События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,618 6,361
 

  Talin ( Слушатель )
  10 ноя 2020 22:00:46

министр обороны Давид Тоноян

новая дискуссия Дискуссия  1.284

Цитата- В условиях войны было сделано невозможное. Мы боролись с очень мощной силой. Турция очевидным образом помогала Азербайджану. Кроме этого не забывайте про наемников

- ВС Армении постоянно докладывали ситуацию премьеру Пашиняну: 

- Геополитическая ситуация была такой, что по части снабжения армии и получения военной техники мы действовали в условиях тотальной блокады

- Принятое решение было максимально наилучшим в этой ситуации. Мы благодарны России за эту миротворческую миссию: Давид Тоноян

- Армия вышла из этой ситуации очень сильной
- Я призываю к объединению. В этой ситуации мы не можем позволить внутреннего раздора

- Военная техника 5-ого поколения решила исход этой войны. Преимущество противника в воздухе было решающим



==================

Нет ответа, зачем вы столько врали людям в процессе. Да и других вопросов полно ...
  • +1.49 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
10 ноя 2020 22:07:18

Камрад, не уподобляйтесь площадным бузотерам.
Они реально делали, что могли.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  10 ноя 2020 22:30:27

Во-во, именно
 и главный, а почему вы вообще к войне не готовились.. ни к войне 5-го поколения, ни поколения 4+, даже НИ ОДНОГО завала на дороге сделано не было... Ни одного подземного укрытия за 30 лет не выдолбили? Ни одного узла обороны в горах
Сцуко, в Сирии до пяти сотен ослофилов три года удерживают Кбану, где их бомбят полутонными бомбами. выжигают ТОСами, ровняют артиллерий различных калибров
Но эти сучата так вгрызлись в землю, столько там накопали.. и тикать им некуда, дохнут, но держатся
Чё вам то мешало? Отсутствие землеройной  техники пятого поколения (звездоболы сраные)?
Пы.Сы. Как говорил кот Матроскин в известном мультике - "У нас средствов хватает, у нас мозгов не хватает"
И воли.. И железных яиц у лидера страны
Пы.Пы.Сы. Вы задайте эти вопросы свои собеседникам, задайте...
  • +2.79 / 105
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
10 ноя 2020 22:38:04

Отличительная черта всех соросятовских протеже - отсутствие харизматичных лидеров.
Все время какие то фрики.
Отсюда и проблемы.
В угрожаемый период.
Они под другие задачи заточены.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
10 ноя 2020 23:16:03

В данном случае как раз выполнили те задачи, под которые были заточены и выпнуты в большую политику.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 03:02:16

Завалы - да, не слышал и  не видел. Понятно, почему, когда воевали, снабжать же надо, но подготовить, заряды заложить и людей посадить - недолго. При отходе.
ЦитатаНи одного подземного укрытия за 30 лет не выдолбили? Ни одного узла обороны в горах

А вот тут было. И там. где было - азеры никуда особо не прошли. А вот юг прикрыт был херово и неэшелонированно, хотя для наступления противника он был наиболее удобен.


ЦитатаСцуко, в Сирии до пяти сотен ослофилов три года удерживают Кбану, где их бомбят полутонными бомбами. выжигают ТОСами, ровняют артиллерий различных калибров
Но эти сучата так вгрызлись в землю, столько там накопали.. и тикать им некуда, дохнут, но держатся

Ну, штурмуют их каличи откровенные. 4 МД. Если туда приедут 5ДШК, "тигрики" и те, кто за ними и с ними - я за них и монетки не поставлю. Даже когда морпехи сирийские там воевали - толк был, потому, что учили их наши.

ЦитатаЧё вам то мешало? Отсутствие землеройной  техники пятого поколения (звездоболы сраные)?

Ну да, на югах можно было накопать за эти годы - "курский выступ" покурит еще
  • +1.68 / 47
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  11 ноя 2020 10:34:44

Там с завалами еще более интересно было
Мой ученик общался с одним товарищем, который в начале ноября задал аналогичный вопрос бывшему высокопоставленному военному, уволенному Пашинянской командой
Так вот этот армянин ответил приблизительно так
".....Я тоже спрашивал у знакомых в ГШ... Их ответ - руководство ГШ Армении считало, что завалы делать не надо было, эти дороги пригодятся нам самим, когда мы будет контратаковать"...
Насколько правда - не знаю, но если правда - то не буду сильно удивлен
Пы.сы. Блииииин, первые числа ноября 2020 года, и "армяне будут контратаковать".... И это уровень ГШ...
Нет слов
  • +1.82 / 67
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  11 ноя 2020 12:21:23

.......Отсутствие узлов заграждения противоречит этой логике (мол будем наступать). Устанавливаемые там мины можно было делать управляемыми. Да, это требует более подготовленного л/с. Но, бля, даже лейтенант-выпускник Тюменского училища (если он инзаги изучал, а не баклуши бил) такой узел оборудовать может. Силами инженерносапёрного отделения. Управление хоть по проводам, хоть по радиолинии. 
  • +1.46 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  11 ноя 2020 12:28:31

КМК, это был "горизонт планирования" ГШ Армении времен Пашиняна
  • +1.08 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 20:33:48

Причем были у них и мины, и линии, и аппаратура. Не новейшие, но и не надо
И в первые дни на тех же МП азеры много потеряли. А вот почему не минировали толком ПОТОМ?
  • +1.01 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
11 ноя 2020 13:50:20

А чем Ген. Штаб собирался атаковать? АвиаНосами? 
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 20:25:01

Ну, до последнего же стоял вопрос о вводе в бой основных сил корпусов или корпуса. Потому и завалов не делали. Но Пашинян не дал санкции, а генералов решительных, видно, не нашлось. Например, переворот устроить. Или выбить это решение из своего "лидера" ушастого.
Хотя, как мне кажется, делать надо было завалы даже с учетом этой возможности. Это и азеров бы тормозило сильно, прежде всего.Да и пользоваться знанием гор тоже нужно было больше. Действия РДГ, атаки на колонны, организация завалов в тылу противника - все это нужно было делать. ДРГ были, но меньше, чем НУЖНО  и чем МОГЛИ. Уверен.
  • +0.68 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
11 ноя 2020 20:53:10

БШ, вводить в сражение корпуса... с учетом полного господства противника в воздухе и с учетом крайне ограниченного числа маршрутов выдвижения и их низкой пропусконой способности  - это называлось бы "послать их на убой"
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 21:06:13

Средства обеспечить прикрытие с воздуха у них были. И они это продемонстрировали (не все, могли и Буки задействовать, и Торов больше ввести). Причем, танковые части они же под этим зонтом ввели, и артиллерию, подозреваю, и пехоту тоже. Сколько - не знаю, но то, что танки именно армянские там появились в количестве - факт. И САУ тоже.
Да и мы бы более масштабно помогли РЭБом, коли так.
Раз уж помогли.
Это если забыть о Су-30СМЭ, которым перебить эти беспилотники - сами понимаете, не работа.
Одна пара геноцидит, вторая прикрывает от подлянок типа Ф-16.
НЕ ХОТЕЛИ!
  • +1.31 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 ноя 2020 21:15:48

Т. е. двигались по заранее намеченному плану. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  11 ноя 2020 21:12:21

Моё предположение, Россия вводила бесполётную зону, для демонстрации возможностей в купе с "зелёными крестиками", ни чем не доказано, кроми нескольких роликов с "зелёными крестиками".
Но думаю именно это послужило аргументом для Алиева в выборе российских военных в качестве миротворцев и остановке наступления.
По этому армяне ни чем ни рисковали если бы ввели свои войска.
Более того Россия в самом начале конфликта гарантировал защиту территории Армении в рамках ОДКБ.
По этому они могли, направить в Арцах, больше половины своих ВС.
Армяне сделали свой выбор.
  • +1.16 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
  12 ноя 2020 10:53:15

Я даже думаю - боле того. Это была "демо версия" нашего возможного участия. Были выставлены некие условия Пашиняну и Ко. Они эти условия отвергли, типа "я и так большой и умный, сам с усами, запад нам поможет". Тогда срок действия "демо версии" истёк и уже ничто не мешало войскам АЗ действовать дальше. Результат мы все знаем и видим.


Ещё один момент, который хочется отметить. В западной прессе никакого шума по поводу "зелёных крестиков" не было, всё чинно-тихо.
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
  Dobryаk ( Специалист )
11 ноя 2020 08:32:13

В учебке РВСН в Острове был в 1969-м пижонистый  майор Тоноян. Положил наш взвод, папиросу в рот, метнул ручную гранату и чиркнул спичкой прикуривать. Мы не понимали ещё, что граната была учебной, да и метал он отменно далеко. Тут же родилось "Тоноян-тоноянчик — кучерявенький баранчик". Как выяснилось, так его назвали все поколения физтехов до нас.
  • +0.63 / 23
  • АУ