Спецслужбы
1,321,877 7,958
 

  Vediki977 ( Слушатель )
17 ноя 2020 18:18:22

"Честь имею" В. Пикуль - главный персонаж - кто он?

новая дискуссия Статья  1.235

Где-то в 1990 или 1991 ещё учась в школе я добрался до "свежевыпущенного" тогда романа В. Пикуля "Честь имею" и "заболел этой книгой.........


Скриншот

Именно так выглядела обложка книги, когда я первый раз её читал, взяв в библиотеке.
Для того времени это конечно была новаторская литература, хотя к тому времени с Пикулем я был знаком, по моему" Каторгу" читал ещё в журнале "Молодая гвардия", остальные книги прочитал будучи уже повзрослее.
Стиль изложения книги можно наверное назвать "псевдомемуарным", якобы книга - это случайно попавшие в руки автора мемуары "Исповедь офицера Российского генштаба". Интрига заключается в том, что Пикуль намеренно не называет фамилии офицера, она "засекречена".
Валентин Саввич насколько мне известно имел огромную библиотеку исторической литературы, но также известно, что с архивными, мемуарными, историческим данными он обращался весьма вольно, некоторые критики считают его одним из основателей жанра. "фольк-хистори", псевдоисторической литературы.


Creative Commons

Я уверен, что образ главного героя книги - фигура собирательная, но все же у него есть прототипы.
Краткая биография главного героя
Имя и фамилия героя романа неизвестны, указано, что фамилия внесена в «Бархатную книгу». Родился где-то после 1875 года, в Санкт- Петербурге. Сын обедневшего дворянина и сербки,оставившей семью и уехавшей в Сербию. Отец не смог определить героя в Царскосельский лицей, учился он в Императорском Училище Правоведения.
Участвовал в англо-бурской войне, в военном перевороте в Сербии, где попал под влияние знаменитого Аписа,затем корпус погранстражи, академия Генштаба и наконец разведка Генерального штаба.
Далее участие во многочисленных операциях военной разведки. 1мировая война: главный герой начальник разведки армии Самсонова. Затем попал в немецкий плен под чужим именем, работал на заводах Круппа. Из Германии герой сбегает во Францию, откуда по заданию Генштаба перебирается в Сербию, потом в Россию. Состоял членом сербской тайной организации
После Октябрьской революции переходит на сторону советской власти, под влиянием своего коллеги М. Бонч-Бруевича. История прерывается лет на 15. Далее герой находится на военно-преподавательской работе, перед войной арестовывается, в начале войны освобождается опять работает на советскую разведку, погиб в 1944 году в Югославии, в окрестностях Дрвара (Босния и Герцеговина), пожертвовав своим местом в самолете, прилетевшим из Бари за ранеными, ради молодой сербской партизанки, на руках у которой был грудной ребенок.


Возможные прототипы
О происхождении главного героя:
"Впрочем, моя фамилия внесена в знаменитую „Бархатную книгу“; читателям, которые по тем или иным причинам захотят узнать её, советую раскрыть второй том „Бархатной книги“, изданной Н. И. Новиковым в 1787 году. Чтобы не затруднять ваших поисков, сообщаю: род мой числится происходящим в XX колене от самого Рюрика, а пращур мой имел житейское прозвание „Оладья".
Под это описание подходит род Аладьиных


Скриншот

Однако на упомянутой в романе 281 странице указан род Лебедевых.
В книге, во время войны герой служил начальником разведки во 2 армии Самсонова. Данную должность согласно документам занимал полковник Лебедев. Главный герой по книге в армии Самсонова - генерал.
Ряд событий из жизни персонажа совпадают с биографией генерал-майора разведывательного отдела генштаба А.А.Самойло.


Скриншот А. А. Самойло

Самойло был в Бухаресте и вручал золотой портсигар Братиану, получил орден Почётного легиона в августе 1914 г., именно Самойло в обход правил правил о присвоении генеральского чина офицерам генерального штаба царём был присвоен чин генерал-майора в 1916.
Самойло входил в состав делегации при подписании Брест-Литовского мирного договора с немцами,
получив рекомендацию от генерала Бонч-Бруевича и др. события из его жизни совпадают с событиями описанными в книге. Самойло стал в советский период генерал-лейтенантом.
Вообще Пикуль воспользовался мемуарами Самойло: книга "Две жизни", часть романа "Честь имею" попросту списана с мемуаров.


Скриншот

Нельзя не упомянуть мемуаров В. Г. Фёдорова упомянутых в романе:
"Уже после первого звонка я вбежал с маленьким чемоданом на платформу. Меня действительно ожидал офицер разведки — невысокого роста человек, напоминающий лицом Наполеона. Он предупредил прежде всего о необходимости соблюдать чрезвычайную осторожность. Моя обязанность заключалась в том, чтобы опрашивать тех лиц, которых приведет ко мне в том или ином городе офицер разведки. Я не знал ни их фамилий, ни рода службы, ни их занятий. Обо всем этом должен был позаботиться уже мой спутник. Меня поражало его умение и, прямо скажу, талант вести тончайшую конспирацию. Он сообщил также о том, что за нами следует повсюду наша же контрразведка, что она следит за каждым нашим шагом и охраняет нас от попыток ареста и провокации. И не раз нам приходилось по тревожному сигналу неизвестных «телохранителей» быстро убираться восвояси.
Много интересных и опасных приключений пережил я вместе с этим офицером генерального штаба."
Где- то в романе Пикуль специально или по незнанию допускает ляпы.
К примеру у Пикуля, будучи учащимся в Императорском училище правоведения герой дрался на дуэли с однокурсником курляндским бароном Аккурти на шпагах и был легко ранен. Барон Аккурти закончил училище в 1875 г. , ещё до рождения героя.
Поступая на службу на границе главный герй был представлен генералу бригады, но командовал бригадой полковник. Интересен и тот факт, что неправильно указаны фамилии офицеров, с которыми он служил на границе, но при этом правильно указаны фамилии сослуживцев по генеральному штабу. Для офицера с великолепно тренированной памятью это странно, тем более, что фамилии и данные офицеров погранстражи секретными не являлись.
Итог: в биографии главного героя мы видим какой-то компот из биографией разных людей.
Валентин Пикуль, обложившись мемуарами, архивными данными, справочниками, просто собрал этого главного героя, взяв помаленьку информации с самых разных источников.


Ссылка
  • +0.28 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!