Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,374,113 48,438
 

  footuh ( Практикант )
22 ноя 2020 14:59:08

Прикладная конспирология #22 Мы не козлы!

новая дискуссия Дискуссия  1.785

https://youtu.be/1gZMYBF0OS0
Сегодня в продолжении темы о том новом, что несет нам КОВИД и пост-КОВИД-ный мир, поговорим о взаимоотношении полов и том, что вызвало такое бурление по итогам предыдущего ролика, то бишь о "предательстве". При ближайшем рассмотрении выясняется, что под этим все понимают разное и это разное сильно зависит от точки сборки и квадральных ценностей того, кто данный конкретный случай рассматривает. Короче говоря - "Истина - в глазах смотрящего".

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00. Тогда же появится и картинка-ссылка.

Очень ждем обратную связь Шокированный
Отредактировано: footuh - 22 ноя 2020 16:00:16
  • +0.90 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 ноя 2020 17:15:10

Ваще не догнал.
Оговорка: Аватар смотрел только трейлер с графикой, от амерской социальной фантастики меня воротит.
По "напеву": это же пересказ протестантской этики, чего там особенного?
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
23 ноя 2020 07:59:56

Тут уже я сам не читал, но осуждаю это вроде бы "Покахонтас", перелицованная на новый лад.
  • +0.59 / 18
  • АУ
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
23 ноя 2020 10:07:05

Индуизм же чистой воды. Аватар это же только фрейворк от дот нета. Ни какой он не самостоятельный по проекту даже. 
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
  RUSик ( Слушатель )
22 ноя 2020 17:51:04


Да в Аватаре с ГГ из крестьян неувязочка! 
На его месте должен был быть чёрный этик, тогда бы и предательство какой-то одной особи ради светлого будущего широких народных масс было бы уже не предательство.
Видимо у первушников (как и у двойки) предать можно только чаяния многих людей, а предательство одного человека - ничтожно мало и незначимо.
А у трёшки и четвёрки - всё с точностью до наоборот!

  • +0.41 / 11
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
22 ноя 2020 18:47:02

Мне кажется, что повсеместный переход на удаленку приведет к сильному замедлению научно-технического прогресса. Даже по моему программированию ясно, что живое неформальное общение в кафетерии и где-нибудь у доски, сильно способствовало появлению новых идей. А при развитии науки или технологии это вообще незаменимо.
Если все будут сидеть дома и общаться по зуму, то работа будет по типу: как нам исправить баг #2367 или сделать что-то мелкое для заказчика.
Домашнее обучение вещь конечно хорошая но только при условии когда родители знают методики обучения детей и не сильно заняты на работе (пусть и удаленной). А в реальной жизни уровень знаний сильно падает.
ПС. Думая про английскую аристократию я вспомнил замечательный телеспектакль "Миллионерша"


И хотя главная героиня все время говорит про деньги, они ее совершенно не волнуют. Она их спокойно получает по щелчку пальцев нагибая всех окружающих. Так что она скорее всего не из Трешки.
Ну и другие персонажи очень интересно рассуждают о своих взаимоотношениях.
  • +0.66 / 21
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 ноя 2020 19:46:37

Вспомните первые десяток серий "Дживс и Вустер", это настоящая аристократия, пусть и в несколько экзальтированном виде, там очень много остается за кадром, в фоне.
И тема денег там есть, она идет как бы мимоходом но всегда рядом.
То самое 2+3. Часть живет с ренты, часть - хозяева маноров вынуждены вести хозяйство\учет, общаться с арендаторами, принимать решения.
Вообще, в таких вещах нужно смотреть не на первый план где властвует режиссер, сценарист и обаяние актера, а на фон.
Там где фона нет, камерные фильмы, мало что дают в этом смысле - показать ярких одиночек, но не дух общества.
  • +0.68 / 20
  • АУ
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
22 ноя 2020 20:17:38

Кстати кто-нибудь смотрел свежий сериал с хью лори про английскую политику Скользкий путь? Не могу найти где его можно посмотреть... и стоит ли вообще искать?
  • +0.62 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 ноя 2020 20:21:44

Найти очень легко
https://filmix.co/tr…-2020.html
А вот стоит ли, не знаю
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
22 ноя 2020 23:25:46



Цитата: Из описанияНесмотря на риски, политик готов поставить на карту всё, что у него есть. Являясь бесстрашным мыслителем, верящим в свободу слова и действий, он отказывается от рекомендаций пиарщиков, желающих полностью сокрыть информацию о его дочери.

Веселый
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
22 ноя 2020 23:21:35

Только что скачал с торрентов первые три серии. Набираете в яндексе - и масса ссылок. Еще не смотрел. Но про британскую политику снять что-то лучше "Да. господин министр!" и "Карточный домик" - это надо постараться.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
23 ноя 2020 02:20:07

Тут наткнулась на сериал "Карнивал Роу", ну очень интересно пересекается с сериалом "Служанки", просто, на мой взгляд, более "толерантный")))))Там и черные и корявые, но за место "черных", там феи, фавны и прочая сказочная фуета )) который в концлагерь по оконцовке.  И сериал 2019 года ) что намякивает ))) Жду продолжения и буду сравнивать. Ссылку не даю, ибо все мои ссылки были потом блокированы росчемтозаблокированы ))))
короче, рекомендую к просмотру, в продолжении ролика нашего Александра Эрдимтовича, раскладывающего по полочкам как у них там))) и дискуссии о том, как у нах там соффсем всё, а у нас нифига ничего, или дофига и нам повезло )) Подмигивающий
и да, я бы просила нашего Гуру таки посмотреть ) там про предательство есть более развернуто. Мож в королевстве таки не все убито? ))) Кто эти главные герои? какой квадры? Там главного героя играет Орландо Блум.
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
06 дек 2020 23:08:18

Я таки сподобился его посмотреть- ну действительно намного слабее по интриге и сюжету, чем даже британский "Карточный домик", не говоря уже про американский. И совершенно не так забавен, как "Да, господин министр!". Это конечно явно не последний сезон, удочки в сюжете заброшены далеко. На первый взгляд обычная ЛГБТ-БЛМ-фем агитка. Все указанные группы населения вполне в товарных количествах и правильных акцентах, как и предписывают Краткий курс  Требования к фильмам на Оскар)). Но вот только мордочка Хью Лори (я правильно считаю его черным этиком?) подсказывает, что для британского зрителя "в теме" этот фильм раскрывает гораздо больше смыслов и больше похож на откровенный стёб над всем их политическим устройством, в первую очередь над ритуальным камланием на ЛГБТ и тд. "Типично британский скандал" поинтереснее будет -  в силу фарсовости и гротеска совершенно реальной истории. 
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
  Нетто ( Слушатель )
22 ноя 2020 19:34:31

Тут вот про что подумалось. Вы говорите, что духовники смотрят на крестьян снизу вверх, возводят их на пьедестал. 
Но, общеизвестно™,одновременно обращают их в рабов или вообще в скот бессловесный.
На мой взгляд, такая "вилка" создаётся для формирования у крестьянства иллюзий, что крестьянам предоставляется путь развития в духовники. И пройти по этому пути можно отринув все прошлые связи и скрепы. 
По-моему, в Аватаре и показан этот путь перерождения, где изначальный крестьянин следует по цепи отрицания-предательства, переходя каждый раз на более высокий, более эффективный уровень иерархии сообщества духовников и, в конце концов, становится во главе племен (естественно через брак с принцессой) уже как носитель духовных ценностей - духовник. И как итог этого пути - предает свое человеческое естество и переходит не только мысленно, но и телесно на новый уровень. Вот как из невзрачного червячка-калеки-крестьянина может вылупиться Бабочка- Вождь духовников, надо просто последовательно отрицать-предавать все, что составляет твою суть, для перехода на новую ступень саморазвития.
Именно этой клюквой и разводят крестьян духовники всяческих видов и толков, от баптистов до марксистов.
  • +0.79 / 25
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
23 ноя 2020 12:30:33

Я не очень понял утверждение о большом предательстве в Аватаре и Иронии.
В Аватаре мы немного знаем о жизни аборигенов. Никто не сказал что большой летун не может быть одновременно с маленьким. Все таки это особенный случай. Может вообще у вождей гаремы есть Подмигивающий
И я совершенно не согласен что Лукашин ДОЛЖЕН был женится на Гале. Кому должен? Маме которая внуков хочет. Или Гале, которая замуж хочет. Сам он не выглядел сильно заинтересованным в начале фильма.
А почему Надя ДОЛЖНА выйти за Иполита? Потому что он симпатичный, надежный и удобный? Или потому, что подруги советуют, давай, давай выходи пока предлагают Шокированный
ПС. Ну и чтобы два раза не писать. Про алименты от государства. В США таким образом была разрушена система браков среди черного населения, где-то в 60-е 70-е. Одинокая мать получает ГОРАЗДО БОЛЬШЕ от государства, чем полноценная семья. И поэтому, люди просто не женятся. Соответственно и отношения складываются. Люди легко сходятся и расходятся, отца то есть, то нет. Детей никто особенно не воспитывает. И система воспроизводится.
Тут говорилось, что как раз в 60-е и началось планомерное разрушение американского общества. И это было частью плана. Нам оно нужно ?
  • +0.82 / 29
  • АУ
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
23 ноя 2020 13:00:48

Если я правильно помню большого летуна в конце отпустили. До следующего звиздеца.
Большое предательство полагаю в том, что Джейк Салли, предал интересы корпорации. Так это было понятно с первых 15 минут. Чел с такой мотивацией априори не мог попасть в экспедицию, но там же деньги пропадали, готовый аватар был совместим только с ним. Ну дык скупой платит дважды.  
  • +0.61 / 18
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
23 ноя 2020 13:26:00

А ни кого не удивляет, как это под руководством Максимки Сигурни Вивер, это боец писал целые трактаты и типа она была не в курсах Улыбающийся
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
23 ноя 2020 13:35:05

Ну она там возглавляла ученых которые топили за открытие школ.  Если она и Максимка то там все было тогда по плану. Опять же генерал главный злодей по челюсти такой себе вполне  Джек. Он же Джейка операцией-деньгами мотивировал. 
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
23 ноя 2020 13:51:05

Школы это конечно хорошо. Ток чет мне сдается максимку интересовала система управления биодронами, именуемой эйва. А какие то дятлы хотели ее просто снести бульдозером.
Если еще раз посмотреть фильму, то та самая система и решила исход боя. Уж не знаю как там ее Сигурни изнутри хакнула. Незнающий
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
23 ноя 2020 14:06:23

С этим связан интересный прикол. Крестьяне массово обсуждают был или не был предателем землян Крестьянин Джон Салли.
Однако никто из них не задается вопросом насчет того - были ли предателями земные духовники-яйцеголовые, те самые которые поголовно поддержали мятеж, потом очень часто и много постреливали по земным солдатам, а в конце фильма с радостью стали конвоирами/охранниками для местного концлагеря куда согнали недобитых землян (в фильме сказано. что солдатам и работникам корпорации в итоге разрешено было вернуться на землю, однако то время пока это решалось. пока ждали корабля - судя по кадрам все выжившие коротали время в местном концлагере, где над ними издевались вполне себе земные умники).
Причем интересный момент, судя по шлемах, в которых стерегут пленных местные умники, они так и останутся прикованными к местной базе и поэтому ни летать, ни дышать воздухам Пандоры всем этим охранникам/изменникам/вертухаям вроде бы не грозит. 
Внимание вопрос. а они восстали ради чего??? или с точки зрения духовенских создателей фильма - любой яйцеголовый ученый Духовник имеет право на мятеж и на - пострелять в спину власти? В фильме этот момент специально не артикулировался, но судя по кадрам он есть и порождает неприятный вопрос - значит ли это, что ЛЮБОЙ яйцеголовый в случае чего не преминет поучаствовать в любом майдане и шухере, уверенный, что ему за это ничего не будет? нет ли в этом подстрекательства и морального оправдания на действия нынешней "антифа" в США?
Второй еще более интересный вопрос - девица латинского вида, начавшая в спину стрелять со своего ганшипа по своим же "братьям по оружию". Было ли ее действия предательством по отношению к землянам? или за счет того что она явное "нацменьшинство", она якобы имеет моральное право расстреливать товарищей по караулу - уж неважно за что? ведь она тоже не будет ни летать в небесах Пандоры, ни дышать ее отравленным воздухом. (В пределе, если даже корпорация не сочтет нужным на Пандору вернуться, и выживи эта девица - судьба ее была бы потихоньку сдохнуть вместе с прочими восставшими яйцеголовыми из-за отсутствия поставок кислорода и привычной еды с Земли. ибо местная еда для таких. как они - несъедобна.) нет ли в этой красиво рассказанной истории подстрекательства и морального оправдания для нынешних американских погромов вкупе с движением "БЛМ"?
Ладно, я готов на мгновение вообразить, что на Земле забили большой болт на мятеж, на залежи необычайно драгоценного анаптаниума и прочую хрень. Вообразим что карательная экспедиция никогда не пришла. Какой же причудливой, мучительной и неотвратимой смертью обречены сдохнуть по сути все восставшие, ибо у них-то нет "аватаров", чтобы к жизни на Пандоре хоть как-нибудь приспособиться. Это как выглядит? 
То бишь - сперва восстали перебили кучу землян, а потом начинаем бомбардировать Землю твитами и прочими телеграмами на тему - "срочно пришлите нам кислород и жратву!", и когда будут посланы, - сдохнуть с криками - "А нас-то за шо???"
Нету ли во всей этой истории - скрытого объяснения как именно прокляла всех "брахманов"/яйцеголовых духовников богиня счастья и удачи Лакшми?!
  • +1.12 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
23 ноя 2020 14:19:17

Не это ли через 100 лет приведет к тому что яйцеголовых будут мочить пачками, при чем как раз сами же яцеголовые. 
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
23 ноя 2020 14:19:54

Так у нас был даже анекдот: "Вторая серия Аватара - орбитальные ядерные бомбардировки"
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
23 ноя 2020 15:54:18

Там не все так грустно. Показана технология перекачки сознания из человека в аватар, через местное хранилище душ. Так что те у кого есть аватар, просто станут местными жителями
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
27 ноя 2020 12:39:41

Так-то чисто по фильму у местных была еще традиция образовывать связи с "лошадьми", и морпеха сначала обучали с лошадкой сливаться в экстазе))) а уж на икрана взгромоздиться - это следующий уровеньВеселый. Ну и там в финальной битве промелькнуло, что всяких шестилапых местные пользуют в подсобном хозяйстве, тех же тонаторов - ягуаров.
 
 По поводу жизни после бунта, говорят во второй части накал трансгуманизма достигнет такого уровня, что из местного облачного хранилища в Дереве Душ выудят дух погибшей героини Сигурни, но это еще так сяк, но посредством какого-то тёмного колдунства оживет и погибший полковник, чтобы снова кошмарить хипующих на'ви.
А оставшиеся простые люди, не имеющих аватаров наплодят детей. Надеюсь нам раскроют тему не только этого, но и где они там раздобыли установку для производства кислорода и парничёк с краалем.
  • +0.69 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
27 ноя 2020 16:42:27

По смыслу очень похоже, что у авторов Аватара эти животные символизируют этапы трансформации психического строя ГГ. Сначала взрыв необузданных эмоций в лице танатора выбрасывает его из привычного окружения и он, оставшись в одиночестве, встречает свою душевную половинку. В этом новом мире он учится мыслить по-новому - это симвлизирует лошадка. Кстати ему говорят в фильме, что она женского пола, т.е. имеется ввиду более эмоциональное мышление в противовес мужскому - рациональному. Затем он учится по-новому чувствовать - икран. Для этого ему необходимо изменить свое восприятие ценностных установок, а это возможно только в случае глубоких психологических переживаний, поэтому для успешного результата его икран и должен попытаться убить его. Торук, соответственно, это уровень постижения цивилизационных ценностей. Джейк по сценарию фильма стал 6-ым Торук Макто, т.е. мессией 6-ой мировой религии после Индуизма, Буддизма, Иудаизма, Христианства и Мусульманства. В конце фильма Нейтири удается подчинить и танатора, т.е. интуитивно найти способ обуздания своих эмоций и с их помощью победить в решающей битве.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
23 ноя 2020 22:36:56

А если не досмотрел до конца аватар? Веселый
  • +0.16 / 4
  • АУ