События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,733 6,361
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
  09 ноя 2020 17:00:21

Никто ничего не взламывал

новая дискуссия Дискуссия  995

Пресс-секретарь президента Карабаха Ваграм Погосян сообщил, что его страница не взломана и что он - автор записи о потере контроля над Шуши

https://t.me/bagramyan26/23063
  • +0.45 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Contolc ( Слушатель )
  09 ноя 2020 17:05:30

Это его второй раз взломали, что бы опровергнуть первый взлом. 
  • +0.36 / 33
  • АУ
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  09 ноя 2020 17:09:58

 Да нет, все проще. Это просто свиномыши працуют, что в администрации цукеберговской сидят 
  • +0.06 / 17
  • АУ
 
 
 
  Чубатое Скакло ( Слушатель )
09 ноя 2020 17:13:45

Граждане давайте не доводить обсуждение до абсурда
НК прое Шуши. Шуши в руках Аз. 
Где вообще Пашинян и Армения??? 
  • +0.00 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
  09 ноя 2020 17:25:08

Речь не об этом, а об "атаках фейками" в войне в интернете.
Это важная ныне тема даже и на настоящей "горячей" войне.
Пока нет ни одного видео и фото подтверждения взятия Шуши.
Всё что выдавалось за подтверждение - фейки.
Учимся сходу раскалывать фейки.
Это пригодится в жизни, чтобы не облапошили ни в чём ни всех нас вместе, ни каждого индивидуально.
А то что Алиев может взять Шуши - не вопрос.
Объективно шансов на это у него достаточно.
Но может и не взять, а сам попасть в котёл.
Тут дело такое - война штука сложная и непредсказуемая, на войне часто и меньшей силой можно побеждать большую силу.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
09 ноя 2020 17:27:17
Сообщение удалено
Urri2
09 ноя 2020 23:34:50
Отредактировано: Urri2 - 09 ноя 2020 23:34:50

  • +0.00
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
09 ноя 2020 17:33:00

Господа, даже если Шуша действительно взята, это ничего не говорит о проигрыше войны. Даже оставление Степанакерта не скажет о полном проигрыше. Точно может сказать только линия фронта на август следующего года. Азерам никогда не взять Карабах, армяне не сербы какие нибудь. Точка.
  • -0.20 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
09 ноя 2020 17:47:11

Ну так-то да, пока жив хотя бы один Армянин война не закончена - так и запишем Улыбающийся
Может имеет смысл как-то обходится без подобного рода лозунгов? В нонешних условиях так лихо говорить о линии фронта на август следующего года, больше похоже на философию - до следующего августа еще дожить надо Подмигивающий Тут за месяц уже протекло изрядно (во всех смыслах), а Вы как хохлы до сих пор о взятии Москвы думать предлагаете?
А некоторым камрадам хочется пожелать холодной головы и выдержки, а то чес слово в какую-то склоку уже скатываемся, прям из разряда 12 летних пацанов пытающихся выяснить у кого длиннее.
Я конечно эксперт диванный, но такое очучение, инициатива на стороне азерботов, да и оперативная обстановка на текущий момент времени по крайней мере куда лучше для азеров, чем вначале очередной серии конфликта, что сказывается как на обстановке в целом, так и доминированием позиции Азербайджана в переговорном процессе. Блицкрига может мы и не наблюдаем, но карта тем не менее постепенно окрашивается в цвета Азербайджанского флага.  
  • +0.38 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михайлович ( Слушатель )
09 ноя 2020 17:54:16

Конечно. Сербы православный народ, такой же как и русские. Армяне, мягко говоря, чуть дальше от нас, чем католики. Слава Богу, что не мусульмане.
  • -0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
09 ноя 2020 18:00:40

Минус. Расскажите про "слава богу, что не мусульмане" нашим татарам и башкирам. А уж про кабардинцев, дагестанцев и прочих - вообще молчу.
  • +0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Михайлович ( Слушатель )
09 ноя 2020 18:29:42

Вы может искренне не в курсе, но и в Татарстане и в Башкирии множество православных. Более того, все перечисленные регионы были православными до исламизации 13-16 веков. 

Как принимали ислам на Северном Кавказе

Сейчас многим кажется, что Кавказ испокон веков был мусульманским, но это не так. Ислам начал свое наступательное движение на север в 7 веке, но во многих местах встретил ожесточенное сопротивление и широко распространился на Северном Кавказе лишь в 13–16 веках. До этого на Кавказе было распространено многобожие, а во многих местах процветало христианство.

Появление ислама на Северном Кавказе историки связывают прежде всего с экспансией арабского Халифата, который сражался с Сисанидами – династией персидских правителей, имевшими на Кавказе большое влияние, и с Хазарским каганатом, под властью которого частично находились земли Дагестана. Халифат в это время был огромным и могущественным государством, простирающимся от Атлантики до Индии.

У Дагестана для арабов было стратегическое значение. Распространив на него влияние, Халифат ограждал себя от воинственных хазар и получал в распоряжение торговые пути. Борьба шла с переменным успехом: арабы даже захватывали Дербент, но хазары в союзе с местными племенами отбрасывали их на юг.

К восьмому веку граница Халифата шла по Кавказскому хребту рядом с городом. Крепости, устроенные арабами на границе, стали первыми оплотами ислама. В 732 году Дербент был взят халифом Масламой ибн Абдул-Маликом. Он построил несколько мечетей и заселил районы города выходцами из Халифата, посеяв первые зерна исламизации Северного Кавказа.

Дербент

Следующий правитель – Мерван ибн Мухаммед, продолжил дело брата и начал покорение внутренних районов Дагестана, распространяя ислам. Побежденные народы облагались налогом: они обязаны были поставлять арабам зерно и рабов — юношей и девушек. Такое положение вещей продолжалось довольно долго. Население сопротивлялось завоевателям и пыталось сохранить свою веру, в том числе и христианство. Вскоре Халифат распался, но с 10-го века Дербент стал местом, откуда распространялась исламизация Северного Кавказа.

Вклад турок

Вклад в распространение ислама внесли турки-сельджуки, которые в 11 веке прошлись по Дагестану огнем и мечом. После их появления в Дагестане стал распространяться суфизм – особое, аскетическое течение, которое больше пришлось по душе местному населению, живущему по адатам — своду законов и обычаев. Исламизация населения стала происходить быстрее.
Воцарение на Северном Кавказе новой религии историки связывают прежде всего с тем, что новообращенные мусульмане освобождались от налогов — подушной и земельной подати, которыми были обложены все иноверцы.
Следующая волна исламизации была связана с нашествием монголов, во время которого в Дагестан проникли туркоязычные племена, почитающие Аллаха, и к 14 веку ислам превратился в господствующую религию. В конце 15 века количество превратилось в качество: язычество и родовые культы отступили, и народы начали формироваться под влиянием новой религии.
Официальная история гласит, что табасараны, лезгины и рутульцы приняли ислам в 10 веке, в 11–13 веках Аллаха стали почитать лакцы и агулы, к концу 14 века — даргинцы и ногайцы, а к концу 15 — аварцы и кумыки.

Персы

16 век в Дагестане прошел под влиянием персидской династии Сефевидов. На Кавказе начал распространяться шиизм. В начале 16 века была даже попытка создать теократическое исламское государство, а шиизм имамитского толка был объявлен государственной религией. Правда, просуществовало такое государство недолго.
В 1813 году Иран отказался от Дагестана и некоторых других кавказских территорий в пользу России, и влияние шиитов так и не вышло за пределы предместий Дербента.

Золотая Орда

Проникновение ислама на Северный Кавказ с запада было связно с влиянием Золотой Орды, а позже – Османской империи и Крымского ханства. В конце 15-го века на Черноморское побережье Кавказа вторглись османы и принесли ислам «на кончиках копий».
Сопротивление адыгов и черкесов (кабардинцев) было отчаянным, но победы не принесло. Завоеванные земли обязывались приносить османам или крымскому хану дань и рабов. В 1570 году крымский хан Шах-бази-Гирей увел кабардинцев за Кубань и силой заставил их принять магометанство. Известно, что в конце 16 века кабардинцы присягали на верность московскому государю уже по законам ислама. Из Кабарды суннизм распространился на балкарцев.

Исламизация Чечни

В Чечню и Ингушетию ислам проник в золотоордынскую эпоху. Сначала его приняли в небольшом царстве Симсим, которое существовало на территориях Ножайюртовского и Гудермесского районов. Но основное распространение ислама здесь началось довольно поздно – в 15 веке с помощью мессионеров из Дагестана.
У историков вайнахского народа есть две версии, как происходила исламизация Чечни. Первая гласит, что исламом местных познакомили еще арабы в 13 веке, а вторая – что в 16 веке местные тейпы, посовещавшись, сами добровольно его приняли.
В 18 веке с помощью проповедников ислам проник на территорию Осетии, но большого распространения там не получил.
Закрепление ислама среди горских народов произошло в 19 веке во время Кавказской войны, когда имам Шамиль сумел создать имамат – государство, живущее по законам шариата, которое просуществовало 27 лет.

Источник: https://zen.yandex.r…00ad9a1307

Всем мусульманам России искренне желаю принять Святое Крещение. 

Хотя бы даже ради того, чтобы исповедовать одного Бога с Путиным, Шойгу, Мишустиным, Медведевым и всем остальным ВПР нашей общей Родины. Не могут же такие люди заблуждаться, как Вы считаете?

Вы как человек неверующий (что понятно из того, что устраиваете провокации на священных для верующих людей вопросах религии) допускаете типичную ошибку: путаете веротерпимость с неразборчивостью.
  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
09 ноя 2020 18:35:15

Армяне миофизиты. Они по идее относятся к древневосточным церкям, которые не признали решение Халкидонского собора.
Впрочем в наше время кто-то так к кому религиозно ближе особой роли не играет, плюс Россия страна многонациональная и многорелигиозная.
С той стороны бок о бок тоже воюют Сунниты и Шииты, которые по идее должны быть злейшими врагами.
  • +0.16 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Михайлович ( Слушатель )
09 ноя 2020 19:01:41

На мой взгляд карабахская война носит религиозный характер. Сунни и шия на ней - временные союзники против христиан. Более того ислам используется как объединяющий фактор для союзников Турции. Эрдоган создает исламскую империю, а не просто империю. По христианскому храму азеры не просто так лупили дважды в одну воронку. Хорошо бы чтобы все было как Вы пишите, и был бы религиозный мир. Но, уверен, что если Вы спросите армян, которые сейчас под обстрелами в Карабахе, они не совсем согласятся с Вами по поводу светского характера этой войны.
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
09 ноя 2020 17:14:40

Контрольный взлом. Но юзер oleg27 все равно продолжит упарываться. Эпическая схватка четвертьдрамового против четвертьманатных.
  • -0.04 / 32
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
09 ноя 2020 17:31:26

Обрезанец, если ваш ребе таки переборщил с вашим гиюром, не стоит таки так громко кричать об этом.
  • -0.18 / 22
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
  09 ноя 2020 19:13:11

Ну, скрины есть, где его страница обозначена, что страна там "Азербайджан". Хрен его знает, что там и кто взломал и где соврал.
  • +0.58 / 14
  • АУ