События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,924 6,361
 

  Talin ( Слушатель )
  12 ноя 2020 23:48:06

глава Генштаба Армении Оник Гаспарян

новая дискуссия Дискуссия  241





ЦитатаПашинян принял это решение по моему предложению, а также с учетом результатов всесторонней оценки ситуации. Это решение было крайней необходимостью: глава Генштаба Армении Оник Гаспарян


https://t.me/bagramyan26/23322


ЦитатаПродолжаем анализировать случившееся и дальнейшие шаги.

На этот раз обсудим почему Оник Гаспарян должен сделать харакири (вы выбрали другую тему, но по некоторым причинам их отложим). Можно задаться вопросом «а зачем нам вообще обсуждать эту личность?». Многие даже не знают кто это.

Итак, давайте разбираться. Оник Гаспарян - это Глава генерального штаба ВС Армении, высшее должностное военное лицо и тот человек, по настоянию которого Никол Пашинян подписал то, что подписал. По крайней мере так гласит официальная версия.

Запоминаем - Глава генерального штаба ВС настоял на сдаче территорий. Почему? Если исходить из все той же официальной версии - «исходя из результатов всесторонней оценки ситуации». Это можно считать косвенным подтверждением слов премьера о тех причинах, которые привели к краху (нехватка людского ресурса, оружия, взаимодействия внутри армии и т.д.). Разбираться в правдивости данной информации мы сейчас не будем, просто в данном контексте примем как факт.

Дальше возникает очень много вопросов и все ответы явно не в пользу Оника Гаспаряна. Главный вопрос - когда именно Глава генштаба понял весь ужас ситуации?

Кто-то скажет, что он не Ванга и не мог знать будущее, поэтому и спохватился лишь спустя 40 дней. А я возражу - не забыли ли вы, какую структуру он возглавляет? Генеральный штаб - это наиважнейшее звено армии, центральный орган военного управления МО и основной орган оперативного управления ВС. К задачам генштаба относятся:
1. Осуществление стратегического планирования применения ВС и иных воинских формирований
2. Проведение оперативной и мобилизационной подготовки ВС, иных воинских формирований, а также осуществление контроля за состоянием их мобилизационной готовности
3. Проведение мероприятий, связанных с поддержанием боевой и мобилизационной готовности ВС
4. Организация разведывательной деятельности
5. Планирование и организация связи в Вооружённых силах

Список задач не полон, но... Даже из представленных, это вам ничего не напоминает? Не те ли это пункты, ввиду провала которых мы пришли к сегодняшнему положению? Что нам говорят: не хватало людей? Не хватало оружия? «Крысы» внутри армии и т.д.? Допустим так, но почему никто не расскажет о тех шагах, которые предпринимались для исправления ситуации?

Что сделал Оник Гаспарян, как человек отвечающий за мобилизацию, для улучшения кадрового потенциала армии? Не провел мобилизацию и отправлял добровольцев домой?
Знал ли Оник Гаспарян, как человек отвечающий за стратегическое планирование и применение ВС, а также разведку, о нехватке вооружения и значительном перевесе врага в нем? Если нет, то вопрос профпригодности встаёт ребром сам по себе. Если знал, а равно знал и о невозможности победы, то почему тянул до последнего с просьбой к премьеру?
В конце концов, знал ли Оник Гаспарян, как глава самой главной военной структуры, о предателях в своем ведомстве? Если нет, то мы снова возвращаемся к вопросу профпригодности. Если знал, то почему они были на своих постах, а не в тюрьме?

Как говорилось в одном известном фильме: «Какие меры приняли? С кем решали вопрос?».

А за какие заслуги, хочу спросить, данный товарищ во время войны получил звание генерал-полковника? За проваленую мобилизацию? Точнее сказать, ее никто и не начинал. За отсутствие всякого стратегического планирования? За невыявление предателей у себя под носом? Ну или вдруг мы пропустили какие-то великие прорывы на фронте под его непосредственным руководством?

Ещё не так давно в Японии за такой провал офицеры делали харакири. А что же у нас? А у нас человек, под руководством которого страна потерпела крах, даже в отставку не подал и продолжает стоять у руля столь важной структуры.

P.S: думаю найдутся те, кто скажет: «тебе легко говорить». Пусть даже так. Однако со своей работой я справляюсь, а если нет, то отказываюсь от неё. Эти же требования касаются и главу генштаба.

https://t.me/hmtorum/5988
  • +1.35 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Медведев Дмитрий ( Слушатель )
  13 ноя 2020 00:34:35
Вам не кажется лишним,таскать сюда статьи которые очень однобоко отображают ситуацию.И которые скорее напоминают рубрику,"масло в огонь подливать".
Мне кажется наивным винить главу Генштаба Армении что он не выполнил приказ который не получал.И мы не увидели операцию"возмездие" с привлечением всех родов войск и задействование всех возможностей.
И думается мне что разжигание в стиле"оторвать всем головы в Ереване" в корне не верна.Это ни как не решает проблем это их только  усугубляет.
Вот операцию Генштаба России по сбору и переброске миротворцев,мы видели.После отмашки,сами знаете кого,они выполнили приказ.
На мой любительский взгляд.Выполнили очень оперативно и весьма на высоком уровне.В деталях спецы расскажут,благо на этом ресурсе их хватает.
Всем удачи.
  • -0.04 / 13
  • АУ
 
 
  Talin ( Слушатель )
13 ноя 2020 00:48:11

Статья размещена не с целью обвинения конкретно его. Если попадаются интересные, на мой взгляд статьи, по теме я стараюсь их выкладывать.
И почему оторвать голову?
Ветка как раз военная, мне вот лично интересно, где разгадка произошедшего. Клубок размотать надо, кто кому какие приказы отдавал/не отдавал. В статье задаются вполне конкретные вопросы.
Работу над ошибками надо сделать, прежде всего самим армянам.

И я не очень понял - каким боком тут операция Генштаба РФ?
  • +0.02 / 2
  • АУ