События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,424 6,361
 

  Урфин ( Слушатель )
09 ноя 2020 21:04:39

ОДКБ

новая дискуссия Дискуссия  1.227

Покушение на армянский боевой вертолёт на территории Армении - это субж. Зачем это всё надо было устраивать? 
  • +0.35 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 ноя 2020 21:17:28

Либо, потому, что азерботы - дураки (что есть, то есть...Согласный), либо, потому что...Показывает язык
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
  spectator ( Слушатель )
09 ноя 2020 21:20:57

А можно допустить, что кто-то внутри Азербайджана решил так сделать подкоп под Алиева и организовал провокацию?  
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
09 ноя 2020 21:28:13

Все может быть проще - турки слили данные прокси из Сирии, которые отработали.
У Азербайджана два варианта: 
1) признать что прокси, тогда получается что воюют террористы у которых есть ПЗРК (в таком случае Алиеву может поплохеть и без нашего участия); 
2) признать что свои лажанулись (последствия - х.з., но лично я бы калибранул ВС Азербайдажана и потребовал бы выдачи оператора ПЗРК и его командира, судил бы за терроризм и посадил пожизненно в рос. тюрьму, где через пару лет они мы скончались "от тоски по родине").
Чисто версия, собственная.
АУ, на усмотрение модератора.
  • +0.92 / 27
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  09 ноя 2020 21:29:15

 Нет, там всё давно зачищено.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
09 ноя 2020 21:34:48

Обязательно, т.к. сложно придумать почему первый же удар вне НК оказался по нашему вертолету. Но проблема в том, что ответственность несёт Азербайджан и лично он, как глава. По крайней мере пока показательно не переданы нам организаторы и исполнители. Что, конечно, маловероятно, но всё равно возможно. 
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
  09 ноя 2020 21:47:27

Он не первый, периодически попадали и по Ирану и по Армении. И случайно и специально.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
09 ноя 2020 22:04:43

Всё это было в районе НК (Нагорного Карабаха). А это произошло  недалеко от Нахичевани и достаточно далеко от НК.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
09 ноя 2020 22:10:02

Тут соглашусь... это странно.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
  09 ноя 2020 23:33:28

Ну почему неясно что произошло людям далеким от кавказских проблем- в общем то понятно. Но почему молчат местные армяне из Армении-это мне непонятно. Ну тогда давайте я расскажу что ИМХО там произошло. 
1.Для того чтобы это понять достаточно взять в руки карту и не просто карту, а карту с рельефом местности. И Вы увидите интересную вещь- поселок Ерасх-стратегическая точка. Почему? А Вы для начала посмотрите границы : В этом месте сходятся границы Турции-Ирана-Нахичевана и Армении.Знаете сколько от Ерасха  до погранперехода между Турцией и Нахичеванью? Порядка 10 км.Там стратегический мост через реку.А от Ерасха до схождения границ Армении-Турции-Нахичевань? Тоже 10 км. А между этими двумя точками? Эта тонкая кишка шириной где-то 1 км (с другой стороны Иран) тянется тоже на 10 км. Т.е. если начинать войну с Азербайджаном ( и Турцией одновременно), причем неважно кто это будет-Россия, Армения или Иран -начинать надо здесь. И я так думаю, что турки это прекрасно понимают, поэтому наверняка держат там серьезные силы прикрытия. Удар по мосту- и все....А с вертолета это сделать ой как удобно, даже не входя в воздушное пространство Турции или Нахичеваня. 
2.А теперь кроме треугольника границ, посмотрите еще на рельеф. Это опять треугольник.Здесь фактически заканчивается Араратская долина и с трех сторон горы. Почему с трех? Потому что с одной стороны горы Нахичеваня и единственный проход- это то место где ранее во времена СССР и еще Российской империи дорога из Нахичеваня (нынешнего города Гейдарабада) проходила в Ерасх и далее шла по араратской долине.Атаковать надо здесь.
3.Но не все так безоблачно и с армянской стороны. Здесь дорога, которая идет по араратской долине разделяется и одна идет в Нахичевань, а вторая лезет круто в горы. И не просто в горы-она отсюда идет к Севану и далее в ...в Карабах. А знаете как идет от этого поворота граница? Правильно- она идет по горному хребту и достаточно с той стороны подняться на вершины- вся дорога под обстрелом. И здесь есть еще один неприятный сюрприз. Когда проводили границу между Арменией и Азербайджаном, то многие азербайджанские и армянские деревни, расположенные близко к границам, оставляли под управлением соседней республики. Т.е. такой мини-анклав ( кстати эта практика была в СССР не только здесь. Например такой же анклав России есть в Беларуси, по крайней мере был). И здесь он ЕСТЬ. Это бывшее азербайджанское село Кярки  в 12 км (!!!) от Ерасха и в 6 (!!!) от горного хребта разделяющего Армению и Нахичевань на стратегической трассе. И у меня сразу вопрос- это же международно признанная граница? Значит Армения захватила это село и она обязана его вернуть? А если не вернет? Значит после Карабаха можно принудить агрессора вернуть это село силой? И установить международный коридор в 12 км до Нахичеванской, то бишь турецкой границы?  Кстати а Россия по договору ОДКБ должна вмешиваться или нет? 
4.А теперь вернемся к сбитому вертолету. Сбили его никакие не азербайджанцы. Сбили его турки. И им было наплевать чей это вертолет. Они защищали стратегическую точку на границе. Как ранее сбили российский самолет в Сирии. Похоже? Правда? А Алиев их прикрыл. Друг Эрдоган попросил, как я думаю. Так что осколочки чем было сбито и траекторию я бы посмотрел очень внимательно. И кстати кто снимал очень интересно. Там около Ерасха искусственные пруды, где рыбу выращивают и людей-2,5 человека. И кстати в первую войну- там бензином торговали. Такой армяно-азерский рынок, хотя в Карабахе воевали.Подъезжают бензовозы с азерской стороны, договорились о цене и переливают в армянские бензовозы. Оплата баксами. Вот такое милое место.
Оставляю без АС, на усмотрение модератора. Считаете нужным- снесите, но ИМХО это важно.
  • +1.55 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GEGAM ( Слушатель )
09 ноя 2020 23:42:57

ну снимали с гейдарабада
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 01:12:39

Это очень интересно и действительно - оно так и есть. И, кстати, коррелирует с моим утренним сообщением про иранское сосредоточение очень крупной группировки войск (иранцы больше с войны с Ираком не собирали нигде, кроме иракской границы, где основная часть сил стояла всегда, но один раз в 97м собрали против Афгана еще больше, когда думали ломать талибов идти, но там танковых и механизированных войск было мало).
И понятно, зачем там Грады.
Однако, идея с вертолетом, атакующим мост, это, конечно, фигня. У вертолета НЕТ на борту оружия. способного надежно развалить приличный мост. Это полуторатонные бомбы или тяжелые УР (той же Х-29 хватит только небольшому мосту, а ведь она считается весьма тяжелой, но вертолеты их не несут, по крайней мере, эти). У России и Армении хватает систем, способных отправить мост "цифровым кодом в паровую зону" дистанционно. Начиная от ракет. Турки стреляли если, то не со своей территории, а с азерской. Да и не потому, что за мост боялись, а почему - я выше написал уже.
Цитата3.Но не все так безоблачно и с армянской стороны. Здесь дорога, которая идет по араратской долине разделяется и одна идет в Нахичевань, а вторая лезет круто в горы. И не просто в горы-она отсюда идет к Севану и далее в ...в Карабах. А знаете как идет от этого поворота граница? Правильно- она идет по горному хребту и достаточно с той стороны подняться на вершины- вся дорога под обстрелом. И здесь есть еще один неприятный сюрприз. Когда проводили границу между Арменией и Азербайджаном, то многие азербайджанские и армянские деревни, расположенные близко к границам, оставляли под управлением соседней республики. Т.е. такой мини-анклав ( кстати эта практика была в СССР не только здесь. Например такой же анклав России есть в Беларуси, по крайней мере был). И здесь он ЕСТЬ. Это бывшее азербайджанское село Кярки  в 12 км (!!!) от Ерасха и в 6 (!!!) от горного хребта разделяющего Армению и Нахичевань на стратегической трассе. И у меня сразу вопрос- это же международно признанная граница? Значит Армения захватила это село и она обязана его вернуть? А если не вернет? Значит после Карабаха можно принудить агрессора вернуть это село силой? И установить международный коридор в 12 км до Нахичеванской, то бишь турецкой границы?  Кстати а Россия по договору ОДКБ должна вмешиваться или нет?


Должна и вмешается. И по ОДКБ, и по двухсторонним Договорам. Разумеется, об этом Ереван должен попросить. А не мы сами, типа, "ребят, у вас тут территории отжимают, а вы чота в оглоблях спите? ну мы тут сами, ничего, их ща отоварим, лады?"Веселый

Такой вариант возможен, но это с Белоруссией, там иной договорной контекст. СГ потому что.
  • +1.26 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
  09 ноя 2020 22:06:27

Нас это не должно волновать, первый он или нет. В конце концов зачем нам столько оружия если мы боимся его применить?
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
  09 ноя 2020 22:08:58

Почему боимся? Когда надо - кроем кого требуется. И турок, и украинцев, и израильтян, и американцев и на кого еще перст укажет. 
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
  09 ноя 2020 22:12:08

Потому что еще ни разу не было показательных силовых акций за сбитие российских ЛА кем либо. Во всех случаях российское руководство принимало извинения. В результате сложилась практика, где сбитый российский ЛА означает выплату небольших компенсаций. По сути это как покупка в интернет магазине.
  • -0.40 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
  09 ноя 2020 22:14:22

Как это? Бармалеев, которые убили катапультировавшегося пилота равняли с землей чуть ли не неделю. Плюс спецоперация по зачистке оставшихся. Куда уж силовее?
  • +0.91 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
  09 ноя 2020 22:15:35

Допустим бармалеев еще ок, а что там с Израилем?Веселый Ил-22  был куда ценее Су-24. Да и сбили Су-24 не бармалеи,  а турки, так что...
  • -0.37 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
  09 ноя 2020 22:24:29

Самолет, это техника, пилот, это человек. Убивать катапультирующихся русских нельзя, это очень больно - месседж вроде бы до всех дошел. Потому что бармалеи потом даже в наших советников долго очковали стрелять. 
А что с Израилем? Евреи ничего не сбивали, хотя и вели себя как... евреи. И, опять же, они вполне заплатили и финансово, и технически, и человеческими ресурсами. Как и урок извлекли, больше куда не просят не залетают.
  • +0.28 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
10 ноя 2020 07:04:14

Я что то пропустил, как заплатили евреи?
  • +0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
10 ноя 2020 07:49:47

Дык нашего разведоса (Ил) наши же союзники сбили. Нам надо было сирийцев буцкать?
Яхуды их подставили да — сволочи. Но КМК за такое надо не прилюдно морду бить, а так же по иезуитски действовать. Образно говоря пурген с снотворным подсыпать, чтоб при любимой бабе опозорить. И как оно там было, мы вряд ли узнаем. Может куча компромата на Нетаньяху накануне выборов откуда то от неизвестных российских хакеров всплыла....
Уже давным давно сказано — месть такое блюдо, что подаётся холодной, как котлета....
  • +0.97 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
10 ноя 2020 08:01:33

Как минимум со своей должности слетел авигдорша либерман - министр обороны обрезанцев. И сейчас он из одного из ведущих политиков  - превратился во второсортного.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
10 ноя 2020 06:57:30

Бармалеи стоят копейки и их жизни никого не волнуют. А вот удара по аэродрому, откуда взлетели турки, очень не доставало. Воспитательный эффект на порядки больше.
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 ноя 2020 06:59:57

Лётчиков всё же взорвали, если Вы не помните.
  • +0.98 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
09 ноя 2020 22:06:21


Весьма вероятно, что удар по нашему вертолету - это результат оперативной комбинации спецслужб США и/или Великобритании, и/или Турции. Цель - втянуть нас в этот конфликт напрямую, лишив статуса арбитра. Задача минимум - протестировать реакцию на подобное событие.

Попытаюсь обосновать:

1. Вертолет ждали. Расчет ПЗРК находился очень близко к границе и произвел запуск, хотя для них было очевидно, что вертолет над армянской территорией. Вертолет шел на малой высоте и был трудной целью. Очень осведомлённый и профессиональный расчет ПЗРК, без тени сомнения в голове, действующий в очень неоднозначной обстановке.

2. США, Великобритании и, отчасти, Турции это выгодно.

3. Азербайджану крайне невыгодно подставляться под ответ России - даже экономический, не говоря о военном.

4. Руководство Азербайджана без промедления действовало по инструкции, которую озвучил В.В. Путин, после нашего сбитого Су-24 в Сирии.

5. В официальном заявлении азербайджанского МИД прямо указано: полагали, что вертолет принадлежит Армении. Это очень нетипично. Нет обычных заверений, что по ошибке, эксцесс исполнителя, случайно, отказ техники и т.п. Почему так? Думаю ответ в том, что у Э.Алиева есть ясное понимание: В.В. Путин в это не поверит. Лучше сказать так, как есть.

6. Спец. службы США и Великобритании располагают хорошими оперативными возможностями одновременно, и в Армении, и в Азербайджане, в том числе в армиях и спец. службах обеих противоборствующих сторон.

7. Подобный уровень оперативной работы и принятия решений - не для Армении или Азербайджана.

Предположу, что зная о предстоящем маршруте колонны ВС России, азербайджанцам аккуратно подсунули информацию о том, что ВС Армении будут осуществлять маневры с применением вертолетов в этом районе. Потом эту информацию подтвердили другими источниками, помогли спланировать операцию по уничтожению вертолета, поддержав материалами радиотехнической разведки и т.п. Ввиду общей обстановки азербайджанцы ударили.
  • +1.09 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
09 ноя 2020 22:13:23

У меня сложилось подобное впечатление. Только так четко всё расписать не хватило не времени, не таланта! 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
  09 ноя 2020 23:46:43

У крынку не лезэ, уважаемый А.В.... ну никак.
Масштабы не те. И расчет у "тех злобных шпиёнов", в таком случае, должен быть из того же квасного патриотизма, ничего общего с патриотизмом не имеющего, как у Сэра Макса. Т.е. расчет на дураков в лице ВПР РФ? Однако...
Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения командира 102 базы.
РФ воюет с айзерами? Нет.
Стрелять и стекловать заграницу имеет право? Нет
Он доложил наверх, без всяких сомнений. Дальше решение за Москвой. Прикажут - перемешает дерьмо с грязью.
Стрелявший расчет давно сдристнул из р-на стрельбы, либо сам, либо его уже закоцали в браслеты и увезли, а часть, которой стрелки принадлежат, уже деревня Ипатьего. Ибо Алиеву не вперлось такое никуда, там и прокуратура, и енералы бакинские.
ЦитатаТурции это выгодно.

Нет, не выгодно.
  • +1.66 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  09 ноя 2020 23:50:57

 Вообще-то имеет полное право. Командиры приграничных частей вообще имеют право вводить "полную военную готовность-военную опасность" при необходимости. А это по сути война.
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 01:14:01

Ну, он не командир приграничной части, а либо комбатр, либо комдив, куда-то там передислоцируемый. Хорошо, если сюда и шли.
Да еще, поди, заинструктировали  на всякий случай, как у нас водится. Злой
  • +0.76 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  10 ноя 2020 01:18:53

Я не смотрел на ролик, кто именно идет в колонне, но артиллерия сама по себе редко ходит. Если там была стандартная БТГР, то её командир мог в принципе отдать приказ артелям.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Слушатель )
09 ноя 2020 23:55:59
Сообщение удалено
Urri2
10 ноя 2020 13:41:40
Отредактировано: Urri2 - 10 ноя 2020 13:41:40

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
10 ноя 2020 00:05:43
Сообщение удалено
Ло Реан
04 июл 2022 16:28:29
Отредактировано: Ло Реан - 04 июл 2022 16:28:29

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
10 ноя 2020 00:13:01

Это похоже на изложенную Вами теорию заговора спецслужб, как и на дурака с ПЗРК, ссущегося со страху, или обдолбавшегося, или скрытого "серого волка"...с равной степенью возможности. 
Довольно, уважаемый А.В., это не относится к теме ветки.
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
10 ноя 2020 00:19:57
Сообщение удалено
Ло Реан
04 июл 2022 16:28:25
Отредактировано: Ло Реан - 04 июл 2022 16:28:25

  • +0.20
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 ноя 2020 21:35:29

Это, кстати, очевидная для меня вещь. Загнали дурачка в угол, а он, с его "купленным" образованием растерялся...Смеющийся А теперь тысячи убитых граждан Азербайджана, отступать нельзя. Впереди только победа или "цианистый калий". Впрочем, вариант Саакашвили тоже есть, хотя маловероятно.Улыбающийся
Только идите с этим на "Политическую ветку", хотя это бесполезно. Там засилье всякого про-турецко-азерботского дерьма...Грустный
  • +0.34 / 16
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
09 ноя 2020 23:14:39

Можно. Но нам-то что с того?
Можно даже предположить, что стреляли не азербайджанские регулярны, а сирийские «контрактники». Напомню, что некоторое время назад один азербайджанец нас здесь убеждал, что сирийских наёмников используют для замещения лс нахичеванских гарнизонов. Только расклада все эти предположения не меняют.

Из серии «кабы я был царь…», то Баку бы бомбить не стал и в Карабах дивизию ВДВ десантировать тоже… А вот военный потенциал Нахичевани (ПВ - особенно) немного проредил. В местах дислокации. Дистанционно. МОРФ потом может даже разродится постом в ТГ, что ранее азербайджанские войска в местах прихода БЧ Калибров и Искандеров нами замечены не были...
  • +0.01 / 7
  • АУ