События в Нагорном Карабахе 2020
2,080,687 6,361
 

  Talin ( Слушатель )
  20 ноя 2020 13:10:18

Азербайджанский генерал Гусейнов Джамаль грозится после Карабаха захватить и Армению.

новая дискуссия Новость  679

ЦитатаАзербайджанский генерал Гусейнов Джамаль грозится после Карабаха захватить и Армению.
Успехи турецкого спецназа и сирийских наемников в Арцахе затуманили рассудок азербайджанцев, которые самостоятельно так и не смогли решить вопрос маленького Карабаха и обратились за помощью "старшего брата" - Турции, которая предподнесла им армянские земли на блюдечке.
Теперь же ущербные азербайджанские военные не скрывают своих аппетитов, заявляя, что Армения принадлежит Азербайджану.
Следует напомнить "доблестному" вояке, что истекает 100-летний срок Московского договора, и как бы братской Турции не пришлось отдавать армянские земли их настоящим владельцам.

https://t.me/reartsakh/6555

видео по ссылке. (говорит, что после карабаха идем в Армению и до конца, что Армения их =) )

А кстати Московский договор с Турцией на 100 лет заключался?
  • +0.51 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
20 ноя 2020 14:19:23

Увы 
Заявление советского правительства правительству Турции. Москва. 30 мая 1953 г. 
[...] Во имя сохранения добрососедских отношений и укрепления мира и безопасности правительства Армении и Грузии сочли возможным отказаться от своих территориальных претензий к Турции. 
Что же касается вопроса о проливах, то Советское правительство пересмотрело свое прежнее мнение по этому вопросу и считает возможным обеспечение безопасности СССР со стороны проливов на условиях, одинаково приемлемых как для СССР, так и для Турции. 
Таким образом, Советское правительство заявляет, что Советский Союз не имеет никаких территориальных претензий к Турции. 

Иудушка Хрущев постарался. И это ,кстати, на следующий год после вступления Турции в НАТО. Ну и это к размышлению о том, что в НАТО с незакрытыми территориальными спорами не пускают Еще как пускают, когда захотят. Предлог, а не правило. 
  • +1.11 / 57
  • АУ
 
 
  BigMc ( Слушатель )
20 ноя 2020 16:38:18

 Ну с учетом того, что теперь все договоры после -45 года имеют тенденцию к пересмотру, а им в противовес выкатываются договора 20-30х, то фигли не поразмышлять.
 С юридической точки и как последнее время это практикуется, Россия одновременно является преемником СССР и РИ, как минимум все говно, гемор и долги оттуда. Так собственно что мешает грамотно взвешивая и ловко конструируя, реанимировать всякие неожиданные и забытые договоренности. Укра осудила СССР и коммунизм, тогда все что ей с того перепало нах - обнуляем вместе с коммунизмом.
Турция че-то там зарыпалась, ей все договора, которые СССР состряпал, под благовидным предлогом ануллировать. То же прибалтам, казахам и далее по списку..
 А если не хотят, даже войска не вводить. Самоизоляция и "Калибры".
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
21 ноя 2020 12:50:23

Потом был Хельсинский акт, начисто снявший фантомные боли за Константинополь и проливы. Хрущев, конечно, гад, но его решалово по этому вопросу просто чуть опередило время победы травоядных...
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
21 ноя 2020 13:03:28

Хрущев, конечно, гад, но в описываемый период времени (30 мая 1953 г.) все решал триумвират Маленков, Берия, Хрущев, так что не вешайте на него всех собак, ему и лично своих с головой...Кстати, горячим сторонником замирения со всеми был, как ни странно,Берия, пробило его под конец на гуманизм...
  • +0.20 / 9
  • АУ