Обсуждение космических программ
8,790,432 39,579
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
21 ноя 2020 08:03:05

новый экипаж МКС

новая дискуссия Дискуссия  488

Камераден, а есть данные зачем янки своих троих + япошку на МКС заслали?
Просто интересно, секта Маска везде трубит про "большую вместимость" Дрэгона. На вопрос — зачем? Точного ответа, кроме того, что "больше значит лучше" дать никто не в состоянии.
Я вот нашёл, что "новенькие" будут ставить опыты по приёму пищи и сну. Сам ржу, но нарыл о цели миссии только такое.
Им как раньше шевроны с указанием девиза миссии не вешают?
А чо было бы прикольно, если бы они на плече носили "Поели — пора поспать, поспали — пора поесть" Смеющийся
  • +0.21 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 ноя 2020 10:35:27

А когда шаттлы истчо летали и "пачками" пиплов на МКС забрасывали?
Там по семь рыл за раз шло, в одной упаковке.
Зачем они тогда это делали?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  aspb ( Слушатель )
21 ноя 2020 10:56:58

Для долговременных экспедиций шаттлы забрасывали максимум троих членов экипажа МКС. И очень недолго. С 2003-го так только одного недостающего. Почему недостающего ? Потому, что командира и 1-го бортинженера забрасывали на Союзах. 
Почему сейчас нужно больше ? Так МКС сильно выросла в объёме. Есть где развернуться и что обслужить.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 ноя 2020 11:01:39

Дык, Вы скажите это не мне, а тому, кому я отвечал.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
21 ноя 2020 11:06:38

Не понял. Про 7 рыл кто писал ? Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 ноя 2020 11:10:29

А кому отвечал?
Тот, который писал про те самые "7 рыл"?
Или Вы , как акын, поете о том, что видите , не замечая предисловий и, потому уже, эпилогов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
21 ноя 2020 11:26:35

Вы написали, что шаттл забрасывал на МКС пачками по 7 рыл. Вот именно это ваш пассаж я и прокомментировал, уточнив, что забрасывал максимум 3-х. Теперь всё понятно ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 ноя 2020 11:32:02

А "предисловие" прочитать?
Или Вы сразу предпочитаете прочитать "эпилог"?
PS. ИМХО конечно же, но Вы явно  из поколения "пепси".  
Примечание: Поколение "Пепси" - это то самое же, что и казахские акыны, которые поют о том, что видят.
Только у акынов  было меньше возможностей в самообразовании, поэтому они явно выше интеллектуально, чем "пепси".Веселый
X
21 ноя 2020 12:52
Предупреждение от модератора Liss:
Давайте без ярлыков, тем более что оппонент прав: из семи "рыл" никогда более трех на полугодовую экспедицию на МКС не оставалось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
21 ноя 2020 11:37:08

Вы сильно нервничаете и хамите. Значит неправы. Я вам ярлыки не приклеивал и не оскорблял. Держитесь в рамках, плиз. 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 ноя 2020 12:06:51

Заметь-те, я не сказал ни одного грубого слова.
Я просто высказал своё мнение и остаюсь при нём.
Ху.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
23 ноя 2020 11:41:34

Известно зачем.
Что б американская общественность не задавала глупых вопросов о переразмеренности Шатлов и отсутствии реальных задач для такой монструозной космической системы.
И до МКС они на неделю теми же пачками возили  в космос учителей  врачей и полицейских - этакий латентный космотуризм за гос счет, ремонт Хабла из той же серии.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
23 ноя 2020 12:42:37

А что, кто-то в америке задавал такие глупые вопросы?
Тогда же там все знали, что "Америка - стронг".Улыбающийся

И российских космонавтов до кучи.

А чё не так с ремонтом Хаббла?
Считаю это достижением на уровне подвига Джанибекова и Савиных, спасавших Салют-7.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
23 ноя 2020 16:01:54


Наши летали на Шаттлах согласно договоров о сотрудничестве имеющих в большей степени политическую подоплеку ( мир-дружба-жвачка) доминировавшую в 90х годах, ну и финансы еще играли роль.
 Технической необходимости в использовании Шаттлов Россия не имела.
Кстати значительную часть полетов наших на Шаттлах была осуществлена на станцию Мир( в рамках той самой концепции Мир-Дружба-Жвачка)
По экономике ремонта и апгрейда Хабла здесь уже терли.( дешевле было запустить новый).
С Салютом экономика абсолютно иная и работы Джанибекова и Савиных(с риском для жизни) не чета работам на Хаббле.
Подводя итог.
Идея СпейсШаттл как демонстратор технологий - вполне.
Как направление стратегии развития космонавтики - тупик.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
23 ноя 2020 16:28:16

Дык, летали же.

В принципе - да. Но обмен опытом - штука полезная.

Просто МКС ещё не было. А на Мире амеры получали опыт, необходимый им для полетов на МКС.

Терли. Но не помню, что кто-то убедительно доказал, что "дешевле запустить новый". ИМХО,  это не так.

То-то после них было всего две экспедиции, да там без гонореи не обошлось, но тем не менее...
Да и Мир уже был на подходе.

Это не мало. Опыт шаттлов   воплотился в Х37, весьма интересная штучка.
Ремонт Салюта-7 - это тоже демонстрация технологий. Блестящая.

С этим кто-то спорит?
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
25 ноя 2020 06:56:03

Вроде ж простатит был невылеченный, а не триппер?
Эту высоту в космосе вроде пока никто еще не взял. Веселый
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
22 ноя 2020 13:30:51

   
Давно описано у классика.
    
ЦитатаЭтот ничего не делал, только жрал, да еще, с вашего позволения, делал то, что рифмуется со словом жрал. Впрочем, там никто этого не стыдится. А один даже выдавал себя за святых Кирилла и Мефодия, чтобы получать двойную порцию. А еще там сидел беременный господин, этот всех приглашал на крестины. Много было там шахматистов, политиков, рыболовов, скаутов, коллекционеров почтовых марок, фотографов-любителей. Один попал туда из-за каких-то старых горшков, которые он называл урнами. Другого все время держали связанным в смирительной рубашке, чтобы он не мог вычислить, когда наступит конец света. Познакомился я там с несколькими профессорами. Один из них все время ходил за мной по пятам и разъяснял, что прародина цыган была в Крконошах, а другой доказывал, что внутри земного шара имеется другой шар, значительно больше наружного. В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.
  • +0.05 / 4
  • АУ