События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,908 6,361
 

  RMG ( Слушатель )
10 ноя 2020 01:18:26

казус белли

новая дискуссия Дискуссия  272

Ухх, горячие головы! Посмотрите на расположение 102 базы и остыньте. Нам там не обломится, особенно с перспективой ввязывания Турции. И это даже не основная причина.
Основная - это Алиев. Как бы там ни было, он нам нужен на своем месте. Потому что то, что придет вместо него - для нас гораздо хуже.
Если бы дело было в Грузии - тут без вопросов тбилиси бы уже с землей перемешивали. А тут все тонко надо делать. Во-первых, то что азеры сразу признали вину - это решение Алиева лично. Могли бы и дурочку включить, пойди узнай кто. Во-вторых, вспомните Су-24 и Ил-20. На дипломатическом уровне повозмущались. Потому что реально никто из-за этого войну начинать в современном мире не станет. Потеряем больше. У нас и так экономика со скрипом из-за ковидлы и санкций, а тут еще война, вам это надо? Нам как стране кто-то угрожает, что вы тут на себе тельняшки рвете? Да, нельзя ограничиваться словесными возмущениями, и даже возмещением ущерба нельзя. Потому что это не просто вертолет абы где, это натуральный казус белли! На территории одной страны ОДКБ завалили боевую единицу другой страны ОДКБ. И раздевать Алиева надо будет по полной программе. Одной компенсацией не отделается. Нужно его склонять к политическому решению в Карабахе и заморозке. Иначе можем в*бать по аэродрому с турками, например. Так и заявить. Думаю, он и сам все понимает. Но в*ебем не мы, а снимем скажем запрет арам использовать свой искандер - пусть они в*бут. Чего мы за них должны каштаны из огня таскать? Это на их территории сбили военный борт их союзника. Это про*еб их разведки в первую очередь. Чета я не вижу, что они объявили войну азербайджану и первыми в бой двинулись. Тоже мне союзнички. Вот вам охота за торгашей рыночных с пашинянами во главе идти кровь проливать? Мне вот не улыбается такая перспектива. Понятно, прикажут - не обсуждается. Но лично мне это нахер не сдалось. Тем более, что смахивает на инцидент в Сараево вся эта канитель.

Можно же разыграть ситуацию гораздо тоньше. Объявить, что мы выяснили, что сбили не азерские регуляры, а пресловутые сирийские боевики, а это уже гамбургский счет одному заигравшемуся султану. В*ебать по его базам в Идлибе, и пусть сидит и думает, что уже ему делать. Ведь юридически, они на территории Сирии находятся незаконно. И всем будет ясно уже в самой Турции, за что прилетело по аскерам. И это уже волнения у него в стране будут. За его эту авантюру в Карабахе.   
Таким образом можно и Алиева размотать на перемирие и султану щелкнуть по носу.

А мужиков жалко, светлая память им! Но лучше будет, если окажется, что они свои жизни отдали за мир в карабахе, а не за новую войну.
  • -0.72 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  10 ноя 2020 01:21:51

Да, да, 102-я будет воевать в одиночку. 18-я ПУЛАД будет одна защищать Курилы... Господи, откуда такие клоуны берутся только...
  • +2.10 / 57
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
10 ноя 2020 01:28:48

Годами, как истинные самураи! Веселый
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  RMG ( Слушатель )
  10 ноя 2020 01:44:41

причем здесь в одиночку или нет? А жизни офицеров и солдат из 102-й и погранцов наших уже для вас ничего не значат? Там через границу можно и Эрибуни и Гюмри накрыть из рсзо. А как снабжаться предлагаете? Рокского туннеля нет, персы свое воздушное пространство закроют. Предлагаете через грузию пенетрировать? И нас же опять объявят агрессорами, еще не дай бог грызунов выручать приплывут.
Вы это, дым от пороховых зарядов то из башки проветривайте, ей богу. Ситуацию можно и нужно разруливать дипломатическими средствами.
  • -1.31 / 40
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 02:32:22

Мы - военные. Мы даем Присягу. И как бы предполагается, что может сложиться ситуация, когда жизнь придется отдать за свою Родину или ее интересы. Что сказать-то хотели?

ЦитатаТам через границу можно и Эрибуни и Гюмри накрыть из рсзо.

Угу, все сразу умрут. В ППД. Потому, что в кризисный период они так и будут там торчать, с техникой в парках и т.п.
А не слиняют по нормативу в базовые районы через ...ч ... мин (я помню норматив для 102й, может, он менялся, может, и нет).
Не подскажете, ЧЕМ и ЧТО накроют сразу после того в сопредельной стране?

ЦитатаА как снабжаться предлагаете?

Через Иран. Если дело серьезное - быстренько делаем коридор через Грузию. Суверенитет ее нас мало будет волновать, и никогда он ГОУ ГШ не волновал.

ЦитатаРокского туннеля нет, персы свое воздушное пространство закроют.


Ага, уже "закрыли", как сейчас, прямо. Фантастика - на аффтар.тудэй
ЦитатаПредлагаете через грузию пенетрировать? И нас же опять объявят агрессорами, еще не дай бог грызунов выручать приплывут.


Да, уже приплыли. В 2008м. А уж теперь-то точно приплывут. Ведь они за эти годы стали сильнее (нет), а мы - слабее (тоже нет).


ЦитатаВы это, дым от пороховых зарядов то из башки проветривайте, ей богу. Ситуацию можно и нужно разруливать дипломатическими средствами.

Не забывая и о силовых. Так-то, при необходимости, на вооружении 102й могут и боеприпасы погорячее оказаться. Разумеется, в кризисной ситуации никто и не будет никого спрашивать, можно или нет.
  • +1.27 / 58
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 01:25:56

Мля, что вы несете, ппц.

102 ВБ одна воевать не будет. Ни с турками, ни с гамадрилами, ни с пришельцами с Тау Кита.

Есть ЮВО, там СиС достаточно, для натягивания жопы на глаз кому угодно. И для оперативной поддержки и ГВ(с) в САР, и уж, тем более, 102й ВБ. Чем угодно, включая и "погорячее".
  • +1.49 / 52
  • АУ