Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,025 101,298
 

  gmk ( Слушатель )
13 ноя 2020 08:31:14

Объясните мне пожалуйста.

новая дискуссия Дискуссия  697

Возвращаясь к выборам, собственно откуда начались буза в РБ. 
Я тут много слышал про то что голосовали "не за тихановскую", а "против лукашенко". 
Отсюда у меня первая непонятка- в бюлютнях в РБ есть вариант голосования "против"? 
Может фото бюлютеня кто покажет? 
Дико интересно посмотреть. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
13 ноя 2020 09:01:15

Расскажу со своей колокольни.
Начну с легких ответов - да, "против всех" был вариант. Фото у оппозиционэров - целый сайт (платформа - эта штука затачивалась под другое, но не взлетело, возможно пока не взлетело) Голос - говорят миллионы фоточек набрали. Проверить - невозможно.

Буза в РБ - тихой сапой лет 10 (а может и больше - надо у Макея спросить) внедряется Беларусь-не-Россия, вышиваночки, орнаменты на машинках, попустительство прозападным движениям, в том числе раздаче карт поляка и т.д.
Как лавиной накрыло - половино КС - бывшие Бацкины функционеры, в том числе послы, министры... - можете представить уровень проникновения.
А вот пророссийский вектор рубился на корню.
Выборы - прозападная часть функционеров подумали - "можем сами, без Батьки", народ готов был отдавать подписи за выдвижение любым кандидатам мало-мальски отличным от АГЛ - и Бабарико и Тихановский и прочие катманды - оттуда.
Если спросите - почему АГЛ вернулся из Сочи с деньгами, но без куратора со стороны России - не знаю.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
13 ноя 2020 11:45:33

Единственный вариант набрать большинство против АГЛ - это объединение всех недовольных под графой "против всех". Вот туда и надо было агитировать  тех, кому глянулся снятый Бабрико и прочие, а не  искать заведомого лузера-домохозяйку, которую человек в здравом уме никогда не поддержит. Тогда бы точно было большинство. Плюс  хорошо организованный экзитпол,способный посчитать голоса с погрешностью в  процентов  10. Но вы же самые умные, вам насрать на то, что вам  кричат в уши и из РФ, и с Украины и прочих  стран рванувших за "демократией".
Лукашенко приехал не с деньгами. РФ всего лишь переложила денежки из одного кармана в другой, превратив долг  Белоруссии Газпрому в долг перед  РФ. При этом  сумма долга   слегка выросла. А куратора ваша улица не приняла б ни в каком виде, не надо обманывать ни себя , ни нас. 
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
13 ноя 2020 13:03:36

Боюсь, так не работает. Не привык наш избиратель быть против всех... лично у меня - самый главный заигрался в демократию с элементами политического детектива - жизнь быстро потребовала свое.
Про деньги - не уверен, что дивизия ВВ в готовности стоит дешево - ни за какие деньги не купишь силовой блок уровня Российской армии - только политика.
Куратора? Как на счет какого-нибудь Пиночета? К фамилиям не придирайтесь, прошу вас - смотрите на реалии - улица сметается в квартиры жесткой постановкой - или-или. Попытка была, не помните?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
13 ноя 2020 17:35:39

Ваш избиратель не привык задумаваться о последствиях - и это ваша самая главная проблема. Большинство "против всех" - это реальное потвердило бы то, что АГЛ проиграл выборы, стало быть, необходимы новые. Толпа, вышедшая на улицы, должна иметь железный аргумент для своих требований, а вы его не дали. 
 Вы же  просили российского куратора? Именно такой вашим протестувальниками не нужен. А для РФ- это чистейшее вмешательство в дела суверенного государства, а  РФ действует исключительно в рамках междунаррожного права. предъявите  доказательства того, что Лукашенко проиграл,  тогда Кремль поддержит "выбор народа", а пока вы требуете от Кремля поддержки толпы. С какого бодуна??
Взрослеть надо!
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
13 ноя 2020 17:58:11

В РБ есть выбор "против всех"?
И всё-же ответа я так и не получил. 
Как голосовали против лукашенко? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
13 ноя 2020 18:34:40



  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
13 ноя 2020 18:42:41

Оказывается предводителя зовут Лукашэнка. Век живи, век учись.
Вспомнилось про побег из Шоушенка.
Рифмуется.
Пятница, однако.  Веселый
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
13 ноя 2020 18:51:48

Извините, камрад - замерзшими пальцами плохо попадаю.
Подсапжите мне то идеальное госудаоство, в каком "против всех" имело бы хоть како-то влияние на исход выборов? Наверное я что-то пропустил - с каких пор толпе нужны аргументы?! Не помню кто сказал - "толпа как дикое животное". Всегда думал, что толпе нужен призыв или что-то вроде идеи.
Куратор - всмысле куратор переходного периода, ввиду не очень большой легитимности "победителя" в глазах некоторой части общества. И не обязательно он должен быть россиянином, откуда вы взяли? 
И вообще, я считаю (кмк) - Кремль именно в "выборе народа" видит выход из тупика.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
13 ноя 2020 19:17:08

Привидите мне хоть один пример, когда государство, соблюдающее нормы международного права,  поддерживало выбор толпы? 
Тихановскую признали именно те страны, которым на международное право нас..ь, у которых своё рыльце в пуху
Но ваши-то сограждане ждут признания именно от РФ, ежедневно мониторят российские новости, ловя упоминания о Белоруссии. Они прекрасно понимают, что весовые категории у Польши /Литвы  и РФ разные и даже встреча домохозяйки с Макроном никак не повлияет на решение Москвы. Кишка тонка у них против Империи. Даже у французов, ибо несамостоятельны они в принятии решений.. 
Толпе аргументы не нужны,  а РФ нужны.  Если РФ  будет следовать требованиям толпы в соседнем государстве, то завтра  наши соседи признают президентом РФ  Навального, или ещё какого-нибудь "фургала". 
Покажите Кремлю выбор народа, но не выбор толпы. Разницу понимааете? Или народ, это только те, кто в бчб флагами, а те, кто снимает эти ленточки  и не желает присоединяться к забастовке - они не народ?  
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
13 ноя 2020 20:37:05

Да успокойтесь - не пойму что вас зацепило... и почему вы меня записали ч змагары?
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
13 ноя 2020 21:26:16

А разве вы не змагар? Пытаетесь тут разобраться в причинах почему люди на улицу выходят, а не пишите что они свинособаки тупые, которым еще и мало ввалили.
X
13 ноя 2020 21:28
Предупреждение от модератора gvf:
Змагар он или нет, мне без разницы, а вот троллизм Ваш наказуем.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
13 ноя 2020 22:33:52

Я точно не змагар. Я  русский, живу в Питере. Не надо на улицы выходить. Вы очень хорошо живёте по сравнению с соседями. А то что командир вашего гусарского полка зажигает не переставая, так бывает и не такое) Всё под контролем, не лезте туда куда лезть не надо)
  • +0.93 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
14 ноя 2020 23:22:06

Наверно вы в чем-то правы. Не умеет наше общество показывать свой выбор. Плохой, но не худший. 
Но вам не следует ставить мои личные ожидания в какой-то приоритет к общественным.
Желает ли часть общества слиться в экстазе бчбшчки - очевидно, желает ли часть быть ведомой АГЛ - очевидно. А вот что желает отдельно взятый...
Видители вы предложили предъявить мне (во сколько барон обявляет по полудни свои планы на день?) доказательства - нет никаких доказательств. Ни у тех, не у этих. И, раз уж Кремль содержал столько лет личную власть в РБ, мое мнение по поводу контроля за тразитом власти - по-вашему ошибочно.... нет не могу согласиться. 
Надеюсь, я еще не забыл русский язык - а если что-то пишу не так - вы уж мою селюковость - простите.
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
15 ноя 2020 07:03:31

Вы по своей селюковости не хотите понять, что для Запада вы друзья 5 сорта, мы же для Запада  первые враги, так они считают. При заварушке вас бросят первыми против нас и вас просто придется сжечь, другого выхода не будет. За счет таких как вы Запад попытается получить перевес в надежде что то поиметь, поимеет он радиоактивную щебенку до Ла  Манша. Вы себе такой судьбы хотите, если нет то беритесь за голову сейчас, что бы не пришлось братся за дупу после и лить крокодиловы слезы, да лить то будет некому.
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 ноя 2020 07:43:25

Если бы такая ситуация была только в Белоруссии, то да.
Но, сегодня в Карабахе-Армении практически ситуация один в один.
Форма другая, а суть одна, надо поддержать официального президента/премьера, иначе улица, майдан.
Та же Украина. Надо поддерживать ГовноЯнуковича, иначе...

Логическая ошибка в построении стратегии. Нельзя поддерживать говнюка, чтобы не было хуже.
Надо строить модель построения лучшего.
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 ноя 2020 10:03:12

так он для их населения говнюк, а для остальных - "уважаемый партнер", а если и говнюк, так это только плюс - говнючесть рычаг для давления на него,если че. А зачем соседям строить лучшее? лучшее надо строить у себя.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 ноя 2020 11:25:43

Сознательно оборвал последнюю фразу, не хотел говорить дальше.
Идея не в моделе, которую нам надо осуществлять где то, а в моделе, в соответствии с которой надо действовать у себя  
Нет смысла вкладывать бабки в очередного селюка-чудака в лимитрофии.
И таки да, надо "коммунизм" не где то обеспечивать,  а у себя.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:14:28

китайская модель вроде неплоха оказалась, конкурентоспособная
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
15 ноя 2020 08:20:52

Спасибо, что не спите!
Странная штука - количество образованного населения - скажем с высшим образованием (серьезным - по Союзным меркам), а не местечковым. Это я к чему - даже когда я учился - все еще была лженауко "политэкономия" - в зависимости от преподавателя это могло быть скука-скука или (как нам повезло) - приходили преподы, и, пользуясь всеобщей гласностью - рубили правду-матку.
Социальные психологи смогут меня поправить, но по личным наблюдениям - число граждан, прошедших ВУЗ и участвующих в борьбе нанайских мальцов - "за АГЛ" и его же многолетним порождением - "змагарей" - минимально.
А вот с молодежью - беда. Полное отсутствие критики происходящего.
Извините - отвлекся.
Да, с такими как мы, и врагов не надо - что Западу, что России - реальных пророссийских политиков нет, пророссийских журналистов нет, пророссийской идеологии нет.
Старо-модное слово русской пассионарности нет.

Что есть?

Есть остатки мышечной памяти - потому как экономика на 60-70 % связана с Россией, впрочем для молодежи - это признак "ничего на Запад продать не можете".
Пока еще есть русский язык в школах и на производстве. Но латинка - наступает.
Есть некоторая часть общества считающая, что с Россией (вне зависимости от подходов к сближению) будет лучше. Лучше, чем с Западом.
Считаете что мало взялись за голову? Наверное. Примеров мало. Примеров правильного поведения и соответствующих социальных лифтов.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
15 ноя 2020 09:21:13

Лично Вам я ничего не предъявляю и змагаром Вас не называл. Я говорю о гражданах РБ в целом, поскольку  никто не отрицает того, что  ухода АГЛ желает большинство (что, однако, не означает, что он проиграл). И о том, что люди с благими намерениями, пытающиеся  оседлать протест  и  получить желаемый результат, должны искать   правовые решения даже в гос-ве, где закон выброшен в помойку. И только для того, чтобы получить реальную поддержку. Не лично Вы, а те, кто рулит процессом, или пытается рулить, должны позаботиться о доказательствах. Суздальцев утверждает , что организаторы есть (не змагары), процесс пытаются направлять и даже готовят силовой ответ. погляддим.Я ему не очень доверяю, но посмотрим.
А те, кто ищет поддержки на западе пусть посмотрят на ближайших соседей, например, Славакию, или Словению: кого и как там выбрали. Да и на Польшу.
И змагары и незмагары ждут  решения вопроса извне, а точнее - из Кремля.
Москва и рада бы помочь, да менять не на кого.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
15 ноя 2020 16:50:47

Вот чего мне не хватает на форуме, так это личностной оценки событий. Все стараются говорить от имени масс, за правительства, за всю страну, отожествляя себя с ними. Конечно надо отожествлять, но насколько далеки наши оценки и пожелания от оценок и пожеланий людей, которые нами управляют. Мы или бежим впереди паровоза, причем по бездорожью, мимо колеи, иногда попадая в неё наискось и совершенно случайно или орем вслед ушедшему составу. А люди, нами управляющие, живут своей , отличной от нас жизнью и едва ли нас замечают и в жизни на форумах. Мы постоянно выступаем их адвокатами в пустом зале, оппозиционно настроенные - прокурорами и тоже в пустом зале, они на наше заседание просто не приходят. Вот забурлил народ от нищеты на окраине - результат - стал жить ещё хуже - кто виноват - народ! Руководители окраины, Америки, России , Европы не причём. Народ гавно! И камрады в ту же дуду- скасуасы, хохлы, скакуны, все сами, живут в говне и их это устраивает, так пусть там и гниют. Вот поднялся народ в Белоруссии против своего усатого, причём все вокруг понимают, что он уже совсем в неадекват впал, зацарювався до моразма и что - опять народ дурак, а руководители Белоруссии, Польши, России - то есть самые заинтересованные лица во власти опять не причём. Народ гавно! И по новому кругу. Хорошо, Путин в воровстве и управленческом самодурстве не отметился, но бронзоветь явно стал, а как дальше пойдёт нам не ведомо. Но мы с упорством продолжаем мешать воздух возможностей и придумывать им мысли, угадывая по румянцу щёк куда вельможная мысль повернёт. А слабо говорить за себя и правду? Страшно? То что хотел народ на украине не хотел Путин-капиталист, то что хочет народ Белоруссии не хочет Путин-капиталист, то что хочет народ России- не знаю, посмотрим. Говорят большой политик мыслит категориями глобальными и последствия его решений сравнимы с передвижкой тектонических плит, но я лично не «категория» и не песчинка в его великодержавных раздумьях и не давал добро на перетасовку моей жизни из одной колоды карт в другую и моя жизнь-песчинка может оказаться той от которой разорвёт ствол державной пушки. И я не хочу даже здесь и сейчас выступать адвокатом даже очень хорошего правителя. Просто пусть поступает правильно, как хочет народ, а не его далекоглядное видение - Лукашенко на помойку, значит на помойку и не надо играть игры вокруг граблей. Жизнь одного народа уже исковеркали, теперь коверкуют жизнь другого, а потом скажут - народ гавно, пусть теперь все сами разгребают.
Если народ бурлит в недовольстве - виноват правитель или правители все сразу, народ поднять на протест очень сложно. Поэтому настоящих революций по пальцам пересчитать за века, а вот путч можно организовать за денежку малую, а денежки на это дело разве у народа? Всегда и во всем виноват лидер - это он своим бездействием или необдуманным действием доводит народ до истерики. Сам по себе народ - болото. Сказки, что народ может соорганизоваться не для нас - как на окраине говорят - два украинца это три гетьмана , каждый сам по себе и один совместно. И все тянут в разные стороны. В одну сторону за чубы их может потянуть только дядька с большими деньгами. Что прекрасно иллюстрируют события окраины - и фашисты, и нацисты, и умеренные националисты, и коммунисты, и либералы прекрасно уживаются в верховной раде не спуская глаз с олигархов - чего изволит господин, кто будет сегодня вечером « любимой женой». И везде похожая картина с малыми вариациями.
X
15 ноя 2020 17:47
Предупреждение от модератора Сизиф:
Как-то начали вроде с призыва "за народ" не говорить, а потом тут же сами начали правду-матку резать сразу от лица нескольких народов.
  • -0.44 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
15 ноя 2020 17:07:07

Так он и поступает как хочет народ, но вот не понятно каким боком тут народ РБ или США?
Путин президент народа России, при чём тут ваши(мн чис)  хотелки?
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
15 ноя 2020 17:17:06


"То что хотел народ на украине не хотел Путин-капиталист, то что хочет народ Белоруссии не хочет Путин-капиталист"
_
Ви таки считаэте, что тов. Путин это одиночка? 
В МИРЕ идет, скажем так: борьба кланов.
И  "НАШ" клан тут один из лидеров.
Учитесь мыслить шире.
Мнение окраины и Белой Руси мало кого волнует.
Поясняю: политики по умолчанию продажны (прости, Тутки), а вот любой "народ" всегда, везде и в любые времена желает стабильности, минимум налогов и бюрократических препонов и дабы никто не лез "снаружи". 
Так что, право силы как действовало тысячи лет назад, так и сейчас работает. 
PS  политик ≠ правитель.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
15 ноя 2020 17:29:34

Кто исковеркал? Мы, РФ и Путин? 
Народ - это не единая масса, там много всякого намешано и плохого, и хорошего. 
Что касается Лукашенко, так его выбрали граждане Белоруссии, вот сами пусть и убирают. А то, что они поздно спохватились и не сделали этого раньше, так сидеть на попе  всегда удобнее. 
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
  Михаил ( Слушатель )
13 ноя 2020 12:13:43

что даст голосование против всех в плане ухода лукашенко?
а так тихановская единственным пунктом своей программы обозначила "новые выборы" - это негласный консенсус на который согласны как пророссийские, проевропейские или люди с любыми другими устремлениями
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
  KCE ( Слушатель )
13 ноя 2020 12:46:08

Надо было быть очень наивным, что бы верить некой Тихановской. 
PS. А что бы верить её сейчас, незнаю кем надо быть
  • +0.90 / 19
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
13 ноя 2020 13:21:50

да не единственным. Вполне себе программа у нее была (я читала, почему вы не читали - на знаю). Не одна строчка "назначаю новые выборы". Такая "розовая" программа - за все хорошее, против всего плохого. Только Россия в  программе Тихановской была не нужна.  
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
13 ноя 2020 14:43:08

потому что эту программу никто никогда как программу не представлял и вообще непонятно было ли там что-то коррелирующее с реальность или  это чистый вброс
  • -0.04 / 1
  • АУ