События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,093 6,361
 

  Talin ( Слушатель )
  19 ноя 2020 14:57:08

заявления Мовсеса Акопяна

новая дискуссия Дискуссия  1.966

Цитата«Совершено преступление. На третий день войны руководитель страны (Никол Пашинян) приостановил мобилизацию, решив отправить добровольцев на передовую. Обоснования этого решения мне не известно. Мобилизация в Карабахе была осуществлена на 78%, в Армении - на 52%. Кроме того, совершенно секретным решением было сокращено пять полков», - заявил Экс-начальник Службы военного контроля МО РА Мовсес Акопян


https://t.me/military_arm/3861


ЦитатаНа третий день войны премьер Пашинян приказал остановить доукомплектование воинских частей резервистами.

 Вместо этого он призвал собирать неподготовленных  добровольцев.

 Все те, кто прекрасно осознавал, что за это они могут быть привлечены к ответственности, записали этот приказ, аудиозапись в наличии.




Цитата
ЦитатаО конфликте с женой премьера.

Не приемлимо ни в коем случае влияние на принятие военных решений никем кроме ответственных военных! И одной из основных моих функций в ходе моего присутствия в бункере было не дать никому повлиять на принятие решений.

С первого дня я делал все возможно, чтоб предотвратить вмешательство в принятие решений командующим Армии обороны, но у меня не всегда это получалось.

Первый звонок командующий получил на пятый день войны от главы Арцаха. Мое присутствие в бункере было согласовано с пашиняным и Араиком.

Когда же я увидел, что в бункере жена пашиняна и Самвел Бабая рассматривает кадры разгрома группы врагов в Мадагисе, я попросил ее выйти по причине того что в ее присутствие работа не может вестись должным образом и ребята чувствуют себя сковано.
Меня вызвали в ереван на след день к министру в Ереван. Он сказал - премьер запрещает вам находиться в бункере командующего. Вот и все.


Об этом заявил на пресс-конференции  бывший глава Генштаба ВС Армении, бывший начальник контрольной службы Минобороны Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян



ЦитатаМеня вызвали в Генштаб и глава Генштаба Оник Гаспарян сказал, чтобы я вереулся в Карабах и Самвел Бабаян скажет мне, что делать.

Я отказался подчиняться Бабаяну, так как он не является командующим Армии обороны Арцаха.


https://t.me/mrvozni/1005


ЦитатаАраик Арутюнян и его конфликт со спецами Альфы.

Президент не имел права отдавать приказ бойцам альфы идти в окопы и воевать как обычные солдаты. Это нецелевое и преступное использование качественно иначе подготовленных и подготовленных для других задач кадров.



ЦитатаЧто касается поставок оружия.

Все поставки оружия осуществляются тайно. Ни одно государство не позволит во время войны соседей перевозить оружие через свою территорию.
И министр обороны должен был осознавая это доставить все на внутренние склады Армении.

Поставки нам осуществлялись нашими русскими друзьями.
До 3о сентября премьер Армении не удосужился позвонить президенту России и попросить помощи.

Россия помогла всем тем о чем мы даже мечтать не могли.


оттуда же

ЦитатаРоссия продолжала поставлять вооружение из чувства долга перед своим союзником и даже поставила некоторые важные виды вооружения, которые помогли нам в последние дни войны в борьбе с беспилотниками.





ЦитатаПро истребители и почему их не использовали.

Истребители Су-30СМ находятся в Армении без ракет, предназначенных для них. Я предупреждал руководство об этом.
Есть специальный указ правительства России, который запрещает продажу ракет для Су-30СМ в другие страны.

"Мне предлагали приобрести эти истребители, когда я был главой Генштаба, но я отказался и доложил руководству страны, почему они нам не нужны".

Здесь не знаю насколько правда или врет, Шарк писал, что поставляются уже с ракетами.


ЦитатаНейтрализовать турецкие Байрактары мы смогли на 4 дня с помощью новейшей системы радиоподавления «Поле-21». Но потом противник смог перенастроить свои системы и вновь использовать беспилотники.

Полностью закрытого неба нет даже у "штатов", о чем вы?!


Цитата"Я предлагал купить
зенитные ракетные комплексы Тор, но в 2018 году они изменили план закупок и купили комплексы Оса. Теперь спросите, сколько беспилотников были уничтожены комплексами Оса? Ни один!"


ЦитатаИскандеры были использованы


ЦитатаМинистр обороны Давид Тоноян не понимал, что в условиях войны вдвойне усложнятся поставки вооружений в Армению. Он не понимал, что свои запасы надо держать у себя в стране, а не в другой стране:


ЦитатаПредставитель МО Армении Арцрун Ованнисян больше месяца врал населению.

Он некомпетентен в вопросах армии, так как не командовал даже небольшой батареей и часто не представляет сути того, о чем говорит.



ЦитатаАкопян обвинил американскую службу новостей в подрывной деятельности

Бывший глава Генштаба ВС Армении, теперь уже бывший начальник контрольного службы Минобороны Армении, генерал-полковник Мовсес Акопян отказался отвечать на вопрос армянской службы "Радио Свобода" (Азатутюн) во время пресс-конференции.

По его словам, их деятельность была направлена на разрушение страны, распространение дезинформации.

"Отвечать на ваш вопрос я не буду. Вы годами подрывали ситуацию в стране"

???? "Радио Свобода" (Азатутюн) всесторонне освещало "Бархатную революцию", поддерживая приход Никола Пашиняна к власти в Армении.

https://t.me/SputnikArmenia/10822

==========================


ЦитатаДавайте следить за подконтрольными пашиняновскоми тг-каналами, по идее они должны уже начать переводить стрелки  на Мовсеса Акопяна, намекая на его былые грехи и что он тоже несёт ответственность за прошлые годы, когда руководил ГШ Армении и армией обороны Арцаха.

Короче говоря , увести от темы сказанного Акопяном.

https://t.me/ArmenianVendetta/7521
Отредактировано: Talin - 19 ноя 2020 15:38:33
  • +0.60 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Talin ( Слушатель )
  19 ноя 2020 15:29:50
Ответ от Пашиняна (и комментарии от других ниже):

ЦитатаПресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворгян

Считаю, что с заявлениями Мовсеса Акопяна должны разобраться правоохранительные органы.

Приведу лишь один пример того, насколько обоснованы опубликованные им факты о премьер-министре.

Мовсес Акопян заявил, что у премьер-министра не было телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным до 30 сентября, а на официальном сайте премьер-министра были опубликованы пресс-релизы о телефонных разговорах между премьер-министром и президентом России 27 и 29 сентября. Последние также были распространены в СМИ.

Ниже я привожу ссылки на сообщения.

1. https://www.primemin…versation/

2. https://www.primemin…versation/

Не более достоверны и другие обвинения Акопяна в адрес премьер-министра. В любом случае, я считаю, что правоохранительные органы Армении должны расследовать все заявления г-на Акопяна, их необходимо прояснить и оценить.

Уполномочена сообщить, что премьер-министр Армении считает все обвинения, выдвинутые против него г-ном Акопяном, надуманными и абсурдными и рассмотрит их соответствующим образом. Эти заявления также изучаются в контексте ложного предательства премьер-министра. По результатам следствия будет принято решение и по этому поводу.


https://t.me/infoteka24/11556
Генеральный прокурор Армении Артур Давтян направил материалы пресс-конференции Мовсеса Акопяна в Специальную следственную Службу, поручив проверить представленную им информацию и дать правовую оценку.
=======================
в конце пресс-конференции Акопян сказал, что не боится возбуждения уголовных дел и готов сесть в тюрьму.
==========================================
Комментария от https://t.me/hmtorum/6235

ЦитатаИтак, если в целом охарактеризовать сказанное Мовсесом Акопяном, то выходит следующая картина причин поражения (их не много, но все они важны и взаимосвязаны):

- некомпетентность высшего политического руководства в военном деле
- отвратительная кадровая политика в МО
- полная профнепригодность высшего военного руководства
- закупка ненужного или непригодного вооружения
- отсутствие подготовки личного состава
- отсутствие какой-либо стратегии

Что имеем в сухом остатке - ничего нового Акопян нам не сказал, скорее подтвердил имеющиеся данные. С учётом всего потока информации и инсайдов от источников, это если не все, то в большинстве своем правда.

Одно лишь НО. Акопян забыл рассказать и о том развале армии, который имел место во время правления РПА и его личного руководства в МО. Это конечно никак не уменьшает вину новой власти, однако всё взаимосвязано.

==============================
Комментарии:
ЦитатаНа самом деле, это заявление Мовсеса тоже странное.

Не существует каких-то особых ракет специально для Су-30СМ - его номенклатура вооружений идентична номенклатуре МиГ-21бис, например. Поэтому слова Мовсеса очень непонятны.

https://t.me/haywave/1592
и оттуда же:

ЦитатаОЧЕНЬ странное заявление от Мовсеса Акопяна. ЗРК Оса сбивали разведывательные беспилотники и беспилотники-камикадзе. Есть даже видеозаписи, это подтверждающие.

Возможно, Мовсес имеет ввиду именно беспилотники ТБ2 Байрактар - их действительно невозможно сбить из Осы. Но Мовсесу стоило бы сказать, что он говорит про конкретную модель беспилотника, а не про БПЛА в целом.

С Байрактарами могут бороться только ЗРК Тор и Панцирь (и их китайские аналоги).
  • +0.55 / 24
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  19 ноя 2020 16:10:19

Еще один диванный летчик и пвошник из российских армян.

С удивлением узнал, что в состав  вооружения МиГ-21бис были введены Р-73\73М\74\74М, Р-27Р\РЭ\Т\ТЭ, Р-77-1\77М

Не, некоторые из этих УРВВ  есть только у ВКС. Но остальные - поставляются. Но на МиГ-21бис их не было. Индийские МиГ-21-93 Бизон - это другая тема.

Где там китайские аналоги Тора - знаю. Аутсорс-копия, причем кривая, и с чем она там сможет бороться - вопрос. А вот аналога именно Панциря (а не wannabe)  - нет. Чего там нереального для Осы попасть в здоровый УБЛА на высоте километра 3? Другой вопрос, что Тор его обнаружит и вынесет (именно "старый" М1) на дальности 11-12км. И на любой его высоте. А с Осой надо засады устраивать и руки и башку приложить
  • +1.48 / 57
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 ноя 2020 19:27:42

Кусочек одной из цитат, которую Вы привели в этом сообщении:

ЦитатаНе существует каких-то особых ракет специально для Су-30СМ - его номенклатура вооружений идентична номенклатуре МиГ-21бис, например. Поэтому слова Мовсеса очень непонятны.

ДЕБИЛЫ, БЛЯДЬ...Сумашедший
Кстати, второе слово не относится к ненормативной лексике, на самом деле, так что правил форума я не нарушаю.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Talin ( Слушатель )
  19 ноя 2020 22:03:25


ЦитатаМинобороны Армении заявило, что оценки Мовсеса Акопяна "не только не соответствуют действительности, но и содержат секретную информацию, распространение которой уголовно наказуемо".

Очень интересно, как это может недействительная информация быть секретной?

https://t.me/haywave/1600
  • +0.86 / 30
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
  19 ноя 2020 15:59:34


После заяв про запрет на ракеты,  в остальное тоже верю не особо. Бредит.

Это как САУ или танк без БК продать. Могут не продать или не купить выстрелы, не входящие в штатный БК - но сам БК есть.
  • +1.26 / 41
  • АУ
 
 
  Talin ( Слушатель )
  19 ноя 2020 16:07:16

https://t.me/haywave/1594
Уточнил слова Акопяна у инсайдера из МО Армении (имя и должность, по понятным причинам, называть не буду).


Он опроверг слова Мовсеса: по словам инсайдера, РФ была готова продать нам ракеты после того, как будет погашен долг за сами истребители.

Кому верить - решайте сами.
  • +0.39 / 21
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
19 ноя 2020 16:32:39
Сообщение удалено
AltTab
18 мар 2024 19:58:17
Отредактировано: AltTab - 18 мар 2024 19:58:17

  • +0.38
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
19 ноя 2020 17:12:28

Примерно это и происходит. Бывшие и пашиняновцы вцепились друг в друга.
Но полезная информация в том, что вываливается, все же есть, на мой взгляд.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  19 ноя 2020 19:53:06

Шурик (Лукашенко) - это же не наш метод!
  • +0.69 / 22
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
19 ноя 2020 17:51:14

Представьте, что в дилерском центре Вам продали машину в кредит без..., ну, я даже и не знаю... без поршневых колец и распредвала (причём купить у другого дилера их затруднительно) и обещают выдать Вам их после погашения Вами кредита. Это поможет оценить уровень дебильности отмазок... Это даже если не вспоминать схемы по которым осуществлялись «продажи» вооружений в Армению.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 ноя 2020 18:40:31

Вообще-то к описанному ближе аналогия "трактор без навесного оборудования". Или, если скажем в пушке снаряды есть, трактор с отвалом, но без ковша, плуга, бочки с насосом и прочего. Вполне не удивляющая покупка.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
19 ноя 2020 20:02:53

Да лана
Армяне ща хоть на вмешательство рептилоидов свой эпик файл будут списывать. Просто пропускаем мимо ушей все потрясение кулаками после драки
.
Чтоб посты не плодить.
.
Вместо онанизма на турецкие и еврейские бла - я бы больше внимания обратил на творческое использование азерами ан-2 в беспилотном варианте для вскрытия позиций ПВО
  • +0.55 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
19 ноя 2020 20:06:42

Нет. Подобно тому как основная функция легковушки перемещать жопу владельца из точки А в точку Б, основная функция истребителя (даже если он МФИ) - сбивать летающее (завоевание превосходства в воздухе, ага). Без РВВ? Пушками он должен супостатов гонять? Не долетит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
19 ноя 2020 19:42:30
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 19:04:11
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 19:04:11

  • +0.06
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 ноя 2020 19:54:23

А то вы не знаете, какие бывают эти упрашивальщики. 
- хочу самолёт
- нахрена он тебе пустой
- хочу самолет.
- тьфу, ты что, дурак? Чё ты будешь с ним делать?
-хочу самолёт.
- ну хер с тобой, бери барабан, как хочешь.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 ноя 2020 20:15:49

Кстати тут приводили пример африканского вождя, который купил у СССР пусковую установку с грозновыглядящими пвошными ракетами без всего остального - просто чтоб перед дворцом поставитьУлыбающийся
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  19 ноя 2020 19:51:31

Версии, одна бредовей другой. Первый БК идет вместе с машиной, туда входят и УРВВ, и учебные УРВВ и пр
Какой долг за истребители? Там же контракт еще исполняется, в заказе-то были не 4  машины.
Долг.... смеялись всеми белорусскими Су-30СМЭ и Як-130
  • +1.41 / 43
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  19 ноя 2020 20:46:16

    Он хочет сказать, что они купили истребители без боекомплекта? Это как? Кто мог бы купить истребитель без ракет в-в? Тч п-т однозначно, ну или у них в МО какие-то совсем одаренные личности собрались , набранные от даже не ларька, а какой-нибудь кофейни .
   Ну а его заявления - это элемент внутреполитической борьбы. Все кричат , что они не виноваты, а во всем виноват только Пашинян. Тот в ответ также кидается какашками.
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
  BigMc ( Слушатель )
  19 ноя 2020 16:28:42

\n\n

https://t.me/mrvozni/1005\n\n\n\n

оттуда же\n\n\n\n

Здесь не знаю насколько правда или врет, Шарк писал, что поставляются уже с ракетами.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\nhttps://t.me/SputnikArmenia/10822

==========================\n\n
https://t.me/ArmenianVendetta/7521
[/quote]
  Ухх понеслось говно по трубам. 
Сейчас, по видимому, вопрос простой. Так как Пашинян не похоже, что собирается слагать полномочия, да к тому же задействует какие-то силовые структуры. Поэтому все зависит от военных и прочих силовиков, когда они просто на него положат болт, скромно отойдут в сторонку и позволят толпе его порвать.
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
19 ноя 2020 19:11:46
мдя... "отказались", "я отказался", "не являлся"... Получается, сцуко, что армии нет не только у Карабаха, но и у Армении.
При определённых (очень куёвых) обстоятельствах в окопы должен идти не только «супер-пупер-всем-кизда-элитный-спецназ", но и техники, картографы, операторы и весь лс штаба с пистолетиками, включая писарей и адьютантов их высокоблагородий отставной козы барабанщиков с раздутым самомнением не взирая на полит убеждения (сжигая между делом штабную документацию)...
  • +0.89 / 18
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
19 ноя 2020 19:22:10

Соросята - это глисты. 
Проникающие в организм с демократическими лозунгами и уничтожающие его силой внутренних раздоров. 
Прям по Клаузивицу. 
  • +0.94 / 31
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  19 ноя 2020 19:59:35

Почитайте про Первую пластилиновую, когда пидорасы, вроде Воробьева и Громова, сначала бодро рапортовали о высокой готовности, которой не было, а потом разбежались по кустам и ответственность на себя взял один Анатоль Иваныч Квашнин, строго говоря, вообще не из кадровых, а бывший "пиджак"
У всех бывают подобные моменты...
Но пауки в банке обкидывают там сейчас друг друга усраинством зачетно - не отнять.
  • +1.71 / 59
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 ноя 2020 01:24:54

Я "зеленые книжечки генерала Бризака Квашнина" до сих пор вспоминаю с содроганием...
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  20 ноя 2020 01:42:18

Да ДГШ 34 это был полный .....
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
  KB ( Слушатель )
20 ноя 2020 07:06:25

Василич.Улыбающийся
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
19 ноя 2020 19:20:54

\n\n

https://t.me/mrvozni/1005\n\n\n\n

оттуда же\n\n\n\n

Здесь не знаю насколько правда или врет, Шарк писал, что поставляются уже с ракетами.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\nhttps://t.me/SputnikArmenia/10822

==========================\n\n
https://t.me/ArmenianVendetta/7521
[/quote]
А чего тут думать? Правильно Шарк написал, вся боевая авиационная техника поставляется с соответствующим БК. Если заказчики нормальные - то не с одним. Так что - врёт, однозначно, что сводит на нет всё, что он заявил. Кто гарантирует, что он не наврал по остальным пунктам?
  • +1.21 / 22
  • АУ