События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,322 6,361
 

  regul ( Слушатель )
  10 ноя 2020 01:05:39

Якобы

новая дискуссия Дискуссия  1.341

Президента Азербайджанской Республики,
Премьер-министра Республики Армения
и Президента Российской Федерации
Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев,
Премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и Президент Российской Федерации В.В.Путин, заявили о следующем:
1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика
и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.
2. Агдамский район и территории, удерживаемые Армянской Стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджанской Стороне до 20 ноября 2020 года.
3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.
5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.
6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения
по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.
7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.
8. Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.
9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.
По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.
« » ноября 2020 года
Президент
Азербайджанской Республики
Премьер-министр
Республики Армения
Президент
Российской Федерации


Не факт что правда, но ХЗ. Думающий
Отредактировано: regul - 10 ноя 2020 01:06:55
  • +1.84 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
10 ноя 2020 01:18:07

Ну что, Сэр Макс Мэрфи? Кто был прав? Вот Вам наглядный пример влияния России и результат выдержки её руководства. Висело на волоске. Но сложилось.
P.S. Противодействие будет сильное и с обеих сторон.
  • +1.11 / 37
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
  10 ноя 2020 02:15:53


Оно уже идет. Еще до того как ...
Похоже и вертолет - попытка сорвать соглашение.

Вот только вряд ли с именно со стороны тех, "обеих".
Им в краткосрочной перспективе, как минимум,  подобное соглашение на руку. По разным причинам, но обеим.
Отсюда и реактивная реакция Азербайджанского МИДа.

А так согласен. +100, как говорят в этих самых инторнетах.
  • +0.53 / 32
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
10 ноя 2020 06:06:43

С очень большой вероятностью "случайное" сбитие вертолета теперь представляется совершенно не случайным.
Мирное соглашение планировалось заранее. Причем прилично заранее. Информация о выдвижении ульяновских была еще вчера.
Сбитие вертолета напоминает последнюю попытку неких лиц (неизвестно с чьей стороны, то ли Азербайджана, то ли Турции) остановить мирный план, т.к. после взятия Шуши Карабах оказался фактически обречен на скорое поражение. И мирный процесс Азербайджану был особо не выгоден в сложившихся условиях.
Заявление Алиева о том, что будет проведено расследование и виновные будут наказаны - косвенное тому подтверждение.
  • +1.84 / 61
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 06:59:36

Турции, конечно. Их же не позвали, по сути, никуда, а они очень хотели. Я об этом выше писал

Цитатат.к. после взятия Шуши Карабах оказался фактически обречен на скорое поражение.


На самом деле - нет. Там на карту достаточно посмотреть - там спошные горы, откуда бы армян выковыривали годами. Даже слив Степанакерт. Впрочем, Шушу, похоже, слили по договорняку.
ЦитатаИ мирный процесс Азербайджану был особо не выгоден в сложившихся условиях.
Заявление Алиева о том, что будет проведено расследование и виновные будут наказаны - косвенное тому подтверждение.

У него выбора не было. Явно деятелей поставили перед фактом ввода войск в ультимативной форме. Сообщения о "более активной позиции России по принуждению к миру" как раз не просто так появилисьПодмигивающий

Очевидно, альтернативу Алиеву описали и она ему не понравилась. Тем более, что вертолетом они сами развязали нам руки. Полностью. И еще неизвестно, как они будут выполнять обещанное, так что подвес за яйца никуда не делся.
  • +1.36 / 62
  • АУ
 
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
10 ноя 2020 09:19:18
Сообщение удалено
Ло Реан
22 ноя 2021 15:20:37
Отредактировано: Ло Реан - 22 ноя 2021 15:20:37

  • +0.44
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  10 ноя 2020 09:35:37

 Это разумеется не так. Время дипломатических реверансов прошло. Сейчас время лишь последних убедительных доводов. Печально, что наше руководство этого не понимает. 
  • -0.24 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
10 ноя 2020 10:31:39

Еще раз. В момент нападения по нападающим необходимо отвечать из всего имеющегося и доступного к привлечению. Моментально.
В последующем нужно осуществлять действия, продиктованные собственно стратегическими целями России. 
  • +0.29 / 15
  • АУ
 
  Custos ( Слушатель )
10 ноя 2020 01:20:02

Дай бог чтобы это было правдой, т. к. по сути для России это едва ли не лучший результат в данном конфликте из возможных.
Правда есть опасения что может вмешаться Эрдоган, да и в самом Азербаджане это будет воспринято мягко говоря неоднозначно.
З. Ы. Я так понял что статус оставшегося под контролем армян Карабах по данной декларации продолжает оставаться неопределённым?
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
10 ноя 2020 01:22:37

 
Более того, можно предположить, что сбитый российский вертолет - это попытка разрушить эту сделку силами, не заинтересованными в прекращении военных действий. 
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
10 ноя 2020 01:25:12

Спорно на самом деле. Так как сбив вертолёт они скорее дали нам больше возможностей по давлению. Так как после вертолёта, Путин вполне получил казус белли и возмонжость прямо пригрозить Алиеву военным вмешательством если он не согасится на наши предложения.
  • +0.02 / 2
  • АУ