Чердачок передела
1,630,546 21,667
 

  Dobryаk ( Профессионал )
15 ноя 2020 11:21:06

Где я возьму вам не жуликов среди немецких министров?

новая дискуссия Статья  1.955

Немецкий министр вынуждена отказаться от ученой степени


Из-за обвинений в плагиате министр по делам семьи Германии Франциска Гиффей попросила Свободный университет Берлина аннулировать ее кандидатскую степень.
    
Министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи ФРГ Франциска Гиффей (Franziska Giffey) на фоне выдвинутых против нее обвинений в плагиате отказывается от своей степени кандидата наук. Это решение она приняла ради того, "чтобы оградить свою семью, свою политическую работу и свою партию (Социал-демократическую партию Германии. - Ред.) от дальнейшего ущерба", указала политик в письме, направленном в Свободный университет Берлина (СУ) в пятницу, 13 ноября.

При этом она отметила, что хочет продолжить работу на посту федерального министра, а также баллотироваться на пост председателя земельного отделения СДПГ в Берлине на съезде партии, запланированном на конец ноября. В то же время Гиффей подчеркнула, что писала свою диссертацию "честно и добросовестно" и полагается на заключение Свободного университета, согласно которому аннулирование ее ученой степени было бы "несоразмерным" (допущенным в ее работе погрешностям. - Ред.).

В августе 2019 года Гиффей пообещала отказаться от министерской должности в случае аннулирования ее кандидатской степени. Однако Свободный Университет Берлина не стал отзывать ученую степень Гиффей, ограничившись вынесением ей предупреждения. Это решение вуза было встречено шквалом критики, после чего университет 6 ноября объявил о том, что пересмотрит его.

Представитель СУ 13 ноября подтвердил, что вуз получил письмо Франциски Гиффей и "принял его к сведению".

Каких немецких политиков обвиняли в плагиате

Скандал вокруг диссертации министра по делам семьи Германии - не единственный в своем роде. Из-за обвинений в плагиате при написании кандидатских диссертаций несколько известных политиков ФРГ за последние годы были вынуждены оставить свои посты. Самый известный в этом списке - член Христианско-социального союза Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg), на момент выявления плагиата в 2011 году являвшийся министром обороны страны.

Цу Гуттенберг был чрезвычайно популярным молодым политиком. Некоторые эксперты даже полагали, что он может стать следующим канцлером. Однако после скандала с плагиатом цу Геттенберг завершил политическую карьеру и уехал на несколько лет в США.

В августе 2020 года немецкие СМИ сообщили о том, что политик защитил диссертацию в Великобритании и снова обладает ученой степенью. Сам он тогда сказал журналистам, что сделал это для себя "и уж точно не ради политического камбэка".

Обвинения в плагиате против Аннете Шаван и Сильваны Кох-Мерин

В апреле 2012 года обвинения в плагиате были выдвинуты против тогдашнего министра образования ФРГ Аннете Шаван (Annette Schavan). В 2013 году Университет Дюссельдорфа лишил ее кандидатской степени, после чего Шаван ушла в отставку. В 2014 году она попыталась оспорить аннулирование своей ученой степени в суде, однако проиграла процесс. С июля 2014 года по июнь 2018 года Шаван была послом ФРГ в Ватикане.

В мае 2011 года на фоне обвинений в плагиате при написании диссертации член президиума Свободной демократической партии Германии (СвДП) Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin) сделала заявление о том, что немедленно уходит в отставку со всех занимаемых ею политических постов. Кроме прочего, она перестала тогда исполнять обязанности заместителя председателя Европейского парламента и председателя фракции СвДП в Европарламенте.
  • +3.28 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  prof ( Слушатель )
15 ноя 2020 12:12:46

Мы в своём Совете недавно по поручению ВАК рассматривали одну докторскую диссертацию, которая на 2/3 состояла из плагиата. Диссертация была защищена 9 лет назад, а срок давности по таким делам - 10 лет. Т.е. ещё бы годик и чел остался "большим учёным". Когда он защищался, система "Антиплагиат" ещё, кажется, не работала. Сейчас на плагиат проверяются даже дипломные работы студентов.
  • +2.34 / 32
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 ноя 2020 12:16:56

Ага, и параллельно гуляют разного рода рекомендации, как исковеркать первоисточник так, чтобы антиплагиат его не узнал...
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
15 ноя 2020 12:34:22

Более того, появилась целая профессия, называется "рерайтер". Это человек, который за деньги, получив от заказчика исходный текст преобразует его так, чтобы полностью сохранить содержание, но "антиплагиат" и другие подобные программы и сервисы (их несколько) принимали его за уникальный. 
Правда есть и другая сторона. Иногда случается, что текст от начала до конца полностью сочиненный автором эти проверочники принимают за заимствованный (на сколько-то процентов). Это бывает когда тема популярна, а в тексте много много устоявшихся в неком сообществе оборотов, выражений, фразы построены по определенному (опять же, принятому в какой-то среде) шаблону и т.д.      
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 ноя 2020 13:05:14

А еще они дают повод задуматься, что мы сделали со своим языком - иногда достаточно просто изложить по-русски, пытаясь быть кратким и понятным, чтобы система его не узнала... но на объеме текста это, конечно, отражается в сторону его сокращения.
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
15 ноя 2020 13:12:02

Для гуманитарных специальностей существует лимит объема текста диссертаций - меньше не рассматривается. Но написать такой объем свежих гуманитарных идей уже невозможно. Поэтому перефразированный плагиат неизбежен. Вы написали "колесо крутилось" - уже плагиат, потому что то же самое писали в течение тысяч лет до вас.
Просто все научные критерии устарели с появлением программ сверки текстов. Применив эти программы ко всем гуманитарным диссертациям наверное убедятся что они состоят почти целиком из плагиата, просто тотально пока никто этого не делает - можно получить непредсказуемый эффект. Но выборочно это сильная розга.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 ноя 2020 13:21:10

Ага. А в пределе вы должны изобрести новый язык, потому что на нынешнем все слова написаны в словареУлыбающийся
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
15 ноя 2020 17:59:40

Эх молодость, эх молодость… Я тут даже вспомнил, что они (для EtxtAntiplagiat) добавили защиту от замены кириллические символов на латинские, но совсем не до конца. Замену символов о (U+043e) на ο (U+03bf) и к (U+043a) на ĸ (U+0138) (и т.п.) они не засекали. (Да, регулярное чтение Unicode Proposals для меня даром не прошло Улыбающийся )
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 ноя 2020 12:18:13

У нас перед приемом диссертаций к защите создается комиссия из трех членов Диссовета, которая за неделю должна проверить диссертацию на предмет плагиата. К счастью, в точных науках плагиат фактически невозможен.
  • +2.05 / 35
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
15 ноя 2020 12:27:49

Проблема "гуманитарных наук" в том что  там ничего другого и не может  быть. Если всю воду "от авторитететов" закавычивать там ничего почти не останется. А поскольку смысл слабо уловим им приходится копипастить целиком абзацы чтоб какую-то мыслю "не исказить". Ибо за собственную интерпретацию можно тоже от авторитетов схлопотать "за искажение"
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
15 ноя 2020 13:39:02

Оффтоп но как человек, который на кафедре отвечает за проверку дипломов на плагиат (кафедра техническая) скажу вам - эх, если бы он был невозможен... Зафиксированный мною рекорд, который уже вряд ли будет побит - 97% плагиата.
  • +1.53 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 ноя 2020 14:35:45

Я про диссертации в элитных институтах. На ветке есть новосибирцы, с которыми я регулярно заседаю под очередной Новый год, прилетая оппонировать в Институте ядерной физики им. Будкера — там защиты всегда под Новый год. Так вот, в институте Будкера от диплома до докторской все безукоризненно. В этом году проопонировал на докторской уже дистанционно. Всегда интересно слушать со-оппонентов, так как критика у всех троих перекрывается на уровне почти плагиата. И зная узкие научные интересы остальных двоих, даже можно угадать, в чем будут отличия. И халтурить оппоненту нельзя — вычеркнут из списка.

В теоретической физике предъявляются новые результаты и слово новые здесь ключевое. Я вообще не представляю себе, как можно писать диссертацию по какой-нибудь политологии без обильного цитирования других авторов по теме.
  • +2.08 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
15 ноя 2020 17:47:39

.
Цитаты (именно как цитаты) - не плагиат. Но если 99% работы окажется цитатами...
.
В общем думать сами не умеют (или им некогда), а приставку Dr. к имени очень хочется. Приходится цитаты разбавлять плагиатом...
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:08:06

А названия официальных документов и органов власти? На половину абзаца каждое? Система искренне считает их плагиатом - и как цитату их не оформить.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 ноя 2020 13:15:17

    
Вот дура-то.
Проконсультировалась бы у Кличка, как кандидатские правильно делаются...
  • +0.42 / 7
  • АУ