Коронавирус и другие пандемии.
6,849,407 32,268
 

  SergZ ( Слушатель )
16 ноя 2020 21:34:34

Смертность от коронавируса, как один из критериев повторного локдауна в российских регионах.

новая дискуссия Дискуссия  450

В Бурятии 14.11.20 был введён повторный локдаун на 2 недели начиная с 16.11.20.

ТАСС, 14 ноября. Правительство Республики Бурятия приостановило с 16 ноября на две недели работу торговых центров, заведений общественного питания, бань, фитнес-клубов и других объектов из-за эпидемической ситуации в регионе. Об этом сообщается в субботу на официальном портале республики.

"С целью перелома ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции с 16 ноября на две недели приостанавливают работу все торговые центры, объекты общепита, бани, сауны, фитнес-клубы, бассейны, учреждения допобразования. Напомню, что ранее мы уже ввели требование о переводе 30% работников всех организаций на дистанционный режим работы", - приводятся в сообщении слова главы Бурятии Алексея Цыденова.

Как подчеркнул Цыденов, ограничения вводятся только на две недели и не будут продлеваться. На более долгий срок могут быть закрыты только те объекты, где Роспотребнадзор найдет нарушения ограничений. Также власти региона решили с понедельника перевести часть школьников на дистанционное обучение.

"В Улан-Удэ, Иволгинском районе, в Гусиноозерске, Северобайкальске и в других крупных населенных пунктах республики очно к учебе приступят только 9-е и 11-е классы. Все остальные классы начнут учебу в дистанционном режиме. Поскольку для первых классов дистанционное образование - мера очень условная, они не переводятся на дистанционное образование. Для них на две недели продлеваются каникулы. Дополнительное учебное время будет компенсировано им с 15 до 30 мая", - отметил глава республики.

За последние сутки в Бурятии зарегистрировано 235 случаев заражения, за все время - 14 838. Выписаны 9 643 человека, 280 пациентов умерли. Занятость коечного фонда составляет 82,5%.

В регионе сохраняется масочный режим, под запретом массовые мероприятия, работа детских развлекательных центров, ночных клубов, спа-салонов, соляриев. Также сохраняется режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Возможно, одним из критериев введения повторного локдауна явились высокие показатели текущей смертности, по которому на сегодня Бурятия уступает только Санкт-Петербургу и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Первая двадцатка субъектов РФ и первая двадцатка стран по текущей смертности (среднее за 7 дней на 1М человек населения) приведена ниже (данные на 16.11.20).  



Судя по приведённым данным текущей смертности и скорости роста этого показателя, с большой степенью вероятности, следующими регионами РФ, в которых будет введён повторный локдаун станут Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Стоит так же отметить следующие моменты относительно смертности в России и Европе:
  • Текущая смертность в России (2,5 смертей в день на 1М человек)  превышает максимум 1-го пика (1,2 смертей в день на 1М человек) в ~2 раза.

  • По текущей смертности (5,4 смертей в день на 1М человек) Европа приближается к максимуму 1-го пика (5,7 смертей в день на 1М человек). 



Примечания:
  1. Все приведённые выше значения смертности посчитаны при 7-и дневном усреднении оперативных данных;

  2. В таблицах, после наименования региона 1-ое число - среднее кол-во смертей за последние 7 дней на 1М человек населения, 2-ое число - скорость роста этого показателя (средняя за последние 7 дней, % в день);

  3. График напротив каждого субъекта показывает среднее за 7 дней значение умерших за день с марта 20г. по настоящее время;

  4. Источники данных: Yandex DataLens и Стопкоронавирус.рф;

  5. Обновляемые ежедневно версии приведённых выше таблиц здесь и здесь, графики/карты по текущей смертности в России и Европе здесь.

Отредактировано: SergZ - 17 ноя 2020 12:33:57
  • +0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Kali ( Слушатель )
16 ноя 2020 22:32:55

к сожалению, показатель не релевантен. если посмотреть статистику по смертности за сентябрь,


ниче так у нас области, а?
исходник https://rosstat.gov.…9-2020.htm
август для сравнения


При этом у нас очереди на похороны.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  SergZ ( Слушатель )
16 ноя 2020 22:57:32


Похоже, что оперативные данные по смертности от коронавируса для Волгоградской области недостоверны. В этом случае лучше ориентироваться на данные по превышению смертности, по которым смертность за январь - сентябрь возросла на 7,7% (1 894 чел.) по сравнению с 2019г.



Ссылка: Естественное движение населения в разрезе субъектов Российской Федерации.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
17 ноя 2020 13:47:51

Мдээээ
ЦитатаВ Волгограде и области умерло около 1500 пациентов с коронавирусом
В Волгоградской области, по данным на 17 ноября, умерло порядка 1500 человек с коронавирусом. Такие данные озвучила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова в интервью журналистам V1.RU. В статистику попали и те волгоградцы, чьей непосредственной причиной смерти стал COVID-19, так и те, у кого коронавирус стал сопутствующим заболеванием.
— Людей, умерших от новой коронавирусной инфекции, можно разделить на три группы, — рассказала госпожа Гаврилова. — К первой относятся те, чьей причиной смерти стала непосредственно инфекция. Ко второй группе можно отнести пациентов с хроническими заболеваниями, у которых был выявлен COVID-19 и который оказал влияние на течение основного заболевания. Но есть и третья группа — умершие, у которых был выявлен коронавирус, но инфекция значимо не повлияла на развитие заболевания и смерть.
По данным облздрава, всего от тех или иных сочетаний COVID-19 и хронических заболеваний, имеющихся у людей, умерли порядка 1500 человек. При этом коронавирус как непосредственная причина смерти диагностирован у 256 человек. Это — случаи смерти от ковида, подтвержденные полным патолого-анатомическим или судебно-медицинским исследованием.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
18 ноя 2020 14:04:22

Это не только у вас. И опять же очереди благодаря карантину, как его не было - никаких очередей так же не было.
..............
Я вообще летом офигевал, на кладбище россгвардец с автоматом стоял. Т.с. усиленная охрана кладбища. Зачем автомат - так и не удалось узнать.Смеющийся
Который сидел возле шлагбаума и указывал типа : "ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь"Улыбающийся
Видимо опасались одного из двух:
Либо восстания мертвецов
Либо штурм кладбища посетителями из-за суровых мер.
Только только карантин послаблять начали, народ пошёл и на кладбища в том числе.
...........
Кстати на кладбище г.Лобня, буквально 15 мин езды от МКАД - никаких очередей, никаких пробок на парковке, никаких автоматчиков. Всё тихо, размеренно - как всегда. Как и должно быть на кладбище.
...........
Что значит очередь на похороны(с)? очередь в крематорий, там где он есть?
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
18 ноя 2020 18:53:47

У нас все кладбища под монополистом. Они не успевают организовывать церемонии, закапывать и что они там еще делают. Лаг где-то дней 10 (это со слов друзей, которым пришлось воспользоваться услугами). А в крематорий ковидных не берут, тк тела в пакете(лютый бред, но отмазка такая, типа токсичное чет из пакета летит при сжигании)
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
18 ноя 2020 19:22:11

Может и токсичное, хз какие у них нормы на "выбросы" и их отчистку, а может оно коптит и печи портит...
Когда-то читала (хз насколько правда) что всё лишнее плохогорючее с трупов снимают прежде чем (резина,металл,пластик, застежки всякие и т.д.)...чтоб печи не портились. А снять с запечатанного тела лишнее не как, не разворачивать же. Может потому и не берут. (Чисто версия)
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
18 ноя 2020 20:36:02

 
Любой пластик при сгорании выделяет очень токсичные вещества. Потому при пожарах в современных домах и офисных зданиях большинство смертей не от огня, а от токсичного дыма. Раньше, когда горели деревянные дома-мебель и натуральные ткани (шерсть, хлопок, лен, шелк), умирало от отравления продуктами горения гораздо меньше людей.
 
Пример (реальный): человек курил, уснул и сигарета упала на грудь, прожгла дырочку в синтетической ткани рубашки. Смерть от отравления.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kali ( Слушатель )
18 ноя 2020 20:45:09

Я химик-полимерщик, так что про токсичность продуктов термической деструкции пластиков в курсе. И вот чисто полиэтилен ничего такого особенного не добавит, но вразрез с нормативкой(если она есть на выхлопы от такой деятельности) пойдет точно...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
19 ноя 2020 00:31:05

Ну, не знаю. В Москве , похороны, это не просто бизнес, это супер бизнес. Много шакалов вокруг этого кормятся. Противно даже. Ещё из больницы доктора не позвонили, не сообщили о смерти, а тут уже агент звонит и предлагает услуги. 
Потом другой звонит и говорит, что бы с ним надо работать и т.д. и т.п. Как бы с этим проблем нет.
............
По поводу в крематорий в пакетах не берут, то же со слов друзей - одна баба сказала?Крутой
При чём в пакетах отнюдь не только ковидные. Все фактически! Без разбора. Кому не повезло попасть к ковидникам, но которые умерли совсем по иным причинам.
Единственная помеха, этого пакета, это отпевание. Но в крематории пакет срезают с головы и мест доступных. Хотя по началу клянчат деньги и за это. Может вашим друзьям такая же бригадка шакалов попалась просто? У них и отмазки и оправдания какие угодно могут быть и есть, что чего то не берут, что нельзя и т.д. и т.п. что бы бабло только получить - работа такая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
19 ноя 2020 00:56:40

P.S. Очередь - токучка из-за мер. Когда тот же прах получать уже - очередь! Т.к. заходить по два человека, маски, перчатки и т.д. И ещё само тело из морга с задержкой выдают. Задержка примерно на день. Это так же с карантином этим связано, как мне агент объяснил. Это уже от шакалов не зависит.
Т.е. все очереди искусственные. В традиционные сроки не укладывается - это да. 3-й день в пролёте. 9-й так же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  домоседун ( Слушатель )
18 ноя 2020 15:57:17

За октябрь в Липецке умерло более тысячи человек
В октябре 2019 года смертность была в два раза ниже.
по данным Управления ЗАГС администрации Липецка, в октябре 2020 года в Липецке зарегистрировано 1009 актовых записей о смерти, в октябре 2019 года - 570. 
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
  normalized_ ( Слушатель )
16 ноя 2020 22:53:25



Судя по цифрам и указанным источникам речь идет об официально зарегистрированной смертности от ковида, но не об общей смертности от всех причин (от ЗАГС открытые данные запаздывают).
То есть без учета избыточной смертности. В разных регионах тестирование, охват регистрации случаев ковида разный и может отличаться в несколько раз.
В Москве честнее чем в некоторых других регионах. Тоже самое касается различия методик России и Европы. В Европе по цифрам смертности в 2 раза больше, но это не означает что и реальная ситуация у нас лучше в два раза.
Так что ориентироваться будут не только на представленные цифры по динамике смертности от ковида, но и на цифры от загсов, заполняемости коек, ресурсов медицины. Еще  на основном месте учитывают экономику, 
И судя по всему учитывается  возможность естественной существенной оптимизации расходов пенсионного фонда.
Так что Бурятия пока исключения. До локдауна в С-П еще далеко. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
  SergZ ( Слушатель )
16 ноя 2020 23:11:11


Согласен, что для многих регионов оперативные данные по смертности от коронавируса недостоверны и при принятии решения о локдауне во внимание принимаются масса других показателей, которые не публикуются или публикуются с задержкой. Однако, критерий "существенной оптимизации расходов пенсионного фонда" - это уже за гранью добра и зла.
  • +0.10 / 4
  • АУ