Кулинарная ветка
203,632 957
 

  Cyclop ( Слушатель )
14 ноя 2020 16:39:22

Отчистить старую алюминиевую сковороду

новая дискуссия Дискуссия  381

Взялся отчистить две сковородки советского образца, которые изрядно старше меня - примерно 50 лет от роду, т.е. не антикварные пока, но уже определенно винтажные.Веселый
Не чистили их всерьез лет 25, с тех пор, как я утащил в свое хозяйство. Нагар снаружи местами свисал клочьями и иногда отваливался сам, внутри до металла было отчищено только дно, стенки стабильно были цвета черного чая. Мои родители неизменно приходили в ужас…Обеспокоенный
Вон вторая, на заднем плане:

 
Однако для готовки служат прекрасно, пережили несколько новых красивенных соперниц, давно имеют антипригарные свойства (слежу за этим), и еще столько же наверняка прослужат, посему я решил их привести в приятный глазу вид.
Убита уйма времени, куча губок и перчаток, море чистящих средств, но все получилось, насколько оно вообще могло получиться при тех неровностях, которые имеются на литой поверхности. Если бы все то, что я выяснил в процессе, знал заранее, было бы намного проще, поэтому делюсь.
1. Самый эффективный метод для внешней стороны – по народным рецептам, равное количество пищевой соды и хозяйственного мыла растворить в кипящей воде, туда поместить сковороду. Внешний нагар растворился за пару часов почти полностью. Несмотря на сходство по виду, внутренний нагар почти не поддался.
2. Крупные куски нагара проще соскрести механически, например, небольшим ножом с тонким лезвием. Чтобы не царапать поверхность, приходится выискивать удобные трещинки или бугорки в нагаре, или просто скрести по поверхности. Когда эти трещинки и бугорки стесываются, приходится брать химию, после нее опять ножу есть за что зацепиться. Так, в основном, и шла работа: химия – нож, химия - нож.
3. Химия. Средства для мытья посуды справляются только со свежим жиром, дальше от них пользы нет. Средство от пригоревшего жира, которое по инструкции было пригодно для аллюминия (голландское хг), только чуть размягчает недавний нагар, на старом даже реакции не заметно. Нормально работали израильские сано и шуманит, гризли послабее . Но поскольку они не предназначены для аллюминия, нужно пользоваться с осторожностью – и речь не о перчатках, хотя перчатки тоже нужны обязательно. Средство наносим, выжидаем сколько надо, тщательно трем грубой губкой, и смываем не прекращая тереть – это принципиальный момент. Если смывать без протирания, алюминий становится матово-серым, появляются разводы, которые потом трудно оттереть. Кстати, нужно интенсивно проветривать помещение, сильные средства сильно воняют.
4. По сумме расходов и потраченных сил проще купить новую сковороду, но ведь раритет какой!
 
  • +0.31 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
14 ноя 2020 18:05:09

Ну правильно приходили в ужас, столько лет работало, и тут на тебе....
Зачем чистили то? Из эстетического порыва, или "антиконцерогенных" свойств для?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
14 ноя 2020 18:09:19

Смеющийся Сугубо из эстетического, захотелось новых ощущений. Веселый Чистые сковородки - это так неожиданно, так бодрит! Крутой
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 ноя 2020 19:02:15

Я когда работал на тульском машзаводе, сосед по общаге иногда собирал со знакомых сковородки на очистку ) У него на работе был какой-то чан с кислотой, он туда их опускал и тащил назад белыми )
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
14 ноя 2020 20:37:21

Я летом в духовке сливы подвяливал для ткемали, они сок пускали. Так противень вычистился как новенький, я это вспомнил, когда со сковородками возился, но слив уже не было.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 ноя 2020 22:37:32

А я бы ещё попробовал перфоратор с металлической щёткой )
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
14 ноя 2020 23:41:28

Пескоструйка.
Проверено электроникой временем.Крутой
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
15 ноя 2020 00:28:43

Это да, вот только как дома запескоструить? )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Практикант )
16 ноя 2020 13:09:22

Электродрель и металлическая щетка-насадка.
Лет 20...может и больше в гараже лежат несколько сковородок, убранных туда  "на черный день" по просьбе супруги. Одна из них очень похожа на ближнюю на фото. Сделана целиком из пищевого алюминия.  В ней никогда и ничего не пригорало, вытеснили их новомодные антипригарные.
Недавно вдруг вспомнила, понадобилась. Ободрал всю черноту до состояния новой, царапины зашлифовал насадкой с мелкой наждачкой, дома отмыли, прокалили с маслом. Жена пользуется.
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
  ILPetr ( Слушатель )
17 ноя 2020 22:15:33

По химии... У Шуманита такая вонь, что даже интересно - евреи со своими носами его люто ненавидят или тонко наслаждаются? Или наслаждаются тем, что продают его гоям? 
Я, правда, не про сковородки, а про кастрюли после варки бульона, на них появляется белковый "навар", который вот просто мыльной водой не смывается, без жутких геморроев с губками. (Кастрюли из нержавейки, т.е. с весьма декоративным эффектом.) Я беру... средства для чистки канализационных труб, самые дешевые, состоящие из 5-15%% раствора едкого натра или калия. Т.е. раствор щелочи. Лучше если с загустителем, но и без него тоже можно. Налил на дно миллиметра 3-4, губкой "поелозил" по стенкам, дал полчаса прореагировать и кастрюли отмываются влегкую до первозданной чистоты и блеска. При этом никаких запахов. Но резиновые перчатки лучше использовать. Можно купить и в пакетиках гранулы, их придется развести самостоятельно, но пакетики должны содержать только гранулы щелочи, иногда там есть краситель/ароматизатор (не страшно), а иногда гранулы алюминия - полное говно, шипит и пенится и ничего не отмывает. Веселый 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 ноя 2020 22:58:07

Выше в основном про алюминиевую посуду. Может нехорошо получитьсяУлыбающийся Зато при должной сноровке можно шарик водородом надутьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
17 ноя 2020 22:53:33

Не могу не вспомнить:
— Циличка, зачем ты всегда перед тем, как варить сосиски, обрезаешь их у кончики? Ты шо, моэль?
— Шоб да — так нет, но так всегда делала моя мама. Пойди и спроси у неё.
— Ида Львовна, а вы зачем обрезаете сосиски перед варкой?
— Так меня учила моя мама. Позвони ей, и сам у неё спроси.
— Кеня Лейбовна, это Вас Аарон беспокоит. Да, супруг Вашей внучки. Скажите, а зачем Ваша дочь и Ваша внучка обрезают сосиски передо варкой?
— Таки вы шо, до сих пор пользуетесь моей маленькой каструлечкой..?
Улыбающийся
  • +0.15 / 7
  • АУ