Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,454 101,297
 

  User78 ( Практикант )
21 ноя 2020 21:30:43

Чудеса белорусской статистики по коронавирусу

новая дискуссия Дискуссия  1.894

Сегодня в Белоруссии зарегистрирован антирекорд по числу новых заражений в сутки: +1588.



Сейчас в РБ выявляют в 16 раз больше новых случаев чем в августе. При этом, если верить официальной статистике, смертей якобы осталось столько же, сколько и летом - 7 в сутки.




Многие уже заметили это "удивительное чудо белорусской медицины", когда при сопоставимой численности населения с Бельгией и Швецией, смертей от ковида в РБ почему-то в 7-15 раз меньше. В отличии от других стран, в РБ увеличение числа выявляемых случаев по какой-то загадочной причине вообще не ведет к увеличению числа смертей...  Ну или это "чудо" белорусской статистики. Незнающий

_____________________________________________________

Может просто стали больше выявлять бессимптомных? Да нет, тогда зачем было бы срочно перепрофилировать роддома в ковидные больницы?

Вот по Витебской области:
ЦитатаКак сообщили в главном управлении по здравоохранению облисполкома, в настоящее время для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в учреждениях здравоохранения временно перепрофилировано 3,2 тыс. коек, что составляет 30,7% общего коечного фонда Витебщины. 

С 16 ноября хирургический корпус Витебского онкодиспансера перепрофилирован под больных с коронавирусной инфекцией, передает БЕЛТА со ссылкой на  начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаила Вишневецкого.
В хирургии онкодиспасера уже лежат около 100 человек с COVID-19. Но, как говорят медики, есть возможность увеличить число коек до 210, мощность госпиталя позволяет. 
Ранее с 13 ноября только для пациенток с COVID-19 начал работать Витебский областной клинический роддом.
Помимо областной инфекционной больницы пациенты с COVID-19  сегодня госпитализируются в Витебскую городскую больницу скорой медицинской помощи, Витебскую горбольницу № 1, областной специализированный центр, нефрологический корпус областной больницы и хирургический онкодиспансера. Пациенты с коронавирусом сейчас направляются также в областной центр медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств и областной центр психиатрии и наркологии, на днях в этих же целях планируется задействовать реабилитационный центр «Железняки» областного кардиологического центра. 

Согласно прогнозам Министерства здравоохранения Беларуси выход на плато по заболеваемости коронавирусом ожидается в декабре – январе, на спад COVID-19, возможно, пойдет весной – летом будущего года.



Интересные данные:

ЦитатаПочти на 600 смертей больше, чем за прошлый год, и нехватка врачей. Что происходит в реанимациях Могилевщины
20.11.2020

Работу реанимаций больниц Могилевской области проверила лечебно-контрольная комиссия. Ее выводы: почти трети врачей не хватает, в том числе во многих райцентрах. Есть вопросы с оборудованием. За 9 месяцев 2020 года смертей пациентов в реанимациях стало на 589 больше, чем в прошлом году. При этом к работающим врачам у комиссии вопросов нет: их работу признали удовлетворительной.

В Могилевской области есть 33 отделения анестезиологии и реанимации, в которых в 2020 году на 347,5 штатной должности работало 245 врачей анестезиологов-реаниматологов. Из них 17 врачей — в декрете, то есть работают 228 врачей.

В Славгородской и Краснопольской центральных районных больницах нет ни одного врача анестезиолога-реаниматолога, поэтому в эти больницы в командировки приезжают врачи из Могилева и Бобруйска.

В больницах Хотимска, Дрибина и Круглого работают по одному врачу. В больнице в Горках — двое, в том числе заведующий реанимацией в пенсионном возрасте. И этого недостаточно: в Горки приходится ездить анестезиологам из Могилева. К тому же врач из Горок находится на обучении до декабря.
Также не хватает врачей в реанимациях в Глуске, Славгороде, Круглом.

Это все особенно остро чувствуется сейчас, когда анестезиологи-реаниматологи работают в условиях повышенной заболеваемости инфекцией COVID-19, отмечает комиссия.

На 248 койках реанимаций за 9 месяцев 2020 года пролечили 15 480 больных, или 67,6% от пролеченных за весь 2019-й год. Умерло за девять месяцев 2020 года 1705 больных, летальность составила 11%. При этом в 2019-м летальность составила 7,2%.

Если пересчитать в количественном соотношении, то за 9 месяцев этого года пациентов, которым была оказана анестезиолого-реанимационная помощь, в больницах области на конец сентября умерло на 589 человек больше, чем за весь 2019 год.

Комиссия двумя неделями ранее посчитала, что в области есть 274 респиратора для проведения длительной искусственной вентиляции легких, но работают из них 250 штук. И нужно дополнительно еще 50 аппаратов для плановой замены отработавших свой ресурс. И больницам Могилева и Бобруйска необходимо закупить еще аппараты ИВЛ высокого класса, так как «количество пациентов с очень длительной ИВЛ увеличивается».

Учитывая это, есть износ оборудования и существует очень большая необходимость в закупке медицинских отсасывателей и противопролежневых матрасов. Не хватает и шприцевых дозаторов: их всего 642 во всей области, работают 555, а закупить еще нужно 434 — для всех больниц региона.

Напомним, в сентябре появились статистические данные ООН о том, что смертность в Беларуси за первое полугодие 2020 года побила рекорд последних 5 лет. В июне 2020 года зафиксировано 13016 смертей, причем их количество росло с февраля. Для сравнения, в июне 2019-го в Беларуси было 9263 смерти.

https://news.tut.by/society/708534.html

ЦитатаПо словам Ткачева, репрессии против медиков в период пандемии COVID-19, а также искажение властями статистики заболеваемости, замалчивание и преуменьшение проблемы распространения коронавируса можно назвать геноцидом белорусского народа: "Даже по официальным данным Минздрава, которые далеки от реальности, можно говорить, что эпидемия уже перешла уровень, который был весной. По неофициальной статистике, которая поступает нам от медработников по всей стране, статистика может быть занижена от 5 до 10 раз".

Высокая заболеваемость ковидом среди врачей
Высокая заражаемость коронавирусом, по данным фонда, имеет место и среди самих врачей. Сейчас идет работа по созданию мемориала медицинским работникам, умершим от COVID-19. Данные, которые, как пообещал Ткачев, вскоре будут обнародованы, могут, по его выражению, шокировать общественность.

"К сожалению, эта волна вируса характерна тем, что большее количество заболевших нуждается в кислородной поддержке и ИВЛ. Медикам не хватает средств индивидуальной защиты. Есть и нарушение прав врачей, когда они заболевают коронавирусом: большинству из них не открывают больничный, не делают тесты, люди продолжают ходить на работу. Студентов медицинских вузов вместо отработки практических занятий переводят в поликлиники и больницы для работы с пациентами на дому", - рассказала бывший преподаватель Белорусского государственного медицинского университета Юлия Матусевич.

http://dw.com/ru/коронавирус-в-беларуси-за-что-увольняют-врачей-и-при-чем-здесь-протесты/a-55667305

...


Внезапно выясняется, что в Белоруссии огромный дефицит врачей в районных больницах, не хватает реаниматологов/анестезиологов. А также не хватает аппаратов ИВЛ, противопролежневых матрасов, шприцевых дозаторов и т.д. Часть имеющихся аппаратов ИВЛ устаревшие или не работающие, поломанные. Это к вопросу о "чудесной медицине" по сравнению с Швецией и Бельгией.

Смертей в реанимациях в одной только Могилёвской области за 9 месяцев 2019 было 1116, а за тот же период 2020 стало 1705 - на 50% больше чем в 2019! Непонимающий

...

В июне 2019 (когда выявляли по 400-500 случаев коронавируса в сутки) в Белоруссии умерло 13016 человек, на 3753 больше  (на 41%) чем в июне 2019. А по официальной статистике от ковид-19 в РБ за июнь умерло всего 152 человека. Сравните официальные 152 смертей и реальные 3753 смертей... откуда взялись и куда делись дополнительные 3600 смертей в июне - загадка. Но в статистику ковида они почему-то не пошли. Непонимающий

Можно представить что творится в РБ в ноябре, когда выявляют уже более 1580 случаев в сутки. Но при этом официальная статистика продолжает упорно показывать абсурдные 7 смертей от ковида в сутки... Думающий
______________________________________________________________________

P.S. Я бы настоятельно не рекомендовал российским туристам без антител (т.е. не привитым и не переболевшим) ехать сейчас в Белоруссию. Есть очень большой риск заразиться там и застрять в переполненных больницах без врачей, медикаментов, ИВЛ.

Мои родители ездили в РБ прошлой зимой и были разочарованы. По сути вообще ничего интересного, сервис средненький, цены не низкие. Гораздо лучше поехать в Ленинградскую область или в Карелию, если есть деньги - на зимний Байкал, Алтай, Минводы и т.д. Почти любая российская область предоставит гораздо больше туристических интересностей и лучший сервис чем вся РБ вместе взятая.
Отредактировано: User78 - 22 ноя 2020 12:21:51
  • +1.59 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  wallfire ( Слушатель )
21 ноя 2020 22:21:37
Сообщение удалено
wallfire
13 авг 2021 18:13:33
Отредактировано: wallfire - 13 авг 2021 18:13:33

  • +0.00
 
  Podli ( Слушатель )
22 ноя 2020 10:10:44

Созванивался с родителями на днях. Местная районная газета публикует каждую неделю некролог по городу и району. В доковидные времена - 7-10 человек в печальном списке. В первую волну стало 30-40. Сейчас некролог публиковать перестали. Такие дела.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
  tataryn ( Слушатель )
23 ноя 2020 08:13:06

Веселый
Ну какое-же это чудо...... Вот когда ты пересаживаешь всех кандидатов перед выборами, а за тебя все равно никто не голосует, и ты выигрываешь у домохозяйки с перевесом в 80% - вот это чудо. А с ковидом - так, детские игрушки.
  • -0.40 / 20
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
23 ноя 2020 09:37:53

С учетом повторных случаев, только со свежим иммунитетом (переболевшим или привитым до 4 месяцев).
С белорусской официальной статистики глумились уже в мае, здесь же, в этой теме (например). Она вообще ни о чем. Почему ее до сих пор используют для анализа - вот что уму не постижимо.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
23 ноя 2020 11:19:29

Дело обстоит даже хуже. Наша сотрудница-удаленщица сейчас (с первых чисел ноября) болеет ковидом, перед этим болела им же в августе. Правда она из Иркутской области, в новостях было что-то промямлено про то, что да, типа новый штамм, но не из Китая, а из Ирана, и вообще он совсем не страшный, а белый и пушистый. Она конечно отчасти сама виновата, и сама на фитнесс ходила и сына в спортивную секцию водила, т.е. фактически плюнула на меры безопасности, но повторное заболевание менее чем через 3 месяца после первого - показатель.
  • -0.39 / 8
  • АУ