Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,675 101,298
 

  steam_R ( Слушатель )
11 ноя 2020 19:13:34
! офтоп
Дискуссия  511

Дискуссия удалена
steam_R
12 ноя 2020 07:16:09

  • -0.04
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 ноя 2020 19:21:11

Они придут не раньше чем США погрязнет в своих проблемах и отовсюду выведет свои войска , а Британия наконец-то ощутит все последствия брекзита и будет занята своими графствами требующими независимости. Всякие там Шотландия и Уэльс, Северная Ирландия.. Вот тогда и поток Россия достроит, и с постСССР разберется. До тех пор все сами.
  • +0.80 / 9
  • АУ
 
 
  steam_R ( Слушатель )
11 ноя 2020 19:25:46
Сообщение удалено
steam_R
12 ноя 2020 07:15:23
Отредактировано: steam_R - 12 ноя 2020 07:15:23

  • -0.03
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 ноя 2020 19:29:00

А никто никого спасать не будет. Как и брать пленных, с обеих сторон. Мир входит в предвоенную фазу, и если прошлый раз война была на уничтожение Евразии, то в этот раз на уничтожение всей планеты. На этом фоне белорусские проблемы даже строчки в хронике вряд ли удостоятся. Это нормально.
  • +1.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
11 ноя 2020 19:31:17
Сообщение удалено
steam_R
12 ноя 2020 07:15:18
Отредактировано: steam_R - 12 ноя 2020 07:15:18

  • -0.07
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 ноя 2020 19:41:16

 Печать их не может быть бесконечной, гляньте на aftershock.news график погашения краткосрочных долгов Пиндостана. И на состояние экономических дел в Европе, где отрицательные ставки во весь рост. Ну и на Переделе DEC то и дело кидает ссылки на то как хваленые пакеты стимуляции экономик, в триллионы долларов причем, уходят как вода в песок и долги только хуже становятся. Нет у них выхода. Россия слила все трежеря США, Китай скоро следом пойдет. Все нормально. Нам тоже надо бы усилить войска на границе и когда на запад упадет тьма, причем в буквальном смысле слова - они там вовсю вводят ВИЭ отказываясь от АЭС, и не далее как в Великобритании уже начались массовые отключения электричества, а у нас будет свет. одна АЭС хорошо, если будет две - еще лучше. И потом - место в Ноевом ковчеге на российском борту среди моря ада в Европе. Мои слова против ваших слов, посмотрим, кто будет прав.
  • +0.73 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
11 ноя 2020 19:44:52
Сообщение удалено
steam_R
12 ноя 2020 07:15:13
Отредактировано: steam_R - 12 ноя 2020 07:15:13

  • -0.10
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 ноя 2020 19:57:06

Думаю вряд ли. Ну может разве что у нас введут электрический стул и смертельную инъекцию. Ну может это все вместе с расстрелом будут проводить публично. Я ж говорю, дна нет, удивляться нечему.,
  • +0.98 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 ноя 2020 19:54:08

 Кстати про безопасность семьи. Они там в штатах у всех оружие имеют, когда у них там все рухнет, российские 90е мечтой им казаться будут. Три фракции постапкалипсиса, белые, латиносы и негры, и все с оружием. Я им всем желаю успехов в перестрелке.
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
11 ноя 2020 19:57:49
Сообщение удалено
steam_R
12 ноя 2020 07:15:07
Отредактировано: steam_R - 12 ноя 2020 07:15:07
X
11 ноя 2020 20:20
Предупреждение от модератора gvf:
Ваше черепомеряние: кто с народом, а кто против, слегка утомило.

  • -0.39
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
11 ноя 2020 20:22:42

Уж не Вам решать, кому что и где делать.  Как пример, можете начать изучать события 100 лет , назад,как точку отсчёта, и чем закончилось через неполных 20 лет. Для "минчукоу". витающих в облаках, и не имеющих представления как это было, имею сообщить – в "эурапейскай дзержаве"  наших предков за людей не считали, этнические поляки, их есть ещё, свысока смотрят на белорусских католиков, и равными себе никогда не считали, и не считают. А Россия всего лишь вернёт себе своё, и встречать армию РФ будут с цветами и великой радостью, как это и было в 1939 г. Это со слов очевидцев, кто это пережил. Так что скорбь к месту, можно начинать голову пеплом посыпать, уже.
  • +1.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
11 ноя 2020 21:59:24

Самый большой букет будет в руках Александра Григорьевича
  • -0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 ноя 2020 11:48:45

Неа, самый большой букет будет в руках послов стран-членов ЕС
Они даже там заночевать могут.. а чё, им не впервой...
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
11 ноя 2020 22:13:49

эио вы из пропагандистких материалов взяли про всеобщеп ликование?) там все было непросто, в том числе с национальной политикой, но по словам очевидцев все не так однозначно, особенно для крестьян, кто в польше не попал под коллективизацию, присказка "это тебе не при польше, когда дверь на колбасу закрывали" не на пустом месте взялась и до сих пор жива в тех местах, плохое, как известно, забывается, а такие вещи живут
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
11 ноя 2020 22:17:31

Да нет, все логично... У тех, кто встречал с цветами, в последствии шансов стать "очевидцем" событий было гораздо больше чем у тех, кто встречал с топором и вилами.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
11 ноя 2020 23:32:54

Это я взял из разговоров со своими родственниками. земляками. теми кто жил в обозначенный период. И я не про всеобщее ликование говорил, а о жителях нашего городка, в подавляющем большинстве именно радовавшихся. Были конечно и те кто. по выражению одноклассника – "Панские миски вылизывал. и себя паном считал", для тех конечно горе великое настало, пришлось за работу приниматься. Про отношение этнических поляков к своим единоверцам -- из личного общения. Точно так же католики свысока посматривают на православных. Но "минчукам" это не понятно, они "продвинутые" со знаком качества на лбу. А двери на колбасы завязывали, именно так в оригинале, далеко не все. Можете поинтересоваться что такое "лёк", и с чем его едят. Почему думаю говорить излишне. Это Вам не колбаса. Да и есть вещи поважнее колбасы. Но опять же не всем понятно. Казалось бы чего проще, езжай в Европу, США, только не туристом, а пожить пару лет, вкуси реалий, виза не так дорого стоит, но нет, будут рассказывать как там хорошо, сами этого блюда не попробовав.
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
12 ноя 2020 08:10:13

все время не могу понять, почему в этой теме так любят отправлять пожить в европу, кивают на их порядки или еще что-то, съездите и поживите, а то пугаете, что там тяжко, а сами-то и не жили там))
и сейчас далеко не все завязывают, знаю несколько человек жалующихся на тяжкую судьбу и что платят копейки, но попу не желающие отрывать от стула, хотя даже разнорабочим можно спокойно стартовать со средней зп, достаточно просто не быть алкоголиком, а дальше если руку набить хотя бы в самом простом ремесле - умножай на три. Может с вашим лёк-ом была такая же история? Дед рассказывал, что прадед был раззвиздяем, поэтому жили бедно и не слишком сытно, а по другой линии пришлось в свое время раскулачиваться, но там пахали как трактор, бабуля до самого конца еще по пару полей колхозных на обработку себе брала, не из-за денег, а по привычке, панские миски вылизывать в то время уже мало кому приходилось, тот кто работал  - имел свою землю, а в городе вообще в основном евреи разным ремеслом промышляли, уж они точно не очень радовались всяким коллективным порядкам пришедшим с освободителями. Короче по моим данным радовались как раз те, кто был не против "взять все, да и поделить" как говаривал известный персонаж, но то такое, в каждой деревне и городке по-своему все проходило, соцопрос сейчас сложно провести чтобы выяснить реальную картину.
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
12 ноя 2020 08:21:21

Ну право вы скажете....Ничего сложного тут совершенно нет. 
80% за, 10% против, 10% воздержалось.
  • -0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
12 ноя 2020 11:13:15

Вы таки хорошо знаете где я жил и чем занимался? Я не имею обыкновения говорить за то чего не знаю. Сидя в Минске можно легко рассуждать о том как неплохо живётся разнорабочему, если не быть алкоголиком,а как живётся там где вообще работы никакой, всё закрыто, что при "тоталитарном рэжыме" работало и люди неплохо зарабатывали, не подскажете? и рассказывать что где-то в Минске можно неплохо разнорабочему заработать не надо, на съём квартиры и прочее, как "бесплатная медицина", к примеру всё и уйдёт. Или для Вас новость что даже из другого района вся медицина "через кассу"? Мой прадед имел надел в полтора гектара земли, после "рекрутчины", выжить с этого было нельзя, арендовали ещё. По словам отца, в "вешаунике", лесок недалеко от города, практически все грачиные, и не только грачиные, кто там разбирался, гнёзда пустыми оставались. Как Вам "колбаса" из воронья? На которую двери "за поляками" завязывали. Вы лично на земле работали, представляете что это такое? А тогда тракторов не было. Механизации у евреев на их "фабриках" тоже, всё на пуп. Дед, по материнской линии, неплохо зарабатывал, корову, любую, за неделю, но он был мастером, коих было очень немного. Однако активно в профсоюзном движении участвовал, и искренне радовался воссоединению. С чего бы это? Может не всё колбасой меряется?
У нас "взять и поделить" массово, началось в конце 40 -х начале 50-х гг. До войны только один колхоз в "маёнтку" организовали, потому как пан самоустранился.
"Осадников", с их хуторами, ещё и я застал, много их было, некоторые хутора до сих пор живы, только живут не с земли, хоть хозяйство и имеют.
В общем флуд заканчиваю, ибо гладко было на бумаге, но ......... , особенно у тех кто сам этого "щасцця" не пробовал.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
12 ноя 2020 14:57:02

а вы знаете где я жил и чем занимался, что пытаетесь поучить жизни ?
если я правильно понял, то после коллективизации стало легче и сытнее жить? Улыбающийся
то-то в колхозы все аж бегом бежали
ладно, закончили так закончили, мнение услышал, но не согласен
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
12 ноя 2020 15:35:12

Очередное "откровение", Где я писал про лучше и сытнее? Где я пытался поучить жить? Я привёл пример как жили при Польше, только в разрезе "сытных колбас". Жили очень по разному, как всегда и везде. А вот как жилось не полякам, не католикам, тоже много могу рассказать, со слов родственников, зхнакомых, вкусивших этого "щасьцця", но думаю достаточно почитать текст "уний", и сравнить количество Православных церквей, и населения, до 1920 г, и теперь.
Я предлагал поехать и пожить, чтоб вкусить "прелести" полной мерой. Если лично мне где-то не комфортно, то это совсем не значит что там всё плохо, плохо лично мне, а некоторым может очень даже нравится.
Не согласен, так не согласен. Люди редко принимают аргументы противоречащие их представлениям о реалиях. На этой ветке достаточно примеров, мягко говоря, когда жителям Белоруссии рассказывают как им живётся, и какие они му нехорошие, ничего не понимают, и вообще .....
При этом люди это утверждающие в Белоруссии бывали в лучшем случае туристами, а то и вообще никогда не были.
Всё, развлекаться тоже заканчиваю. Пора за работу приниматься.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
12 ноя 2020 15:56:25

ВАШ спор может решить один чудный польский документ под названием maly rocznik statystyczny 1936   ссылка 
http://istmat.info/node/51370 там и другие есть за другие годы читайте имеющий глаза все увидит Это Официальный ПОЛЬСКИЙ  документ -сборник статистики за 36 год   по направлениям в разрезе  государственного деления территорий и национальностей. в принципе зная белорусский  польский нормально читается, не зная белорусский на 2-3 минуте привыкаешь
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
12 ноя 2020 16:19:35

если бы  аргументы не принимал, то не написал бы, что услышал
понимание и согласие - не есть равенство
маньяков тоже могу понять, в том числе тех, кто предлагает во что бы то ни стало держаться за Лукашенко, чтобы не дай бог не пришли те, кто может быть сделает еще хуже, я их понимаю и согласен с тем, что риск есть
но если аргументы понятны - это не значит, что они превалируют, только и всего
  • +0.00 / 0
  • АУ