События в Нагорном Карабахе 2020
2,081,408 6,361
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
  08 ноя 2020 22:00:49

Мысли вслух

новая дискуссия Дискуссия  953

Я так понял, что сегодня ночью азеры пойдут на отчаянный штурм Шуши.
У них только одна надежда на эту ночь, максимум - завтрашнее утро.
1. Алиев уже объявил о захвате города
2. В Азербайджан прибыли хозяева - МИД и МО Турции.
3. Если завтра Алиев не продемонстрирует туркам "ключи от города" - он потеряет лицо (ладно.своему пиплу можно лапши на уши навешать, но турки ситуацию отслеживают отнюдь не по рассказам Алиева)
Поэтому ночью в бой за Шушу пойдет турецкий +азербайджанский спецназ и сирийские бармалеи.
Если ары не смогли перебросить к этой ночи в Шуши подкрепления, если не подтащили арту и не доставили в город толковых корректировщиков - то они лохи и лузеры, и город прое.. пролюбят однозначно
Отредактировано: Старый кэп I - 08 ноя 2020 22:17:46
  • +2.11 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  08 ноя 2020 22:47:52

Что-то у меня все те же и те же вопросы в голове.
1. А как они пойдут на штурм Шуши без танков и артиллерии? Это все у них осталось в 20 км южнее. 
2. Если ары действительно контролируют высоты южнее Дьявольского ущелья, то продолжение штурма Шуши силами одного спецназа - чистое самоубийство. Не имеет значения сколько их туда зашло или собирается зайти. Хоть 10 тыс. - армяне их расстреляют артиллерией и танками. 
3. Насколько я понял 8 ноября новых роликов с крестиками не появилось и даже больше. Все последние удачные удары азеры наносили с помощью Су-26, а не БПЛА? Так что небо по прежнему чистое?  
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
  Urri2 ( Слушатель )
08 ноя 2020 23:03:24
Сообщение удалено
Urri2
09 ноя 2020 10:40:26
Отредактировано: Urri2 - 09 ноя 2020 10:40:26

  • +0.45
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  09 ноя 2020 00:21:16

    Вам не кажется, что вы из Эрдогана какого-то правителя сверхдержавы лепите? Если Алиев его пошлет и решит, что лучше дружить с шиитским Ираном или Москвой, что сможет сделать Эрдоган? Какие у него есть аргументы против РФ или персов?
   Когда он попробовал под Серакибом откусить то, что не должен был - ему показательно дали по зубам и отбросили от м5. Когда он решил, что Сирт ему нужнее, то опять же ему дали по зубам и от Сирта ему пришлось отойти. Он тыкается во все стороны ища свободное направление для экспансии, но не упарывается. А тут из него прямо Наполеона пополам с Искандером лепят. Не жидковата фигурка то?
  • +0.24 / 21
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  09 ноя 2020 00:41:57

.........Факты как-то говорят об обратном. Ибо турецкое МО (а не Алиев) стало определять кадровую политику МО азеров. Сказали турки убрать офицеров-выпускников российских ВВУЗов, и НГШ и МО азеров были уволены. Это то, что на слуху, публичные фигуры.
  • +1.62 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  09 ноя 2020 01:01:54

   Уверены, что это не слухи? Пока что министр обороны и начгенштаба у них не менялся. Достоверных сведений о масштабных чистках тоже не было. Баек много ходит, а подтверждений пока не видно. Бакинское высшее общевойсковое командное училище, насколько знаю , - основная кузница кадров для их армии. Его вся верхушка армии заканчивала. Выпускников российских ВВУЗОВ в каких-то значимых количествах не наблюдалось.



  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  09 ноя 2020 01:11:52

https://mod.gov.az/r…h-sil-005/
Можете сами проверить по ссылке, это их оф. сайт.
Начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил - тозмишляр (пер. износился (с) kill dim) - место вакантно =)
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Чубатое Скакло ( Слушатель )
09 ноя 2020 01:13:33

Вы не следили за ситуевиной. Был момент когда утверждалось что даже министр обороны и начГШ Аз были по сути отстранены от участия и командования операцией.. По сути операцией руководит турецкая ставка.. Я теперь подозреваю что в ставке есть представители Израиля в том числе.  А то что кого то официально не отстранили то потому что реального контроля над ситуацией у них нет как и подитического капиатала чтобы противостоять Алиеву.. Будут сильно рыпаться снимут
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 ноя 2020 01:21:54

Ой, а кто это инфу про НГШ с сайта МО вымарал, неужели русские хацкеры ошиблись адресом и залезли вместо Понтогона не туда? Веселый
Так что я тоже сначала посмеивался над этими слухами про НГШ и турок. А теперь уж даже и не знаю. И остальные слухи, вероятно, тоже не все - брехня. Надо бы при случае у мышастых розеточников спросить...
  • +0.66 / 16
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
09 ноя 2020 00:50:38

По нынешнем временам в регионе он сила немалая.
Недооценивать врага тоже не есть хорошо.
Стратегия, тем более военная, в многополярном мире крайне сложна, это не стратегия в чёрно-белом мире СССР.
Зато в таком мире можно извлекать выгоду из лавирования в полутонах интересов.
В идеале в этом мире, как в Карабахе, воевать должны другие, а дивиденды будет получать Россия.
Судя по реакции наших СМИ на происходящее в Карабахе, Россию не беспокоит любой вариант развития и завершения войны там.
Так что я лично, правда с трудом, но всё же выработал отстранённо профессионально-нейтральное отношение к происходящему на этой войне.
Просто оцениваю, стратегию, оперативные решения, тактику, результативность использования различных СИС и тактических приёмов на сложном горном ТВД.
Болеть в этой войне России за одну из сторон, право, не стоит.
Карабахская проблема не имеет мирного решения - вот такая беда.
Вот, спустя 25-30 лет после ранее проделанного тут военного решения этой проблемы победившими тогда армянами приходится решать всё заново.
Да, эту проблему решают теперь заново, набравшиеся сил алиевские войска.
Если они решат это проблему по своему, то так и будет некоторое время, а потом опять всё по новой.
Это как Кашмирская проблема, как арабо-израильский конфликт и т. п.
Это навсегда.
В такие конфликты влезать, "разрешая их", как казалось бы, - дело пустое.
А вот учиться из всего этого извлекать пользу для России давно пора.
И Эрдоган тут элемент большой многоходовой игры, как и Иран, и прочие игроки.
  • +0.13 / 20
  • АУ
 
  DmitSpb ( Слушатель )
  09 ноя 2020 00:05:48

я вот не понимаю, зачем Алиеву идти на риск такого облома? что его заставило обьявить о захвате именно 8-го, хотя праздник у них только 9-го
речь идет даже не об обломе, а обломище охрененнго размера
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 ноя 2020 00:51:31

традиция-с, однако....
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  MaxT ( Слушатель )
  09 ноя 2020 01:11:34

Я думаю там всё по классике.

Работа кипит, Шушу взяли, пришлите ещё солдат. 

Ну и немного социалистических традиций: провал плана искупается взятием на себя повышенных обязательств к очередному дедлайну. 
  • +0.93 / 28
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  09 ноя 2020 09:20:08

Например какому-то военачальнику была поставлена задача взять к дню флага, иначе, условно, в зиндан. Ну вот военачальник и доложил требуемое - если вдруг возьмут, то он герой, а если нет - то какая разница?
Второй вариант - достигнута пока непубличная договорённость по разведению сторон по состоянию на 08.11 с участием России и Ирана - тогда Азербайджану надо заявление погромче и хоть какую-то фотку с флагом в Шуше, чтобы на неё претендовать.
  • +0.08 / 4
  • АУ