События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,195 6,361
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
  10 ноя 2020 12:25:48

Полный текст соглашения

новая дискуссия Дискуссия  932

Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и Президент Российской Федерации В.В.Путин, заявили о следующем:
1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях. 
2. Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года.
3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. 
4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения. 
5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.
6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации. 
По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. 
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.
7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.
8. Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.
9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.
По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.
  • +1.36 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
10 ноя 2020 12:37:54
Сообщение удалено
Мидгардянин
11 ноя 2020 21:51:18
Отредактировано: Мидгардянин - 11 ноя 2020 21:51:18

  • +0.45
 
 
  Пробел ( Слушатель )
10 ноя 2020 12:43:51

Цитата: Custos от 10.11.2020 13:08:11Пробежался по армянским форумам, как и следовало ожидать - разброд и шатание. Дополнительный колорит предаёт то, что среди комментаторов наблюдаются сразу все стадии принятия неизбежного начиная от отрицания закачивания принятием - от заявлений что


Классный и хороший обзор. Нравится Спасибо Густосу...
Остальных, Поздравляю с Победой, Нашей Победой.
Провернуть такое, что сделала Россия, это Нечто. Наши Молодцы.
И всего за одну ночь, (не я понимаю всё Улыбающийся)
Раздать всем сёстрам по серьгам, и на войну не прийти, чего ожидали от нас (Запад)
И все вроде бы довольны и армяне в том числе, на самом деле,
да обосрались они капитально, но это всего лишь повод, начать всё с чистого листа,
и без русофобии, она причина всех их бед. А Россия уже другая, ей платить надо прежде всего преданностью.
А так глядишь и попустит, время лечит.
Турки как бы остались не удел, такое впечатление, что они работали на нас и им не заплатили.
Вроде бы цинично, ну а куда деваться, политес он такой.
Отдельно хочу остановиться на пресловутых истериках, как Олег27 и Салон52, что ли, Улыбающийся
да мало ли у нас Донов Педро...Улыбающийся так вот, истерикой сыт не будешь, и на хлеб не намажешь,
если обдристались вы в своих прогнозах, и неумно себя вели, ну так покайтесь перед народом здесь,
а угрожать ядерными ракетами, это по крайней мере глупо...детишки одним словом эти форумчане,
они авторитет свой здесь потеряли.

Ну в остальном, я доволен весьма. Гнойник этот кровоточил, его надо вскрывать было.
и его вскрыли. И при чём, довольно эффективно, надо было всё-таки настрадаться, вымучиться.
Это одна из Побед России. Их будет много. Нравится

Всех с Окончанием Этого Конфликта. Не смотря ни на что.
  • +0.62 / 56
  • АУ
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
10 ноя 2020 12:48:23

Гнойничок этот не сегодня появился и не завтра заживет.
Мы просто перевернули еще одну страницу.
  • +0.77 / 21
  • АУ
 
 
 
  Понззо ( Слушатель )
10 ноя 2020 15:16:08

Что у ВВП не отнять так это умение вести переговоры один на один или за узким столом, и продавливать свою позицию, не даром некоторые боятся оставаться на переговорах с ним тет-а-тет.  Но к сожалению, как только оппоненты выходят из-за стола, многие подписанные ими документы и договора, они стараются пересмотреть, а иногда и вовсе не исполнять.  Минские соглашения и соглашения с главтурком по Идлибу как самые яркие примеры не исполнения взятых на себя обязательств главами этих государств.  Поэтому говорить о победе как то странно.
  • -0.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 00:25:45

Им сильно это помогает?

ЦитатаМинские соглашения и

Подумайте, а НАМ нужно, чтобы Минск-2 выполнили укры? Я знаю ответ. А вы? А республикам? Ровно такой же будет ответ.
Цитатасоглашения с главтурком по Идлибу

Ну, частично оно выполняется, а что нет - так опять будет наступление и отберут нужное. И турки опять утрутся. За невыполнение и ответят. Хотя, надо сказать, они честно пытались многие пункты выполнить. Просто оказались не в состоянии справиться с ишаками.

Цитатакак самые яркие примеры не исполнения взятых на себя обязательств главами этих государств.  Поэтому говорить о победе как то странно.

Так результат выигрышный, как ни крути. Хотя я бы предпочел другой. Но, не исключаю, что и он будет в итоге. Если зверятки окажутся труднообучаемыми. Тупость косит ряды круче короны...
  • +1.22 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
  11 ноя 2020 13:37:33

Не соглашусь. Выполнение минских договоренностей именно то, чего бы мы больше всего желали. Федерализация Украины и возможность выхода, моментально спровоцировали бы выход областей восточной Украины и как результат к исчезновению Украины как государства. 
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
11 ноя 2020 20:03:22

......Хоть офтоп, но отвечу. Восточные области наиболее радикализированы и нацифицированы (от слова нацисты). По этим показателям дадут фору даже львовским западенцам. Эффект неофитов. Когда неофит более фанатичен в вере, чем какой пастор. 
  • +0.47 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 21:09:42

Это треп. Мы уже знаем, как Юго-Восток "выходит", даже когда возможность есть. Два примера перед глазами. А то, что свиней не возьмут ни в НАТО, ни вообще никуда, кроме партии говноедов - обеспечивается и нынешней ситуацией. А вот мнимая "федерализация" может обеспечить и обратный результат.

Потому разговоры о нужности нам Минска-2 - это как рассказы о том, что "Посейдон" или "Авангард" и прочие ПКБ или, скажем, "Буревестник" - это только для ВУ, ОВУ или ОУ, а не для УНВ (удара в назначенное время).
Подмигивающий
  • +0.70 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
12 ноя 2020 16:02:19

Ну нельзя же так радикально. На оставшемся у Украине Юго-Востоке русского духа может поменьше, чем на Донбасе или Крыме, но он там есть и бросать носителей этого духа и их потомков в объятия бандерлогов тоже неправильно. Для России наиболее выгоден вариант развала Украины на 2-4 части (условно Юго-Восток, Центр с Киевом, запад и Карпаты) Во Львове с галичиной можно влияние отдать Европе -, пусть кормят. Центр типа буферной зоны, с прицелом усиления влияния России, ну и Восток- протекторат России с постепенным перевоспитанием.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
12 ноя 2020 16:11:28

Насчет обратного результата. Это процесс хорошо управляемый, тут обнищание и разделение денежных потоков приведет к тому, что получив больше возможностей в связи с федерализацией, каждый олигарх начнет тянуть одеяло на себя, области начнут финансово и политически капсулизироваться, ну а ответная реакция на действия центра (по сбору налогов, политической управляемости и т.п.) приведут к распаду, а если этот процесс еще подтолкнуть, то распад только ускорится. Ну представьте минские соглашения выполнены. Донецк и Луганск входят в состав федеральной Украины, власти Украины сделать с ЛДНР ничего не могут (милиция с несколькими сотнями танков местная, власть местная), т.е. фактически ЛДНР Украине не подчиняется, налогов толком не платит, а что соседние области рыжие? да там то же самое начнется!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
  10 ноя 2020 15:46:15

Уверен, что ВВП запланировал результат, еще до начала ввода войск Азербайджаном в Карабах. Уверен, что Алиев санкционировал у ВВП этот ввод и за разрешение много чего пообещал. Да и Эрдоган уверен, что то за разрешение бряцания мускулами на территории интересов России тоже что то пообещал. Да и армяне вынуждены были, чтоб не потерять полностью Карабах, много чего пообещать, вернее они как терпилы, уже просто подписывали документы.  
  • +0.23 / 21
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  10 ноя 2020 19:50:44

.......Давайте всё таки будем честными. В первую очередь перед самими собой. Конфликт не окончен, он заморожен. Точно так же как в Приднестровье. Заморожен на наших условиях. Если бы конфликт был окончен, ненужны были бы миротворцы.
  • +2.01 / 75
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 ноя 2020 20:10:41

Точно
Поэтому у армян есть великолепный шанс "вернуть все взад" через 30 лет: объединиться, создать сильную современную армию. найти союзника (и не насрать ему в душу за 30 лет) в регионе и отбить "захваченные Азербайджаном районы"
Получится ли???
  • +0.63 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
10 ноя 2020 21:37:18

Больше всего меня в этой смуте удивляет падение этических основ казалось бы изначальных народов Закавказья.
Слишком примитивны оказались, как и грузины.

А по отдельности ведь каждый из них восхитителен. Но стоит им собраться в одном месте дольше двух...
Увы!!!

Правка - Вот нафига это было устраивать, чтобы Россия ввела миротворцев с вопросом_утверждением, "Вы совсем охренели? В 21 веке так уже не делают!".
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
  10 ноя 2020 21:04:39

Ну тут главное, чтобы не фонтанировало.
А потом разберёмся. Нам же нужно движение товаров, капиталов и людской массы?
Нам в нафиг не сдались армяне разной самоидентичности. Всех за рога и в стойло. Не согласятся, продадим на компост...
Не уверен, что получится именно в этом случае, но дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
  10 ноя 2020 13:31:10

Как я и говорил. Стратегически всё затевалось в том числе ради последнего 9-ого пункта, где будущая вечная "культурная автономия" Карабаха в составе Азербайджана - плата этой страны Армении за беспрепятственную связность двух частей Азербайджана через армянскую территорию на юге вдоль Аракса. А надо мной тут даже ёрничали за сравнение этой ситуации с "Данцигским коридором". Вот он в чистом виде "Данцигский коридор" под международным (российскими пограничниками), а не армянским контролем. "Культурная автономия" Карабаха в обмен на "Данцигский коридор" вдоль Аракса на юге Мегринского района Армении - таков девиз этой сделки. 
И Россия тут, а вовсе не Турция, гарант этой сделки на вечные времена ...
Ничего не вышло у комбинаторов Запада.
Россия всё разрулила и от цугцванга уклонилась.
И даже набрала очков и преимуществ.
  • +0.96 / 39
  • АУ
 
 
  dotsent ( Слушатель )
10 ноя 2020 23:10:52

Все только начинается. Серия 221. Армян из Карабаха всех выжмут. Никто туда не вложит не копейки денег. Пять лет-это сверхмаксимальный срок чтобы уехали. Потом все. В Карабахе азеры, коридор захлопнется.
  • -0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 ноя 2020 00:05:57

Кхм... 2000 бойцов десантуры и мотострелков... 2000 парней при деньгах (по местным меркам), которые будут чем-то питаться, помимо казённого пайка и ходить в увольнительные... Какое-никакое а уже финансовое вливание, стимулирующее местную экономику. Плюс база с обслуживанием из местных. Может быть ещё аэродром под нужды вояк арендуют...
Возможен вариант, что через годик-другой арцахским начнут выдавать паспорта РФ (примеры привести?). Лет через 5-20 значительная часть контингента контрактников МС в Карабахе может оказаться этническими армянами Карабаха с паспортами РФ и военными билетами РФ... Ну и референдум как вишенка на торте, ага...
Просто как вариант возможного развития событий...
  • +0.80 / 35
  • АУ
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
11 ноя 2020 00:18:10

 Как дерьмовый сценарий и такое возможно..
Тут вона не ожидали что война будет, что армянам туго придется и не готовы окажутся, а еще выплывает что попилы и громкие речюги были, а в реальности пшик.
  • +0.05 / 3
  • АУ