Путин
788,642 1,322
 

  Прасковья ( Слушатель )
01 окт 2009 16:22:25

Тред №151235

новая дискуссия Дискуссия  183

Цитата: Николаич
Ну вот не либерал ни разу. Но и к Пу отношусь, мягко говоря, осторожно... дело вот в чем: о чем бы мы здесь ни начали спорить, дорожка все равно выводит на "догмат о непогрешимости" ВВП.



Да немножко по-другому я бы сказала.
Высказываемые претензии не очень убедительны, и именно они выводят на  "догмат о непогрешимости", по принципу "если это все, что можно предъявить ВВП, то..."

Цитата: Николаич
те же коммунисты, например (а это до сих пор заметная сила - в регионах компартия стала омолаживаться - разочаровавшаяся в Путине молодежь присоединяется к левым, икризис это только подстегивает).



Я во времена ЕБН активно поддерживала наших комми, даже чуть было в активисты не подалась. Поэтому немножко так себе представляю, кто там собрался. Нет, есть и здоровые силы, и приличные люди, но они как раз уходят, медленно, но верно. А что касается верхушки - так это еще вопрос, кто хуже, либерасты или комми. Либерасты хоть по крайней мере свой диагноз имеют, а нынешние комми все еще закамуфлированы.

Цитата: Николаич
не хотелось бы, чтобы в случае социального протеста, например, в моногороде (а живу как раз в таком), на головы митингующих обрушились милицейские дубинки, а плюсом пошла бы 282-я статья "за разжигание социальной розни" - там как раз такой пункт есть.



Вот вспоминаю кое-какие моменты истории, например разгон первомайской демонстрации в Москве, или там расстрел Белого дома, не говоря уже о куда более давних событиях типа расстрела в Новочеркасске, и как-то мне не кажется, что наказание в виде "штрафа от 100 тыс.руб, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательных работ на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет" (причем это в самом тяжелом случае, если вменено применение насилия или организованная группа) сильно отягчило бы участь пострадавших, если бы тогда эта статья существовала.
О чем говорим-то? Можно подумать, о расстрелах в подвалах Лубянки.

И кстати вы меня-таки сподвигли прочесть статью. Так вот, нету там "за разжигание социальной розни".
Там есть
"Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации"
И я не вижу, как сюда можно пристегнуть социальный протест.
Отредактировано: Прасковья - 01 окт 2009 16:24:18
  • -0.17 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Николаич ( Слушатель )
01 окт 2009 22:26:40

1. Я, пожалуй, с Вами вот в чем соглашусь. Статья эта вовсе не "сырая", а вполне себе тщательно подготовленная "дубинка" на случай "курощения" недовольных (конечно, не стоит отрицать случаи, когда публика типа Стомахина вполне заслуженно получает наказание - там чел совершенно определенно наболтал достаточно). Здесь не стоило бы недооценивать профессионализм "законников" - заранее подготовились.
2. Социальная группа - это что? "продажные менты" - это социальная группа или нет? суд Сыктывкара решил - да, и впаял год условно блогеру Савве Терентьеву за высказанное в блоге мнение о том, что указанную категорию лиц не худо бы вешать на площадях. при этом даже ведь не задумались, что ставя знак равенства между указанной публикой и всеми сотрудниками милиции, дискредитируют последних куда как больше, чем Терентьев. Нам-то смех, а парню судимость.Грустный
3. Осуждение действий власть имущих можно подогнать под "возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе "чиновники""? а почему нет? в инете можно найти образцы "экспертиз", которые выполнены применительно к фразе "свободу не дают, ее берут" (Новороссийск) - вот где феерия!!!
Ладно  уж, хватит про нее. Чести ей много. мы все всё понимаем, только Вы, как я понял, в принципе допускаете существование подобного "шедевра", "коль душа жаждет", а я - не очень. Т.е. за призывы к расправе над людьми другой национальности, религии, расы и т.д. необходимо обеспечивать соотв. меру "социальной защиты", это определенно. но вкупе с ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" эта статья дает возможность судебного произвола. Примеры - выше. У меня на это счет - все. Тема исчерпана.

4. "Высказываемые претензии не очень убедительны, и именно они выводят на  "догмат о непогрешимости", по принципу "если это все, что можно предъявить ВВП, то..." - с превеликой радостью бы, но...
Вы про Сергея Аракчеева что-нибудь слышали?

Хотя большинству наших сограждан жизнь при Путине глубоко по душе, ибо
http://www.izvestia.…le3133711/
Анатолий Макаров ситуацию обрисовал весьма точно.
Жизнь все большего количества людей по своему устройству (далеко не всегда по уровню!!!) приближается к некоему еще советскому представлению о том, как должен жить "нормальный человек". Путин, в отличие от Горбачева или Ельцина, сделал правильную ставку - оседлать именно эту волну.

А все остальное этим же согражданам глубоко по х...
  • -0.08 / 1
  • АУ