События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,887 6,361
 

  Talin ( Слушатель )
  11 ноя 2020 19:51:49

Еще из армянских ТГ

новая дискуссия Дискуссия  291

Собственно кто-то из камрадов недавнее время назад расписывал подобное


ЦитатаЕщё в начале этого конфликта я сравнил происходящее с первой чеченской войной, когда 18 летние солдаты-срочники российской армии шли в бой против матёрых наёмников или террористов, имеющих серьёзный боевой опыт. Плюс, тотальная нехватка всего. Плюс, тотальное предательство со стороны руководства.
Русских солдат практически предали во время первой чеченской войны. Так же, к сожалению, случилось и с нашими солдатами.

В Гадруте (как и в любом городе на юге) можно было развернуть оборону, которая бы заставила врага минимум месяц долбиться об этот город, перемелывая кадры его ударных передовых частей.
Заминировать подступы к городу так, что противник бы нёс огромные потери в технике, как это было в первые дни войны, когда они прорывались через минные поля. В городах укрепиться на верхних и нижних этажах зданий (тактика, отлично показавшая себя во время штурма Грозного, применявшаяся террористами), при контакте по танку начинали лупить с двух направлений сразу, в результате чего командир машины тупо не мог ничего с этим поделать, что существенно повышало вероятность уничтожения танка. Каждое здание должно было ощетиниться снайперскими точками или пулемётными гнёздами в окнах. Понятно, что эта тактика больше подходит для городов с большим количеством многоэтажных зданий, но даже здания по 2-4 этажа вполне подошли бы.

Закапываться везде где только можно. Минировать, минировать, минировать всё что только можно, чтобы единственные незаминированные проходы вели на открытое, простреливаемое пространство, использование квадрокоптеров для корректировки арт.огня (я знаю, что это делается, просто привожу пример того что можно было сделать при минимальных ресурсах).

Даже без дронов последнего поколения можно организовать оборону города так, что он стал бы серьёзным препятствием на пути противника.
Славянск держался три месяца под ударами украинский авиации и артиллерии.
Параллельно формирование смешанных малых партизанских отрядов/дрг (численностью до 10 человек) из некоторого количества автоматчиков, снайпера и гранатомётчика , которые просто бы занимались тем, что проникали в тыл и кошмарили бы противника, обычно такие отряды состоят из 1-2 бойцов спецподразделений и срочников/ополченцев.


Понятно, что всё вышенаписанное не имеет смысла, если это был просто вопрос политики, когда тамошних солдат просто кинули на растерзание. Но мне что-то сильно подсказывает, что этого никто и не планировал в принципе, потому что наши видимо эти территории с самого начала планировали отдать и это было ни разу не для виду, как мы себе это пытались доказать.
Потому что никто не создавал ни резервных позиций, ни какой бы то ни было другой инфраструктуры для этого, что бы было логично в воюющем государстве, у которого грядёт война с численно превосходящим противником.

Описанное выше вполне можно было бы осуществить с вооружением и технологиями из 60х (кроме, конечно же, квадрокоптера). При помощи нескольких траншейных экскаваторов каждый населённый пункт можно было бы окружить противотанковыми рвами. На каждой возвышенности должен был сидеть расчёт ПТРК, на крыше/верхнем этаже каждого дома гранатомётчик.
Позиции должны минироваться, дабы даже при взятии их противником и отходе на "резерв" они тут же подрывались. Противник должен понимать, что взятие каждой деревни, каждого маленького городка обошлось ему бы в сотни убитых, если не в тысячи убитых и раненных.
Апогеем вышесказанного стала сдача Шуши, когда город, который можно было месяцами удерживать силами батальона был взят менее чем за неделю, буквально повторив события 1992 года, когда в роли обороняющейся стороны были азербайджанцы.

Во время этого конфликта, я произнёс одну фразу, которая сейчас стала ещё актуальнее - Я верю в армянского солдата, но я не верю в армянского политика.


блин не могу линк найти, много ТГ каналов открыто, да это и неважно, думаю
  • +1.80 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Vampir ( Слушатель )
11 ноя 2020 20:27:59

Ох, сколько сейчас стратегов нарисуется, которые точно знали как правильно надо было воевать. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
  12 ноя 2020 00:47:13

И не нужно. Потому что здравые мысли перемешаны с чушью. Типа, про пацанов, которых бросили против матерых боевиков (которых в той же Чечне в начале первой войны были немного). Причины там совсем в ином.
ЦитатаЕщё в начале этого конфликта я сравнил происходящее с первой чеченской войной, когда 18 летние солдаты-срочники российской армии шли в бой против матёрых наёмников или террористов, имеющих серьёзный боевой опыт. Плюс, тотальная нехватка всего. Плюс, тотальное предательство со стороны руководства.
Русских солдат практически предали во время первой чеченской войны. Так же, к сожалению, случилось и с нашими солдатами.

Только есть нюанс. Предали, когда боевикам пришла 3.14зда раз, весной 95го, потом еще пару раз, а потом уже в 96м, когда Пуликовский запер "захвативших Грозный" (где они не смогли взять почти ни одного из обороняемых важных зданий и объектов) бандюков. приехал Лыбидь со своими дискетами в голове от БАБа и случился Хасавюртовский позор.

То есть у нас уперли победу, причем несколько раз. А у вас, все же, ну никак нет.

ЦитатаВ Гадруте (как и в любом городе на юге) можно было развернуть оборону, которая бы заставила врага минимум месяц долбиться об этот город, перемелывая кадры его ударных передовых частей.
Заминировать подступы к городу так, что противник бы нёс огромные потери в технике, как это было в первые дни войны, когда они прорывались через минные поля. В городах укрепиться на верхних и нижних этажах зданий (тактика, отлично показавшая себя во время штурма Грозного, применявшаяся террористами), при контакте по танку начинали лупить с двух направлений сразу, в результате чего командир машины тупо не мог ничего с этим поделать, что существенно повышало вероятность уничтожения танка. Каждое здание должно было ощетиниться снайперскими точками или пулемётными гнёздами в окнах. Понятно, что эта тактика больше подходит для городов с большим количеством многоэтажных зданий, но даже здания по 2-4 этажа вполне подошли бы.

Тут правильно.

ЦитатаЗакапываться везде где только можно. Минировать, минировать, минировать всё что только можно, чтобы единственные незаминированные проходы вели на открытое, простреливаемое пространство, использование квадрокоптеров для корректировки арт.огня (я знаю, что это делается, просто привожу пример того что можно было сделать при минимальных ресурсах).

Даже без дронов последнего поколения можно организовать оборону города так, что он стал бы серьёзным препятствием на пути противника.
Славянск держался три месяца под ударами украинский авиации и артиллерии.

А потом Беглокомандующий взял, и свалил. Причем тоже не доводя до городских боев, слил треть территории LYH/

ЦитатаПараллельно формирование смешанных малых партизанских отрядов/дрг (численностью до 10 человек) из некоторого количества автоматчиков, снайпера и гранатомётчика , которые просто бы занимались тем, что проникали в тыл и кошмарили бы противника, обычно такие отряды состоят из 1-2 бойцов спецподразделений и срочников/ополченцев.

Не, вот так делать не надо. Потому что ополчи просто испортят дело. Или группы из них, или из спецов. Можно проводника брать, поопытней.


ЦитатаПонятно, что всё вышенаписанное не имеет смысла, если это был просто вопрос политики, когда тамошних солдат просто кинули на растерзание. Но мне что-то сильно подсказывает, что этого никто и не планировал в принципе, потому что наши видимо эти территории с самого начала планировали отдать и это было ни разу не для виду, как мы себе это пытались доказать.
Потому что никто не создавал ни резервных позиций, ни какой бы то ни было другой инфраструктуры для этого, что бы было логично в воюющем государстве, у которого грядёт война с численно превосходящим противником.

Описанное выше вполне можно было бы осуществить с вооружением и технологиями из 60х (кроме, конечно же, квадрокоптера). При помощи нескольких траншейных экскаваторов каждый населённый пункт можно было бы окружить противотанковыми рвами. На каждой возвышенности должен был сидеть расчёт ПТРК, на крыше/верхнем этаже каждого дома гранатомётчик.

Рвы-то зачем? Ну, подтянут МТУшки. Можно их сжечь, а можно и не сжечь. Лучше уж минные поля. Благо, как азеры первые дни их разминировали - это дно ппц.



ЦитатаПозиции должны минироваться, дабы даже при взятии их противником и отходе на "резерв" они тут же подрывались. Противник должен понимать, что взятие каждой деревни, каждого маленького городка обошлось ему бы в сотни убитых, если не в тысячи убитых и раненных.
Апогеем вышесказанного стала сдача Шуши, когда город, который можно было месяцами удерживать силами батальона был взят менее чем за неделю, буквально повторив события 1992 года, когда в роли обороняющейся стороны были азербайджанцы.

Во время этого конфликта, я произнёс одну фразу, которая сейчас стала ещё актуальнее - Я верю в армянского солдата, но я не верю в армянского политика.

Последняя фраза правильно отражает суть, да. А в нюансах, конечно, много мути.
  • +1.33 / 44
  • АУ
 
 
  AltTab ( Слушатель )
12 ноя 2020 00:52:13
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:20:49
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:20:49

  • +0.09
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
12 ноя 2020 00:55:51

Так шутили же армяне в самом начале - "С начала войны ВС Азербайджана уничтожено 970 противопехотных и 90 противотанковых мин" =)
  • +0.04 / 3
  • АУ