За Китай
1,084,006 5,088
 

  zangiff ( Слушатель )
01 окт 2009 10:49:13

Тред №151083

новая дискуссия Дискуссия  158

Культурной революции не получится (из личных наблюдений).
Во-первых, 10% меньше, чем 70%...
Во вторых, уже два года интервьюирую всех знакомых китайцев "безобидным" вопросом: "Как вы отнесетесь если вдруг Китай вернется во времена Мао?"
Все до единого делали очень круглые глаза, и говорили "Никогда, лучше умереть..." Недавно новая переводчица сказала в ответ очень-очень грустно: "Тебе, конечно, смешно..." (я знаю китайский, но переводчица положена мне по статусу, и я не собираюсь от нее отказываться...)
Тут надо знать отношение китайцев к смерти. Да, у них нет в менталитете "грудью на амбразуру", и прочих "подвигов" - не ценится храбрость...
Но в отличие от нас, они гораздо меньше боятся личной смерти.
Заметьте, например этот китаец достаточно опрометчиво написал это на форуме, который 100% "пасут" китайские спецслужбы...
Не потому, что дурак. Не потому, что смелый.
А потому, что ему не страшно...
"Культурная революция - 2" не реальна еще и потому, что современная китайская власть не едина с народом. Народ знает, что живет она гораздо лучше...
1-е кровопролитие в результате применения насилия армией или спецслужбами = гражданская война. И 70% просто сметут 10% в пыль, невзирая на потери... 20%, по моему мнению, присоединятся к 70% и "возглавят процесс"...
"Не приведи господь видеть китайский бунт - гораздо более бессмысленный и  гораздо более беспощадный, чем русский" - сказал один умный человек, живущий в Китае, еще лет 5 назад...
Так вот... Менталитет, однако...
Россию нельзя понять умом, как известно. С Китаем - другая песня...
Не живя в Китае, понять его невозможно.
И никакие "книжки", "труды", и проч. лабуда вам тут не помогут...
Отредактировано: zangiff - 01 окт 2009 11:00:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!