Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  dmitriк62 ( Практикант )
12 ноя 2020 17:54:51

Знатоки американской конституции, просветите

новая дискуссия Дискуссия  789

Вот тут нам набрасывают:
   
ЦитатаНет в США никаких законов и процедур, позволяющих вновь избранному президенту занять пост, если сдающий его не согласен. Невозможно просто взять и вынести из Белого дома. Нет таких прав! Есть традиции, и в соответствии с ними проигравший ОБЯЗАН признать свое поражение. А если не случилось, то тут начинается интереснейший забег по гористой нехоженой местности, ибо такого кошмара за 200-летнюю историю США еще не случалось.

   
наброс
    
Насколько это соответствует реальности, господа американисты?
Думающий
Отредактировано: dmitriк62 - 13 ноя 2020 06:00:01
  • +1.35 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
12 ноя 2020 19:51:06

Бред какой-то.
ИМХО. Мало ли что он там признаёт. Президент может быть только один. Как только выборщики проголосовали, появляется "избранный-президент", а после принятия присяги, он становится действующим президентом, а сидящий в белом доме бывшим президентом. Если он не хочет выходить - его вынесет секретная служба, хорошо если не вперёд ногами. Ну и Верховный суд им на что?
Там кстати народ обсуждает возможность привлечения Бидона к уголовке по федеральной статье за использование символики, похожей на таковую у официальных государственных органов, для введения людей в заблуждение лицом, не являющимся официальным представителем государства. Он придумал "Офис избранного президента" и теперь выступает под символикой исполненной в стиле принятом государственными органами: гос. департаментом и другими.
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
  bvlad ( Специалист )
12 ноя 2020 20:01:57

Выборщиков можно ввести в заблуждение. Типа как под гипнозом СМИ всех ввели в  обман. А он как ответственный президент   не должен отдавать ядерную кнопку для развязывания мировой войны


Сейчас США окончательно превращают в химеру. И только граждане этой страны под руководством Трампа могут это предотвратить. А Байден это маска той химеры
  • +1.24 / 12
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 ноя 2020 08:24:30

   
Ну, это-то всё понятно.
Вопрос был в чисто юридической плоскости...
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
12 ноя 2020 20:11:57

Наброс конечно. С исторической точки зрения, спорные выборы в Америке были и не раз. 
В наиболее вопиющем случае (до ноября 2020 года), это выглядело так:
ЦитатаКомпромисс 1877 года — договорённость (устная) между Демократической и Республиканской Партией США вскоре после выборов 1876 года.

Компромисс о взаимном признании результатов выборов и ряду уступок со стороны республиканцев ознаменовал конец Реконструкции Юга.
Предыстория
Кандидат от «Бурбонных демократов» Тилден, хотя и выиграл выборы того года с огромным отрывом, в итоге всё-таки не стал президентом из-за нечестных выборщиков, отдавших свои голоса Резерфорду Хэйсу.

Уступки со стороны республиканцев и Резерфорда Хейса
  1. Вывод федеральных войск США с территории трёх штатов Юга — ФлоридыЛуизианы и Южной Каролины.

  2. Принятие так называемых Законов Джима Кроу (ограничение прав афроамериканцев, сегрегация)

  3. Обещание Резерфорда Хэйса не баллотироваться на второй срок (которое он сдержал).

  4. Постройка ещё одной трансконтинентальной железной дороги через Техас (южный штат) и помощь в индустриализации Монолитного Юга.

  5. Назначение в кабинет Белого Дома при Хэйсе хотя бы одного демократа.


Уступки со стороны демократов и Тилдена
  1. Признание Хейса легитимным Президентом и не оспаривание голосов выборщиков в суде.

  2. Уважение прав афроамериканцев.


Замечания
Обе стороны выполнили все данные обещания, но Тилдена нещадно критиковали за подобную мягкость и признание незаслуженного поражения, при очевидной его победе. Частично такое поведение объясняется тем, что республиканцы были ещё очень сильны после Гражданской Войны в США.


Компромисс стал возможным потому что американцы были сыты по горло последствиями другой победы - Линкольна на президентских выборах 1860 г. после чего недовольный Юг отделился и началась гражданская война с миллионом трупов. 

Думаю и сейчас стороны торгуются. Просто так Трамп президентство не отдаст, обязательно выговорит себе какие нибудь ништяки. Улыбающийся
В тот раз договорились за счет негров (их фактически вновь лишили гражданских прав полученных в 1865 г.)

Интересно кем пожертвуют в этот раз. 
  • +3.38 / 38
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
12 ноя 2020 20:14:40

Нашел в поправках к конституции
Цитата                   Поправка XX19
    Раздел 1.  Сроки  полномочий  Президента  и  Вице-президента
истекают в полдень 20-го дня января, а сроки полномочий сенаторов
и представителей – в полдень 3-го дня  января  того  года,  когда
указанные   полномочия   должны  были  бы  закончиться,  если  бы
настоящая статья  не  была  ратифицирована;  и  с  этого  момента
начинают исчисляться сроки полномочий их преемников.


ЦитатаРатифицирована 23 января 1933 г.

То есть может не признавать, но в полдень 20 января он превращается в "тыкву".
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 ноя 2020 20:26:31

Достаточно январь переименоватьУлыбающийся
  • +1.34 / 25
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
12 ноя 2020 20:29:33

Так он же не просто так не признает, он утверждает, что именно он выиграл выборы и следовательно законно переизбрался на второй срок. 
Для тех кто с ним согласен, он останется президентом. А для тех, кто не согласен, он узурпатор. Улыбающийся

Было бы конечно замечательно, если США вот прям с января развалятся по такой карте

Но боюсь они не доставят нам такого удовольствия Улыбающийся
  • +1.52 / 33
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
12 ноя 2020 22:57:19

Можно было  сквозь пальцы смотреть на происходящее в США т.е. в итоге разберутся и сядет в Белом доме кто надо .
Но в данном случае Трамп не просто получил почти 50% 70млн. голосов американских избирателей, а получил в электоральном и географически плане половину США из штатов расположенных компактно и рядом Среднего запада и Юго-востока
.
А это очень опасно в перспективе и может и должно со временем выстрелить т.к. грубыми фальсификациями на выборах 2020 создана основа сепаратизма , а Техас мечтающий давно о независимости всей мощью очень будет готов поддержать Трампа в отделение от заразных голубых Лос анжело - Вашингтонских штатов .
Инаугурация Байдена в январе 2021 года может быть точкой отсчёта этого глубинного сепаратизма в США , а Трампу нечего терять кроме тюрьмы .
  • +2.15 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
13 ноя 2020 10:38:05

В Техасе идёт мощный демографический/этнический сдвиг. Штат через несколько лет гарантированно станет демократически настроенным. Уже сейчас республиканцы говорят, что это неизбежно и только вопрос времени. И они ищут ему замену среди других "демократических" штатов, которые бы они могли перетянуть на свою сторону, чтобы скомпенсировать потерю Техаса. Демографическая принадлежность с 90% точностью предопределят за кого человек будет голосовать, и в этом плане у респов всё плохо. А станет еще хуже, если дорвавшиеся до власти демы легализуют нелегальных мигрантов (около 20 миллионов человек по некоторым оценкам), которые будут голосовать практически поголовно за демов.
Текущие выборы показывают, что точной картины по поддержке партий и кандидатов голосование выявить не даёт. Местные изберкомы и власти настроенные против какой-то из партий идут на все возможные махинации для набора своей партией максимального числа голосов, уничтожая документы необходимые аудита всех бюллетеней и выявления этих махинаций. Это наводит на мысль, что не все "синие" штаты такие уж и синие и наоборот.
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 ноя 2020 10:58:49

Нет. Посмотрите результаты голосования на выборах в округе Идальго в Техасе (расположен прямо на границе с Мексикой).

В округе 90% населения латиносы (а конкретно мексиканцы). Но за Дональда Трампа там проголосовало 40%. Аналогично высокие результаты наблюдаются и по многим другим округам со значительной долей мексиканцев.

Очевидно, что во многих сельских округах Техаса голоса латиносов разделены между демократами и республиканцами примерно 2:1. 

Причиной тому является полное несоответствие программы демократов интересам граждан США мексиканского происхождения (в отличие от нелегальных иммигрантов того же происхождения).

Мексиканцы приехали в Техас работать и зарабатывать деньги, народ в массе религиозный и консервативный. Им до лампочки гейпарады, трансгендеры и права негров.

В принципе идеальный электорат республиканцев. (напоминают кстати в этом плане кубинцев Флориды, которые регулярно за респов голосуют). 
  • +2.39 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
13 ноя 2020 11:37:37

Видимо, мексиканцы уже нажрались Мексики до жопы, им что-нибудь попроще, чтоб порядок был )
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
13 ноя 2020 13:43:48

90% это точность распределения голосов между партиями в демографической группе (с учетом этнической принадлежности, возраста, пола, образования, статуса трудоустроенности и т.д.). Латиносы сейчас активнее чем ранее голосуют за респов из-за нескольких факторов.
  • харизма Трампа, который как и многие латиносы хвастается и бахвальствует, плюёт на правила

  • им не нравится упор демов на помощи черным, в ущерб остальным цветным

  • им не нравится инициатива сокращения финансирования полиции

  • большая часть из них трудоустроены, в отличии от черных, много обычных работяг и мелких бизнесменов, которые от демов ничерта не получат, так как те крепко спелись с корпорациями

  • больший уклон респов к консервативным семейным ценностям


Но часть этих пунктов демы могут быстро убить, чуть-чуть подкорректировав свою политику или пережить (того же Трампа скоро не будет, и придет белый скучный политик), таким образом вернут значительное число голосов латиносов.


Респы подумывают об использовании латиносов как будущую опору, но пока подхода не выработали надежного. Были республиканцы, пользовавшиеся большой поддержкой (Буш старший например, он им школы за свои деньги строил бесплатные и вообще помогал солидно, они его уважали за это и голосовали, кто мог конечно), но это всё единичные случаи, связанные с конкретными личностями и не масштабируемые на партийный уровень.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
13 ноя 2020 10:19:44

Мало ли что он говорит. Он должен это доказать в суде. А то так и выборы проводить не надо. Кто первый крикнул, что он президент, тот и победил. Если докажет, то в полдень 20-го января вступит в должность президента на второй срок, нет - станет бывшим президентом. Всё же в книжке написано.
Ходит байка про то, что ЦРУ ведёт какое-то расследование нарушений на выборах (500 команд, изучает бюллетени с водяными знаками в спорных штатах). Это выглядит странно, потому что ЦРУ практически запрещено вести операции на территории США, там нужно на каждую отдельно разрешение получать и еще должен быть наблюдатель со стороны который подтвердит, что они не нарушили законов США в ходе операции.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
13 ноя 2020 14:24:06

Не CIA ( ЦРУ ) а DHS ( госбезопасность ) а им всё можно
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
  Reader. ( Практикант )
12 ноя 2020 20:29:49
Сообщение удалено
Reader.
13 ноя 2020 11:47:00
Отредактировано: Reader. - 13 ноя 2020 11:47:00

  • +1.07
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
13 ноя 2020 01:31:01

истекает, так как переизбранный должон еще раз принять присягу  -  подтвердить  что он «будет в меру своих возможностей сохранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов». Аминь
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
13 ноя 2020 10:21:07

По смыслу выходит, что истекает первый срок полномочий и начинается второй.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
13 ноя 2020 09:41:00

Не американист, но в википедии есть Конституция США, и там написано, что срок президентства - 4 года. В январе 2021 Трамп перестанет быть президентом, если у него не будет фицыятельной бамажки с результатом в его пользу. Выбросят со всем уважением и вещами, разве только Малашу оставят Смеющийся
  • +0.05 / 5
  • АУ