Трампа, называя ее импульсивной и необдуманной сродни поведению «слона в посудной лавке». Неоднократно чувствовал в ходе доверительных бесед с японскими политиками и политологами плохо скрываемое раздражение таким поведением главы страны-сюзерена, будь то невыгодное для Японии ухудшение американо-китайских торгово-экономических отношений или призывы Трампа к ядерному вооружению Японии и Южной Кореи. Ропот, а то и ранее небывалые возражения Токио вызвало требование Трампа увеличить в четыре раза японские расходы на содержание многочисленных американских военных баз на Японских островах. Перечень недовольства японцев Трампом можно продолжить.
Ссылка
  • +0.32 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!