События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,322 6,361
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
  14 ноя 2020 11:14:26

Еще один штрих в картину Карабахского позора Армении

новая дискуссия Дискуссия  1.867

Вначале немного информации 

ЦитатаОПЕРАТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ
1) составная часть плановой деятельности органов государственной власти, войск (сил) по подготовке страны (части страны) к обороне, направленная на проведение комплекса мероприятий (организационных, инженерно-технических и др.) по подготовке территории страны к обороне, обеспечению организованного вступления государства в войну и успешное ведение военных действий его ВС и другими войсками, а также выполнению ими задач в мирное время; 
2) комплекс экономических, организационных, специальных и инженерно-технических мероприятий, заблаговременно проводимых на территории страны (субъекта или его административно-территориального образования) с целью обеспечения безопасности страны.

Вот теперь рекомендую армянам спросить у властей по пунктам - что было сделано пашинятами за два с половиной года у власти???
И еще. Давеча Ходарёнок выступал у Соловьева. спасибо ему, напомнил нормативы.
Так вот. Собственно Армия обороны Арцаха составляла около 35 тыс. человек - примерно армейский корпус ВС РФ.
По нормативам армейскому корпусу (АК) ВС РФ при развертывании на необорудованной местности ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВСЕГО КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПЕРАТИВНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ТЕРРИТОРИИ дается 24 - 26 суток (при рабочем дне в 14 часов). После этого войска закопаны в землю по уши, замаскированы, оборудованы первая полоса обороны, (со всем что положено), вторая полоса обороны, позиции резервов, оборудованы пути подвоза и эвакуации. места хранения всего-всего (от бинтов до РС, причем так, чтобы при ударах противника потери имущества были минимальны), оборудованы все типы инженерных заграждений, определены места завалов и районы затоплений, завершена подготовка в взрывам и затоплениям,  и прочая. прочая
И это все за двадцать шесть СУТОК
У армян в Карабахе было ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ЛЕТ (ЛЕТ, Карл!!!, именно лет)
Нет слов.. ни цензурных, ни нецензурных....
Отредактировано: Старый кэп I - 14 ноя 2020 11:26:58
  • +2.68 / 126
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
14 ноя 2020 11:18:46

у них главный рубеж обороны-прилавок на рынке.вот там всё в порядке
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
14 ноя 2020 11:21:53

Ну такое же отношение, как у хохлов к Крыму.  Не признали - не свое
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
  14 ноя 2020 11:40:25

Не верю этим цифрам. Считаю это была армянская пропаганда, чтобы запугать азеров. Не было никакой 35 тысячной армии Арцаха. Вероятно и заявленная 160 тысячная численность всего населения региона тоже ложь. Грустный
Полагаю при тотальной мобилизации общая численность арцахских ополченцев (на армию то, что мы увидели в фильме Анны-Ньюс из Шуши не тянет) могла достичь максимум трети этой цифры. К ним добавилось несколько тысяч "добровольцев" из Армении.

И все. 

Так что армейский корпус в 35 тысяч человек в Арцахе это только в сводках министерства обороны Армении.
А в реальности имеем 300 ополченцев между Степанакертом и азерами в Шуше Плачущий
  • +0.08 / 26
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
  14 ноя 2020 12:37:37

Лженаука арифметика говорит о вилке 20-55 лет для направляемых в окопы. Это примерно полмужика. На каждого полмужика приходится жена и ребенок-полтора-два.  При одном ребенке  выходим на примерно 1/6 населения. Т.е., даже 25 тысяч — это недостижимо.
  • +1.30 / 37
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  14 ноя 2020 14:24:59

Может, хватит уже, товарищи? Один на Хуйдаренка ссылается, второй не читает, что пишут и так далее. Укомплектование 2 дивизий, гсд и мсд в АОА осуществлялось за счёт присылки резервистов или регуляров из Армении ( а там уже замещали резервистами). В целом, этот этап был выполнен. Смотрим дальше на длину ЛБС и понимаем, что оные дивизии фронт держать могут сильно так себе, и то - за счёт гор. Это если нет вклинения противника и длина фронта не выросла. Азеры м турки давили на разных нароавлениях, но получалось хорошо только на юге, а именно там у АОА сил не хватало, а с других мест особо не снять. По Плану обороны, должны были быть задействованы ВС РА. Они были задействованы ограниченно. Вот и весь сказ. Когда положили на свой план ребятки из Еревана - так оно и получилось, как получилось. Всякие там дешёвые счетоводы, пытающиеся пересчитать потери на основании хренотени Пегова и Аннаньюс - ну это вообще. Может, вы ещё массу вселенной на этом основании уточнять будете? Я не про вас лично. 
  • +0.60 / 27
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
  14 ноя 2020 11:44:47
Относительные потери армян тоже надо скорректировать. Если всего там было считая всех и ополченцев и "добровольцев" из Армении максимум 15-20 тысяч, значит потеряли даже по официальным сводкам под 10% личного состава только убитыми. С раненными и пропавшими без вести вероятно под 40-50% потерь. 
Короче разгром. Непонимающий
  • -0.22 / 18
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
14 ноя 2020 13:24:07

Все таки предлагаю оттолкнуться от цифр БШ - 2 дивизии - 30000 л/с.
Еще до штурма Шуши Император заявлял о 5 тысяч убитых с двух сторон.
Штурм сердца Арцаха вылился, обеим сторонам, в потери не меньшие, если не большие.
Итого, плюс минус валенок, по 5 тысяч убитых и по 15 тысяч раненых у каждой из противоборствующих сторон.
И если азеры смогли этот недостаток восполнить, то для армян он оказался фатальным.
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
  CRANZ ( Слушатель )
14 ноя 2020 13:21:41

Так там была вялотекущая шизофрения. В горной местности копать на 26 лет линию Манергейма для 30к? Ну неужели ничего не было у армян? Ни постов, ни закопанных кордонов ни прикрытых танкоопасных направлений?
Да и за 26 лет многое поменялось. Появились жуткие  дроны, к которым у армян не была адаптирована старая техника. И не было средств противодействия. И разведки не было, оценить появляющиеся политические и военные угрозы. Так что они решили, так будет вечно. И оно прилетело...
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 ноя 2020 16:22:12

Что революционного в дронах ? Это, грубо говоря, У-2 (+ грамотный летнаб с цейсовским биноклем). Воздушная разведка и и арт корректировка применялась до ПМВ. Начиная с ПМВ - применялась очень широко. С тех же пор развивалось и противодействие. От пассивного - маскировка, ложные цели, дым завесы… до активного - ПВО и истребительная авиация (но лучше всего, конечно - танки на аэродроме противника, ага). И всё это в уставах, нормативах, наставлениях… Десятки лет…

И это тоже косяк организации.
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
  14 ноя 2020 16:23:56

ну да - беспилотники ударные и разведывательные - это собственно легкий самолет
только без пилота - ну так они даже уязвимей т.к. зависят от канала связи

а вот управляемые дроны-камикадзе как то вызывают беспокойство - борьба с ними
кажется нетривиальным делом
  • +0.79 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  14 ноя 2020 17:40:46

Почему? Не такие они и мелкие, что Харыпы, что Минихарыпы, что наши КУБы и Ланцеты.  Видно их нормально, и далеко, их малая скорость для Панциря или Тора не является проблемой.  И у них есть и канал управления, и навигация и это давится точно так же. И защищённость от ЭМИ тоже никакая. Вон .ту же Рать пробовали уже и не ее одну - все там нормально. 
  • +0.91 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  14 ноя 2020 17:58:53

Я бы не был столь оптимистичен
Есть проблемы со своевременностью обнаружения каналов управления, есть проблемы с обнаружением ББ РЛС некоторых типов ЗРК, есть проблемы по соотношению цена ракеты/стоимость ББ, есть проблемы с реагированием на одномоментную атаку группой ББ..
Эти проблемы знают, насколько мне известно - их пытаются решать, как получается - тут я слышал различные оценки (своего мнению пока по этому вопросу не имею)
Пора бы вносить изменению в БУСВ
  • +0.63 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  14 ноя 2020 22:27:39

Возможно, не в курсе, хотя в Сурии справлялись

Цитатаесть проблемы с обнаружением ББ РЛС некоторых типов ЗРК


У бублика и черепахиного домика таких проблем нет. Рассказы про проблемы с малоскоростными целями у домика наталкиваются на данные по самой первой версии его для ОАЭ, где минимальный предел был 12км\ч
Цитата, есть проблемы по соотношению цена ракеты/стоимость ББ,


Нет такой проблемы, стоимость защищаемого объекта все покроет. Хотите сбивать дешевле - ну, дивизион 2С38 в войска на ВИ отгрузили
Да и микроЗУР уже есть для 96К6, для бублика - на подходе
Цитатаесть проблемы с реагированием на одномоментную атаку группой ББ..


Решается эшелонированием и перекрытием зон поражения, сочетанием средств РЭБ и ЭМИ (ЭМИ-гранаты для Афганита предназначены не только для него)
ЦитатаЭти проблемы знают, насколько мне известно - их пытаются решать, как получается - тут я слышал различные оценки (своего мнению пока по этому вопросу не имею)
Пора бы вносить изменению в БУСВ

Его уж лет 15 нету. БУПВОБ...И его постоянно правят - скоро новая версия ожидается
  • +1.04 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 ноя 2020 20:53:26

Блин, управляемые снаряды, сколько десятилетий существуют? А крылатые ракеты?  Дрон-камикадзе лишь частный случай, причём хреновый, для бедных, ибо нормальной войсковой ПВО прожёвывается на раз.
  • +0.91 / 22
  • АУ
 
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
14 ноя 2020 16:48:16

Как видно в Карабахе не развивалось. Забронзовела военная мысль  на 90-х годах. А Баграмяны, Бабаджаняны, Исаковы, Степаняны(это не окончательный послужной список Карабаха)....,которые "дали Империи угля" в свое время  без Империи там повляться не хотят... Вот так. Печально.
  • +0.28 / 18
  • АУ
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
14 ноя 2020 13:35:26

Ну да кто же на них нападет то?
С Трампом ручкались, с Меркель любезничали, с Макроном - чуть ли не в засос.
Дык кто же посмеет?
Да энтого негодяя вся мировая обсчественность будет иметь долго и с удовольствием...
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
А вышло, что нет никакой обсчественности и близко.
Есть только турок у ворот.
И русский медведь с интересом наблюдает. 
С пригорка.
А вот теперь сиди и думай...
  • +1.34 / 55
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
14 ноя 2020 13:57:29

Э-э-э... Там ихний президент, друг королевской семьи и лично Бабы Лизы...
Проблема в том, что они решают свои проблемы путём выполнения маленьких поручений в регионе, от своих хозяев. А не наоборот.
  • +0.59 / 26
  • АУ
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
14 ноя 2020 14:32:18

Не совсем понял, поручение было - "Убицца об стенку"?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  martyn ( Слушатель )
14 ноя 2020 21:23:20

Кстати, уже поздновато, как выяснилось, но высказывались надежды с Байденом. В тг-канале, на который здесь ссылались по военным видео, была размещена фотка президента Армении, который ручкается с Байденом. Под картинкой была подпись- в США победил не чужой нам человек. После хохлов на такое даже время тратить неохота было, но как иллюстрация ваших слов вполне подходит.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
  Киже ( Слушатель )
  14 ноя 2020 18:28:16

 Немного добавлю о том что было сделано Пашиняном, но уже с начала конфликта. На ветке не нашел. Эфир от 13-го. Смотреть с 56.25. А заодно ответ "Мудрому? коту" на теории о том "КАК " Москва уговаривала Пашиняна "всё сдать". Вкратце:

ЦитатаВ прямом эфире передачи «Своя правда» ведущий потребовал ответа у премьер-министра Армении, местонахождение которого на тот час, когда шел разговор, было неизвестно, - на несколько важных и острых вопросов. Поставить их позволил широкий спектр информации, которой располагает журналист.

Роман Бабаян рассчитывает, что Никол Пашинян ответит. И ответит честно. Если, конечно, найдется. Надеюсь, объединив усилия, мы поможем довести вопросы до адресата.




В прямом эфире передачи «Своя правда» ведущий потребовал ответа у премьер-министра Армении, местонахождение которого на тот час, когда шел разговор, было неизвестно, - на несколько важных и острых вопросов. Поставить их позволил широкий спектр информации, которой располагает журналист.
Роман Бабаян рассчитывает, что Никол Пашинян ответит. И ответит честно. Если, конечно, найдется. Надеюсь, объединив усилия, мы поможем довести вопросы до адресата.




Итак:
- Это правда, что Российская Федерация, начиная практически с первого дня этой войны, предлагала вам различные модели урегулирования и очень хорошие модели урегулирования – не те, что сейчас, а очень хорошие? И вы каждый раз внимательно выслушивали эти предложения и отказывались? Просто отказывались.
- Вопрос второй. Это правда, г-н Пашинян, что буквально с первых секунд этого противостояния, с первых дней этой войны вам предлагалась помощь? И вам эта помощь моментально оказывалась. Причем оказывалась в огромных размерах. Это правда, что на армянских военных аэродромах, и не только на них, десятками садились российские военно-транспортные самолеты, ответьте нам, пожалуйста.
Это правда, что вы получали те системы вооружения, которые вы просили? Лично вы просили! И вы их получали. Ответьте, и тогда мы поймем, способны ли вы в принципе отвечать за то, что вы сделали, способны ли вы руководить государством, и люди, которые сегодня вас продолжают поддерживать, может быть, узнают много нового. Ответьте по-честному. Если вы ответите не по-честному, я задам вам следующие вопросы, уже более конкретные. И вы не сможете отвертеться.



И далее вопросы от Симонян. Ответит?
Ссылка на текст
Ссылка на эфир
  • +1.28 / 30
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  14 ноя 2020 20:32:48

С самого начала войны модель урегулирования конфликта предлагаемая Россией была той же самой, что и 5 и 10 лет назад.
Сдача территорий Азербайджану. Введение миротворцев. Мир и жвачка.
Но в первую неделю у руководства армян еще были иллюзии, что они смогут нанести поражение азерам используя горы в качестве поддержки.
Поэтому решение о капитуляции должно было созреть. После начавшегося дроногеноцида резко возросли потери артсистем, тяжелой техники, обученного л/с, отступление ускорилось  и ситуация обострилась настолько, что Пашинян был вынужден задуматься о принятии тех условий которые у него остались.
Естественно они были заведомо худшими, чем вначале, ведь уже погибло много людей. 
---
Второй и третий вопрос только подтверждает версию того, что Москва мастерски вела Пашиняна к капитуляции.
Если бы Россия не оказывала материальную помощь Армении, ее войска намного раньше провалили бы фронт и у Алиева могло сорвать крышу от военных успехов.
Не испытывая серьезных трудностей, подзуживаемый Султаном он мог не согласиться на окончание войны и ввод миротворцев. Нафига ему миротворцы, если желанные территории и так вот вот свалятся ему в руки?
Поэтому Москва искусно удерживала в регионе баланс сил.
  • -0.30 / 15
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  14 ноя 2020 22:34:30


Я не Пашинян, но на 2й вопрос ответ точно будет "да". Да и первый, наверное. Более того, козлу предлагали открытую и скрытую помощь в ведении БД - отказывался.
  • +1.72 / 64
  • АУ